- Учителю
- Разработка внеклассного мероприятия по технологии Мастерицы и умельцы (5-6 класс)
Разработка внеклассного мероприятия по технологии Мастерицы и умельцы (5-6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №3
Мастерицы и умельцы!
Игра-конкурс по технологии
Разработали: Печкунова Л.A., учитель технологии,
Кобелев Ю.В.,
учитель технологии
Мыски
МАСТЕРИЦЫ И УМЕЛЬЦЫ!
игра - конкурс по технологии
Класс: 5-6
Цели и задачи:
-
-
Обобщить знания по предмету;
-
Формировать умения применять теоретические знания на практике.
-
-
Создать условия для развития умения работать в команде.
-
Воспитывать умение работать в группе, доброжелательность, уважение друг к другу, взаимопомощь, сотрудничество, повышать познавательный интерес к предмету.
Оформление: на доске надпись с названием игры - конкурса, оформлена выставка с работами детей. Столы расставлены для работы по группам.
Учащиеся делятся на 2-3 команды, выбирают капитана, придумывают названия командам.
Командам необходимо правильно выполнить задания. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победителем игры является тот, кто наберет наибольшее количество баллов.
Ход игры - конкурса.
Ведущий: Мы рады вас приветствовать.
Есть в каждой семье трудовые заботы,
Есть общие радости, общий успех!
Есть достиженья и в вашей работе,
Покажите умения ваши для всех.
В нашей игре будет 7 конкурсов
«Разминка»
«Кто каким делом занят?»
«Что растёт на грядке?»
«Овощных дел мастер»
«Хозяюшка»
«Мамины помощники»
«Конкурс загадок»
Представление команд
Ведущий: Команды прошу представиться.
Правила оценки конкурсов:
- Вопрос задаю всем командам, вопрос дослушиваем до конца, кто первый подаёт сигнал, тот отвечает, если ответ неправильный, то право ответа переходит команде, поднявшей руку второй.
1 Конкурс «Разминка»
Ведущий. Чтобы понять все тонкости домашнего хозяйства, нужно знать кое - какие хитрости. Знаете ли вы их? Ведущий читает вопросы.
1. Как почистить лук, чтобы не текли слёзы? (подержать нож под струёй холодной воды, опустить лук в холодную воду.)
-
Как определить, является ли яйцо варёным или сырым, (пo тому, как оно вращается. Вареное яйцо вращается долго, а свежее - останавливается, сделав 1-2 оборота)
-
Что нужно сделать, чтобы свёкла при варке не потеряла свой цвет? (В воду добавить немного уксуса)
-
Что необходимо в незначительных количествах для жизнедеятельности живых организмов. (витамины, микроэлементы)
-
Холодное блюдо из мелко нарезанных овощей, (салат)
-
Что возбуждает вкусно приготовленная пища? (аппетит)
-
Чтобы яичные белки быстрее взбились, что нужно сделать? (белки охладить, добавить шепотку соли)
-
Как узнать, испёкся ли пирог? (Проткнуть деревянной палочкой: если к палочке тесто не прилипло, значит, пирог готов)
-
Масштаб 1:5 указывает, что чертёж выполнен с уменьшением или увеличением? (С уменьшением в 5 раз)
-
Киянка - это представительница народов Азии или что - то другое? (Это деревянный молоток)
-
Винты и шурупы можно ввернуть и вывернуть с помощью ...(отвёртки)
-
Продолжите слово и объясните, что это такое: шерхе -... (Шерхебель -рубанок для черновой обработки)
Жюри подводит итог конкурса 1 конкурса.
2. Конкурс: «Кто каким делом занят?»
Оборудование: слова, напечатанные на отдельных листочках.
Ведущий: Кто знает, что такое пантомима?
- Каждая команда готовит по две (одной) пантомимы, изображающие людей, занятых каким - либо делом и по очереди их показывает.
Ведущий приглашает капитанов выбрать слова.
Ведущий: Задание: по движению рук, ног, тела догадайтесь, каким делом занят человек. За правильный ответ - 1балл, за выразительную пантомиму жюри может добавить от 1балл.
Слова:
Пилит, рисует;
Рубит, варит;
Шьёт, копает;
Подметает, вяжет.
Ведущий: жюри подведите итог 2 конкурса.
З.Игра на внимание «Что растёт на грядке?»
Что растёт на грядке: огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп для приправы и для проб.
Тыква, свёкла, баклажан, и конечно же морковь,
Есть редиска и салат, и капуста - наша грядка просто клад.
Если слушал ты внимательно - то запомнил обязательно.
Отвечай-ка по порядку: что растёт на нашей грядке?
(ответы записываются на листочках и сдаются членам жюри)
4. Конкурс «Овощных дел мастер»
Оборудование: кроссворды для каждой команды на отдельных листах Ведущий:
Каждой команде раздаётся одинаковый кроссворд. Жюри оценивает по баллам по количеству правильных ответов. Время 3 минуты. По команде начинаем
Кроссворд
-
«Сидит девица в темнице, а коса - на улице», (морковь)
-
«Яблоко любви» - так во Франции называют этот овощ (помидор)
-
Если лук - от семи недуг, то этот овощ - от 99 болезней, (чеснок)
-
Овощ, который в русской сказке «тянут - потянут, а вытянуть не могут», (репа)
-
Бобовое растение, (горох)
-
Не любит свет, боится холода и носит «мундир», (картофель)
-
Вид зелени, которая бывает простой и кудрявой, (петрушка)
-
«Сто одежек, и все - без застежек». Бывает цветная, белокочанная, брюссельская, (капуста)
2
3
4
5
6
7
8
5 конкурс «Хозяюшка»
Оборудование: набор картинок овощей для каждой команды.
Ведущий: Все знают, что женщина из ничего может сделать шляпку, закатить скандал и приготовить салат. Сегодня мы будет готовить салат дня из набора продуктов, одинакового для всех.
Задание: Выберите ингредиенты для «винегрета». Каждый набор
передаём жюри.
Неприятности домашние
Подстерегают часто нас.
Вот посмотрите, как сейчас
Команды справятся у нас.
Ведущий: пока жюри определяет, кто победил в этом конкурсе, переходим к следующему испытанию.
6 конкурс «Мамины помощники»
Все мы знаем, что мама всегда следит за тем, чтобы ребенок был чистым и опрятным. А сейчас мы узнаем, можете ли вы сами обслужить себя. Для участия в конкурсе приглашаются по одному мальчику из каждой команды.
Вам нужно пришить к ткани пуговицу. Победит тот, кто крепче и аккуратнее пришьет.
7 конкурс. «Конкурс загадок»
-
Кланяется , кланяется, придёт домой - растянется, (топор)
-
Сам худ, а голова с пуд. (молоток)
-
Гостя примут от души: так обнимут - не дыши. (Тиски)
-
У конька у горбунка, деревянные бока, У него из под копыт стружка белая летит. (Рубанок)
-
Зубастые, а не кусаются. (Грабли)
-
Телом вёртким как змея, в доску вкручиваюсь я. (Сверло)
-
У вострушки - хвостик в ушке (Иголка с ниткой)
-
Без ног, а бегает. (Клубок)
-
По реке Простыне идет пароход. А за ним такая гладь - ни морщинки не видать. (Утюг)
-
Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю, (линейка)
-
На рукав пришит квадратик, и как новенький - халатик. (Заплатка)
-
Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила)
Ведущий:
Мы проверяли вас на славу. И победители по праву Похвал достойны. И награды Командам здесь, вручить мы рады.
</ Слово жюри. Вручение наград.
Ведущий:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья, Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь:
Говорим вам: "До свиданья -
До счастливых новых встреч!"