- Учителю
- Разработка урока по технологии 'Приготовление бутербродов' (5 класс)
Разработка урока по технологии 'Приготовление бутербродов' (5 класс)
Разработка урока
«Приготовление бутербродов»
Раздел «Кулинария»
5 класс
Автор: учитель технологии МБОУ ООШ № 6
н/п Щукозеро Мурманской области
Нездолий Татьяна Михайловна
Североморск
2014
Тема урока: Приготовление бутербродов
Класс: 5
Цели урока:
Образовательные: Обеспечить в ходе урока усвоение понятия бутерброд, как холодной закуски; ознакомить учащихся с видами бутербродов, последовательностью приготовления, требованиями, предъявляемыми к качеству готовых бутербродов.
Дать учащимся представление о приспособлениях, применяемых при приготовлении бутербродов.
Развивающие: Систематизировать и обобщить знания о бутербродах.
Развивать познавательные интересы учащихся, внимание, память, кругозор, формировать умения работать с различными источниками информации.
Развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; сравнивать, сопоставлять, обобщать, систематизировать, компактно и логически последовательно излагать свои мысли. Формировать навыки правильного и безопасного приготовления бутербродов, работать по составленному плану.
Развивать самостоятельность, эстетический вкус и культуру труда.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету технология, способствовать созданию ситуации успеха, воспитывать коммуникативные компетенции.
Тип урока: Комбинированный
Время: 2 урока по 45 минут.
Методы обучения: беседа, рассказ, наблюдение, практическая работа.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Приготовление бутербродов».
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие учителя, выявление отсутствующих, сообщение темы урока.
-
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
Презентация «Приготовление бутербродов», Слайд № 2.
Вопросы для повторения
-
Какова питательная ценность яиц?
-
Заполнить таблицу «Определение качества яиц» (Приложение 1).
-
Заполнить таблицу «Способы варки яиц» (Приложение 2).
-
Показать, как отличить вареное яйцо от сырого?
-
Какие блюда можно приготовить из яиц?
-
Изучение нового материала.
Отгадайте загадку:
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна - в муку и тесто,
В магазине занял место.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Вы припомните скорей,
Кто источник сухарей? (Хлеб).
Вопрос: Какие пословицы и поговорки вы знаете про хлеб?
Ответ: «Хлеб - всему голова», «Хлеб да вода - крестьянская еда», «Хлеб да живот и без денег живет», «Хлеб к завтрему оставляй, а не дела», «Хлеба край - и под елью рай», «Хлебу - мера, деньгам - счет», «Хлеба ни куска и в горнице тоска», «Кто хлеб печет - тому и почет», «Кто хлебом кормит - тому и песенку пой», «Худ обед, когда хлеба нет», «Хлебушка - калачу дедушка» и др.
Учитель: «Хлеб - всему голова» - говорит русская народная пословица. Ни один стол не обходится без хлеба, а сколько людей трудилось, чтобы этот хлеб попал на стол! Долгий путь проходит сдобная булка и душистый хлеб до стола человека.
Вопрос: Где изготавливают хлеб и хлебобулочные изделия?
Ответ: - Хлеб и хлебобулочные изделия изготавливают в пекарнях, на хлебозаводах.
Вопрос: Как называется человек, который их выпекает?
Ответ: - Их выпекает пекарь. Он контролирует процессы выпечки, температурный и паровой режим пекарных камер, определяет готовность изделий.
Учитель: Хлеб на столе - частичка солнца, знак устойчивости мира, достатка и благополучия. Издавна сложилось благоговейное отношение людей к хлебу. Надо стремиться к тому, чтобы не пропал ни один кусочек.
Слайд 3. Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
Хлеб - всему голова
В поле, в доме, в державе.
Учитель: Отгадайте еще одну загадку:
Мы с ним знакомы с детских лет,
На нем готовим мы обед
И добавляем к разным кашам.
Им мы каши не испортим -
Поговорка вторит всем.
Коль его добавим в тортик,
То получим сдобный крем. (Масло)
Вопрос: Что получится, если соединить хлеб с маслом?
Ответ: Бутерброд.
- Тема нашего сегодняшнего урока - «Приготовление бутербродов», запишите, пожалуйста, в тетрадь.
Слайд 4. Бутерброды являются разновидностью холодной закуски; слово «бутерброд» произошло из двух немецких слов: Butter - масло и Brot - хлеб. Бутерброды обладают большой питательной ценностью, ими удобно пользоваться в походах, в дороге и домашних условиях, особенно утром, когда все спешат на работу, в школу.
Вопрос: Что служит основой для бутербродов?
Ответ: Основой бутербродов служат батон, хлеб, булочка. Слайд 5.
Вопрос: Какие продукты можно использовать для бутербродов? Слайд 6,7.
Ответ: масло, сыр, яйца, отварное мясо, колбасу, ветчину, рыбу, огурцы, сладкий перец, соленья и т.д. Чаще бутерброды приготовляют на белом хлебе. С жирными продуктами (шпиг, корейка), а также имеющими острый вкус (сельдь, кильки) - на черном хлебе.
Вопрос: Какой формы могут быть бутерброды?
Ответ: круглые, квадратные, в виде ромбиков, цветочков и др. Для фигурной нарезки используют формочки для печенья.
Вопрос: Какие бывают бутерброды по способу приготовления?
Слайд 8. Холодные и горячие;
открытые, когда продукт виден;
закрытые(сандвичи), когда продукт не виден;
закусочные (канапе), имеющие небольшой размер. Запишите в тетрадь классификацию бутербродов по способу приготовления.
Слайд 9. Открытые бутерброды могут быть простыми, с одним продуктом, и сложными, с несколькими продуктами. На хлеб намазывают масло или маргарин, сверху укладывают различные продукты. Для украшения можно использовать зелень петрушки и укропа. Запишите в тетрадь: открытые бутерброды - простые (с одним продуктом) и сложные (с несколькими продуктами).
Слайд 10. Для закрытого бутерброда - сандвича - необходимо два ломтика хлеба, которые намазывают маслом. На один укладывают начинку: помидоры, листья салата, отварное мясо птицы, колбасу, сваренное вкрутую яйцо и т.д. Сверху бутерброд закрывают вторым ломтиком хлеба. Запишите - для закрытого бутерброда необходимо 2 ломтика хлеба.
Вопрос: А почему закрытый бутерброд назван сандвичем?
- Граф Джон Монтэгю Сэндвич (1718-1792 г.) изобрел сэндвич для того, чтобы иметь возможность дешево питаться прямо во время работы над серьезными проектами, чтобы не отнимать у напряженной работы драгоценное время. Ведь он был членом английского парламента, министром иностранных дел и военно-морским министром Британской империии. Он руководил и подготовкой географической кругосветной экспедиции капитана Кука в 1778 году. В результате той экспедиции были открыты Гавайские острова, которые первоначально были названы по имени графа Сэндвича - Сэндвичевы острова.
Слайд 11. Закусочные бутерброды - канапе- это маленькие бутербродики размером около 3х3 см. Запишите в тетрадь - канапе - маленькие закусочные бутербродики размером 3х3 см. Для канапе можно использовать различные продукты: масло, сваренные вкрутую яйца, брынзу, плавленные сырки, сельдь, овощи. Их можно сделать сладкими, используя джемы, варенье, фрукты, ягоды. Хлеб для канапе нарезают острым ножом тонкими ломтиками, вырезают всевозможные маленькие фигурки, иногда обжаривают. Продукты нарезают тонкими ломтиками и подбирают по цвету и вкусу, скалывают специальной палочкой или шпажкой, а сверху украшают ломтиками редиса, огурца, зеленью петрушки, дольками помидора.
Слайд 12. Для приготовления бутербродов используют различные приспособления: наборы для канапе, ломтерезки, хлеборезки, нож для нарезки сыра, яйцерезка на дольки, яйцерезка на ломтики и др.
Слайд 13. Бутерброды будут аппетитнее, если их красиво украсить.
Для украшения хорошо использовать зелень, овощи и плоды с яркой окраской: помидоры, огурцы, морковь, зелень петрушки и укропа, сельдерея, маслины, оливки и даже вишенки.
Учитель: Откройте в учебнике § 32 и прочитайте «Требования к качеству готовых бутербродов». Учащиеся работают с учебником.
Повторим требования, предъявляемые к качеству готовых бутербродов.
Слайд 14. Требования к качеству готовых бутербродов
-
Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.
-
Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.
-
Ломтики хлеба не должны быть слишком тонкими или толстыми.
-
Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
-
Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктам.
-
Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-
8 оС - 3 часа.
Вопрос: А как подают бутерброды на стол? Ответы учеников.
Слайд 15. Бутерброды подают к столу на тарелках или сервировочных блюдах, располагают их в один слой. Маленькие канапе подают с палочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд. Бутерброды побольше можно брать с общего блюда руками или лопаточкой.
Горячие и большие по размеру бутерброды едят с помощью вилки и ножа.
Вопрос: Как нарезать продукты для бутербродов? Слайд 16-17.
