7


  • Учителю
  • Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Богородская школа №8»





























Открытый урок

Тема

«Комнатные растения. Общее представление о потребностях комнатного растения»

Класс 5













Учитель цветоводства и декоративного садоводства Лукина А.Л.

































Декабрь 2016

Цель: выяснить основные потребности комнатных растений

Задачи:

Образовательные:

формировать знания о условиях жизни комнатных растений

Формировать исследовательские способности учащихся

Коррекционно-развивающие:

коррекция мышления, на основе упражнений и разгадывания кроссворда;

коррекции памяти, на основе упражнений на воспроизводство

Воспитательные:

Воспитывать умение сотрудничать и работать сообща на уроке,

Воспитывать бережное отношение к растениям

Оборудование: Значки - символы, цветочные горшки со значками - символами, таблички с названиями комнатных растений и символами, презентация « Условия, необходимые для жизни комнатных растений»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний





Методы и приемы: исследование, наблюдение, беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный материал картинки, карточки с опорными значками, рассказ по результатам наблюдения.

</<font face="Times New Roman, serif">Ход урока

I. Организационный этап

Давайте приступим к работе, юные исследователи!

Серьезные проблемы сегодня мы будем решать -

Наблюдать, анализировать, рассуждать.

Но сначала дайте ответ на вопрос.



Дышит, растёт, а ходить не может. (растение)



Ⅱ. Актуализация знаний

-На какие группы можно разделить растения? ( все растения делятся на 3 группы: деревья, кустарники, травы). На слайде №1 представлены растения из этих групп

Задание: Назови лишний предмет

1 бархатцы, герань, роза

2. береза, яблоня, хлорофитум

3. сирень, шиповник, фикус

-К какой группе растений мы отнесем те, которые оказались лишними?

(К комнатным растениям.)



Ⅲ. Постановка учебной задачи. .

Мы отправляемся туда,

Где наблюдений нас ждет череда.

Чтоб тему урока узнать,

Кроссворд нам надо разгадать!



(слайд 2-9).



1. "Зеленый паучок" - растение с длинными свешивающимися усами, нa которых вырастают растеньица-детки. (из 10 букв)

2. Растение, , которое похоже на зеленого ежика. (из 6 букв)

3. Растение, которое имеет прозвище "Ванька-мокрый". (из 9 букв)



4. Растение с красивыми цветными листьями, его часто называют «крапивкой»

5в народе это рстение назыают щучий хвост

6. Растение с толстыми, широкими, кожистыми листьями.

Ответы:

1.Хлорофитум. 2. Кактус 3. Бальзамин. 4. Колеус. 5. Сансевьера. 6. Фикус.



Ключевое слово; условия



О чем мы сегодня будем говорить на уроке?



Ⅳ. Изучение нового материала



Тема урока: Условия среды, необходимые для комнатных растений. (слайд 10).

-Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные? (За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении тепло. Родина большинства комнатных растений - жаркие страны, где круглый год лето, поэтому растения там всегда зелёные. Человек и зимой создаёт для комнатных растений примерно такие же условия как и летом, иначе они погибли бы, поэтому комнатные растения не желтеют и не сбрасывают листья осенью).

Сегодня мы продолжим тему о комнатных растениях и поговорим о том, какие условия необходимы для комнатных растений, чтобы они росли, цвели и радовали нас круглый год своей красотой.

Цель нашего урока - выяснить какие условия необходимы для комнатных растений.

- Для того, чтобы выяснить потребность растений, мы с вами проведем наблюдение - исследование.

1 исследование

На предыдущем уроке мы одно растение колеуса поставили на хорошо освещенное место, а другое растение - в затемненное место. Давайте пронаблюдаем.



Произошли ли изменения? Проводим наблюдения за изменением окраски листьев.



- Какими стали листья у колеуса? (более бледными и вялыми)

- Почему это произошло?

- К какому выводу мы пришли?

- Что нужно растениям, что бы они хорошо росли? (свет)

Каждое комнатное растение нуждается в определенном количестве света.

Начнем с тех, которые любят свет они называются светолюбивые (табличка), мы обозначим значком - не заштрихованный кружок, Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Задание

- Посмотрите на значки на горшочках и назовите несколько светолюбивых комнатных растений.

( Ученики подходят к демонстрационному столу, рассматривают паспорта растений и по значкам находят и называют светолюбивые растения (герань, колеус, фиалка)

- Другие комнатные растения прекрасно растут в тени - теневыносливые, мы их обозначаем значком - кружок, заштрихованный наполовину. Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

- Посмотрите на значки на горшках и выберите теневыносливые комнатные растения: хлорофитум, традесканция.

Вывод:

Комнатным растениям необходим свет. Но растения имеют различную потребность в количестве света и их можно разделить на теневыносливые и светолюбивые.

Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Наклоны вправо,влево.)





Больше спать не захотел.

(Наклоны вперёд и назад)





Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться).





Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)





Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся

(Покружиться.)





2 исследование

А).Мы с вами взяли 2 растения бальзамина. Одно растение мы поливали, а другое не поливали в течении 6 дней. Давайте сравним их.

- Что вы заметили? (растение, которое не поливали - стало вялым, поникшим. А другое растение выглядит вполне здоровым)

- Какой вывод можно сделать? (Растениям для жизнедеятельности необходима вода)

Б). На прошлом уроке мы отрезали листья у бальзамина и плюща.



У. Обратите внимание, что произошло с листьями? (тонкий лист бальзамина завял быстрее, чем плотный, лист плюща)



- О чем это говорит?

- Какой вывод можно сделать?



* Из тонкого листа вода ушла быстрее, и такому растению надо больше пить. Чаще поливать, чем растения с плотными листами.

Таким образом, одни растения требуют много воды, а другие - мало.

Те комнатные растения, которые поливают тогда, когда почва в горшке станет полностью сухой, называют засухоустойчивыми. На паспорте растения они обозначаются значком Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс) .

Другие растения любят, чтобы почва была всегда влажной. Они называются влаголюбивыми. На паспорте растения они обозначаются значком Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Задание: На демонстрационном столе найти засухоустойчивые и влаголюбивые растения

( Ученики подходят к демонстрационному столу, рассматривают паспорта растений и по значкам находят и называют засухоустойчивые - герань, хойя, и влаголюбивые бальзамин )

Вывод:

Комнатным растениям для жизни нужна вода, но все растения имеют разную потребность в поливе.





Ⅴ.Закрепление

- Почему комнатные растения ставят на

подоконник, а не на пол или под стол. (нужен свет)

- Растениям нужна вода, поэтому растения

надо регулярно поливать.

Задание: из значков паспорта растений выбрать значки

а)влаголюбивого растения

б).светолюбивого растения

в).теневыносливого растения

г). засухоустойчивого растения

Задание: каждый получает карточку с названием комнатного растения и символами, надо расшифровать значки и сказать, какие условия необходимы этому комнатному растению.





Бальзамин

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)



Фуксия

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Герань

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Восковой плющ

(Хойя)

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Традесканция

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Колерия

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)

Сансевьерия

Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)Конспект урока по цветоводству Общее представление о потребностях комнатного растения (5 класс)













Ⅵ. Итог урока. Рефлексия

На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Что необходимо для жизни растений? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?

Какие условия нужны для комнатных растений?

Учитель подводит учащихся к рефлексии своей деятельности на уроке. Учитель предлагает заполнить лист самооценки.



Лист самооценки



Узнал что-то новое



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал