7


  • Учителю
  • Разработка урока по технологии для 5 класса Изготовление прихватки в лоскутной технике

Разработка урока по технологии для 5 класса Изготовление прихватки в лоскутной технике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Аттестуемый педагог: Тупота Елена Юрьевна

Предмет: технология. 5 класс:

Тема урока « Изготовление прихватки в лоскутной технике»

Продолжительность: 80 мин.

Цель: Изучение и практическое выполнение прихватки в лоскутной технике.

Образовательные задачи: - продолжить формирование полученных умений и навыков при работе с тканью,

уметь из одинаковых материалов создавать разные по внешнему виду изделия, используя

одинаковую технологию

- закрепить умение работать с инструкционно - технологическими картами



Развивающие задачи: - развивать умение сравнивать работу с образцом, анализировать, находить ошибки, исправлять их,

пользоваться терминологической речью, развивать творческие способности.



Воспитательные задачи: - воспитывать самостоятельность и чувство ответственности перед коллективом, умение работать в коллективе,

культуру общения



Тип урока: комбинированный

Форма работы на уроке:

Организации учебно - практической деятельности: демонстрация, использование информационных технологи; постановка проблемных вопросов, решение поисковых задач, выполнение творческих заданий разного уровня.

Самостоятельная познавательная деятельность обучающихся: выполнение практической работы по выполнению проекта;

Использование групповых и индивидуальных методов

Контроль и самоконтроль: использование технологической карты для работы, самооценка своей работы, умение работать в группе.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация, экран, швейные машины, утюг, гладильная доска, ножницы, иглы, швейные нитки, линейки, карандаш, инструкционные карты, хлопчатобумажные лоскуты ткани.



Этапы работы:



I. Организационный момент

II. Основная часть. 2.1 Повторение учебного материала.

2.2. Изучение нового материала

2.3. Практическая работа

III. Заключительная часть:















п/п



Этапы работы









Цели, задачи,

результативность

каждого этапа





Деятельность учителя





Деятельность

обучающихся

I

















































2.1















































2.2































































































































2.3

























































































































































































III

Организационный момент, включающий:

  • постановка цели: организовать

совместное целепологание.

  • цели и задачи: создание позитивной мотивации работы на уроке, актуализация ранее полученных знаний по работе с тканью,

  • описание методов: репродуктивный (повторение пройденного материала), информационный ( показ мультимедийной презентации,

ученического целеполагания ( обучающиеся самостоятельно формулируют цели урока).













Повторение учебного материала.

  • учебная цель: проверка знаний обучающихся по материаловедению

  • формы организации деятельности: фронтальный опрос.

  • критерии уровня внимания обучающихся:

правильные ответы обучающихся

  • методы стимулирования учебной активности обучающихся: одобрение, похвала:























Изучение нового материала



Цель: ознакомить обучающихся с историей лоскутного шитья,

решить проблему утилизации

бытовых отходов.



  • методы представления

нового материала:

опережающие задания,

демонстрация презентации,

слайдов, наглядность







































































































Практическая работа



Учебная цель: научить изготовлять прихватку в лоскутной технике по технологической карте

  • Формы организации деятельности обучающихся:

практическая самостоятельная работа обучающихся.



Работа в бригадах

  • Учебная цель:

обобщить учебный материал через работу в группах

  • Задачи: организовать работу обучающихся в группах.



  • Определить задание каждой бригаде.

  • Формы организационной деятельности обучающихся:

работа бригад над проектом.

  • Критерии определения уровня внимания обучающихся: работа с инструкционными картами.

  • Методы стимулирования учебной активности обучающихся:

оценивание работы бригады





























































































































Заключительная часть:



а) закрепление нового материала

б) подведение итогов работы: проведение мини выставки с целью защиты своего проекта каждой бригадой.

в) рефлексия

г) домашнее задание

















Цель: создание позитивной мотивации и умение работать в группе













































Цель: повторить с обучающимися ранее изученный материал



Цель: подготовить обучающихся для изучения нового материала







































Цель: Вызвать эмоциональный интерес у обучающихся и мотивацию к созданию изделия своими руками























































































































Цель: закрепление умений работать с технологической картой и навыки работы с материалом













































































































































































Цель: оценка теоретических знаний и практических навыков

Организационный момент



Доброе утро, мы рады видеть вас.

Сегодня мы проводим не совсем обычный урок

« Изготовление прихватки в лоскутной технике»

Все необходимое для урока у вас есть на столах: инструменты, материалы,

образцы изделий.



























Вопросы:

Из какого волокна изготовляют хлопчатобумажную ткань?

Какого происхождения это волокно?



Как определить нити основы и нити утка?





На какой стороне напечатанный рисунок более яркий и четкий?

Что значит сметать?



Что значит заутюжить?

























Вступительное слово учителя:

Знаете ли вы, что такое декоративно - прикладное искусство?



Демонстрация презентации «Виды ручного декоративно прикладного творчества»

Слайд № 3.№4,№5,№6,№7



А что вы знаете о применении

лоскута в декоративном творчестве?