1. Хлеб нарезать ломтиками толщиной 0,1 см
2. У батона колбасы отрезать кончики, сделать надрез вдоль всего батона и снять кожицу. Копченую колбасу, с которой плохо снимается кожица, положить на 3-5 мин в горячую воду, а затем очистить. Нарезать кусочки наискосок. Толщина вареной колбасы - до 4 мм, копченой - по возможности тоньше.
3. Кильки очистить от внутренностей, отделить головы и хвосты.
4. Соленые и копченые рыбные продукты отделить от кожицы и костей и нарезать на тонкие кусочки.
5. Сыр очистить от корок и нарезать кусочками толщиной 1-2мм
6. Яйца, сваренные вкрутую и очищенные, нарезать на половинки, ломтики или дольки.
7. Огурцы и помидоры нарезать тонкими ломтиками, зеленый лук - мелко.
-
Практическая работа. Приготовление бутербродов (по технологическим картам )
Вводный инструктаж.
Проверка знаний учащихся по охране труда и соблюдению санитарно-гигиенических требований при выполнении кулинарных работ.
Правила техники безопасности при работе с ножом и приспособлениями: слайд 18-19..
Санитарно-гигиенические требования: слайд 20.
Учащиеся бригадами по розданным технологическим картам выполняют практическую работу.
Технологическая карта приготовления бутерброда с сыром. Слайд 21. (Приложение 3).
Технологическая карта приготовления бутерброда с колбасой. Слайд 22.
(Приложение 4).
Текущий инструктаж.
По мере необходимости с целью предупреждения ошибок.
Заключительный инструктаж.
а) подведение итогов,
б) анализ ошибок, самооценка, взаимооценка.
Дежурные сервируют стол, учащиеся дегустируют приготовленные бутерброды, выполняют самооценку и взаимооценку (по парам) приготовленных бутербродов.
-
Закрепление материала.
Вопросы для закрепления:
-
Заполните технологическую карту «Приготовление бутерброда с сыром» (Приложение 5).
-
Как классифицируют бутерброды по способу приготовления?
-
Как правильно нарезать продукты для бутербродов?
-
Какие требования предъявляются к готовым бутербродам?
-
Рефлексия.
-
Чему полезному вы научились на уроке?
-
Где могут пригодиться эти знания?
-
Нарисуйте смайлик, выражающий ваше настроение на уроке.
-
Вы довольны своей работой на уроке?
-
Домашнее задание.
Выяснить, как дома хранят хлеб, что делают из черствого хлеба, записать рецепты, оформить их красочно и принести на следующий урок.
Спасибо за сотрудничество!
Приложение 1
Определение качества яиц
Качество яйца
Положение яйца в стакане с водой
Яйцо свежее
Недостаточно свежее
Недоброкачественное
Приложение 2
Способы варки яиц
Способ
приготовления
Время приготовления, мин
Готовность
Всмятку
Белок свернулся наполовину,
желток не свернулся
«В мешочек»
4-5
7-10
Приложение 3
Технологическая карта
«Приготовление бутерброда с колбасой»
Наименование продукта
Количество
Последовательность приготовления
Посуда и инвентарь
Белый хлеб
4-5 ломтиков
Нарезать толщиной 1 см
Нож, разделочная доска
Масло сливочное
50 г
Намазать тонким слоем на хлеб, лежащий на доске
Нож
Колбаса
100 г
Нарезать тонкими ломтиками. Положить на масло, украсить зеленью.
Нож, разделочная доска
Приложение 4
Технологическая карта
«Приготовление бутерброда с сыром»
Наименование продукта
Количество
Последовательность приготовления
Посуда и инвентарь
Белый хлеб
4-5 ломтиков
Нарезать толщиной 1 см
Нож, разделочная доска
Масло сливочное
50 г
Намазать тонким слоем на хлеб, лежащий на доске
Нож
Сыр
150 г
Натереть на терке, положить на масло, украсить зеленью.
Терка, чайная ложка
Приложение 5
Технологическая карта
«Приготовление бутерброда с сыром»
Наименование продукта
Количество
Последовательность приготовления
Посуда и инвентарь
Белый хлеб
4-5 ломтиков
Масло сливочное
50
Сыр
150 г
Приложение 6
Литература
-
Технология. Обслуживающий труд: 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/[Ю.В.Крупская, Н.И.Лебедева, Л.И.Литикова и др.]; под ред В.Д.Симоненко. - М.::Вентана-Граф, 2011.
-
Перова Е.Н. Уроки по курсу «Технология»: 5-9 класс (девочки). - М.: 5 за знания, 2006. - 208 с.
-
Технология 5 класс (девочки). Поурочные планы по учебнику «Технология. 5 класс» В.Д.Симоненко. Часть II. Сост. Н.Б.Голондарева - Волгоград: Учитель - АСТ, 2005. - 112 с.
-
-