- Учителю
- Тема: Изготовление упорной доски.
Тема: Изготовление упорной доски.
Тема: Изготовление упорной доски.
Цель: Образовательная - Совершенствовать приёмы пиления бруска и
фанеры, строгание бруска и сборки изделия на гвозди.
Воспитательная - Прививать качества аккуратности и собранности
при выполнении приёмов труда. Воспитывать бережное отношение к
столярным инструментам и материалам.
Коррекционная - развитие мелкой моторики рук и глазомера,
тактильное ощущение.
Объект труда: Упорная доска.
Методы проведения занятия.
1.Беседа
2.Самостоятельная работа под контролем учителя.
Материально - техническое оснащение
1.Оборудование учебных мастерских инструменты и приспособления.
2.Образец упорной доски.
Ход урока.
1 Организационный момент.
1.1 Контроль посещаемости
1.2 Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
1.3 Приготовить инструмент карандаш, линейка, угольник, ножовка, молоток, шкурка. 6 мешочков.
Здравствуйте меня зовут Андрей Владимирович!
2.Повторение пройденного материала.
Я волшебные мешочки вам принёс, что в них, вы на ощупь должны угадать, назвать и всем показать.
Какие были инструменты в мешочках давайте повторим: молоток, ножовка, линейка, угольник.
Инструмент, который мы повторили сейчас, лежит у вас на верстаке, нужен нам сегодня на уроке.
3. Изложение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем изготавливать упорную доску. Тема урока: Изготовление упорной доски.
А где она используется посмотрим видео обращение ученика из школы в которой я работаю. (Используется для пиления бруска, доски, и в других целях, чтобы не поранить верстак). Вместе повторим где используется упорная доска. (слайд 2) Давайте посмотрим из чего сделана упорная доска, (из фанеры и 2 бруска).
У вас на верстаке в лотке лежат заготовки фанера и 2 бруска. ПОКАЗЫВАЕМ
Фанера
Ширина 20см.
Длинна 30см.
Определите на глаз какая сторона 20см, а какая 30 см.
Фанера готовая
А у бруска нужно найти ровный торец от его отмерить 20 см прочертить угольником и отпилить с помощью направителя. Детали приготовили, теперь будем собирать на гвозди; размещаем 4 гвоздика на 1 брусок. Первый гвоздь от края бруска примерно 3см. Прежде чем прибить гвозди разметим карандашом 4 точки на глаз, затем шилом отверстия под гвозди.
Взяли в руки брусок положили на верстачную доску взяли в руки линейку и отмеряем. Отмерили, теперь отпиливаем. Как правильно делаем запил?
При пилении соблюдаем технику безопасности. Давайте повторим правила техники безопасности при пилении.
1.Заготовку необходимо правильно и устойчиво закрепить на верстаке.
2.При работе с ножовкой следует избегать рывков и пользоваться направителем
3.Никогда нельзя направлять полотно пилы пальцем.
4.Рука, придерживающая заготовку, должна располагаться на безопасном от пилы расстоянии.
4.Самостоятельная работа учащихся.
Изготовление упорной доски
Текущий инструктаж целевые обходы.
Первый обход: проводить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда своевременное начало работы.
Второй обход: проверить правильность выполнение трудовых приёмов и технологической последовательности операций.
Третий обход: Проверить правильность и осуществления учащихся самоконтроля. Провести приёмку и оценку работы.
Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.
Обработать торцы у бруска шлифовальной шкуркой.
5. Заключительный инструктаж
-
Самоанализ учащимися своих работ.
-
Оценка практической работы учащихся.
-
Анализ работы класса.
-
Уборка рабочих мест
Учитель:________А.В. Ковин