7


  • Учителю
  • Разработка конспекта урока технологии в 6 классе на тему «Способы обработки нижнего среза прямой юбки»

Разработка конспекта урока технологии в 6 классе на тему «Способы обработки нижнего среза прямой юбки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка конспекта урока по технологии - обслуживающий труд в 6 классе по программе  "Технология: начального и основного общего образования" М.В. Хохловой, П. С. Самородского, Н. В. Синица, М: Издательский центр "Вентана - граф". Раздел программы "Создание изделий из текстил
предварительный просмотр материала

Урок технологии в 6 классе

Учитель: Е.П.Бурцева


Тема урока:

«Способы обработки нижнего среза прямой юбки»


Цели:

1.Ознакомить учащихся с различными способами обработки низа юбки;

2.Научить их выбирать тот или иной способ в зависимости от ткани, фасона, оборудования, временных затрат и обрабатывать одним из них нижний срез юбки;

3. Развивать координацию движений рук, исполнительские и конструкторские умения;

4. Воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности, самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля.


Оборудование:

Ножницы, игольница с булавками и иглой, нитки, изделие, утюг, оверлок, швейная машина

Ход урока:

  1. Орг. момент.

-Здравствуйте, девочки, садитесь.

Кто сегодня отсутствует?

(Отсутствует……)

1.1 Проверка готовности к уроку.

-Проверяю готовность к уроку. У вас на рабочем месте должны лежать дневник, рабочая тетрадь, ножницы, игольница с булавками и иглой, нитки и изделие.

  1. Сообщение этапов урока.

-Сегодня наше занятие (2 урока) будет построено следующим образом:

сначала повторим изученный материал технологии пошива юбки, затем изучим новую тему, выполним практическую работу, а в конце занятия подведем итоги.

-Итак, приступаем к повторению пройденного материала.

Вы шьете прямую юбку, обязательными конструктивными элементами которой являются вытачки. А для чего необходимы вытачки?

(Вытачки необходимы для обеспечения прилегания юбки по талии фигуры)

-На каких деталях юбки расположены вытачки?

(Вытачки расположены на переднем и заднем полотнищах юбки)

-Отличаются вытачки переднего полотнища от вытачек заднего полотнища?

(Да, вытачки на заднем полотнище длиннее и шире)

-Прежде чем мы с вами вспомним порядок обработки вытачек, проведем терминологический диктант. Перед вами лежат карточки с терминами. Выньте их из ячеек и разложите перед собой. Ваша задача, прослушав определение термина, выбрать нужную карточку и вставить её в первую ячейку и т.д.

Оценка «5» ставится, если все ответы верные, «4»- один неправильный ответ и т.д.

Сегодня перед вами в роли учителя выступит Соловьёва Неля. Пожалуйста, Неля, начинай.

1.Направить припуски шва в одну сторону и зафиксировать их в таком положении утюгом.

2.Сложить две детали равного размера и скрепить их сметочными стежками.

3.Уменьшить толщину шва при помощи утюга.

4.Сложить две детали равного размера и скрепить их машинной строчкой.

5.Уменьшить линейные размеры детали при помощи ВТО.

-Подведем итоги терминологического диктанта. Неля, назови, в каком порядке должны стоять карточки

1. Заутюжить

2. Сметать

3. Приутюжить

4. Стачать

5. Сутюжить

-Поднимите руку у кого все ответы правильные (учитель ставит в ведомости урока оценки), у кого один неправильный ответ…….



Спасибо …… , я вижу , что вы хорошо усвоили термины.

-А теперь я попрошу расположить на доске карточки с названием операций в порядке технологической последовательности обработки вытачки. К доске вызывается ученица, допустившая ошибки в терминологическом диктанте.

  1. Сметать вытачку

  2. Стачать вытачку

  3. Приутюжить вытачку

  4. Приутюжить вытачку

  5. Сутюжить вытачку

-Согласно этой технологической последовательности вы обрабатывали вытачки на своей юбке, а насколько качественно вы это сделали, мы узнаем в конце ролевой игры « Я контролёр ОТК». Контролеры качества есть на всех предприятиях, где производят какую- либо продукцию, в том числе и на швейных. Контролер должен быть очень внимательным и принципиальным, чтобы не пропустить бракованную продукцию. Чтобы контроль был объективным, вы сейчас поработаете в парах. Поменяйтесь своими изделиями на время контроля и, проверяя качество обработки вытачки соседки по парте, заполните карточку межоперационного контроля. На эту работу я вам даю 5минут.

