- Учителю
- Конкурсное мероприятие по трудам коррекционной школе 'Мастера и мастерицы' (5-9 класс)
Конкурсное мероприятие по трудам коррекционной школе 'Мастера и мастерицы' (5-9 класс)
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Агрызская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида »
«Мастера и мастерицы».
Подготовила
Учитель 2 категории
Гильфанова Е.А.
Конкурсное мероприятие
В рамках «Дней безопасности»
Агрыз 2015 год
Мастера и мастерицы.
Конкурсное мероприятие разработано в рамках «Дней безопасности», направленно на закрепление у учащихся основ безопасности жизнедеятельности и охраны труда в образовательном учреждении. Участниками являются учащиеся старших классов.
Цели:
- пропаганда бережного отношения к здоровью и сохранению жизни во время практических работ и во время пребывания в школе;
- закрепление знаний о правилах безопасного поведения на уроках трудового обучения;
- развитие творческого подхода в решении проблемных ситуаций;
- коррекция внимания.
Оборудование и наглядное пособие: жетоны, плакаты, атрибуты для выполнения конкурсных заданий.
Ход мероприятия.
Вступительное слово. Вед 1Е.В.. Добрый день, дорогие учащиеся, мы сегодня с вами собрались в рамках «Дней безопасности».
Вед 2 Е.А. Мудрецы говорят: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял».
Вед 1. Сегодня мы с вами рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть во время вашего пребывания в школе и частности на уроках трудового обучения.
Вед 2. Заодно проверим, соблюдаете-ли вы правила безопасного поведения на уроках и в школе. Для этого мы разделили вас на группы.
Вед 1. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны, а в конце конкурса мы сосчитаем их. Но не забудьте: на каждом этапе необходимо строго соблюдать технику безопасности.
Вед 2. 1-й Конкурс «Расшифруй рисунок». Показ и разбор слайдов.
Вед 1. 2-й Конкурс «Умная пословица». Предлагаются слова, из которых необходимо собрать пословицу.
Вед 2. 3-й Конкурс «Цветок души ». За определенное время учащиеся из имеющихся подручных средств должны собрать на бумаге цветок. Ребята вспоминаем ТБ при работе с ножницами и клеем.
Вед 1. 4-й Конкурс «Вставь слово». В предложенные выражения учащиеся должны вставить недостающие слова.
Вед 2. 5-й Конкурс «Загадок». За каждый правильно заработанный ответ участники получают жетон. Предлагаются следующие загадки про цветы.
Конец формы
Их в Голландии найдете,
Там везде они в почете.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут …
Начало формы
Конец формы
Первым вылез из темницы
На лесной проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и очень маленький.
Начало формы
Конец формы
Конец формы
Он - цветочный принц-поэт
В шляпу желтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам …
Начало формы
Белые горошки на зеленой ножке (ландыши.)
На каком цветке гадают
Лепесточки отрывают (ромашки).
На кустах в саду растет,
Запах сладкий словно мед.
Но нередко льются слезы
Тех, кто рвет их. Это…(розы).
Из луковки вырос,
Но в пищу не гож
На яркий стаканчик
Цветок тот похож (тюльпан).
Выросли звоночки в ряд,
Жалко только - не звенят.
Синие бутончики-
Это… (колокольчики)
Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим. (кактус)
Мы несли грибы в корзине
И еще цветочек синий.
Этот синенький цветочек
Назывался …. (василек)
Я - травянистое растение
С цветком сиреневого цвета
Но переставьте ударение,
И превращусь я в конфету. (Ирис)
Вед 1. 6-й Конкурс «Моделирование вечернего платья». С помощью предложенных подручных предметов и материалов необходимо смоделировать вечернее платье. (газеты, клей, скотч, стиплер, цветная бумага)
Вед 2. 7-й Конкурс «Прошить строчку». Учащиеся встают парами. При этом связываются парами рук, а оставшимися руками нужно прошить прямую строчку.
Вед 2 8-й Конкурс «А знаешь-ли ты?» Разбор слайдов и определение названий цветов.
Вед 1. Дорогие, ребята, в нашей школе есть свои установленные правила безопасного поведения:
- в классе;
- на перемене;
- в столовой;
- в кабинетах труда;
- в спортзале.
Вед 2. Они все придуманы чтобы сберечь и сохранить прежде всего ваше здоровье, поэтому мы думаем, что вам будет сложно соблюдать и не забывать о них. А теперь давайте вместе прочитаем поучительные строчки.
Правила поведения на уроке, читают дети.
- Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.
- Парта - это не кровать и на ней нельзя лежать.
- Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
- Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит сядь.
- На уроках не болтай как говорящий попугай.
- Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
Подведение итогов конкурса, награждение.