Демонстрация слайдов об изделиях в лоскутной технике:



Слайд №8



Слайд №10



Слайд №11,№12 №13 №14 №15



Показ изделий, имеющихся в кабинете (салфетки, панно, прихватки)

Учитель подводит обучающихся к определению целей урока







Где первоначально возникло лоскутное шитье?

Слайд № 9

Актуализация

Куда девать лоскутки от раскроя, испорченных и ненужных вещей?



При работе на кухне постоянно приходится иметь дело с горячей посудой.

Для того чтобы не обжечь руки

Чем пользуются? Слайд №16





А для чего на столах лоскуты разных тканей?

Совершенно верно мы будем шить прихватку для кухни.

Лоскутная техника очень проста и поэтому доступна каждому. Для этого вида рукоделия нужна только ткань и нитки. И самые обычные инструменты и игла. А еще фантазия и желание создавать, что- либо новое для своего дома.













Рассказ учителя о технологической последовательности изготовления изделия.

А для чего нужно при изготовлении прихватки выстраивать поэтапное выполнение работы т.е. проекта?

Правильно, для того, чтобы продумать и просчитать все ситуации, трудности, которые могут возникнуть при выполнении работы. Организовать свою деятельность по преодолению этих трудностей, чтобы конечный результат был хорошим и изделие качественным.

Вводный инструктаж по выполнению работы.

Представьте себе, что мы работаем не в классе, а в швейном цехе. Каждый из вас работает на своем участке и выполняет свою работу. В цехе 3 бригады. Я - технолог. Слушайте задание: каждая бригада должна сшить основу для прихватки. На столах все необходимое для работы, материалы и инструменты. Так же технологические карты, которые вы внимательно прочитаете. Чтобы не терять времени даром для сметчиков

И швей есть задел

( раскроенные и сметанные полоски)пока раскройщики будут готовить первые детали, сметчики и швеи тоже будут работать. Бригада это коллектив, который делает общее дело. Для успешного выполнения очень важна взаимопомощь. Например; если есть свободное время у швеи, она может помочь раскройщику обвести шаблон.

Актуализация знаний: перед тем, как приступим к работе, вспомним важные сведения, которые вам необходимо учитывать в ходе работы. Технолог:



Что означают стрелки на шаблонах?

Как определить направление долевой нити?

Каким швом и во сколько нитей сметывать?

Каким машинным швом будете соединять детали?

При сшивании деталей как обеспечить одинаковую ширину швов?

Инженер по ТБ:

Как закалываем булавки?

Куда убираем булавки после откалывания?

Физкультминутка: профилактика нарушения осанки.

Ознакомьтесь каждый со своей технологической картой и начинайте работу.

- наладчик швейного оборудования готовит к работе швейные машины.

Текущий инструктаж.

Технолог: не забывайте об экономном использовании материалов, о смекалке при раскрое деталей, сравнивайте выполняемую работу с вашей схемой.

Инженер по ТБ следит за соблюдением правил во время работы и отмечает замечания.

Технолог следит за качеством работы, советует как поступить в том или ином случае.





Заключительная часть:

а) закрепление нового материала:

Какие изделия можно выполнять из лоскутов?

Какой ткани отдается предпочтение в лоскутной технике?

Как называется лоскутная техника, с помощью которой вы выполняли лицевую часть прихватки

б) подведение итогов урока







в) в завершении нашего урока поделитесь своими впечатлениями:

- Довольны ли вы результатом?

- Самым интересным для меня на уроке было_ _ _

- Самым сложным для меня на уроке было_ _ _

- Моя оценка за урок_______

г) домашнее задание



Уборка рабочих мест

Организационный момент



Обучающиеся при входе в класс распределяются на

группы. На столах лежат

раздаточный материал: ткань, инструменты. инструкционные карты, шаблоны.

































Ответы:

Из хлопка

Растительного происхождения





Нить основы идет вдоль кромки, а нить идущая поперек нити основы - уток.



На лицевой стороне





Соединить две детали прямыми стежками.

Уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в

таком положении.















Ответы:

(от латинского dekoro)

Создание художественных изделий, имеющих практическое значение

Смотрят презентацию







Ответы





Смотрят слайды



























Обучающиеся определяют цель урока:

Познакомиться с новым видом рукоделия, научиться работать с лоскутом



Сообщение1

Сообщение2













ответы



салфеткой, полотенцем, прихваткой.



Будем из них шить





































слушают







отвечают

для преодоления трудностей при выполнении работы



























































































Ответы

Направление долевой нити



Долевая нить не растягивается

Сметочным, в одну нить



Стачным



Шить на ширину лапки







Поперек шва

В игольницу

















Выполняют практическую самостоятельную работу



























Заключительная часть

Ответы:

Прихватки, панно, одеяла, наволочки и др.



Хлопчатобумажной ткани



«аппликация», «шитье из полос», « шитьё из треугольников».



б) подведение итогов урока.

защита своего проекта каждой бригадой.



в) рефлексия: обучающиеся оценивают результаты своей работы на уроке.

















Убирают рабочие места





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал