7


  • Учителю
  • Конспект мастер – класса «Изготовление плоскостной работы в смешанной технике по басне И. А. Крылова» (дополнительное образование, технология: 1 -5 классы)

Конспект мастер – класса «Изготовление плоскостной работы в смешанной технике по басне И. А. Крылова» (дополнительное образование, технология: 1 -5 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель мастер – класса:научить изготавливать образцы плоскостных работ по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица» в смешанной технике, используя  аппликацию, бумагопластику и оригами.   Задачи:1. Образовательные:1.     познакомить участников  мастер – класса с басней И.А.Крыл
предварительный просмотр материала

Бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

муниципального образования Динской район

«Центр внешкольной работы»






Конспект мастер - класса

«Изготовление плоскостной работы в смешанной технике

по басне И.А.Крылова»

(дополнительное образование, технология: 1 -5 классы)








Разработала:

педагог дополнительного образования

Карсакова Лариса Анатольевна









Ст. Динская
2014

Цель мастер - класса: научить изготавливать образцы плоскостных работ по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица» в смешанной технике, используя аппликацию, бумагопластику и оригами.

Задачи:

1. Образовательные:

  1. познакомить участников мастер - класса с басней И.А.Крылова «Ворона и лисица»

  2. познакомить с современными тенденциями оформления плоскостной работы

  3. закрепить навыки работы по методу проектов

  4. закрепить многообразие выполнения графических форм по схемам

  5. выявить особенности работы с материалами различной фактуры и цвета

  6. познакомить с этикетом взаимоотношений.

2. Развивающие:

  1. развивать творческий потенциал через поиск новых идей, вариантов исполнения идеи

  2. развивать глазомер, аккуратность, пространственное мышление, точность и тонкость выполнения ручных работ, определять цветовые оттенки

  3. развивать навыки и умения анализировать варианты заполнения различных графических форм, делать выбор лучших решений

  4. развивать умение сотрудничать в группе, толерантность

  5. развивать умение проводить самоанализ и самоконтроль работы.

3. Воспитательные:

  1. формирование эстетического вкуса и бережного отношения к природе

  2. формирование интереса к собственному творческому созидательному труду

  3. воспитание настойчивости в достижении цели, получении качественного результата

  4. воспитание чувства товарищества, сотрудничества при работе в группах; чуткости и внимания к близким людям.

Оборудование: басня И.А.Крылова «Ворона и лисица» (сборник и в печатном виде - в формате А4 в деревянной рамке), схемы оригами, образцы работ, цветной картон, цветная бумага, фломастеры, цветные карандаши, клей ПВА и клей - карандаш, ножницы.


План мастер - класса

1.Оргмомент: знакомство с участниками мастер - класса.

2.Сообщение темы и цели.

3.Проектная деятельность:

-формулирование проблемной ситуации

-поисковый этап проекта (знакомство с басней И.А.Крылова «Ворона и лисица», правилами работы на плоскости; поиск и выбор лучшей идеи)

-исследовательский этап проекта (исследование образцов; выбор плоского фона, базовых моделей и схем в технике оригами)

-объяснение схем оригами

-индивидуальная помощь участникам мастер - класса.

4.Закрепление полученных знаний:

-технологический этап проекта (выполнение практической работы по изготовлению образца плоскостной работы по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица» в смешанной технике: аппликация, бумагопластика, оригами).

5. Подведение итогов мастер - класса.


Ход мастер - класса

Добрый день, уважаемые любители декоративно - прикладного искусства и творческого созидательного труда.

Сегодня мне хотелось бы познакомить вас с замечательной басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица».

Большое внимание обратите на черты характера главных героев басни.

(Художественное чтение)

Иван Андреевич Крылов

Басня

ВОРОНА И ЛИСИЦА

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.


Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да позадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду, Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, -

Лисицу сыр пленил,

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

Вещуньина* с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло, -

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова.


* Вещунья - предсказательница. В народных легендах и сказках ворон,

ворона изображаются как вещие птицы.


Вашему вниманию представлены образцы готовых работ на плоском фоне, а также макеты животных - главных героев басни, выполнить их вам помогут схемы оригами.

Мои воспитанницы - это ваши мастера - наставники, которые окажут индивидуальную помощь в подборе материала, объяснят схемы оригами и основы композиции плоскостной (поиск и выбор лучшей идеи; исследование образцов; выбор плоского фона, базовых моделей и схем).

А теперь переходим к практической части занятия - закреплению полученных знаний - это выполнение практической работы по изготовлению образца плоскостной работы по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица» в смешанной технике, используя аппликацию, бумагопластику и оригами.




Оформление готовой работы.

Подведем итог нашего мастер - класса:

1) Выставка работ.

2) Фотосессия.

3) Благодарность участникам мастер - класса.

4) Уборка рабочего места.

Используемая литература

  1. И.А.Крылов. Басни. Серия «Школьная библиотека». - РИО «Самовар», 2007.

  2. Л.В.Самохина. Поделки из бумаги. - М.: Эксмо, 2012.

  3. В.Б.Зайцев. Волшебная бумага. Новые модели оригами. - М.: РИПОЛ классик, 2012.

Схема 1







Схема 2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал