- Учителю
- Урок-игра 'Поле чудес' в 5 классе на тему 'Швейные нитки'
Урок-игра 'Поле чудес' в 5 классе на тему 'Швейные нитки'
5 класс
Материаловедение.
Урок-игра: «Поле Чудес»
Тема: Виды швейных ниток.
Цели:
- закрепить знания, полученные на предыдущих уроках;
- ознакомить учащихся с видами швейных ниток и их процессом изготовления;
- развивать у учащихся логическое мышление.
Оборудование: Нитки швейные, вязание, вышивальные, рисунки сложения ниток.
Ход урока
-
Организация урока.
-
Проверка готовности учащихся к уроку;
-
Сообщение цели и темы урока.
-
Устный опрос.
Вопросы для повторения:
- люди, каких профессий занимается прядением и ткачеством?
- из какого материала шьют специальную одежду для работы на кухне?
- какие волокна относятся к натуральным?
III. Объяснение нового материала.
Нитки изготавливают на прядильных фабриках, и выпускают нитки следующих номеров: 10, 20,30,40,50,60,70,80,100,120. Номера ниток показывают их толщину: чем больше номер, тем толше нитка. Длина нитки, намотанной на катушку, может быть 200, 500 и 1000 м. По окраске нитки бывают белыми, черными, цветными, а по характеру отделки они могут быть суровыми, матовыми и глянцевыми.
В зависимости от основного назначения нитки подразделяются на такие виды, которые сегодня вы будете угадать эти виды.
Игра начинается.
Принимаем первую тройку за барабаном.
И так задание первое.
Эти нитки служат для соединения, сшивания деталей из тканей трикотажа. Их вырабатывают из хлопка, натурального шелка, капрона, лавсана. Если они х/б, то их вырабатывает в три и шесть сложений (в три сложения - № 10,80,120) в шесть сложений (в три это нитки - №10,80). Они бывают черными, белыми, цветными и суровыми, с сортом экстра, прима и высшими сортами на катушках.
Ш
В
Е
Й
Н
Ы
Е
Приглашаем вторую тройку игроков.
Второе задание.
К этим ниткам относятся мулине - высококачественные хлопчатобумажные нитки в 12 сложений, самой разнообразной расцветки, не линяющие при стирке и кипячений. Применяются для различных узоров, рисунков и меток.
В
Ы
Ш
И
В
А
Л
Ь
Н
Ы
Е
Приглашаем третью тройку.
Задание третье
К этим ниткам относятся ирис - высококачественные х/б нитки, применяемые для вышивания крупных узоров. Вырабатывается в два сложения (двух № 5,10). Продается в клубках. Эти нитки бывают шерстяными, полушерстяными, шелковыми и нитки искусственных и синтетических волокон.
И так, что за нитки. Называем буквы. Конечно, это вязальные нитки.
В
Я
З
А
Л
Ь
Н
Ы
Е
Игра финалистов.
И так задание.
К этим ниткам относятся х/б нитки ы четыре сложения. Их применяют для починки чулок и носков, иногда трикотажных изделий. Выпускается в клубках. Назовите букву.
Ш
Т
О
П
А
Л
Ь
Н
Ы
Е
Закрепление материала.
-
Назовите волокна растительного и животного происхождения?
-
Что показывает номера ниток?
-
Какие виды ниток существует?
Итог урока.
Сегодня вы прошли тему «Швейные нитки», и вы узнали, из каких волокон вырабатывают нитки, что показывают номера, толщина и тонина ниток. И узнали виды ниток и сложении ниток: швейные, вышивальные, вязальные и штопальные.
Выставление оценок: финалистам - «4», а победителю - «5».
Домашнее задание: повторить темы, сделать масштабные линейки 1:4 из бумаги.
Нитки в сложении.
II сложении III сложении IV cложении
V сложении XII сложении
Z - правая крутка S - левая крутка
Используемая литература: Перешиваем, шьем и вышиваем Т.В. Лукьянова.