- Учителю
- Урок по технологии для 6 класса по теме «Разновидности блюд из яиц и технология их приготовления»
Урок по технологии для 6 класса по теме «Разновидности блюд из яиц и технология их приготовления»
Цель урока: формирование знаний о разновидностях блюд из яиц и технологии их приготовления.
Задачи:
-
Обучающая - добиться усвоения учащимися знаний о многообразии блюд из яиц, питательной ценности этих блюд, умения их приготовить.
-
Развивающая - способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
-
Воспитательная - сформировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: посуда, кухонная утварь, плита, инструкционные карты «Блюда из яиц», картинки «Продукты», инструкционная карта «Правила техники безопасности при приготовлении пищи», продукты.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Стремление к совершенствованию своих умений
Понимание и определение понятия «питательная ценность», «технология приготовления». Уметь определять норму необходимых продуктов и рассчитывать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при оформлении блюда.
-
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
-
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.
-
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
ХОД УРОКА
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Приёмы, УУД
1. Организационный момент
Активация учащихся.
- Добрый день!
Вот звенит для нас звонок - начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
(Настраивает учащихся на работу.)
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Предлагает обратить внимание на плакат блюд с использованием яиц. Подводит учащихся к осознанию целей и задач.
Догадались ли вы о чём пойдёт речь на уроке? Какие блюда с использованием яиц готовят в вашей семье? Какие продукты, кроме яиц, нам сегодня понадобятся? Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить?
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Помогает, советует в планировании.
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные - логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
3.Актуализация знаний.
Выявить уровень знаний и систематизировать их.
Предлагает ответить на вопросы:
- Поднимите, пожалуйста, руку, кто сегодня завтракал? - А кто сегодня на завтрак ел какое-либо блюдо из яиц? Кто его готовил? Кто знает, как его надо готовить?
Давайте вместе подведём итог собранной информации.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Вопрос: насколько питательным являются блюда из яиц?
Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
4.Первичное усвоение новых знаний.
Организовать осмысленное восприятие новой информации
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Задает вопросы:
1. Что обозначает слово «питательная ценность»?
2. Почему необходимо включать яйца в свой рацион?
3. Назовите самостоятельные блюда из яиц.
4. В какие блюда добавляют яйца и для чего?
5. Как можно оформить блюда из яиц?
6.Как их подают к столу?
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради.
Познавательные:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы, называть сроки, правила хранения яиц.
5. Первичная проверка понимания.
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
Задает вопросы:
_ Каково время варки яиц «вкрутую», яиц «всмятку», яиц « в мешочек»?
- Какие продукты необходимо добавить, чтобы приготовить натуральный омлет?
- Какое блюдо из одних яиц мы ещё не назвали?
Предлагает задание собрать необходимые продукты.
Выбирают самостоятельно понравившееся блюдо, готовят его.
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания о технологии приготовления блюд из яиц.
6. Первичное закрепление.
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
Предлагает задания на «новое» знание:
каждой группе выбрать продукты (карточки с изображением различных продуктов), предположить, что из этого можно приготовить. Выполнить оформление блюда с помощью зелени и овощей. Учитель устанавливает осознанность ситуации.
Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.
Осуществляют учебные действия по намеченному плану
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Консультирует, советует, помогает.
Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
Дома вы можете порадовать близких блюдами , приготовленными своими руками. Домашнее задание:1. Постарайтесь в выходной день приготовить какое-нибудь блюдо из яиц для себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о этом принесите к следующему уроку.
2. Узнайте в Интернете насколько питательным являлись приготовленные вами блюда.
3. Обратите внимание, в какие блюда ваши мамы и бабушки добавляют яйца. Поучаствуйте в их приготовлении.
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание
Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
9.Рефлексия деятельности
1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Давайте вернемся к плакату. Какое из блюд вам понравилось больше всего и почему? Какое из них вы будете готовить самостоятельно? Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Для чего нужно знать правила техники безопасности? Какие затруднения у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке. Выполнить задание: в тексте вставить правильные слова.
Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.