Карточка межоперационного контроля

Изделие « Юбка»

Область контроля: Обработка вытачек

Изделие шьет:_______________________


Критерии качества

Отметки Контролера

1

Вытачки симметричны. Ширина и длина вытачек одинаковая

- на переднем полотнище юбки

-на заднем полотнище юбки


2

Линия строки по вытачкам прямая


3

Линия строчки по вытачкам доходит до сгиба ткани, вдоль сгиба выполнен стежок, прихватывая 1-2 нити ткани


4

Вытачки заутюжены в сторону середины детали без наплывов с лицевой стороны


5

В конце вытачек нет пузыря

Контролер___________________ Оценка качества работы_________________

-Давайте узнаем результаты межоперационного контроля (ученицы сообщают о выявленных недостатках, ставят оценки за работу, дают рекомендации).


-Переходим ко второму этапу урока. Сегодня мы познакомимся с технологией различных способов обработки нижнего среза прямой юбки - это и есть тема нашего урока. (Запись темы на доске и в рабочих тетрадях)

-Цель нашего урока изучить различные способы обработки нижнего среза прямой юбки, научиться выбирать тот или иной способ и обрабатывать одним из способов нижний срез своего изделия.

Начертите в своих тетрадях следующую таблицу:


Способ обработки

Шов в подгибку с закрытым срезом, закрепленный потайными стежками

Шов вподгибку с открытым срезом, обработанным на оверлоке и закреплённый машинной строчкой

Шов вподгибку с открытым срезом, обработанным на оверлоке и закреплённый клеевым способом

Схема обработки

Технологическая последовательность

1.Заметать 1-ый подгиб

2. Заметать 2-ой подгиб

3.Подшить нижний срез потайными стежками

4.Приутюжить нижний срез

1.Обметать нижний срез

2.Заметать нижний срез

3.Застрочить

4. Приутюжить

1.Обметать нижний срез

2.Притачать клеевую паутинку

3.Заутюжить нижний срез


Оборудование

1.Ручная игла

2.Утюг

1.Оверлок

2.Ручная игла

3.Утюг

4.Швейная машина

1.Оверлок

2.Швейная машина

3.Утюг

Свойства ткани

Качество обработки, эстетические требования


Время

Поэтапное изучение и заполнение таблицы:

-Один из способов обработки нижнего среза вы уже знаете. Вспомните, каким швом вы обрабатывали срезы нижней части фартука?

(Швом вподгибку с закрытым срезом)

-Какие вы видите отличия представленных вариантов обработки от знакомого вам способа?

(Ширина шва, способ закрепления подгиба, обработка среза)

-Выполнение любого узла обработки состоит из отдельных технологических операций. Какие виды операций вы знаете?

(Ручные, машинные и утюжильные)

Посмотрите на схему и предложите технологическую последовательность обработки.

(Учитель вписывает в таблицу правильные предложения учащихся)

-Назовите, какое нам потребуется оборудование для каждого варианта обработки?

(заполнение строки «Оборудование»)

- А как вы думаете, от чего ещё зависит выбор способа обработки нижнего среза?

--- от свойств ткани (волокнистый состав, толщина, плотность)

--- от фасона и эстетических требований.

-Правильно, но есть ещё один фактор - время, затраченное на выполнение обработки. На уроках экономики вы изучали понятие «производительность труда». Чем меньше времени тратит работник на выполнение операции, тем большее количество изделий он сможет обработать, тем выше будет его заработная плата. Этот фактор имеет очень большое значение в условиях промышленного производства. На швейных производствах массового пошива одежды вручную нижний срез не подшивают. Для этого на крупных швейных фабриках есть специальные машины потайного стежка, дающие желаемое качество обработки и высокую производительность труда.

Последние три строки таблицы вы заполните самостоятельно. Для заполнения строки «время» по часам заметьте время выполнения образца. Размер деталей для выполнения образцов обработки одинаковый, поэтому мы можем сравнивать время, затраченное на работу.

Сейчас мы переходим к этапу практической работы. Вы будете выполнять образцы обработки нижнего среза. Приемы выполнения потайных стежков я вам покажу, а другие обработки вы будите выполнять самостоятельно, руководствуясь схемой и технологической последовательностью.

- При выполнении образцов вы будете пользоваться различными инструментами и оборудованием. Какие правила безопасной работы надо соблюдать, чтобы не было травм?

- При работе с иглой:

1- не брать иглу в рот

2- не вкалывать в свою одежду

3- не допускать потери иглы

- При работе на швейной машине:

1- не подводить пальцы близко к лапке

2- не наклоняться к движущимся частям машины

3- заправляя нитку в иголку, снимать ноги с педали

4- производя чистку машины, выключить её из электросети

- При работе с утюгом:

1- не пользоваться утюгом с поврежденной изоляцией шнура

2- во время работы стоять на диэлектрическом коврике

3- не подводить пальцы близко к подошве утюга

4- включать и выключать утюг только сухими руками


Подводим итоги нашего занятия. Первая оценка за повторение пройденного материала, вторая - суммарная оценка за практическую работу.

Домашнее задание: В рабочих тетрадях написать обоснование выбора способа обработки нижнего среза применительно к своей юбке.

Урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал