7


  • Учителю
  • Урок для 5 класса,, Работа на швейной машине'

Урок для 5 класса,, Работа на швейной машине'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок по машиноведению

,,История создания швейной машины"


учителя технологии МБОУ Школа № 12


Яшковой Галины Алексеевны




Предмет: Технология


Программа: Программы общеобразовательных учреждений ТЕХНОЛОГИЯ

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Рекомендовано Министерством образования Российской

Федерации, Москва ,,Просвещение", 2007


Учебник: по технологии для учащихся 5 кл. образовательной

школы (вариант для девочек) под редакцией

В.Д.Симоненко.


г. Саров

2014


Проект урока.


Тема раздела: ,,Элементы машиноведения. Работа на швейной машине".


Тема занятия: ,, История создания швейной машины. Шитье на швейной машине без ниток".

Место в системе уроков: ,,Первое занятие по изучаемой теме".


Тип занятия: Урок приобретения учащимися новых знаний.


Цели занятия.


Образовательная:

- ознакомить учащихся с историей создания швейной машины, приемами безопасной работы на ней;

- дать элементарные сведения об устройстве швейной машины с ручным приводом;

- способствовать формированию представления о работе на швейной машине (без ниток).


Развивающая:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

- развивать наглядно-образное мышление;

- научить учащихся анализировать и объяснять выполнение данного задания.


Воспитательная:

- воспитывать чувство коллективизма, требовательности к себе и к своим товарищам;

- способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.


Диагностическая:

- учащиеся к концу занятий должны знать санитарно-гигиенические требования и правила безопасности на швейной машине;

- учащиеся к концу занятий должны уметь подготавливать швейную машину к работе.


Наглядные пособия:

- таблица ,,Швейная машина".


Раздаточный материал:

- инструкционная карта: ,,Ручной привод швейной машины";

- инструкционная карта: ,,Подготовка швейной машины к работе".

Оборудование и материалы:

- швейные машины.


На классной доске выписаны термины:

- привод швейной машины;

  • маховое колесо;

  • рукав;

  • фронтовая доска;

  • задвижная пластина;

  • челночное устройство;

  • игольная пластина;

  • платформа;

  • рычаг регулятора длины стежка.


Межпредметные связи:

- история.


Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.


Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Структура занятия:

- организационный момент;

- этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала;

- этап усвоения новых знаний;

- выработка умений, навыков;

- этап закрепления новых знаний;

- подведение итогов.


п/п

Этапы урока

Содержание


Обоснование

Учитель

Ученик


1.


Организационный момент

2 - 3 мин.


Взаимные приветствия учителя и учащихся.

Отмечает отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к занятию.


Дежурные докладывают о готовности к занятию, об отсутствующих.


Настроить учащихся на учебную деятельность, обеспечить удобство рабочего места.

Данный этап играет очень серьезную воспитательную роль. Здесь формируется у учащихся умение себя мобилизовать, сосредото-читься.



2.




Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала ( 5мин.);




Сообщение темы и целей урока:

1. Ознакомить учащихся с историей создания швейной машины, приемами безопасной работы на ней;

2. Сформировать знания об устройстве швейной машины с ручным приводом;

3. Научить работе на швейной машине (без ниток).


Показ презентации (слайд 2)


Учитель актуализирует знания учащихся, нужные в процессе объяснения.

Проводит вступительную беседу о значении машин в современном производстве и в жизни человека. В ходе беседы выясняет, какие машины учащиеся знают.

Вопросы для беседы:

1. Какие машины помогают выполнять домашние работы?

2. Какие машины перевозят грузы и людей?

3. Какие машины помогают выполнять работы в колхозе?

4. На каких машинах вырабатывают ткань?

5. На каких машинах шьют одежду?

6. Какое значение имеют машины в жизни человека?

Слушают, осмысливают, делают записи в тетради.

Учащиеся внимательно слушают, отвечают на поставленные вопросы, дополняют ответы друг друга.


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений


Беседа проводится с целью выявления у учащихся запаса знаний полученных в начальном звене по чтению, природоведению и на уроках технологии.

Используя метод беседы, концентрирую внимание, слуховую память.

Подвожу учащихся к изучению новой темы.


3.


Этап усвоения новых знаний

35 мин.


Подводя итог беседы, делаю вывод, что в настоящее время невозможно представить себе жизнь без машин.


(Слайд 3)

Машина - это такое устройство, которое оказывает человеку громадную помощь в работе, заменяя его руки, ноги, помогая считать, писать, чертить и т.д.


1. История создания швейной машины. (Слайд 4 - 12)

2. Характеристика современного швейного оборудования.

(Слайд 13 - 15)

Задает вопрос учащимся:

Как вы думаете, с помощью, каких усилий движется маховое колесо этих машин?

3.Устройство швейной машины.

(Слайд 16)

Закрепление изученного материала.


4. Санитарно-гигиенические требования и безопасность труда при работе на швейной машине.

5. Изучение устройства ручного привода (объяснение с демонстрацией).

Показывает детали ручного привода, объясняю их назначение, используя инструкционную карту и швейную машину с ручным приводом.

6. Подготовка машины к работе и шитье на швейной машине без ниток.

Показ приемов работы:

- подкладываю образец ткани под лапку;

- опускаю иглу, поворачивая маховое колесо на себя, и прокалываю ткань в начале намеченной линии;

- опускаю лапку и, медленно вращаю рукоятку привода, направляя ткань так, чтобы проколы иглы проходили точно по намеченной линии;

Дойдя до конца линии, поднимаю иглу и лапку и вынимаю ткань.


Слушают объяснения учителя, осмысливают его.

Делают записи в тетради.


Обсуждение вопроса: в чем особенности каждого привода?


Учащиеся читают текст, данный в учебно-справоч-ном пособии.

Учащиеся внимательно наблюдают за работой учителя.


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Создание познавательной мотивации, активизация внимания, памяти, мышления. Заинтересовать и подготовить учащихся к новой работе.

При работе с печатными источниками учащиеся овладевают системой знаний, приобретают навыки самостоятельной работы.

Нацеливание на активную познавательную деятель-ность.


4.


Выработка умений и навыков

25 мин.


Предлагает выполнить упражнение по теме: ,,Подготовка машины к работе и шитье на швейной машине без ниток".

Дает инструктаж по ТБ при работе на швейной машине.

Учащиеся по группам выполняют упражнение, используя инструкционную карту.


Упражнения применяются при усвоении учащимися первоначальных трудовых приемов. В ходе упражнений формируются умения и навыки, учащиеся осуществляют самоконтроль своих действий.


5.


Закрепление изученных теоретических сведений

15 мин.


Обобщает и систематизирует знания учащихся, полученных на уроке. Проводит фронтальный опрос.

- Для чего предназначены бытовые швейные машины?

- С какими приводами бывают швейные машины?

Игра ,,Собери слово".


Учащиеся слушают и отвечают на поставленные вопросы.


Проверка знаний по пройденному материалу. Полученные теоретические знания обобщаются и приводятся в систему.


6.


Подведение итогов

7 мин.


Подвожу итоги, отмечаю лучших.

1. - Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

2.Оценка работы учащихся (участие в беседе и ответы на вопросы), учитывая выполнение упражнения.

3. Предлагаю записать домашнее задание.

Выставляют оценки в днев-ники, записывают домаш-нее задание, слушают заме-чания учителя.

Дежурные проводят уборку класса.

Анализ и оценка успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Подведение итогов и выставление оценок дисциплинирует учащихся, приучает к выполнению установленных требований к поведению, воспитанию аккуратности и бережного отношения к оборудованию.


Приложение 1. Приложение 2.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал