- Учителю
- Стручкова Нь. И. план мастер класса 'Веснянка'
Стручкова Нь. И. план мастер класса 'Веснянка'
Стручковой Ньургустаны Иннокентьевны,
учителя технологии
МОКУ С(К)ОШ И-(VIIIвида)№28
ГО «город «Якутск»
Мастер-класс на тему: «Славянская кукла веснянка» 7-8 кл.
Цель: Познакомить с традиционными обрядами и обычаями встречи весны, изготовление куклы-веснянки. Воспитывать стремление создавать красивые вещи своими руками.
Задачи.
-
Образовательные: Формирование представлений о роли матери, хозяйки дома на основе народных традиций.
Обучение приему изготовления из ткани.
-
Развивающие: 1.Развитие чувства формы. 2.Закрепление правил и приемов рациональной разметки (аккуратность, точность, экономно расходование материала). 3.Закрепление и совершенствование приемов работы с иглой и ножницами.
-
Воспитательные: Воспитание любви к родному краю, интерес к традициям родного народа.
Материалы, инструменты, оборудование.
Белая ткань, цветные ткани, картон, цветные пряжи, красная нитка, ленточки, тесьма, ватка.
Иголка, ножницы, линейка.
Мультимедийный проектор, слайды.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Кто мне скажет, какой сегодня - день пасмурный или солнечный? (Солнечный)
- Какое настроение у вас вызывает такая погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы и у нас на душе было так же спокойно и тепло? Надо улыбнуться. Поделитесь своей улыбкой друг с другом. Наш урок мы начинаем с хорошим настроением, и не забудем про интерес и удивление!( смайл)
- Сегодня у нас много гостей, но я хочу напомнить вам, что у всех нас есть ещё одна удивительная гостья. Кто же она? Вслушайтесь, всмотритесь в слайд, который я вам приготовила! (Слайд)
1.Если речка голубая
Пробудилась ото сна,
И бежит, в полях сверкая-
Значит, к нам пришла..(весна)
(Слайд)
2. Если снег везде растаял
И трава в лесу видна,
И поет пичужек стая-
Значит, к нам пришла …(весна)
- Какое слово вы сейчас произносили все вместе? (Весна).
- Это не случайно! Вы уже догадались, какая тема нашего занятия?
Тема: Встреча весны.
- А что вы можете рассказать о весне?
Можете ли вы мне сказать, почему все так ждут её? Почему?
- Ребята, а что бы вы ещё хотели узнать о весне? ( Первый день, сколько месяцев, какие месяцы).
- Что вам известно о слове ВЕСНЯНКА? Где мы можем узнать о нём? ( из книг, от взрослых, друг от друга, от друзей, на уроке). Сегодня вам помогу я.
В наш край пришла долгожданная гостья-весна. А к вам приходят гости? Как вы их встречаете?
А вы знаете «Как на Руси весну встречали».
Весна была у наших предков в особом почете. Это самый жизнерадостный праздник трав, цветов, это время возрождения природы, время песен и хороводов. Время самых разных весенних праздников.
Какие весенние праздники вы знаете? ( называют)
Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Ростом куколка - с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самой Купалы. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы. Веснянки были оберегами юности, красоты, поэтому имели задорный, яркий жизнерадостный образ. Обязательным их атрибутом была длинная коса радужных оттенков, та самая коса, про которую в народе издавна говорили - девичья краса. Поэтому косу куклы непременно украшали лентами, бусинами, первыми цветами. Коса также была воплощением девичьего счастья и удачи.
У моей Веснянки головной убор выполнен в форме раскрывающегося бутона цветка - символ юности и чистоты.
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.
- Сегодня мы научимся делать куклу Веснянку.
Что потребуется нам для работы? (Белая ткань для головы-туловища - 12х30 см., цветная ткань для платья - 13х25 см., цветная ткань для ручки 8х16 см., картон для наматывания пряжи (волосы куклы) - 8х19 см., пряжа цветная зеленых тонов; красные нити, ленточки, тесьма для пояса, ватка, ножницы).
- Давайте вспомним, какие правила техники безопасности мы с вами должны соблюдать?
Учитель демонстрирует образец выполненной работы.
Сколько деталей нам потребуется, чтобы смастерить куклу? (4 детали: для изготовления куклы.)
Работать будем все вместе. Внимательно слушайте мои инструкции. Желаю каждому удачи.
Ход работы:
-
Берем белую ткань для головы и туловища, сложим пополам, берем красную нитку с иголкой, отмечаем середину швом вперед иголкой.
-
Сложите белую ткань по длинной стороне с двух сторон и подложите комочек ватки в то место, где будет голова. Затем перегните еще раз.
-
Согни полоску вдвое и перевяжи нитью по линии изгиба.
-
Намотай на картонку пряжу, завяжи пряжу в верхней части. Внизу пряжу разрежь ножницами.
-
Подложи пряжу под середину белой полоски. Подними всю пряжу вверх и завяжи нитью у основания. Заплети и завяжи косу.
-
Сделай головку куколки. Отмерь от волос вниз 4 см., завяжи нитью по линии шеи.
-
Рука. Сложи ткань для рук вчетверо, завяжи нитью посередине и по линии кистей рук.
-
Соединение руки с туловищем. Вложи руки между слоями белой ткани и обвяжи крестообразно.
-
Берем цветную ткань для платья. От среза отступаем 5 мм., проводим горизонтальную линию по верхнему краю ткани, по этой линии швом вперед иголкой делаем сборку.
-
Надень на куклу платье, завяжи платье нитью по линии талии.
-
Подвяжи на талию пояс из тесьмы.
-
Завяжи на конец косички бантик.
-
Прикрепи сзади головки петельку.
-
Кукла готова.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Вот и сделали мы с вами куклу-веснянку, этой кукле можно доверить свои тайны и пожелания. Кукла может служить оберегом в день ангела.
ВЫСТАВКА.
Дети под руководством учителя рассматривают куклу.
Сегодня мы сотворили чудо! Мы делали одинаковые куклы, но у всех они получились разные.
- Что Вам нравится в вашей кукле? Что показалось самым трудным? Нравятся ли вам куклы изготовленные вашими одноклассниками, учителями.
Настроение в конце урока Наши бабушки считали, что только хорошее настроение помогает людям создавать красоту. Несите эту красоту в свои семьи
Спасибо за занятие!