- Учителю
- Комнатные растения в интерьере 7 класс
Комнатные растения в интерьере 7 класс
ТЕМА УРОКА: «Комнатные растения в интерьере помещения»
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с различными приёмами, правилами размещения растений в интерьере помещений.
ЗАДАЧИ:
- образовательная : обучить учащихся составлению цветочных композиций ;
-развивающая: развивать индивидуальные и творческие способности, познавательную активность и самостоятельность учащихся через создание авторских работ;
-воспитательная: привлечь внимание детей к эстетическому оформлению интерьера помещения.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: беседа, объяснение, работа с компьютером, практическая работа.
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: фитодизайнер, цветовод - декоратор.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: ботаника, черчение, рисование, история.
МЕТАДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Материально - техническая база - кабинет мастерские;
-компьютер, электронная презентация к уроку: 1.«Приемы размещения комнатных растений», 2.«Композиции цветов в интерьере помещения»; 3. «Практическая работа: Размещение и оформление цветочной композиции в детской комнате.»
-ножницы, кнопки,шило, совок, керамзит, песок, почвенная смесь, посадочный материал цветов(черенки, отрезки стебля), бумага, перчатки, лейка , вода, пластиковые бутылки.
Дидактическое обеспечение- учебник 7 класса «Технология»;
-плакаты: «Разновидности комнатных растений», «Размножение комнатных растений», «Приёмы размещения комнатных растений»,
-опорные конспекты в таблицах;
- технологическая карта выполнения декоративного горшка;
-карточки-задания;
-доклады учащихся.
ОПОРНЫЕ СЛОВА: Фитодизайн, одиночное растение, композиция из горшочных растений, комнатный садик, террариум.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
-
Организационная часть (2 мин)
-
Проверка домашнего задания (13 мин)
-
Объяснения нового материала (30 мин)
- Правила составления цветочных композиций
-Приёмы размещения комнатных растений
-Профессии, связанные с выращиванием растений (сообщения учащихся).
IV Практическая часть (35 мин)
-Определение места расположения цветов в детской комнате(план комнаты на слайде )
- Подбор комнатных растений для детской комнаты (сообщение учащихся)
- Изготовление декоративно- цветочного горшка из пластиковой бутылки.
-Посадка цветов
-Оформления цветочной композиции для детской комнаты.
-Уборка рабочего места.
V.Заключительная часть (10 мин)
-Подведение итогов занятия
- Выставка работ учащихся.
-Выставление оценок.
-Задание на дом.
ХОД УРОКА
I.Организационная часть-(2мин.)
-приветствие;
- контроль посещаемости;
-проверка готовности к занятию;
-заполнение классного журнала;
-доведения до учащихся плана урока.
II.Фронтальный опрос -13мин.
Рефлексия: Какое у вас настроение? Прикрепите соответствующий смайлик.
Вступительное слово:
На моем окошкеНастоящий сад!
Крупные сережки Фуксии висят.
Лезет финик узкий -Листики свежи.
А у пальмы русской Листья, как ножи.
Вспыхнул угольками Скромный огонек.
Весь под волосами Кактуса пенек.
Прыгают синицы Подокном моим.
Радуются птицы - Ведь приятно им
Посмотреть на это Милое окно,
Где зимою - лето,
-
Ребята, вы послушали стихотворение, как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать?
- Какую роль играют растения в жизни людей?
-Как называются специальные помещения, в которых выращивают комнатные растения?
-Что такое уход за растениями?
- Какие способы размножения комнатных растений вам известны?
- Чем отличается пересадка растений от перевалки?
-По требованиям к освещённости все растения можно условно разделить, на какие три группы?
-По внешним данным комнатные растения разделяют, на какие шесть групп? (использование плаката)
- Назовите четыре основные группы растений. (использование плаката).
III. Изложение нового материала.
СЛ.1 Учитель.
«Если хочешь быть счастливым - выращивай цветы» (Восточная мудрость)
Каждый человек стремится создать уют в своём доме или на рабочем месте.
Как мы уже выяснили, что комнатные растения не только украшают жизнь, но выполняют и санитарно - гигиеническую роль. Растения очищают воздух, выделяя фитонциды, оказывающие губительное воздействие на болезнетворные микробы.
Зелёный цвет действует успокаивающе на нервную систему, а это благотворно влияет на настроение и работоспособность.
Искусство составления сложных композиций из растений в сочетании с элементами декора, обстановкой называется фитодизайном.
Мы сегодня на уроке познакомимся с правилами составления цветочных композиций и основными приемами размещения растений, а также узнаем о профессиях цветовод-декоратор и фитодизайнер на практической части занятия мы выполним оформления цветочной композиции для детской комнаты.
СЛ.2 Цветы - это один из элементов убранства квартиры, это настоящее чудо природы. Их прелесть и красота воспринимаются во взаимосвязи со всем интерьером.
Квартиры и офисы становятся намного привлекательнее, когда их хозяева устраивают маленькие зеленые или цветущие острова на полках, столиках, полу и растения - благодарный материал для такого творчества.
СЛ.3 При составлении композиций необходимо учитывать следующие правила:
1. Растения должны располагаться живописными компактными группами и не должны быть хаотично раскиданными по комнате.
2. В композиции будут органично смотреться только те растения, которые произрастают в естественных условиях в одном климатическом поясе.
3. Цветочная композиция должна соответствовать размеру помещения, где она находится. Чем больше помещение тем, соответственно, большую группу растений можно в нем представить.
4.Для растений в интерьере необходимо создать благоприятную среду обитания для хорошего роста и размножения.
СЛ.4.5 Существует четыре основных приема размещения комнатных растений:
СЛ.6,7,8,9,10,11 1. Одиночные растения
Отдельно стоящее растение может быть вечнозеленым или цветущим. Каждое растение может быть представлено в интерьере как солитер, то есть отдельно стоящее. Солитеры должны быть безукоризненно сформированы, помещены в декоративную емкость и размещены так, чтобы их было видно со всех сторон: крупные растения - на полу или на низких подставках, так как они рассчитаны на восприятие издали, средние и мелкие - на высоких подставках, поскольку будут рассматриваться с близкого расстояния, побеги ползучих и вьющихся растений также должны достигать уровня глаз человека.
СЛ.12,13,14,15,16,17,18,19,20 2. Композиции из горшечных растений
Горшечная группа - коллекция растений в горшках, установленных близко друг к другу, чтобы создать эффект зеленого пятна. При такой расстановке видно, что растения сидят в отдельных горшках. Их можно разместить на полу, этажерках, подставках.
Во внутренней структуре цветочной группы царят жесткие композиционные законы, и их также нужно знать, чтобы придать саду определенный образ. Для создания большой композиционной группы обязательно должны присутствовать крупные растения (от 170 см) с густой кроной и мощными ветвями. Они составляют скелет будущей композиции. Из крупных растений выбирается самое высокое, так называемое - осевое. Ему предстоит стать центром группы, все остальные размещаются вокруг него в ярусном порядке. Для создания гармоничной картины нужны также и растения среднего размера. Сюда обязательно должны быть включены красивоцветущие или декоративно лиственные растения, которые будут служить акцентом группы. Растения меньших размеров выполняют подчиненную роль и служат наполнителями композиции. Сюда можно отнести ампельные виды - вьющиеся и свисающие, которые могут подвешиваться в кашпо свободно или закрепляться на опорах. Они очень хорошо заполняют верхний уровень зимнего сада, могут обвивать стены, колонны, придают пространству глубину и объем.
Завершенность композиции придадут мелкие почвопокровные, прикрывающие землю в контейнерах и создающие зеленый фон.
СЛ.21 22,23,24,25. 3. Комнатный садик
Контейнер, заполненный несколькими растениями называется комнатным садиком. Горшки при таком способе размещения не видны: они могут быть скрыты от глаз внутри контейнера или растения могут быть высажены прямо в контейнер, без горшков.
Большинство растений лучше растут в комнатном саду, чем в отдельных горшках, по нескольким причинам.
В числе важнейших - более высокая влажность, защищенность корней от резких температурных колебаний, вода под каждым горшком. Есть и опасности. Теснота означает плохую вентиляцию, что увеличивает опасность заболеваний или заражения вредителями.
СЛ.26. 4. Террариум
Это сосуд из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Отверстие такого сосуда заужено или закрыто прозрачным материалом, так что доступ наружного воздуха ограничен или вовсе перекрыт. В результате растения не страдают от сквозняков, а воздух внутри контейнера всегда более влажный, чем в комнате.
