- Учителю
- Технологическая карта урока в 8 классе по теме 'Практическое выполнение зажима «струбцина»
Технологическая карта урока в 8 классе по теме 'Практическое выполнение зажима «струбцина»
Технологическая карта урока, технология, 8 класс
Тема раздела « Технология обработки металлов», учитель Кутузов Алексей Николаевич
№ п/п
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет, класс
Технология, 8 класс
2.
Тема урока
Практическое выполнение зажима «струбцина»
3.
Цели и задачи урока
-развить и закрепить у учащихся умения и навыки работы на сверлильном и токарном станке ТВ -6; -освоить приемы нарезания резьбы метчиком и плашкой вручную при выполнении конкретного задания.
4.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
1.Приобрести навыки работы на токарном станке ТВ - 6. 2. Уметь нарезать внутреннюю и наружную резьбу метчиком и плашкой вручную при изготовлении струбцины
1.Чтение технологической карты (П)
2.Умение сотрудничать друг с другом в паре (К)
3.Умение спланировать последовательных действий (Р)
5.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
1.Стендовый материал
2.Образец изделия (эталон)
1.Технологические карты
2.Токарно - винторезный станок ТВ-6
3.Набор резцов
4.Измерительные инструменты
5.Заготовки изделий
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
Мотивация.
1)Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); 2) Выделяется содержательная область («могу»).
1.Эмоциональный настрой на практическую деятельность
учащихся
2.Фронтальная проверка домашнего задания
1.Определяют
ключевые моменты
темы предыдущего урока
2.Самоконтроль и
взаимоконтроль
Стартовый контроль знаний по теме «Элементы резьбы и наладка станка»
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
Поставка цели и формулировка (или уточнением) темы урока.
1.Создание условий для определения темы
2.Уточняем тему урока
- Практическое выполнение зажима «струбцина» 3.Определяет обязательный объем работы, демонстрирует образец
1.Определяет тему урока
2.Определяют цель урока и задачи, практическое применение полученных навыков
3. Определяют возможные затруднения, согласовывают действия в парной работе пошагово
4.Проговаривание основных правил при работе на токарном и сверлильном станках
Открытие нового (знания, способа действия)
Развитие учебной задачи
1.Констультация при выполнении работ учащимися. 2.Контроль за соблюдением ТБ
1.Самостоятельная практическая работа на токарном станке ТВ - 6 (1 ученик) 2. Изготовление скобы (2 ученик) Работа по технологической карте
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
Учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, и сами оценивают ее.
Контроль за ходом выполнения задания
Осознанность
выполнения задания, его практическое применение в жизни
Практические умения нарезать внутреннюю и наружную резьбу метчиком и плашкой вручную
Овладение навыками работы на токарном станке ТВ - 6
Подведение итогов.
Итоговая рефлексия учебной деятельности (самооценка)
Самооценка
учениками
деятельности на
уроке.
Выявление степени
соответствия
поставленной цели и
результатов
деятельности
Оценивание выполненных
заданий
Самооценка учебной деятельности:
- определяют полноту
выполнения
поставленной задачи урока;
-качество работы;
- трудности при
выполнении работы
Оценки за работу в дневники
Технологическая карта изготовления струбцины
Содержание
операции
Эскиз
Оборудование
и инструмент
1
Отпилить ножовкой необходимой длины полосу
Линейка, угольник, ножовка по металлу
2
Разметить и просверлить отверстие
Линейка, кернер, сверлильный станок, сверло
3
Нарезать резьбу в просверленном отверстии
Метчик, вороток, тиски
4
Разметить линии изгиба и согнуть согласно рисунку
Линейка, тиски, молоток, чертилка
5
Выточить на станке заготовку винта
Токарный станок ТВ-6, резцы, штангельциркуль, линейка
6
Разметить и просверлить отверстие под рукоятку винта
Линейка, кернер, сверлильный станок, сверло, тиски
7
Нарезать резьбу на винте М8
см. чертеж
Тиски, плашка, плашкодержатель
8
Разметить и отпилить заготовку рукоятки из проволоки d5
Линейка, ножевка по металлу
9
Вставить рукоятку в отверстие винта, расклепать концы, ввиетить винт в скобу струбцины
Молоток, стальная плита
10
Отпилить упор для винта согласно чертежа
Ножовка по металлу, сверло, сверлильный станок
11
Одеть на винт и раслепать край винта
Тиски, молоток
12
Собрать изделие согласно рисунку
5