7


  • Учителю
  • Урок по технологии по теме: 'Натуральные волокна животного происхождения' + Презентация.

Урок по технологии по теме: 'Натуральные волокна животного происхождения' + Презентация.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Натуральные волокна животного происхождения».

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1.ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения; научить различать волокна по своему составу.

2.способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

3.способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы); способствовать формированию интереса учащихся к предмету.

4. Способствовать формированию представлений о мире профессий.



Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база:

Кабинет трудового обучения.

Инструменты и приспособления: ножницы, клей, свеча, пинцет, огнеупорная чашка, наглядных пособий.

2. Дидактическое обеспечение:

- рабочая тетрадь;

- учебник;

- плакаты;

- информационные карты (ИФК):

1. образцы объектов труда;

2. коллекции материалов

3. образцы различных тканей.

- карточки задания;

- тесты.

Методы обучения: Словесные (рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся); Практические (упражнения по закреплению знаний, )

Формы организации учащихся: дидактическая игра.

Ход урока.

1. Организационный момент:

- приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; настрой учащихся на работу.

2. Тема урока: «Натуральные волокна животного происхождения».

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с натуральными волокнами животного происхождения; вы научитесь различать волокна по своему составу и мы с вами проведём интеллектуальный марафон, который будет называться «В мире чудесных волокон».

3. Повторение пройденного материала.

- Давайте вспомним, какие волокна мы изучали в пятом классе?

Ответ: Натуральные волокна растительного происхождения - хлопок и лён.

- На какие две группы делятся текстильные волокна?

Ответ: Текстильные волокна делятся на натуральные и химические.

- Назовите ассортимент хлопчатобумажных тканей и их применение?

Ответ: Ситец, сатин, бязь, байка, бумазея, батист, поплин, применяют для изготовления различных швейных изделий - детского, женского, мужского ассортимента, постельного белья.

- Как называют лён в России?

Ответ: Лён в России называют русским золотом - льняные ткани русские

купцы продавали даже в Индию.

- Для изготовления каких изделий применяют льняные ткани?

Ответ: Льняные ткани применяют для изготовления летней одежды, постельного белья, скатертей, салфеток, полотенец.

Кроссворд.

По вертикали:

  1. Волокна делятся на… и химические.

  2. На стеблях белеют чашки,
    В них и нитки, и рубашки.

  3. Ткань, изготовленная в 12 веке Батистом де Шабре во Франции.

  4. Процесс получения нити из волокон…

  5. Растение, волокна которого служат сырьём для получения грубой ткани.

  6. Как называется ткань снятая с ткацкого станка.

По горизонтали:

  1. Ткацкое переплетение.

  2. Назовите «русский шёлк».

  3. Я вдоль ткани хожу.

  4. Мой братец ходит поперёк ткани.

  5. Сторона ткани с ярким, чётким рисунком.

  6. Изделие, изготовленное на ткацком станке.

  7. Хлопчатобумажная, ворсовая ткань

  8. Из чего состоит ткань?

  9. Хлопчатобумажная ткань, которую применяют для пошива постельного белья и пелёнок.

Графическое изображение кроссворда расположено на доске. Учащийся, давший правильный ответ, записывает его в кроссворд.

4. Изложение нового материала.

С первых дней появления на свет человек сталкивался с различными тканями. Из х/б ткани были сделаны ваши распашонки и пелёнки; в холодное время вас укутывали в шерстяное одеяло и обвивали одеяло красивой капроновой лентой и т. д.

В данное время, когда вы уже подросли, можете сами выбрать себе ткань для платья, костюма и т. д. Чтобы не ошибиться, вы должны знать состав ткани и её свойства.

Если выдернуть ниточку из ткани, расщепить её, то можно увидеть, что она состоит из крошечных тонких и коротких волосков - волокон. Эти волоконца называют прядильными волокнами. Из волокон получают нити, пряжу, а из нитей и пряжи получают ткани.

Волокна делятся на натуральные - это те, которые подарены природой (шерстяные, шёлковые, хлопковые, льняные) и химические, которые получают в результате химических процессов.

Сегодня мы с вами изучим натуральные волокна животного происхождения - шерстяные и шёлковые. Ткани из этих волокон положительно влияют на здоровье человека.

Шерсть - это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов. Основную массу шерсти дают овцы (95%). Шерстяной покров снимают ножницами или машинками. Длина шерстяных волокон от 2 до 4,5 см. Состригают почти цельной неразрывной массой, которая называется руном. Записать в тетради: Сплошной пласт при стрижке овец (руно).(Слайд№2)

Виды шерстяных волокон - это волос и шерсть, оно длинные и прямые, и пух - он более мягкий и извитый.

Перед отправлением на текстильные фабрики шерсть подвергают первичной обработке: сортируют, то есть подбирают волокна по качеству; треплют - разрыхляют и удаляют засоряющие примеси; промывают горячей водой с мылом и содой; сушат в сушильных машинах. Затем изготавливают пряжу, а из неё ткани, которые красят в различные цвета и наносят различные рисунки.

Шерстяные волокна имеют следующие свойства: обладают высокой гигроскопичностью, т. е хорошо впитывают в себя влагу, упругие ( изделия мало мнутся), стойкие к воздействию солнца.

Некоторым недостатком шерстяных тканей является их пылеёмкость, т. е способность ткани воспринимать пыль и другие загрязнения.

Во время горения волокно шерсти спекается, образовавшийся спёкшийся шарик легко растирается пальцами, распространяется запах жжёного пера, горит только в пламени.

Из шерстяных волокон изготавливают плательные, костюмные и пальтовые ткани.

В продажу шерстяные ткани поступают под такими названиями: драп, сукно, трико, габардин и кашемир.

Натуральный шёлк - это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда. Тутовый шелкопряд относится к ночным бабочкам. Когда гусенице приходит время превратится в куколку, чтобы затем стать бабочкой, она выпускает из себя нить, прикрепляет её к сухой ветке и сплетает из этой нити себе гнездышко, который называется - кокон. Шёлковая нить уложена в коконе в 40-50 слоёв. (Слайд№3)Шёлковая коконная нить состоит из двух шелковинок склеенных между собой особым веществом - серицином. Четыре стадии развития шелкопряда - яичко, гусеница, куколка, бабочка.

Собирают коконы со дня завивки на 8-9 день и отправляют на первичную обработку. Цель первичной обработки - размотать коконную нить длина которой 600-900 метров. и соединить нити нескольких коконов одновременно в одну нить. Такую нить называют шёлком - сырцом. На текстильных фабриках из шёлка - сырца получают ткань. (Слайд5,6,7)

Шелк стали изготавливать в Китае ещё в третьем тысячелетии до нашей эры, история знает Великий Китайский шёлковый путь. Об этом свидетельствует современное название одной из шелковых тканей "крепдешин", которое переводится как "ткань, сделанная в Китае", (креп - шероховатая ткань из крученых нитей; шин - Китай.) Получению шёлка в России положил начало Пётр Великий в 17 веке, «дабы иметь парчовые изделия из собственного шёлка».

Шёлковые волокна имеют следующие свойства: обладают хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, менее устойчивы к солнечным лучам, чем другие натуральные волокна, упругие (изделия мало мнутся).

Во время горения волокно шёлка спекается, образовавшийся спёкшийся шарик легко растирается пальцами, распространяется запах жжёного пера, горит только в пламени.

Из волокон натурального шёлка изготавливают платьевые, блузочные ткани, а также платки и нити.(слайд 8,9,10)

В продажу шёлковые ткани поступают под такими названиями: атлас, бархат, крепдешин, шифон.

Изделия из натурального шёлка очень приятно носить, благодаря их хорошим гигиеническим свойствам - так же, как и все изделия из других натуральных волокон: шерсти, хлопка и льна.(слайд№4)

5. Практическая работа № 1 «Распознавание волокон шерсти и натурального шёлка». (Учебник, с. 10, таб 1.). На каждой парте инструкция.

Вводный инструктаж учителя:

- сообщение названия практической работы;

- разъяснение задач практической работы;

Учащиеся повторяют технику безопасности.

Практическая работа выполняется в рабочей тетради.

Согласно плану практической работы учащиеся , но перед этим учитель проводит инструктаж - как правильно поджечь волокно.

Учащиеся в группах выполняют практическую работу (20 мин), затем группы обмениваются работами и все вместе обсуждают правильность выполнения задания.

6.Закрепление изученного материала.

- Какие волокна относятся к натуральным?

- На какие две группы делятся натуральные волокна?

- Перечислите животных из шерсти которых можно получить волокно?

- Что называют шерстью?

- Как называют сплошной пласт при стрижке овец (руно).

- Назовите отрицательное свойство шерстяных тканей. ( пылеёмкость).

- Как горит чистошерстяное волокно?

- Что называют натуральным шёлком?

- Назовите четыре стадии развития шелкопряда.

- Что называют шёлковым клеем? (серицин)

- Какова цель первичной обработки шёлка? (получение шёлка-сырца)

При необходимости можно использовать приложение №1.

7.Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

8.Уборка рабочих мест.

Дежурные собирают и сдают учителю инструменты, приспособления, коллекции

9. Подведение итогов урока учителем:

Сообщение учителя о достижении целей урока. Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся. Сообщение о теме следующего урока: «На следующем уроке мы с вами научимся определять лицевую и изнаночную стороны тканей и узнаем много нового о переплетениях ». Вы все сегодня работали хорошо, и я надеюсь, что тот материал, те знания которые вы получили сегодня на уроке пригодятся вам в жизни. Благодарю за урок! До встречи!

тест

1.

Волокна растительного и животного происхождения относятся к волокнам:

искусственным

синтетическим

натуральным


2.

Природный цвет волокон шерсти бывает:

белый

черный

оранжевый

коричневый

серый


3.

К технологическим свойствам тканей относятся:

прочность

драпируемость

раздвижка нитей в швах

усадка

осыпаемость


4.

Нити основы перекрывают две нити утка через одну нить в ткацком переплетении:

полотняном

сатиновом

саржевом

атласном


5.

Что обозначает этот знак:

Изделие пригодно для химчистки всеми общепринятыми органическими растворителями

утюжить при температуре не более 150о С

кипятить нельзя

изделие можно подвергать отбеливать средствами, содержащими хлор


6.

Что обозначает этот знак:

Изделие пригодно для химчистки всеми общепринятыми органическими растворителями

утюжить при температуре не более 150о С

кипятить нельзя

изделие можно подвергать отбеливать средствами, содержащими хлор


7.

Что обозначает этот знак:

Изделие пригодно для химчистки всеми общепринятыми органическими растворителями

утюжить при температуре не более 150о С

кипятить нельзя

изделие можно подвергать отбеливать средствами, содержащими хлор


8.

Что обозначает этот знак:

Изделие пригодно для химчистки всеми общепринятыми органическими растворителями

утюжить при температуре не более 150о С

кипятить нельзя

изделие можно подвергать отбеливать средствами, содержащими хлор



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал