- Учителю
- Информационные карты по теме 'Прямые линии и организация пространства' (Технология, 10 класс)
Информационные карты по теме 'Прямые линии и организация пространства' (Технология, 10 класс)
Информационные карты по технологии по курсу
«Объемно-пространственная композиция»
10 класс
Тема: «Прямые линии и организация пространства»
Цели:
-
Дать начальное представление о композиции.
-
Показать возможность композиционного решения поверхности листа бумаги с помощью плоских элементов.
-
Ознакомить с простейшими видами ритмической закономерности
-
Познакомить учащихся с понятием ритма.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, видеопроектор
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
№
п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время и методы
1.
Орг. Момент: санитарное состояние кабинета. Назначение дежурных.
1.
2.
2-3 мин.
2.
Актуализация материала:
1.Назовите основные свойства объемно-пространственных форм.
2.Какое расположение элементов композиции между собой является наиболее активным.
3.Каков основной принцип композиции
Изучение нового материала:
1.«Прямые линии и организация пространства»
2.Демонстрация слайд-презентации, с объяснением нового урока.
№
Кто ответил
1
2
3
5
6
7
8
Конспект.
1. Ритм это закономерное чередование элементов во времени и пространстве. Ритм наиболее универсальный закон построения художественной формы, проявляющейся во всех видах и жанрах искусств.
2. Частный вариант ритма, использующий только закономерность повтора, носит название метра.
3. Рассматривая композиционные возможности ритма, следует обратить внимание на такую характеристику ритмического ряда как протяженность.
4. Как мы видели выше, во фронтальных композициях наиболее широко используются горизонтальные и вертикальные направления.
5. Метр качественно обогащается, если параллельно повторяется не один, а несколько одинаковых интервалов..
15-20 мин.
фронтально
40-50 мин.
3.
Демонстрация практической работы с объяснением операций.
Контроль безопасности:
До работы - организация рабочего места.
Во время работы - выполнение безопасных операций при пользовании режущими инструментами После работы -убрать рабочее место.
Проектная работа.
1.Цель задания: ознакомиться с простейшим видом ритмической закономерности метрическим рядом.
Задачи: поставить на подмакетнике два одинаковых объемных элемента на значительном расстоянии один от другого и последовательно добавляя один, два, три и более объемов построить метрический ряд с максимальными интервалами между элементами. Метрический ряд при этом будет обладать большей степенью пространственности.
4.
Защита проекта:
Анализ проделанной работы.
Выявление ошибок.
1. Почему метроритмические закономерности получают широкое распространение в построении художественных форм в искусстве?
2.В решении сложной фронтальной композиции проанализируйте связь метроритмических построений в силуэте и характере поверхности?
3. Как конкретно проявляются пространственные формы ритма.
7-5 мин.
фронтально
5.
Подведение итогов: проверить работы и подвести итоги.
№
Ф.И.О. уч-ся.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приготовить работы к проверке.
Закрепление изученного:
Число__________класс________ученик_________________________________
1. Назовите основные закономерности ритма?
2.Назовите виды ритмических и метрических рядов и их сочетаний?
3.Приведите примеры проявления ритма в природе?