Террариум можно устроить в круглом или квадратном аквариуме, большой бутылке, стеклянной салатнице, даже между стеклами специально переделанного для этих целей окна.
СЛ.27 Рассмотрим разнообразные композиции в интерьре помещения.
СЛ.28. Декоративное озеленение помещений даст желанный результат при сочетании трех моментов:
-умелого выбора растительного вида;
-выгодного местоположения;
-достаточной культуры ухода.
При размещении растений следует учитывать их декоративно- художественную ценность и своеобразие.
Каждому типу интерьера соответствуют свои модели композиций.
Сл.29 При выборе комнатных растений можно воспользоваться рекомендациями специалистов:
СЛ.30. 1. В квартирах и офисах , где мало места следует предпочесть вертикальное озеленение с частичным использованием горизонтальной плоскости.
СЛ 31 2. В просторных помещениях, должны быть крупные цветы и большее их количество.
СЛ 32 3.В помещении со сдержанной цветовой гаммой, будут прекрасно смотреться как декоративнолиственные растения так и ярко цветущие.
СЛ 33 4.При оформлении интерьера растениями следует обращать внимание на угол падения света. Когда цветы стоят у освещённой солнцем стены, их тени образуют занятный и странный узор.
СЛ 34 А если они стоят против света, на подоконнике, то особенно выделяются общие контуры. Хороший эффект достигается, если тона занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках.
Рассмотрим примеры расположения цветов в различных комнатах квартиры.
СЛ.35 Цветы в спальне
В спальне можно разместить цветы в углу у окна. Можно использовать цветочную подставку или подвесные кашпо. Дополнительная вечерняя подсветка растений в спальне вряд ли уместна, поэтому для этого помещения нужно подбирать теневыносливые растения. Впрочем, это не относится к спальням с окнами, обращенными на южную сторону. В них растениям хватает дневного света, подсвечивать их не нужно.
СЛ.36 Цветы в гостиной
Гостиная - это, как правило, самое просторное помещение в нашем жилище. Поэтому в ней можно создать целую композицию из растений, освободив участок стены поближе к окну. Красиво, если цветы стоят на специальной подставке, но можно обойтись и без нее. Для начала нужно подобрать крупное растение (пальму, фикус, монстеру, драцену, диффенбахию и др.), а к нему подбирать более мелкие, учитывая их потребность в освещенности, окраску и форму листьев.
Композиция не должна быть монотонной, оживите ее каким-то ярким акцентом. Таким акцентом может стать, растение с пёстрыми листьями огни будут выделяться на фоне окружающей зелени. Но все растения композиции не должны быть яркими, это будет раздражать взгляд.
Кроме основной цветочной композиции, отдельные растения в гостиной могут присутствовать и в других местах: на подоконнике, на полке, в углу. Нужно только обеспечить им дополнительное освещение.
Сл.37 Цветы на кухне
Кухня - это место, где хозяйка обычно проводит много времени. Конечно, и кухня должна быть украшена цветами. На подоконнике, на специальных полочках, на верхних плоскостях кухонной мебели могут располагаться как красивоцветущие, так и декоративнолиственные растения. В кухне чаще всего не так уж много места, поэтому здесь нужно отдать предпочтение растениям небольших размеров.
Можно совместить приятное с полезным и высадить на подоконнике пряновкусовые растения (укроп, петрушку, чабрец, листовой салат). Совсем уж просто - кресс-салат и лук. Сидя за обедом или ужином, приятно отщипнуть веточку свежей зелени.
Совершенно незаменим в кухне хлорофитум хохлатый. Это растение замечательно очищает воздух от газовых примесей и прочих «кухонных испарений».
СЛ.38 Цветы в детской
К цветам для детской комнаты - подход особый. Нельзя ставить в детскую ядовитые растения, растения с резким запахом, накапливающие отрицательную энергию (олеандр, диффенбахия, эхмея, кактусы, бругмансия, роза, жасмин и др.). Большое количество цветов в детской неуместно. Можно поставить на полу крупномерное растение в большой кадке, или разместить два-три цветка на подоконнике. При этом цветы на окне должны быть невысокими, чтобы не снижать освещенность комнаты.
Хорошо подойдут для детской комнаты сенполии, домашние лимоны, традисканция, солейролия, толстянка, пилея, очиток, спатифиллюм, туя комнатная и др. И все тот же хлорофитум, чтобы дети дышали чистым воздухом.
СЛ,39,40,41,42,43,44,45. Большое значение имеет внешний вид емкостей, в которых содержатся растения. Это могут быть изящные декоративные, пластмассовые, металлические и керамические, нередко с национальным орнаментом, настольные, настенные и подвесные кашпо-вазы - их используют главным образом для озеленения квартир и малогабаритных служебных помещений. Ярко окрашенные пластмассовые кашпо хороши для детских комнат. Низкие керамические вазоны разнообразной формы и окраски можно использовать для устройства живописных миниатюрных композиций, украшающих интерьер гостиной.
.СЛ.46. Создание зеленых интерьеров - особая область архитектуры, требующая разносторонних знаний и большого художественного вкуса. Поэтому над созданием наиболее сложных современных проектов работают специалисты разных профессий: архитектор, художник-дизайнер и цветовод-озеленитель. Только им под силу учесть специфику, связанную с функциональным назначением, планировкой, эксплуатационным режимом и микроклиматом жилого или производственно-промышленного помещения.
- А теперь мы познакомимся с профессиями, связанными с выращиванием растений (сообщения учащихся).
СЛ 47 IV. Практическая работа учащихся - 35 мин.
А теперь перейдём к практической части нашего урока.
СЛ.48 Тема практической работы: Размещение и оформление цветочной композиции в детской комнате.
Цель практической работы: создать в детской комнате уют, улучшить климат, привить заботу и любовь к природе.
1.Определение места расположения цветов в детской комнате.
Сл.49 Перед вами план детской комнаты. Где бы вы расположили цветы? Объясните.
(ответы детей)
СЛ.50 Требования к цветам:
-безопасные для ребёнка;
-теневыносливые;
-желательно фитонцидные растения;
-не прихотливые к уходу.
2. Подбор растений для детской комнаты.
Из перечня рекомендуемых растений вам необходимо было выбрать любое растение и предоставить нам о нём информацию и приготовить посадочный материал этих растений.
(сообщение детей о цветах .)
3. Вводный инструктаж.
Выполнение цветочного горшка из пластиковых бутылок «Поросёнок»
(по технологической карте) А сейчас представьте что мы с вами начинающие цветоводы- декораторы .(Наденьте бейджики)
- Инструктаж по охране труда:
! - быть внимательными и аккуратными во время работы;
! - пользоваться защитной одеждой;
! - соблюдать порядок выполнения работы;
! - правильно применять рабочий инвентарь;
! - соблюдать правила личной гигиены.
Композиция в детской комнате должна выглядеть по-детски. Проявим свою фантазию и навыки работы с бросовым материалом. Выполним своими руками интересный и экономически выгодный цветочный горшок.
4. Заполнение горшка: дренаж, грунт.
Закрепим свои навыки и знания в заполнении горшка дренажом и грунтом.
5. Посадка растений.
Выполним посадку цветов. В цветочный горшок можно посадить как растения одного вида, так и несколько различных растений. Будет очень интересно.
6.Оформление композиции.
Композицию можно оформить на маленьком столике, на подоконнике, на подвесной полке и даже просто на полу.
Из полученных цветочных горшков и добавления одного более высокого растения -спатифиллюм (взятого в кабинете) мы составим на радость ребёнку сказочную композицию. Можно наш декоративный цветочный горшок в интерьер использовать, как и одиночное растение. Текущий инструктаж.
7.Уборка рабочего места.
Рефлексия
Производят взаимопроверку, рефлексию
Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов.
Домашнее задание - 2 мин.
Составить кроссворд по теме «Комнатные растения в интерьере квартиры». Составить паспорт растения, в котором указываются следующие данные: название растения, семейство, родина растения, степень освещенности, температурный режим в летний и зимний период, полив, пересадка.
Технологическая карта выполнения декоративного горшка «Поросёнок»
Материал: 1 пластиковая бутылка, 2 нижние части бутылки (высотой 10см.),
2 кнопки.
Инструменты: ножницы, шило.
Дек.горшок
Выполнить надрезы по штриховым линиям. Удалить заштрихованные элементы
ножницы
2
Отогнуть «хвост» и «уши»
3
Оформить «глаза», используя кнопки
4
Проколоть дренажные отверстия
шило
5
подставки для горшка 2 шт.
Вырезать заштрихованные элементы.
ножницы
6
Готовое изделие