7


  • Учителю
  • Урок по технологии для 5 класса «Лоскутная техника. Инструменты, материалы, оборудование»

Урок по технологии для 5 класса «Лоскутная техника. Инструменты, материалы, оборудование»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспектурока технологии в 5 классе «Лоскутная техника. Инструменты, материалы,оборудование». Тип урока: «открытие» нового знания. В начале урока учащимсяпредлагается повторить ранее изученный материал, разгадывая кроссворд. Вкроссворде цветом выделено «ключевое» сло
предварительный просмотр материала

МБОУ Галанинская основная общеобразовательная школа

Урок технологии в 5 классе

Учебник «Технология 5 класс»

Авторы учебника: Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова, В.Д. Симоненко.

Автор программы: Кожина О.А.

Сафонова Ольга Викторовна учитель технологии

Раздел: «Технология изготовления изделий из лоскутов».

Тема урока: «Лоскутная техника. Инструменты, материалы, оборудование».

Цели урока:

Образовательная - познакомить учащихся с историей лоскутного шитья; инструментами, материалами и оборудованием; дать представление о цветовом решении изделия; сформировать навыки работы в редакторе Paint.

Развивающая - через использование ИКТ, способствовать развитию устойчивого интереса к предмету, развивать познавательные и творческие способности, воображение и фантазию.

Воспитательная - воспитывать творческое отношение к выполняемой работе, аккуратность, культуру труда.

Дидактическое обеспечение: образцы изделий, выполненных в технике лоскутного шитья; образцы материалов для работы; лото - мозаика в редакторе Paint; слайды.

ТСО: компьютер, проекционная система.

Межпредметные связи: информатика, история, рисование, русский язык (написание слов).

Методы ведения урока: рассказ с элементами демонстрации, беседа с постановкой вопросов, инструктаж, самостоятельная работа учащихся.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Ход урока



  1. Организационный момент.

  • приветствие;

  • психологический настрой учащихся;

  • отметить отсутствующих учащихся;

  1. Повторение изученного материала.

Учащимся предлагается повторить ранее изученный материал, разгадывая кроссворд. В кроссворде цветом выделено ключевое слово определения темы урока. Слайд № 1

  • определение целей урока.

  1. Изучение нового материала

Как и у всего на свете, у лоскутной техники есть своя история. Удивительное рукоделие - лоскутная техника - своими корнями уходит глубоко в древность. Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI в. Ткань - материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Не исключена возможность появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно. Однако принято считать, что зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в других местах. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии. Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций. Идея же геометрического подбора различных кусочков ткани берет начало от традиционного народного ремесла. Не исключено, что толчком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций, дошедшее до нас из глубины веков.

Техника сшивания кусочков ткани и кожи на Руси появилось в незапамятные времена. Первоначально это было не столько лоскутное шитье в современном понимании этих слов, сколько перешивание, подновление одежды и предметов убранства жилища из лоскутков отслуживших свой срок вещей. Старые вещи разрезались, лоскутки сортировались. Все, что годилось для шитья - шло на лоскутные одеяла, занавески, из очень поношенного - плели дорожки, шили махровые коврики-половички. Мастерицы с любовью выкладывали лоскутные узоры. Они собирали квадраты и треугольники в различные геометрические орнаменты и композиции.

Существует большое разнообразие приёмов работы с лоскутками. Можно условно систематизировать терминологию работы с текстильным лоскутом следующим образом:

  1. Аппликация (от лат. - «прикладывание») - способ создания орнаментов, изображений путем наклеивания или нашивания на ткань разноцветных кусочков материи. Разновидности аппликации: сплошная, контурная, машинная, клеевая, объемная, съемная, витражная. Слайд № 3

  2. Мозаика - изображение или орнамент, из плотно подогнанных друг к другу разноцветных кусочков ткани, кожи и др. при работе с текстилем детали соединяются встык и закрепляются швом зигзаг. Слайд № 4

  3. Коллаж - технический прием в изобразительном искусстве - наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету, фактуре, а также произведение, выполненное при помощи этого приема. Слайд № 5

  4. Пэчворк - работа, выполненная из разноцветных лоскутов ткани. Именно они определяют узор и колорит изделия. Слайд № 6

  5. Квилт - изделие, состоящее из трех слоев: верхний - декоративный, средний - прокладка (синтепон, ватин), нижний подкладка. Обязательное условие - все эти слои должны быть простеганы. Слайд № 7

  6. Северные «круги», техника «артишоков» - вид техники, основанный на том, что лоскуты не сшивают между собой, а вырезают с помощью шаблона (круглого или квадратного), складывают в треугольники, группируют рядами и настрачивают на основу, получая живописное мозаичное панно со свободно отходящими вершинами разноцветных треугольников. Слайд № 8

К наиболее распространённым видам лоскутных работ относятся: пэчворк, квилт, текстильный коллаж, текстильная мозаика.

  1. Какие изделия из лоскута сегодня можно увидеть? (ответы учащихся)

Традиции лоскутной техники не потеряли своего значения и сегодня. На их основе создаются современные изделия, которые делают наш дом и быт уютным и красивым. Лоскутная техника продолжает жить и развиваться, обретая, благодаря появлению новых материалов современные черты: лоскутным шитьем занимаются не только домашние рукодельницы, но и профессиональные художники. Они создают панно, ковры, модели одежды.

  1. Какие необходимы инструменты и оборудование для изготовления изделий из лоскутков? (ответы учащихся)

Итак, для работы необходимо иметь: карандаш, линейку, ножницы, иглы, портновские булавки, мел портновский, нитки, утюг, швейную машину, картон. Слайд № 9

  • Как вы считаете, какой материал лучше использовать для выполнения изделия из лоскута? (ответы учащихся)

Для работы лучше использовать ситец, сатин, бязь, хлопок, лён и т. п. Прокладочные материалы: синтепон, ватин. Пригодятся: тесьма, лента, шнуры, кусочки меха и кожи, пряжа. Слайд № 10

Не стоит использовать ветхие ткани, так как в изделии они быстро протрутся, и оно потеряет вид.

Для того чтобы выполненное изделие как можно дольше сохраняло хороший вид необходимо предварительно подготовить материал.

Подготовка материалов к работе включает следующие этапы: Слайд № 11

1. Определение прочности окраски. Для этого уголок ткани проутюживают через мокрую ткань. Если на ней останется след, значит, краски линяют. Такой материал использовать можно после стирки. При необходимости можно закрепить краску, используя уксус.

  1. Зачем нужна эта операция? (ответы учащихся)

2. Стирка и накрахмаливание тканей. Изделия из лоскутов хорошо выглядят и меньше пачкаются, если ткань, из которой оно выполнено, накрахмалить.

  1. Зачем нужно стирать ткань? (ответы учащихся)

Декатировка - это увлажнение ткани перед раскроем для усадки. Под действием горячей воды и пара все ткани, имеющие натуральные волокна, дают разную усадку. Лоскутные вещи состоят из многих различных тканей, и эта деформация может испортить всю работу.

Важно подобрать ткани по цвету, фактуре и рисунку. Быстро и со вкусом подобрать ткани поможет цветовой круг. Слайд № 12. Цвета секторов, расположенных напротив друг друга, считаются контрастными и при этом гармоничными: красный-зелёный, оранжевый - синий, жёлтый - фиолетовый. Более изысканным и сложным цветовым сочетанием принято считать цвета секторов, расположенных один от другого через сектор: красный - жёлтый - синий; зелёный - фиолетовый - оранжевый и т. д. Слайд № 13. Цвета соседних секторов вносят дисгармонию, и не стоит их соединять вместе: красный - оранжевый и т. д.

Цвета условно распределили на две группы: "тёплые" - красный, оранжевый, жёлтый - напоминают о солнце и тепле. "Холодные" - зелёный, голубой, синий и фиолетовый - напоминают о холоде. Существует нейтральная группа цветов - чёрный, белый и серый. Слайд № 14.

Фактура ткани - это структура её поверхности. Фактура зависит от переплетения нитей.

  1. Какое переплетение вы уже знаете? (ответы учащихся)

Широкое применение нашли ткани с рисунком. На фоне пёстрых тканей заметно выделяются однотонные ткани без рисунка. Ими хорошо выделять основные компоненты и главные направляющие линии. Если однотонная ткань не применяется, то главным цветом должен стать самый яркий, активно контрастирующий со всеми остальными по насыщенности.

  1. Практическая работа: «Составление эскиза прихватки». Слайд №15

Для того чтобы закрепить изученный материал предлагаю вам выполнить практическую работу. Вам необходимо в графическом редакторе Paint составить мозаичный рисунок, соблюдая правила сочетаемости цветов. Поможет вам в этом цветовой круг и таблица «Дополнительные цвета».

(При выполнении практической работы необходимо выбрать «прозрачное выделение» / Копирование / Вставка / Заливка)

цвет

дополнительные цвета

Красный

Зелёный, серый, синий, жёлтый, чёрный, коричневый

Оранжевый

Фиолетовый, ярко-синий, бледно-голубой

Жёлтый

Чёрный, синий, красный, коричневый, зелёный, голубой, фиолетовый

Тёмно-зелёный

Коричневый, бежевый

Зелёный (светлый)

Жёлтый, оранжевый, тёмно-зелёный, песочный, розовый

Бледно-голубой

Тёмно-красный, серый

Синий

Серый, белый, голубой, жёлтый, красный, чёрный

Фиолетовый

Светло-зелёный, тёмно-зелёный

Коричневый

Желтый, чёрный, красный, бежевый, зелёный

Серый

Фиолетовый, малиновый



  1. Вводный инструктаж.

  2. Целевой обход учителя.

Обходя класс, рабочие места учащихся, учитель контролирует работу учащихся, правильность подбора цвета в соответствии с рекомендациями. Задания дифференцированы. Учащимся, которые быстро справились с заданием, предлагается составить более сложный узор.

По завершении работы обязательно демонстрируются всему классу наиболее интересные мозаики.



  1. Закрепление.

- Для чего люди занимаются прикладным творчеством?

- Какие материалы используют для лоскутной пластики?

- Как подготовить материал к работе?

  1. Домашнее задание. Слайд № 16

Разработать эскиз модели прихватки, которую вы будете выполнять.

Подготовить материал для выполнения прихватки.

* Творческая работа по данной теме (буклет, презентация, мини проект).

  1. Рефлексия. Слайд № 17

Что вы сегодня узнали на уроке?

Ваше отношение к уроку? Что понравилось? Что нет?

Оцените свою работу на уроке.

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал