- Учителю
- Методическая разработка урока сельскохозяйственного труда в 5 классе 'Значение и правила уборки овощей и картофеля'
Методическая разработка урока сельскохозяйственного труда в 5 классе 'Значение и правила уборки овощей и картофеля'
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
пгт Опарино Кировской области.
Методическая разработка
урока сельскохозяйственного труда
в 5 классе
Значение и правила
уборки овощей и картофеля
Выполнила: Шулятникова Людмила Ивановна,
учитель профессионально-трудового обучения
(сельскохозяйственный труд)
Опарино 2015 г.
Школа: МКС(К)ОУ школа-интернат VIII вида пгт Опарино
Учитель: Шулятникова Людмила Ивановна, учитель сельскохозяйственного труда
Класс: 5 класс
Урок: Сельскохозяйственный труд
Тема раздела: Осенние сельскохозяйственные работы
Тема урока: Значение и правила уборки овощей и картофеля
Тип урока: комбинированный
Цель: Создать условия для закрепления знаний об овощах и их уборке.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Познакомить с правилами уборки овощей.
Закрепить знания о значении овощей для жизни человека .
Коррекционо -развивающая:
Развивать умение работать с технологической картой .
Развивать умения и навыки при работе с сельхозинвентарем мелкой моторикой;
Коррекционно-воспитательная:
Способствовать воспитанию интереса к сельскохозяйственным работам
Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Средства обучения: индивидуальные карточки, инструкции по охране труда, презентация к уроку, технологическая карта «Уборка овощей»;
Сельхозинвентарь: лопата, ведро, нож.
Этап урока
Дидактические
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФОПД ведущий метод
1.Организация начало урока
Подготовка учащихся к работе на уроке Введение в урок
Приветствует учащихся настраивает на урок .проверяет готовность к уроку .Дает задание прочитать правила на стенде .
Приветствуют учителя ,проверяют готовность к уроку. Читают правила садятся на место по одному .
Фронтальный
Индивидуальный
2.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели побуждение к деятельности
.
Начинает с пословицы 1.задает вопросы
Раскрывающие тему .
2.открывает тему и цели урока слайд 1.
Учащиеся высказывают свою точку зрения
Фронтальный обьяснительно илюстративный
3.актуализация знаний
Анализ содержания учебного материала .подготовка учащихся к основному этапу урока .включение мыслительного процесса.
Слайд 2-14 обьяснение материала
Учащиеся работают в тетрадях . Работают с текстом .
Фронтальная
Индивидуальный репродуктивный частично поисковый
4.Первичное усвоение нового учебного материала .осознание .осмысление
Создание условий для выполнения заданий с применением полученных
Знаний и умений .
Предлогает учащимся выполнение различных заданий .
Учащиеся выполняют тестовые задания
Работают с технологической картой,разбирают жизненные ситуации .
Фронтальный индивидуальны Репродуктивный частично -поисковый
5. Закрепление
полученных знаний ,умений ,навыков
Создание условии для выполнения практической части
Проводит инструктаж и обеспечивает исправным инвентарем
Учащиеся выполняют работу самостоятельно
Фронтальный индивидуальный .
6 .Рефлексия
Состояние ребенка на уроке .подвести итоги ,поставить оценки.
Возвращение к целям урока .
Предлагает ответить на вопрос ,пригодятся ли навыки которые сегодня приобрели ?
Оценивают уровень своих знаний.
Есть вопросы .
фронтальная
Ход урока
1. Орг. момент.
Проверка домашнего задания
(Приложение 1)
«Правила работы на занятиях по сельскохозяйственному труду».
Читаем на стенде правила работы по сельскохозяйственному труду и садимся на место .
2. Целеполагание и мотивация
Пословица: «Кто весной не постарается , тот осенью урожая не досчитается
О чем ,говорится в пословице ? ( об урожае,о весенних посадках )
Кто из вас убирал урожай дома ?и какой?
Тема урока «Значение и правила уборки овощей и картофеля»
Цель: Зачем нам нужны овощи и как их правильно убирать слайд 1
3. Актуализация знаний
-Зачем мы выращиваем овощи ? ( на зиму ,для еды, витамины)
- Как во время уборки урожая называют картофель ?( клубни)
-Картошка такая привычная и любимая успешно выращивается у нас уже несколько столетий . Когда еще не было никаких машин .Наши прадеды всю работу по уборке картофеля выполняли вручную . слайд 2
-На больших полях уборку картофеля производят машинами ,которые называются картофелеуборочным комбайном . Слайд 3
-На небольших участках при уборке картофеля клубни выпахивают плугом,или выкапывают вилами и лопатой . Слайд 4-5
-Выпаханные или выкопанные клубни собирают вручную ,обеими руками .Нагнувшись над бороздой При уборке картофеля собирать надо не только те клубни ,что видны ,но и те ,которые засыпаны почвой . Сначала клубни собирают сверху ,а затем раскапывают руками почву под ними и собирают остальные клубни .Собранные клубни кладут в ведро поставленное между кустами .Убедившись .что клубни этого куста выбраны из почвы переходят к следующему и ведро передвигают к следующим кустам . Когда ведро заполнится на половину ,высыпать собранные клубни из ведра в корзину . Слайд 6.
-Сначала собирают клубни картофеля с одной вспаханной борозды ,а затем переходят на слудующую. Слайд 7.
4. Первичное усвоение нового учебного материала
Работа в тетради . число, тема урока
(учебник с\ труда стр.10 ; записать практическую работу )
В какое время убирают овощи ?(осенью , в сентябре)
Как называют свеклу и морковь при уборке урожая ?(корнеплоды)
Морковь содержит Витамин А. который очень полезен для глаз , а маленьким детям чтобы они лучше росли . Слайд 8
Витамины свеклы -это жизнь.свекла поддерживает работу сердца . свекла -техническая культура, из которой добывают свекловичный . Слайд 9.
- корнеплоды моркови глубоко сидят в почве ,их нельзя выбрать руками взявшись за листья .Листья отрываются .а корнеплоды остаются в почве .
-Для облегчения уборки моркови корнеплод подкапывают лопатой .при подкапывании почва разрыхляется и растение легко выбрать из рядка руками Из рыхлой и влажной почвы морковь можно собрать без подкапывания слайд 10.
- специальными машинами . слайд 11
-Корнеплоды свеклы сидят не глубоко поэтому их можно вытягивать без подкапывания , одновременно брать одно растение . слайд 12
-Сложить выбранные растения моркови и свеклы в кучу листьями в одну сторону. Слайд 13
-Под руководством учителя обрезать листья моркови и свеклы . слайд 14.
Работа в тетради ( учебник с\труда стр .12записать практическую работу )
5. Физкультминутка
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в сторону, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Закрепление полученных знаний
( Приложение 2) « Вписать название картофеля во время уборке»
(Приложение 3.) «Соединить стрелками правильное назначение инвентаря»
( Приложение 4.) Работа парами.
« Укажите порядок выполнения операций по уборке картофеля»
.( Приложение 5.)Тест «Уборка корнеплодов»
(Приложение 6) Работа с технологической картой .
Проверка: 1 ученик из каждого варианта называет ответ
7. Практическая работа
(Приложение 7.) инструкции.
Выполнение самостоятельной работы.
Приборка рабочего места .
6. Рефлексия.
Понравился ли вам, урок?
Какие задания вам понравились выполнять больше всего?
Какие выполнения заданий показались вам трудными ?
Пригодятся ли вам навыки которые мы сегодня приобрели ?
Анализ выполнения работы .
Выставление оценок
(Приложение1)
«Правила работы на занятиях по сельскохозяйственному труду »
1.Приходить на занятие в установленное место зарание до начала занятий.
2.Внимательно выслушать учителя переел началом работы .начинать работу только после получения и разъяснения задания .
3.Надевать специальную одежду и обувь спокойно не торопясь .
4.Выбирать инвентарь только тот, который понадобится для работы на данном занятии .
5.Выполнять задание в указанном месте и не переходить на другое место без разрешения учителя .
6.Соблюдать осторожность при работе с инвентарем ,чтобы никого не задевать .
7.По окончании работы почистить и положить на место инвентарь и специальную одежду.
( Приложение 2.) «Вписать название картофеля во время уборке .»
к
и
(Приложение 3.)
Соединить стрелками правильное назначение инвентаря:
на большом лопата
поле плуг
картофелеуборочный комбайн
на небольшом вилы
поле
( Приложение 4.) работаем парами .
«Укажите порядок выполнения операций по уборке картофеля.»
- Собрать клубни
- Раскопать почву
- Проверить нет ли клубней
- Сложить в ведро
- Передвинуть ведро
- Перейти к кусту .
- Перейти к борозде
.( приложение 5.)Тест «Уборка корнеплодов»
1. Выберите из перечисленных овощей корнеплоды …
a) морковь; b) огурец; c)свекла; d) картофель
2. При уборке моркови её надо …
a) подкапывать; b)выдергивать; c)вытаскивать
3. При подкапывании моркови используют инвентарь :
a)грабли; b)лопату; c)мотыгу д)вилы
(приложение 6) «Укажите порядок выполнения операций по уборке:»
1вариант -моркови
2 вариант- свеклы
Морковь
____ Обрезать ботву
____ Сложить в рядок
____ Подкопать
____ Сложить в корзину
Свекла
___ Сложить в корзину
___ Вытащить из почвы
___ Обрезать ботву
.( Приложение 7)
«Правила безопасной работы лопатой »
1.Пользоваться лопатой только по назначению.
2.Получая лопату проверить исправность ее рабочей части, состояние и насадку черенка .
3.Переносить лопату к месту работы только рабочее частью вниз .
4.Работать на отведенном месте .Во время перерыва заглубить рабочую часть лопаты в почву, чтобы кто -нибудь случайно не наступил на острый край .
5.Работать спокойно ,размерено ,не торопясь Соблюдать правила перекапывания почвы лопатой .
«Правила безопасной работы с ножом »
1.Работать на отведенном месте.
2.При работе стоять или сидеть на расстоянии 1-2 м друг от друга
3.Не садиться на корточки
4.Не класть ножи в карман .
5.Нельзя распологать левую руку на пути движения ножа.
6.Чтобы не порезать большой палец правой руки ,нельзя резко «подтягивать »нож .И нож и большой палец должны перемещаться одновременно.
«Правила безопасной работы при уборке картофеля и закладке клубней на хранение »
1.При сборке клубней пользоваться небольшими ведрами .Масса клубней в ведре не должна превышать 4 кг.
2.Переносить клубни в корзинах только вдвоем. Масса клубней в корзине не должна превышать 8кг.
3. Не поднимать корзины с клубнями при погрузке .
Используемая литература :
Е.А.Ковалева сельскохозяйственный труд 5 класс
Сельскохозяйственный труд тестовые задания по растениеводству «Школа и производство » 2005 № 3.
Источник: