7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье. ', 8 класс

Конспект урока на тему 'Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье. ', 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данном конспекте урока представлен материал по разделу "Семейная экономика". Учащиеся познакомились с такими понятиями: семья и ее функции, пути удовлетворения потребностей семьи, семейная экономика, предпринимательская деятельность, прибыль, патент, лицензия, фирма,
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ им. Ш.Ч. Сат с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва






8 класс





ТЕМА: СЕМЬЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СЕМЬЕ.







Учитель технологии:

Бадан-оол Алевтина Васильевна













с. Чаа-Холь





ТЕМА: СЕМЬЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СЕМЬЕ.

Цели: познакомить учащихся с понятием семья, ее функциями, потребностями, путями их удовлетворения; дать понятие семейной экономики, предпринимательства; развивать понимание того, сто благополучие семьи зависит от каждого из ее членов; воспитывать у учащихся понимание того, что семья для каждого человека - это начало начал.

Словарь: семейная экономика, потребности, ресурсы, семейный бюджет, прибыль предпринимательская деятельность, патент, лицензия, фирма.


Ход урока.

  1. Организация урока.

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с основами семейной экономики, ролью семьи в социально-экономическом развитии общества; способах получения доходах в семье, путях повышения ее благосостояния.

  1. Изучение нового материала.

  1. Объяснение с элементами беседы. Семья - ячейка общества.

Что же такое семья? (Ответы учащихся.) Семья - это группа людей, объединенная брачными или родственными отношениями на основе взаимной любви, чувства родства, единство духовных интересов и стремлений, ответственности ее членов друг за друга, их взаимной помощи и поддержки.

Тысячами нитей семья связана с обществом, государством, с большим миром планеты и заботами ближайших соседей. Она чутко реагирует на все изменения, происходящие в государстве, а внутрисемейные процессы, в свою очередь, воздействует на общество.

У семьи много различных функции - воспроизводящая, воспитывающая, стабилизирующая, регулирующая, коммуникативная.

Как вы думаете, что имеется в виду? (Ответы учащихся.)

Семья дает обществу новых членов. Именно в семье мы учимся жить в обществе. Поскольку семья основана на взаимных привязанностях, то от ее устойчивости зависит стабильность государства. И в самом деле «семья» заложено, что ее члены активно общаются между собой.

Но кроме этих функций семья играет важную экономическую роль, так как в рамках семьи осуществляется удовлетворение потребностей человека. Счастье семьи не в последнюю очередь зависит от экономического уклада семьи, экономической грамотности ее членов называется семейной экономикой.

В семейной экономической деятельности контролеров нет. Вы сами и рассчитывайте, и совершаете экономические действия.

Чтобы экономика хорошо работала, надо себе представлять расходы семьи и то, как они соотносятся с ее доходами.

  1. Беседа с учащихся по вопросам.

- Что вы знаете о доходах своей семьи?

- Имеете ли вы свой личный приработок? Если да, то каков источник вашего дохода?

- На что расходуются деньги в вашей семье?

- Знаете ли вы, какую часть занимают расходы на вас в семейном бюджете?

- Что входит в эти расходы?

Источник повышения благосостояния семьи.

Фундаменты семейного благополучия - заработок. Никто не будет спорить, что должен быть крепким, но и никто также не будет спорить высотное здание на основании, рассчитанном на два этажа. Поэтому нужно твердо усвоить первый закон семейной экономики: нужно четко соизмерять свои потребности с возможностями.

И все-таки жизнь есть жизнь, потребности растут, и перед семьей то и дело встает вопрос: как их удовлетворить? Есть два выхода. Первый - умерить свои потребности, вести экономный образ жизни. И второй путь - поднять уровень своих доходов.

Как это сделать? Можно повысить свою квалификацию, работать лучше и качественней… Но стоит иметь в виду следующее: на первых порах доход семьи может уменьшиться, ведь придется пойти на курсы, поднабраться опыта.

Можно подумать о заочной учебе. Правда, здесь есть одно «но» учеба требует расходов. Есть и еще один путь повышения благосостояния семьи - предпринимательская деятельность.

Виды предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность - вид деятельности человека, который, владея, материальными или культурными ценностями, использует их для товаров и услуг с целью получения прибыли. Предпринимательство может быть личным (индивидуальное или частное) или семейным.

Предпринимательская деятельность направлена на получения прибыли. Как вы думаете, что такое прибыль? (Ответы учащихся.)

Прибылью называется разница между суммой денег от продажи и услуг и затратами на их производство.

Как вы думаете, что необходимо сделать для того чтобы заняться предпринимательской деятельности? (Ответ учащихся.)

  1. Выбрать вид предпринимательской деятельности.

  2. Изучить рынок: будет ли спрос на ваш товар или услугу.

  3. Сделать экономические расчеты для определения экономической целесообразности занятия предпринимательством (составить бизнес-план).

Как вы думаете, каким видом деятельности могли бы заниматься члены вашей семьи (Ответ учащихся).

Предпринимательство в семье - это чаще всего коммерческая и посредническая работа, оказание услуг, реализация товаров, произведённых членами семьи.


  1. Практическая работа.

Задание: выполнить практическую работу № 1,2 (стр. 6-8).


ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

Упражнения.

  1. Исходное положение - стоя, ноги вместе, руки опущены. Соединяя кмсти тыльной стронной, поднять руки вверх и потянутся всем телом вверх за руками. Вернутся в исходное положение.

Повторить 8-10 раз.

  1. Исходное положение - стоя, руки на поясе.

В стойке на одной ноге забрасывать голень, назад стремясь достать пяткой ягодицу. По 7-8 раз каждой ногой.

  1. Исходное положение - сидя, ноги согнуты, стопы параллельны.

Приподнимание пяток одновременно и поочередно. Разведение стоп стороны.

  1. Подведение итогов урока.

З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я.

Сегодня на уроке вы начали постигать азы семейной экономики. А экономика - наука серьезная, любительский подход ей противопоказан, на уговоры она не поддается. Она служит тому, кто уважает ее законы, не ленится следовать им. И если вы желаете благополучия в своей семье, то наводите порядок в домашней и своей личной экономике. А для этого необходимо уметь планировать, вести учет доходов, искать пути получения дополнительных доходов. Не ленитесь, и у вас будет меньше проблем в семейной жизни.


Использованная литература:

  1. В.Д. Симоненко и др. - учебник «Технология», 8 класс. 2008.

  2. Поурочные планы по технологии, 8 класс. 2008 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал