7


  • Учителю
  • Конспект урока по ремеслам Югры

Конспект урока по ремеслам Югры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 10.12.2015 г. 11.10-11.50

Тип урока: комбинированный

Тема: «Изготовление корзины из пластиковой веревки»

Цели урока:

Образовательная: Ознакомить с процессом плетения корзины из пластиковой веревки. Формировать умение плетения корзины.


Коррекционно - развивающая: Развивать логическое мышление на основе упражнений на сравнение, решения ребусов и кроссворда; развитие мелкой моторики рук на основе кинезиологических упражнений; внимания на основе просмотра видофагментов.

Воспитательная: воспитывать положительные качества личности ученика (трудолюбие, умение) через пословицу «Есть терпенье, будет и уменье».

Наглядные пособия:

Инструкционные карты, инструкция по технике безопасности, презентация, видеофильм, образец корзины из лозы и из пластиковой веревки.

Объект работы: корзина из пластиковой веревки.

Оборудование, инструменты и приспособления: образец, пластиковая веревка, приспособление для нарезания, фен, резак, клей, ножницы.

Новые слова: плетение, пластиковая веревка

Ход занятия

1. Организационный момент


Приветствие:

Добрый день ребята!

Прозвенел звонок

Начинаем наш урок

- давайте вначале отгадаем ребусы


Дети отгадывают ребус - это слова: свойство, прочность, корзина.

Упражнение на сравнение:


  1. Что вы видите на рисунке?

  2. Из какого материала изготовлены эти корзины?

  3. Опишите чем могут отличаться эти корзины друг от друга. (цветом, формой, плетением, весом).

  4. Скажите назначение данных корзин.

Молодцы вы нашли отличия и сделали сравнение.


2. Повторение пройденного материала

Решение кроссворда.

Из какого материала может быть сделана бутылка для газированной воды?

Как называется свойство материала сопротивляться разрушению под воздействием внешних сил? (прочность?)

Как называется тонкая гибкая ветвь без листьев? (прут)

А как называют по-другому тонкий ивовый прут? (лоза)

Какую форму может иметь корзина?

Время года, когда можно собирать лозу?

Как по-другому называются указания перед началом практической работы?

Как называется плетенное изделие, служащее вместилищем для чего-нибуть?

П

л

а

с

т

и

К

п

р

О

ч

н

о

с

т

ь


п

Р

у

т

л

о

З

а

ц

и

л

И

н

д

р

в

е

с

Н

а


и

н

С

т

р

у

к

т

А

ж

После решения кроссворда

Оценить ответы учеников выставить

В класс заходит ученик с ивовым прутом. (Кузнецов Евгений)

Я- ивовый прутик,

Я рос и мечтал,

Чтоб в добрые руки

Когда-то попал.

Пришли ребятишки,

Чтоб срезать меня,

Чтоб жизнь свою мог бы

Начать я с нуля.

С собратьями вместе

Домой принесли.

Варили, корили,

А после плели.


Кто пришёл к нам в класс? (ивовый прутик)

Расскажи прутик, что можно сплести из тебя?

Давайте я сам спрошу у ребят, а они ответят!

- Можно сплести из одного прута что-нибуть? (с одного прута сплести ничего нельзя).

- Какие изделия можно сплести из прутьев?

(практичные и простые корзины, подставки, хлебницы и другие красивые изделия с элементами художественного плетения.)


Спасибо прутик, что ты нам это все рассказал. Присаживайся и побудь с нами на уроке.

Что у меня в руках? (корзина).

Из какого природного материала она сплетена? (из лозы)

А эта корзина сплетена из какого материала? (из пластика)

Скажите какая тема урока, и что мы будем изучать сегодня? (ученики называют тему урока).


Тема сегодняшнего урока: «Изготовление корзины из пластиковой веревки »

Цель нашего урока: ознакомится с процессом плетения корзины из пластиковой веревки.

Показать фильм «плетение из пластиковой веревки».

Смотрите фильм внимательно, запоминаете.

После просмотра фильма:

Какие преимущества имеет корзина из пластиковой веревки? (легкая не впитывает влагу).

Какие недостатки имеет корзина из пластиковой веревки? (недостаточная жесткость)

Жёсткость - это способность сопротивляться деформации при внешнем воздействии.

Каким образом можно устранить эти недостатки? (заменой лучей на проволоку).


Сегодня мы с вами будем применять для плетения пластиковую веревку. А для того чтобы устранить недостатки будем использовать для лучей деревянные шампура.


Словарная работа: прут, лоза, пластик, веревка, жесткость

3. Объяснение нового материала.

В практической части мы будем изготовлять корзину по инструкционной карте и образцу.

Вначале рассмотрим образец и ответим на такие вопросы:

Во время вводного инструктажа учитель выставляет образец изделия.


Слайд с планом анализа образца изделия:

1. Название.

2. Назначение.

3. Материал.

4. Устройство.

5. Форма поверхности.

6. Внешний вид (отделка).


Ученики должны проанализировать образец.


Анализ образца:

Похвалить за анализ.


Раздать инструкционные карты

Анализ инструкционной карты

- в начале

- затем

- в конце

Физкультминутка: кинезиологические упражнения

  1. Практическая работа по группам

1 группа плетет цветочную корзину

2 группа плетет обычную корзину


Показ приемов плетения: ( показать простое плетение в «один и два прута»)


Правила безопасной работы:

Инструктаж по технике безопасной работе


Опасные факторы при плетении: инструмент (шило, ножницы), оборудование (приспособление, клей).


Правила безопасной работы:


Сиди на закрепленных местах и не вставай без разрешения учителя.

Работу начинай только с разрешения учителя.

Когда учитель обращается к тебе, приостанови работу.

Не отвлекайся во время работы.

Необходимые инструменты используй только по назначению.

Не работай с неисправными инструментами.

Содержи в чистоте и порядке рабочее место.


А теперь приступаем к практической работе.

Разобрать пословицу: «Есть терпенье, будет и уменье».

Подготовка рабочего места

Выполнение работы:

1 группа -цветочная корзина

2 группа- обычная корзина

3 группа- нарезка пластиковой веревки.

Текущие инструктажи


5 .Заключительный этап:


Работа наша закончена, корзинка готова.

Давайте вспомним, что мы делали с веревочками во время работы?

(Перечисление этапов работы)

5.1. Подведение итогов:

1. Какое изделие ты делал?

2. Какие операции выполнял?

3. Каким инструментом работал?

4. Как выполнил работу?

5. Какие ошибки допустил?

- Проанализировать работу каждого ученика, подвести итоги выполненной работы, дать рекомендации по исправлению допущенных ошибок, по корректировке выполняемого изделия. Определить самые аккуратные и точные работы. Выставить оценки исходя из качества работ. Сообщить, что ученики делали на уроке, поблагодарить учеников за урок

5.2.Домашнее задание

Повторить пройденный материал. Повторить приемы плетения

5.3. Рефлексия, просмотр фото готовых плетеных изделий.


Придет весна и снова будем плести из лозы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал