- Учителю
- Конспект урока по трудовому обучению «Швейное дело» 8 класс Тема урока «Обработка нижнего среза блузки без воротника и рукавов, окончательная отделка и утюжка».
Конспект урока по трудовому обучению «Швейное дело» 8 класс Тема урока «Обработка нижнего среза блузки без воротника и рукавов, окончательная отделка и утюжка».
Конспект урока
по трудовому обучению «Швейное дело»
8 класс
Тема урока « Обработка нижнего среза блузки без воротника и рукавов, окончательная отделка и утюжка».
Подготовила учитель трудового обучения: Давыдова О.Г.
13.10.2014.
Тема урока: Обработка нижнего среза блузки , окончательная отделка и утюжка.
Цель урока:
Совершенствовать навыки учащихся по обработке низа блузки швом вподгибку с закрытым срезом и утюжки готового изделия.
Задачи: 1.Закрепление умений и навыков по обработке нижнего среза блузки, утюжке готового изделия и окончательной отделке. 2. Развитие произвольного внимания и зрительного восприятия при выполнении коррекционно - развивающих упражнений. 3.Коррекция и развитие речи через умение комментировать свои действия, давать словесный отчет о выполненной работе. 4. Способствовать коррекции мыслительных процессов сравнения и соотнесения через работу с планом. 4. Воспитывать трудолюбие и аккуратность при выполнении работы. Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: карточки-тесты, образцы изделий, образцы отделки, технологическая карта, инструкционные карты, компьютер.
Конспект урока.
I.Орг. момент.
Подготовка и настрой учащихся к работе на уроке.
Урок начинается со стимулирующего введения.
Учитель:
Есть такая пословица: «В каждом деле, если сердце не приложишь, то дело не получится».
(Объяснить смысл этой пословицы).
Чтобы стать хорошим мастером своего дела, а в дальнейшем хорошим рабочим, надо много знать и уметь. И любить свое дело. Надо уметь работать с душой и интересом. И чтоб сегодня у нас все получилось, мы вложим в нашу работу частичку души. А для этого вы должны быть внимательными, активными, аккуратными при выполнении работ. Чтобы изделия получились красивыми, вы должны приложить все свои умения и навыки, а я вам в этом деле помогу.
Вопрос: Отгадайте загадки:
(Учащиеся отгадывают загадки в кроссворде и по вертикали получается слово «блузка»).
1. Деталь для обработки проймы, горловины, линии низа швейного изделия. (Обтачка)
2.Всех на свете обшивает,
Что сошьёт - не надевает. (иголка)
3. Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить неполадки
И навести на брюках складки. (Утюг).
4. И сияет, и блестит, никому оно не льстит.
А любому правду скажет - все как есть, ему покажет. (Зеркало).
5. Начертить без меня что-нибудь сумей-ка,
Угадайте-ка, друзья, кто же я? (Линейка).
6. Лицевая и изнаночная сторона. Долевая нить. Поперечная нить. Переплетения нитей. Кромка.( Дать общее понятие из набора слов.)
(Ткань).
II.Повторение пройденного материала.
- Вопрос: - Посмотрите на ответы и по вертикали найдите знакомое слово. Скажите, как это слово связано с нашим уроком?
(Шьем блузку без воротника и рукавов ).
Учитель: Все изделия мы шьём по плану.
-Вопрос - Как вы думаете почему?
(Чтобы знать, что зачем обрабатывать, последовательность).
- Задание:- Перед вами карточка 1 с заданием «Восстановите последовательность пошива блузки:
- Обработать плечевые срезы.
- Обработать срез горловины.
- Обработать вытачки.
- Обработать боковые срезы.
- Обработать нижний срез.
- Обработать срезы пройм.
- Отутюжить изделие.
( Одна уч-ся работает с планом у доски)
Проверить и оценить работу по карточкам, выставить баллы в «листы самооценки»
. Какой пункт плана пошива блузки нам осталось выполнить?
(Обработка нижнего среза блузки).
Учитель: При пошиве блузки мы применяем машинные швы (задание 2).
-Задание: Соединить стрелкой названия шва с соответствующим ему назначением
Шов
Стрелки
Назначение шва
Стачной шов.
Окантовочный шов
Шов вподгибку с закрытым срезом.
Накладной шов
Обработка нижнего среза изделия.
Обработка боковых, плечевых срезов.
Обработка горловины и пройм.
Взаимоконтроль. Поднимают руку, у кого нет ошибок. Разбор ошибок.
-Вопрос:- Какой можно сделать вывод?
Вывод:( Для пошива блузки используются стачной, обтачной и шов вподгибку с закрытым срезом).
Учитель:- Какими швами мы уже обрабатывали изделие, а с каким предстоит работать?
Вывод: (Стачной и обтачным обработали срезы, остался шов вподгибку с закрытым срезом)
Учитель:- Скажите пожалуйста тему сегодняшнего урока .
III.Изучение нового материала.
Учитель: Тема сегодняшнего урока: Обработка нижнего среза блузки окончательная отделка и утюжка.
-Учитель: - Мы повторили план и решили, каким способом будем обрабатывать нижний срез блузки.
Выбор обработки нижнего среза изделия зависит от ткани и осыпаемости ее срезов, а также от вида нижнего среза (он может быть прямой или закругленный).Нижний срез можно обработать:
-
Швом вподгибку с закрытым срезом, прикрепляя подгиб потайными стежками или машинной строчкой.
-
2 Шов вподгибку с открытым срезом, прикрепляя подгиб крестообразными стежками (ткань толстая).
-
3. Швом вподгибку, предварительно обработав срез тесьмой или окантовочным швом (большая осыпаемость).
-
4. Швом вподгибку с открытым срезом (срез обрабатывают зигзагообразной строчкой и прикрепляют ручными стежками).
Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила безопасной работы.
Инструкционная карта: Обработка нижнего среза швом вподгибку с закрытым срезом.
Ход работы.
-
Выровнять поперечный срез и проверить ширину подгиба 3 см.
-
Проложить строчку прямых стежков.
-
Перегнуть припуск шва на изнаночную сторону, заметать на 5 мм. От сгиба.
-
Отложить ширину подгиба 2 см., подогнуть срез, заметать.
-
Прикрепить подгиб машинной строчкой, удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить.
Контроль:
1.Машинная строчка выполнена ровно и качественно.
2.Ширина шва вподгибку одинаковая по всей длине (2см.).
3.Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Окончательная отделка блузки:
-
Очистить изделие от ниток.
-
Отутюжить.
-
Разложить на столе до полного высыхания (подвесить)
Проверка качества готового изделия:
-
Все временные стежки удалены, концы ниток закреплены и обрезаны.
-
Выдержаны требования к выполнению всех операций по пошиву блузки.
-
Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Повторение правил безопасной работы.
IV.Практическая работа.
-
Учащиеся выполняют работу по технологической карте, на основе полученных знаний при поузловой обработке, используя образцы.
-
Физкультминутка.
-
Учитель во время выполнения практической работы учащимся делает целевые обходы, проверяя правильность приемов выполнения, обращая внимание на качество строчек ВТО, соблюдение правил безопасной работы.
V.Закрепление материала.
-Вопросы:1.-Какую работу выполнили на уроке? ( Обработали нижний срез блузки). 2.Были ли допущены ошибки? Какие? ( анализ ошибок) 3.Работа по индивидуальным карточкам. (работа с листами самооценки)
VI.Итог работы.
1.Анализ урока.
-Вопрос:- Девочки, как вы думаете, почему некоторые люди сами шьют одежду, а не покупают в магазине?
( Шьём по своим меркам, будет сидеть хорошо по фигуре; можно самому выбрать фасон и подобрать ткань, украсить разнообразной отделкой; сэкономить деньги на пошиве).
- Вопрос:- Какой можно сделать вывод? (Вывод: - Наши умения шить пригодятся в жизни, и мы сможем радовать себя и своих близких, а сэкономленные средства можно всегда потратить на другие цели и нужды).
Молодцы! Вы показали хорошие знания.
2.Выставление оценок, их аргументация