7


  • Учителю
  • Урок по обслуживающему труду на тему Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения (7 класс)

Урок по обслуживающему труду на тему Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения.

Цель:

  • проверить знания, умения и навыки вязания спицами; продолжить формировать умение работать со спицами; с компьютерными программами;

  • развивать память, внимание, мышление, творческие способности, воображение, интерес к вязанию, умение работать со схемами;

  • воспитывать трудолюбие, самостоятельность в работе, коммуникативные способности.



Тип урока: формировать знания, умения и навыки.



Время: 2 урока (по 45 мин).



Оборудование: ПК, проектор, программа PowerPoint, WinKnit - программа для составления схем к узорам вязаных спицами.



Материалы и инструменты: нитки, спицы, инструкционный материал правила поведения и техника безопасности в компьютерном классе, правила безопасной роботы инструментами при вязании спицами, условные обозначения на схемах, краткая инструкция к программе WinKnit, задания для учащихся «схемы вязания резинок», карточки «связанные образцы рисунков», карточки с заданием.





Ход урока

1.Организационный момент.

Учащиеся объединяются в группы.

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.



2.Мотивация учебной деятельности и постановка темы, цели и задачи урока.

Ваша задача научится вязать спицами резинку, составлять в компьютерной программе схемы узоров.



Оценивание на сегодняшнем уроке будет проходить по командам, каждая команда получит по 2 балла за правильный ответ, оценки вы будете выставлять в карточку оценивания.



Для того чтобы уметь вязать любимые модели (изделия) спицами.



3.Проверка знаний фактического материала.

Нам нужно знать.

(Внимание на экран, презентация с вопросами и каждой команде по 3 вопроса)



Учитель: Что называют вязанием?

Вязание - это способ изготовления полотна или отдельного изделия путем сгибания нитей в петли, которые переплетаются между собой.



Учитель: Назовите, какие вы знаете виды спиц?

Для ручного вязания используют специальный инструмент - спицы. Они бывают металлические (стальные, алюминиевые, латунные), деревянные, пластмассовые, костяные.



Учитель: Дайте краткую сравнительную характеристику спиц.

Учитель: Какую форму имеют спицы?

Спицы для вязания имеют разную форму: прямые длинные (с одним рабочим концом), прямые короткие (с двумя рабочими концами), круговые (соединенные леской или пластмассовой трубочкой).

Спицы различают по номерам (толщине) от № 1 до № 10. Номер спицы - это ее диаметр в миллиметрах.



Учитель: Как можно определить номер спиц?

Определить номер спицы (если он не указан на самих спицах) можно, приложив ее к линейке или измерив диаметр сделанного спицей отверстия в бумаге.



Учитель: Какие материалы использую для вязания?

Материалом для вязания в основном служит пряжа: шерстяная, полушерстяная (с акриловым волокном и т. д.) и синтетическая, реже - хлопчатобумажная, шелковая. Ассортимент пряжи значительно расширяется при добавлении фасонной пряжи, люрекса, металлизированных нитей, присоединении ниток нескольких цветов (меланж) и т. д



Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)



Вашему вниманию предлагается посмотреть презентация на тему «Модные модели вязаные спицами»



4.Работа с карточками.

Каждая группа получает по 16 карточек - образцов узоров вязания спицами, которые делятся на 4 вида у каждого из них свой цвет (кружочек на карточке красного цв., оранжевого цв., синего цв., зеленого цв.), учащиеся должны определить какому виду узоров относится каждый цвет:

  1. Узоры из лицевых и изнаночных петель. (8 карточек) __________________

  2. Резинки. (8 карточек)____________________

  3. Узоры с косами. (8 карточек)______________________

  4. Ажурные узоры. (8 карточек)______________________

(Карточки разложить по группам и соединить в папке.)



Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)



Физкультминутка.



  1. Работа за компьютером.

  1. Учащиеся знакомятся с правилами ТБ работы за компьютерами (инструкционный материал в папках).

  2. Знакомство с программой WinKnit (рассмотреть интерфейс программы, возможности составления схем, инструкция для работы в папке).

  3. Учащиеся обедняются в группы по 2 человека за компьютер и выполняют творческое задание составить схему из лицевых, изнаночных петель и дать узору название и в каких моделях его можно применить.

  4. Проверка работ учащихся.



Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)



Перемена.



  1. Работа с карточками.



Девочки заполняют таблицу на сопоставление, предлагается выбор номера схемы соответствующего варианта и название связанного образца узора.

Например: №1. Резинка 1х1. Раппорт - 10.

После выполнения задания учащиеся проверяют выполнение работы (на экране презентация с правильными ответами).





Урок по обслуживающему труду на тему Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения (7 класс)Урок по обслуживающему труду на тему Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения (7 класс)Урок по обслуживающему труду на тему Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения (7 класс)































Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)



  1. Приемы вязания на спицах.

На экране презентация с вопросами на сопоставление выбора техники вязания с описанием.

(Группа девочек по очереди при помощи беспроводных мышек соединяют линиями сопоставления - правильные ответы)



Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)



Физкультминутка.



  1. Практическая работа.

Повторить правила безопасной работы при вязании спицами.

В инструкционных папках схемы вязания резинок. Девочки выбирают одну из схем и выполняют вязание резинки (играет музыка).



Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)



7.Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал