7


  • Учителю
  • Урок (конпект и презентация) по конструированию юбки для 6 класса «Конструирование и моделирование конической юбки»

Урок (конпект и презентация) по конструированию юбки для 6 класса «Конструирование и моделирование конической юбки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Приложение 1. КАРТОЧКА–ЗАДАНИЕ Вариант №1. 1. При проектировании одежды необходимо учитывать: а) направления моды; б) возраст; в) внешние данные человека; г) особенности телосложения; д) цвету волос; е) размер обуви; ж) все ответы верны; з) ни один ответ не верен. 2. Как за
предварительный просмотр материала


Муниципальное казенное образовательное учреждение

Курловская средняя общеобразовательная школа № 1

Гусь-Хрустальный район Владимирская область



Номинация: «Обслуживающий труд»: раздел «Обработка ткани» (6 класс).






Название работы: урок «Конструирование и моделирование конической юбки».








Автор: Рощина Наталья Владимировна, учитель технологии высшей квалификационной категории

e-mail:



Тема: Построение чертежа конической юбки в масштабе 1:4. Моделирование конической юбки.


Продолжительность: 2 урока по 40 минут.


Класс: шестой.

Текст работы:

Цели урока:

  • познавательные:

  • формировать и развивать представления о конструировании и моделировании одежды;

  • ознакомить учащихся с разновидностями конических юбок;

  • формировать умения и навыки конструирования и моделирования конической юбки;

  • определять и правильно употреблять в устной и письменной речи

основные понятия и термины.

  • развивающие:

  • развивать у учащихся способность анализировать, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия по конструированию и моделирования конических юбок;

  • способствовать активизации мыслительной деятельности, развитию глазомера, пространственного воображения, технического мышления;

  • создавать условия для творчества в процессе моделирования юбок

  • совершенствовать умение самостоятельно добывать знания.

  • воспитывающие:

  • способствовать воспитанию целеустремленности, инициативности

творческого подхода при конструировании и моделирования

конической юбки;

  • способствовать воспитанию ответственности за результаты своей

деятельности;

● прививать навыки культуры труда и аккуратности.

  • профориентационные:

● обобщение знаний у учащихся о сферах трудовой деятельности, карьере;

● обобщение знаний у учащихся о профессиях конструктора-модельера, дизайнера;

● воспитание уважительного отношения к работающему человеку;

● способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств.


Методическое оснащение к уроку:

  • Инструменты и приспособления: масштабная линейка, циркуль, транспортир, карандаш, ластик, лекала, ножницы.


  • Дидактическое обеспечение:

  • учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) «Технология» под редакцией Симоненко В.Д., Крупской Ю.В., Кожиной О.А., Синица Н.В., Лебедевой Н.И., Литиковой Л.В. - М.: Вентана-Граф, 2005 г.;

  • конспект урока;

  • инструкционные карты по построению чертежа конической юбки;

  • схемы моделирования чертежа конической юбки;

  • презентация «Конструирование и моделирование чертежа конической юбки».


Методы обучения:

  • словесный: объяснение;

  • наглядный: иллюстрация чертежа конической юбки и схем ее моделирования;

  • практический: построение чертежа конической юбки (учащиеся в рабочих тетрадях, учитель на доске и при помощи мультимедии); моделирование юбки (учащиеся при помощи цветной бумаги в альбоме, учитель на доске цветным мелом и при помощи мультимедии).


Межпредметные связи: математика, рисование, информатика.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • проверка готовности учащихся к уроку;

  • напомнить учащимся о правильной организации рабочего места;

  • сообщение учащимся темы и плана урока.


  1. Актуализация опорных знаний:


Проверка знаний учащихся по теме «Общие сведения об одежде. Юбка и ее виды. Измерение фигуры» проводится по карточкам (приложение № 1) и тест - опросу (приложение № 2).


  1. Сообщение новых знаний:


Объяснение нового материала идёт одновременно с выполнением графической работы учителем на доске и учащимися в альбоме.

Учитель: Для того чтобы раскроить изделие на ткани, необходимо построить чертеж - выкройку на бумаге.

Сначала построение чертежа выполняют тонкими линиями простого карандаша, затем производится обводка основных контурных линий чертежа более толстыми линиями. Все чертежи конструкций строятся без припусков на швы и подгибку низа деталей.

При выполнении чертежа и выкройки правильно пользуйтесь чертежными инструментами и используйте соответствующие линии и знаки. Кривые линии проводите с помощью лекала. Лекала подбирайте так, чтобы оно соединяло, возможно, большее число точек. Затем проводите по нему линию.

По конструкции конические юбки могут быть одношовные или двухшовные, в зависимости от ширины используемой ткани и модели. Чертеж конической юбки представляет собой часть круга, в котором линии талии, бедер и низа - это дуги окружностей с общим центром в точке О.

Далее учитель знакомит учащихся с видами конических юбок (приложение 3).

  1. Вводный инструктаж:

Учитель объясняет порядок выполнения практической работы, демонстрируя приемы выполнения отдельных технологических операций, даёт указания и рекомендации по осуществлению самоконтроля.

Построение чертежа выкройки юбки выполняют в определенной последовательности, которая указана в инструкционной карте (приложение 4) и презентации «Построение конической юбки» (приложение 5).

Далее учитель знакомит учащихся с элементами моделирования конической юбки, которое чаще всего направлено на изменение длины изделия и применение художественной отделки, используя презентацию «Моделирование конической юбки» (приложение 5):

Модель №1: Трёхцветная коническая юбка.

На готовый чертёж конической юбки наносятся линии разрезов, делящих юбку на три полосы равной ширины или в любой произвольной пропорции.

Разрезают выкройку по намеченным линиям и полученные три части используют как выкройки для трёх различных кусков ткани, подобранных по цветовой гамме и по рисунку.

Модель №2: Коническая юбка с оборками.

Данная модель является развитием предыдущей модели. Сначала проводят линию отреза, определив ширину оборки, а затем увеличивают длину отрезанной нижней части юбки в 1,5 ÷ 2 раза.

Для получения оборки эта прибавка собирается в мелкие складочки или сборку.

Модель №3: Коническая юбка, выполненная в технике лоскутной пластики.

Эта модель требует фантазии, в результате чего можно получить необыкновенно красивую, оригинальную юбку из очень небольшого количества ткани, буквально из нескольких лоскутов.

На основе двухшовной конической юбки нанести линии разреза таким образом, чтобы они совпали на боковых швах переднего и заднего полотнищ.

Разрезать выкройку по намеченным линиям и полученные части использовать как выкройку для вставок, выполненных в технике лоскутной пластики.

Далее учащиеся делают краткие сообщения «Минутка «В мире профессий»», которые они подготовили, знакомя всех с профессиями художника-модельера, дизайнера, инженера-конструктора.


  1. Самостоятельная практическая работа учащихся и текущее инструктирование учителя:

Учащиеся выполняют расчёты для построения чертежа юбки конической одношовной, используя инструкционные карты. После выполнения расчета учащиеся приступают к построению чертежа юбки.

Учитель обходит рабочие места и контролирует работу учеников, проверяя правильность выполняемых приемов, указывая на недостатки, дает дополнительные пояснения. (Если многие учащиеся допускают одни и те же ошибки, он останавливает работу и частично повторяет вводный инструктаж, демонстрирую нужные приемы работы).

Учащиеся выполняют самостоятельную работу по учебно-

технологической документации, при этом по мере утомляемости учащихся проводится физкультминутка в течение 2-3 минут, с использованием следующих упражнений:

  • тренировка мышц шеи;

  • тренировка мышц плечевого пояса;

  • тренировка мышц спины.


  1. Итоговая часть урока и заключительный инструктаж:

Учитель подводит итоги практической работы учащихся, анализирует ошибки, допущенные при построении и моделировании конической юбки, демонстрирует лучшие чертежи и схемы моделирования конической юбки.

Завершается урок уборкой рабочих мест учащихся и всего помещения мастерской.


  1. Подведение итогов урока:

Учитель сообщает о достижении целей урока, осуществляет оценку результатов труда учащихся на уроке, выставляет отметки в классный журнал и дневники учащихся, даёт задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Приложение 1.


КАРТАЧКА-ЗАДАНИЕ.

Вариант №1.

1. При проектировании одежды необходимо учитывать:

  1. направления моды;

  2. возраст;

  3. внешние данные человека;

  4. особенности телосложения;

  5. цвету волос;

  6. размер обуви;

  7. все ответы верны;

  8. ни один ответ не верен.


2. Как записывают обхваты?

3. Для построения чертежа юбки необходимы следующие прибавки:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал