- Учителю
- Конспект по технологии Киригами из квадрат
Конспект по технологии Киригами из квадрат
Тема урока: |
«Киригами из квадрата» |
Цель урока: |
1. Научить учащихся делать аппликацию из цветной бумаги и картона. 2. Развивать познавательные процессы, мелкую моторику рук, умение вырезать детали для украшения изделия, расширять кругозор, правила техники безопасности при работе с ножницами. 3. Закрепить рациональные приемы разметки бумаги с помощью линейки. 4. Расширение и закрепление знаний и умений по обработке бумаги, приемов сгибания и складывания бумаги. 5. Воспитывать в детях патриотическое чувство, аккуратность. |
Тип урока: |
Открытие новых знаний |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный, практический, Индивидуальная |
Основные понятия и термины |
Оригами, киригами |
Наглядно-демонстрационный материал |
Презентация, готовое изделие |
Оборудование |
Картон, цветная бумага, ножницы, схема поэтапного создания изделия, готовое изделие. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные умения: 1)Правильно организовать свое рабочее место; 2) Контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; 3) Экономно использовать материалы при изготовлении изделия 4) Осознавать, что деталь является составной частью изделия. 5) Называть ручные инструменты(ножницы) 6)Правильно работать инструментами под контролем учителя с соблюдением техники безопасности. Метапредметные универсальные учебные действия(УУД): Познавательные- : Работа с материалом. Ознакомить учащихся с подделками из цветной бумаги. Регулятивные- Расширение и закрепление знаний и умений по обработке бумаги, приемов сгибания и складывания бумаги, развивать мелкую моторику рук. Закрепить знания по технике безопасности и приемы работы ножницами. Коммуникативные- Умение работать в коллективе; воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности Личностные: Формировать уважительное отношение к труду и работе другого человека; воспитывать эстетическое отношение к действительности.
|
ХОД УРОКАОрганизационный момент.
Актуализация знаний, постановка цели, темы урока
Изучение нового материала
Показ и анализ образца
Правила по технике безопасности
Планирование работы
Физкультминутка
Практическая работа
Подведение итогов. Рефлексия.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем
-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии проведу у вас я, Алина Фаилевна.
Проверка готовности детей к уроку.
-Ребята, проверьте все ли вы подготовили к уроку: цветную бумагу, ножницы, цветные карандаши или ручки(фломастеры).
Посмотрите ребята, у вас на партах лежат веселые и грустные смайлики, поднимите тот смайлик, который показывает ваше настроение сейчас.
-Ребята что мы с вами делали на прошлом уроке?
Ребята посмотрите на доску (показ оригами)
А что же такое оригами?
В какой технологии мы работали?
-Сегодня мы с вами познакомимся новым понятием киригами.
Посмотрите на изделия из киригами и оригами
чем они схожи?
А чем отличаются?
Значит что же такое киригами?
А какую технику мы используем при изготовлении киригами?
-Ребята а сейчас догадайте загадку и узнаете, чем мы сегодня с вами займёмся
«Иа-иа!» - кричит уныло
И трясёт короткой гривой.
Чуть слышно цокают копытца -
Что ж, не стоит торопиться.
С кисточкою его хвостик…
Идёт-бредёт упрямый…
-Сегодня мы с вами будем делать ослика в технике киригами.
- Посмотрите внимательно на эту работу (образец изделия).
-Ребята, какой материал будет необходим для изготовления?
-Как вы думаете, каким способом была изготовлена эта работа?
-Из скольких деталей состоит работа?
Что это за деталь?
На прошлом уроке за основу мы брали треугольник, сегодня возьмем квадрат.
- Какие инструменты нам сегодня понадобятся, чтобы изготовить нашу весеннюю сумочку?
-Давайте вспомним правила работы с этим инструментом.
-Верно, молодцы ребята.
-С помощью чего мы будем соединять детали?
- А клей нам понадобится?
- Итак, с чего мы начнем?
- Поднимите руки те, кто сможет сделать сумочку самостоятельно? А теперь те, кому понадобится моя помощь?
- Ответь пожалуйста на вопрос (указывает на ученика) что мешает сделать тебе работу самостоятельно?
Перед тем как приступить к работе давайте вспомним что для чего нам необходимо умение пользоваться ножницами?
-А вы знаете как нужно точно и правильно резать ножницами различные линии?
-Когда мы вырезаем что-либо, что должна делать вырезывающая рука, а что вспомогательная?
Когда мы вырезаем, вырезающая рука только открывает и закрывает ножницы. Она не совершает больше никаких движений. Все манипуляции с бумагой совершает рука вспомогательная.
-Как разрезать бумагу пополам?
-Как вырезать кривые линии?
При резании по кривой линии нужно смотреть на место разреза, плавно поворачивая левой рукой бумагу.
Ножницами режут в направлении от себя с правой стороны. Правая и левая руки при резании не пересекаются.
-Прежде чем как начать работу давайте повторим условные обозначение
Отр стр уч 82
Что обозначает пунктирная линия?
Стрелка с точкой?
Согнутая линия со стрелкой?
-А теперь давайте немного разомнемся
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки!
Плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже помашем -
Крылья сложили вот так.
-А теперь давайте приступим к работе.
-Откр стр 42 учебника
Сначала выберите цветную бумагу, который станет основой нашего изделия. Выбирайте на свое усмотрение.
-
Выбери цвет бумаги.
-
Расположи бумагу вертикально.
-
Возьми левый верхний край бумаги и приложи его к правой стороне бумаги, согни по диагонали
-
Отрежь лишнее
-
Должен получится квадрат
-
Положи его цветной стороной к парте
-
Затем возьми левый нижний угол и согни его от себя к середине листа(диагонали)
-
Затем возьми правый верхний угол и согни его на себя к середине листа(диагонали)
-
Возьми согнутый левый край согни его от себя к правому краю
-
Расположи деталь как показано в пункте 3
-
Вырежи будущие ушки и хвостик
-
Согни уголок до ушек
-
Разогни
-
Вогни внутрь верхний уголок
-
Согни вверх ушки
-
Согни левый уголок до основания хвостика
-
Разогни
-
Вогни внутрь левый уголок
-
Согни уголок мордовки ослика
-
Разогни
-
Вогни внутрь уголок мордочки ослика
-
Теперь сделаем ножки. Обрежем полукругом нижнюю часть изделия
-
А теперь давайте вырежем и наклеим глазик и ротик, или нарисуем например используем цветные ручки или фломастеры.
-
Работа готова!
-Все закончили работу и, наверное, вы, придумали для чего вы будете использовать свою подделку? Кто хочет рассказать о ней?
Молодцы.
-Какая тема была сегодня? Что такое киригами?
Что вы теперь умеете после сегодняшней работы?
Что вам понравилось в сегодняшней работе?
-Оцените свою работу с помощью смайликов, которые лежат у вас на партах. Если вы считаете, что ваша работа отлична - поднимите веселый смайлик, а если вы считаете, что ваша сумочка получилась плохо, и вам не понравилась наша работа- поднимите грустный смайлик.
-Почему?
-Помните какое у вас было настроение в начале урока? А теперь изменилось ли оно? Поднимите необходимый для вас смайлик.
- Все справились с заданием, молодцы! Теперь приведем в порядок рабочие места.
- Всем спасибо, урок окончен.
Садятся за парты, проверяют готовность к уроку.
Да
Дети поднимают смайлики
оригами
оригами-это искусство складывания фигурок из бумаги.
Сгладывали и разгибали бумагу
Мы разгибаем и сгибаем бумагу
В киригами еще вырезают
Это один из подвидов знакомого некоторым людям оригами, с той лишь разницей, что при создании деталей киригами используют помимо бумаги еще и ножницы. Само по себе слово, обозначающее это ремесло, состоит из двух частей: в переводе с японского «киру» обозначает резать, а «ками» - бумага.
искусство изготовления фигурок и открыток из бумаги с помощью ножниц.
Выполнения складывания и вырезывания
Ослик
Цветная бумага
Сгибание и разгибание, вырезывание
1
квадрат
Ножницы.
-Нельзя играть с ножницами!
-Нельзя отвлекаться при работе с ножницами!
-Не оставлять ножницы открытыми!
-Подавать ножницы кольцами вперед!
-Работать с ножницами только на рабочем месте!
-Сгибать и разгибать бумагу
Нет
1.разметка деталей
2.вырезывание
3.складывание изделия
4.оформление
Несколько человек поднимают руку.
- Неуверенность, неверие в собственные силы и т. д.
Чтобы вырезать детали
Да
левой рукой мы держим лист а правой вырезаем
Согнуть ее посередине листка
Место сгиба
Сложить изделие по направлению стрелки
Вогнуть внутрь
Исполняются движения
Выбирают цвет бумаги
Дети слушают алгоритм выполнения
Давайте вспомним как работать с клеем?
-Лишний клей убрать салфеткой!
-После работы с клеем вымыть руки с мылом!
Можно играть в зоопарк и тд.
</<font face="Times New Roman, serif">Киригами -это искусство складывания фигурок из бумаги. Изготавливать ослика.
Дети поднимают смайлики
Не получилось выполнить работу
Получилось выполнить работу
Совпадает
Не совпадает
Личностные: действие самоопределения, желание и стремление хорошо трудиться.
Регулятивные: организация рабочего места.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные:
планирование -определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование цели и темы;
Коммуникативные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные :
Углубление и развитие знаний и умений учащихся, связанных с первоначальными приемами работы бумаги
Коммуникативные:
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
Регулятивные:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение прогнозировать предстоящую работу
Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре
Познавательные:
формируем умение добывать новые знания путём наблюдения за готовым образцом, перерабатывать информацию, сравнивать с шаблоном.
Коммуникативные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
Личностные :
формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы.