- Учителю
- Урок технологии ' «Пошив швейного изделия, стачивание машинными швами» ' (8 класс)
Урок технологии ' «Пошив швейного изделия, стачивание машинными швами» ' (8 класс)
№ 10 8 класс 13.11.2014
План- конспект урока: «Пошив швейного изделия, стачивание машинными швами»
Цели урока: 1. Обучающая: - учить изготовлению швейного изделия с использованием моделирования;
- отрабатывать умение работать в технологической последовательности, опираясь на инструкционную карту. 2.Развивающая: - развитие сенсорной сферы через ориентировку в крое изделия (в предметно-технологической карте);
- развитие понятия специальной терминологии при планировании последовательности изготовления швейного изделия;
- развитие умения выделять главное. 3. Воспитывающая:
- воспитание аккуратности в работе;
- воспитание чувства вкуса.
Оборудование: оборудование швейной мастерской, образцы готовых швейных изделий, образцы хлопчатобумажных и льняных тканей, образцы машинных швов, крои сорочек, технологические карты , инструкции по ТБ.
Ход урока
1. Организация урока - 3мин.
2. Повторение -7 мин.
А сейчас давайте вспомним:
1) Какие виды швейных изделий вы знаете?
2) Что относится к плечевому изделию?
3) Из каких тканей можно пошить швейные изделия?
Возьмите файл с образцами тканей. Выберите тот образец, из которого вы пошили бы сорочку.
4) Назовите и покажите на чертеже линии кроя швейного изделия.
(Девочки у доски показывают и называют линии чертежа.)
5) Какие швы применяют при пошиве швейного изделия?
Ученицы рассматривают образцы швейных изделий и дают ответы:
- срезы горловины и проймы двойной косой обтачкой;
- срезы боковые и плеча - запошивочный шов;
- нижний срез - швом вподгибку с закрытым срезом.
Найдите среди образцов названные швы. (Дети работают с коллекцией «Швы».)
6) Что такое обтачки? Какие обтачки вы знаете?
Постановка темы урока
- Тема нашего урока: Пошив швейного изделия элементами моделирования.
3. Новый материал - 5 мин.
1) Рассмотрите образцы швейных изделий
2) Какие виды отделки можно использовать? (Обтачку, тесьму, кружево, разные виды вышивки, аппликацию.)
Рассматривают образцы готовых изделий.
4. Закрепление материала - 10 мин.
Работа по плану пошива швейного изделия с повторением технологической карты.
- С чего начнем изготовление швейного изделия?
- Какой будет вторая операция?
- Какие срезы обрабатывают обтачками? (Срезы проймы.)
- Каким швом обрабатывается низ изделия? (Швом вподгибку с закрытым срезом.)
Повторение правил безопасной работы с инструментами
- Какие инструменты понадобятся для предстоящей работы?
1) Правила безопасной работы с ножницами
Ножницы - острый инструмент. Пользоваться ножницами надо осторожно!
-
Хранить ножницы в определенной месте.
-
Не держать ножницы острыми концами вверх, передавать кольцами вперед.
-
Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми, а также у вращающихся частей швейной машины.
2) Правила безопасной работы с иглой.
Игла - острый инструмент. Пользоваться иглой надо осторожно!
-
Хранить иглу в определенной месте.
-
Не допускать потери иглы.
-
Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье.
-
Сломанную иглу сдать учителю.
-
При шитье применять наперсток.
3) Правила безопасной работы на швейной машине
Перед началом работы:
-
Спрятать волосы под косынку.
-
Проверить, нет ли булавок в изделии.
-
Проверить, нет ли посторонних предметов на платформе машины.
Во время работы:
-
Следить за правильным положением рук, чтобы не проколоть пальцы иглой.
-
Не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины.
-
Не производить чистку и смазку машины на рабочем ходу.
По окончании работы:
Отрывать нитки при помощи нитеобрезывателя.
4) Правила безопасной работы с утюгом:
-
Следить, чтобы шнур не касался утюга.
-
Следить за нагревом утюга, при перегреве немедленно выключить его.
-
Брать утюг только за ручку.
-
Ставить утюг только на подставку.
-
Работать. Стоя на резиновом коврике.
-
Закончив работу, поставить утюг на подставку и выключить его.
5. Практическая работа - 17 мин.
- Теперь, опираясь на Технологическую карту и не забывая о правилах безопасной работы, приступим к практической работе.
Проведение учителем текущего инструктажа.
Проверка качества работы
7. Итог урока - 2мин.
1) Какое изделие мы начали шить?
2) С какими элементами моделирования?
Изготовление изделия мы продолжим на следующем уроке.
Оценки за урок (с выставлением в журнал и в дневник)