- Учителю
- Урок по технологии 'Обработка горловины косой бейкой'
Урок по технологии 'Обработка горловины косой бейкой'
Открытый урок по технологии в 7-ом классе.
Тема: Обработка горловины сорочки косой бейкой.
Задачи урока: 1. Ознакомить детей со способами обработки горловины закруленной формы косой бейкой. Научить обрабатывать горловину косой бейкой.
2. Закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, иглой, электроутюгом и швейной машиной.
3. Развивать пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.
4. Воспитывать аккуратность, внимательность и трудолюбие.
Цели урока: научиться технологически правильно обрабатывать горловину косой бейкой
Оборудование и материалы: Изделие, швейная машина, иглы, ножницы, нитки, утюг, гладильная доска, отделочный материал, карточки, технологическая карта, образцы обработки горловин, образцы последовательного выполнения работы.
Методы обучения: Объяснение и демонстрация приемов выполнения отделки горловины, практическая работа, взаимоконтроль.
Тип урока: урок - практикум.
Вид урока: ознакомление с новым материалом.
Форма обучения: фронтально - групповая.
Межпредметные связи: русский язык (чтение афоризма и пояснение его значения, правильность написания терминов), математика (соблюдение точности при выполнении машинных швов).
Внутрипредметные связи: материаловедение (виды и свойства тканей),
технология (машинные швы и строчки), оборудование (работа на шв. машине, с утюгом).
План урока:
-
Организация урока.
-
Повторение. Проверка ранее полученных знаний с целью подготовки к изучению новой темы.
-
Изучение новой темы: Обработка горловины косой бейкой.
-
Практическая работа: Обработка горловины косой бейкой.
-
Подведение итогов.
Ход урока:
-
Организация урока.
-
Проверка готовности к уроку. (на столах у детей должны лежать обрабатываемые изделия, материалы для обработки, швейные принадлежности и инструкционные карты).
-
Приветствие и психологический настрой.
- Добрый день всем присутствующим и гостям. Сегодня у нас, как и впрочем, почти всегда, необычный урок, мы опять научимся с вами чему-то нужному и полезному. А для этого давайте прочитаем китайскую пословицу и подумаем о ее значении.
Я слышу - я забываю
Я вижу - я запоминаю
Я делаю - я понимаю
(китайская пословица)
-
Сообщение целей и задач урока.
Так чем же мы сегодня будем заниматься? Немного повторим, что уже знаем, а потом практически научимся обрабатывать горловину сорочки.
-
Повторение.
-
Работа с тестами.
Тест
1. Отметьте знаком «+» все правильные ответы
В половинном размере записывают мерки:
-
Дтс
-
Оп
-
Сг
-
Ди
-
Сш
2 Отметьте знаком «+» правильный ответ
Снятие мерки СГ II выполняется
-
Горизонтально по линии бедер с учетом выступа живота.
-
Спереди - выше груди.
-
Спереди - горизонтально по наиболее выступающим точкам груди.
-
От линии талии до седьмого шейного позвонка.
-
От плечевой точки до желаемой длины.
3. Установите соответствие между названием мерки и ее условным обозначением.
Сг Обхват плеча
Ди Полуобхват груди
Сш Длина изделия
Оп Полуобхват шеи
4. Отметьте знаком «+» правильный ответ
Какого цвета нити используются для стежков временного назначения?
-
Белые
-
Черные
-
В цвет ткани
-
Контрастные к цвету основной ткани.
-
Игра «Что спрятано в шкатулке»
В этой шкатулке спрятаны предметы, с которыми мы будем работать. А что это за предметы вы должны отгадать. Подсказкой будет служить отрывок, который я вам зачитаю.
а) иголка.
Этот инструмент изобрели задолго до того, как появились металл. Его раньше изготавливали и из рыбных костей, шипов колючих кустов, а позже из бронзы и железа, а в богатых домах были даже золотые и серебряные. И в настоящее время не обходится без него ни один дом, а изготавливают его из высококачественной стали.
б) ножницы.
Этот инструмент появился 3000 лет назад и без него не могут обходиться представители таких профессий, как сапожник, портной, парикмахер, садовник, врач, а так же и спасатели.
в) утюг.
Он появился 500 лет назад и первый его предшественник - жаровня с углями.
г) нитки.
Их получали из стеблей и волокон растений, а так же животных, скручивая с помощью веретена и прялки, а сейчас их получают не только из натуральных, но и синтетических и искусственных волокон.
-
Повторение правил по ТБ.
Ну, а теперь, для того, чтобы наша работа прошла без приключений, давайте повторим правила техники безопасности. А для этого посмотрим на пары слов и скажем, как же они взаимосвязаны.
Машина - волосы
Утюг - шнур
Машина - ножницы
Утюг - вилка
Ручные работы - иголка
Машина - булавки - иголки
Утюг - сухие руки
Ручные работы - ножницы
Машина - руки
Утюг - окончание работы
-
Изучение новой темы.
-
Составление плана изготовления сорочки.
- На доске записаны этапы изготовления сорочки, они записаны не по порядку, давайте вместе подумаем и составим правильный порядок изготовления.
Обработать нижний срез изделия.
Обработать плечевые срезы.
Отутюжить готовое изделие.
Обработать срез горловины.
Обработать боковые срезы.
Обработать нижние срезы рукавов.
Итак должно получиться:
План работы по пошиву сорочки с цельнокроеным рукавом
1. Обработать плечевые срезы.
2. Обработать срез горловины..
3. Обработать нижние срезы рукавов.
4. Обработать боковые срезы.
5. Обработать нижний срез изделия.
6. Отутюжить готовое изделие.
-
Объяснение.
Итак, приступаем ко второму этапу: обработке среза горловины. Существуют разные способы обработки: это подкройной обтачкой (показ образца), косой бейкой из той же ткани, а так же косой бейкой, которая продается в готовом виде. Мы сегодня будем выполнять обработку косой бейкой. Что же такое косая бейка?
Бейка - это полоска ткани, с помощью которой обрабатывают срезы деталей.
Бейка может быть выкроена по косой, под углом 45 к долевой нити (косая бейка)
Далее учитель показывает последовательность выполнения работы с показом этапов на образцах.
-
Повторение технологии обработки горловины по технологическим картам.
Схема обработки горловины косой бейкой.
Притачать приметанную бейку, убрать сметочный шов
Приметать один срез бейки к горловине
Косая бейка
Убрать намётку приутюжить
Обогнуть срез припуска на шов другой стороной бейки , наметать
Проложить отделочную строчку
-
Практическая работа.
-
Выполнение работы детьми.
-
Промежуточный контроль.
-
Взаимоконтроль.
-
Подведение итогов.
-
Выставление оценок.
-
Итоговая беседа.
-
Задание на дом. Завершить работу, кто не закончил, подготовиться к обработке рукавов.
Терминология в швейном производстве.
Стачать - соединить детали приблизительно равные по величине.
Притачать - соединить большую деталь с более мелкой.
Обтачать - обработать закругленный край изделия.
Настрочить - соединить две детали, наложенные одна на другую.
Заутюжить - направить шов в одну сторону и закрепить в таком положении утюгом.
Разутюжить - разъединить шов на две стороны и в таком положении закрепить утюгом.
Техника безопасности.
Машина - волосы
Утюг - шнур
Машина - ножницы
Утюг - вилка
Ручные работы - иголка
Машина - булавки - иголки
Утюг - сухие руки
Ручные работы - ножницы
Машина - руки
Утюг - окончание работы