- Учителю
- Разработка мероприятия по технологии в коррекционной школе 'Праздник труда' (8-9 класс)
Разработка мероприятия по технологии в коррекционной школе 'Праздник труда' (8-9 класс)
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 60 города Новосибирска
Все работы хороши - выбирай на вкус!
Мельникова Валентина Александровна
учитель технологии (швейное дело)
первая квалификационная категория
г. Новосибирск,2013
Содержание
1. Вступление
2. Конкурс 1 « Игра в профессии»
3. Конкурс 2 « Какие профессии могут быть связаны с этими изображениями?»
4. Конкурс 3 « Загадки про инструменты»
5. Конкурс 4 « Эрудит»
6. Фото и видеохроника школьных будней
7. Награждение победителей конкурсов
8. Заключение. Выступление комик - группы «Фантомаса»
9. Литература
10. Приложение
Цели: 1. Способствовать развитию познавательных интересов учащихся и
расширению их кругозора.
2. Развивать самостоятельность, творческую активность, речь, память,
внимание, логическое мышление, моторику, эстетический вкус.
3. Акцентировать внимание учащихся на профориентационную
направленность с привлечением в мероприятие трудных учащихся.
Оформление: 1. В библиотеке организована выставка книг о профессиях, труде.
2. В фойе II этажа школы организована выставка детского творчества,
работ изделий выполненных учениками школы на уроках труда.
3. Стенд с лучшими рисунками -« Профессия моих родителей »
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр.
План проведения мероприятия
● 1. Вступление.
а) Открывает « Праздник труда» - музыкальный мультфильм «Антошка». (3 мин)
б) Вступительное слово ведущего. Выбор состава жюри. (2 мин)
● 2.Конкурс 1 - « Игра в профессии», участвуют 2 игрока. (3 мин)
● 3. Конкурс 2 - « Какие профессии могут быть связаны с этими изображениями?»,
участвуют 2 игрока. ( 3 мин)
● 4. Конкурс 3 - « Загадки про инструменты», участвуют зрители.(3мин)
● 5. Конкурс 4 - « Эрудит», участвуют 2 игрока. (5 мин)
● 6. Фотохроника (показ слайдов):
а) На уроках труда столярного дела
б) На уроках труда швейного дела
в) Поделки и авторы (3 мин)
● 7. Видеохроника (показ видеофильма):
а) На уроках труда столярного и швейного дела
б) Школьная перемена ( 7 мин)
● 8. Награждение победителей конкурсов. ( 5 мин)
● 9. Заключение. Выступление комик - группы «Фантомаса» ( 6 минут)
● Итого общее идеальное время: 40 минут
Ход мероприятия
●1 Вступление: демонстрация музыкального мультфильма - «Антошка»
Просмотрев этот мультфильм, вы ребята, поняли, что речь пойдет о труде, о профессиях. В течении всей недели вы принимали активное участие в конкурсах, побывали на различных экскурсиях, узнали много интересного о профессиях, труде. Жюри не оставило без внимания ваш труд, и награды найдут своих победителей. Чтобы праздник был веселым и запомнился нам всем, предлагаю несколько конкурсов, но оценивать его будут жюри, в состав которого войдут 3 учителя и 3ученика.
●2 Конкурс 1
Участвуют 2 игрока « Игра в профессии», кто больше назовет профессий, чтобы последняя буква становилась первой названия следующей профессии.
Например: Маляр - РыбаК
Камещик - КровельщиК
КостюмеР - РасточниК (оценка жюри)
●3 Конкурс 2
Участвуют 2 игрока. Какие профессии могут быть связаны с этими изображениями?
Рисунки проецируются на экран.
(оценка жюри)
●4 Конкурс 3
Загадки про инструменты. Участвуют зрители. Текст проецируется на экран и ответ - рисунком.
1. Хоть ростом не велик
А к почтению привык:
Перед ним дубы, и клены
И березы бьют поклоны (топор)
2. Железный нос в землю врос,
Роет, копает, землю разрыхляет (плуг)
3. То назад, то вперед
Ходит бродит пароход.
Остановишь - горе
Продырявит море (утюг)
4. Он с хоботом резиновым,
Желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль сор. (пылесос)
5. Я по лысине бегу
Кудри с лысины стригу. (рубанок)
6. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (лопата)
7. Огородник тот
С длинным носом живет
Где носом качнет
Там вода потечет. ( лейка)
8. Принялась она за дело, завила и запела,
Ела, ела, дуб, дуб, поломала зуб, зуб. (пила)
9. Много соседей, все рядом живут, а никогда не видятся. ( окна)
10. Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает. (игла)
( оценка жюри)
●5 Конкурс 4
Участвуют 2 игрока. « Эрудит»,текст и ответ проецируется на экран.
1. Дерево символ России? (береза)
2. Месяц весенних первоцветов? (апрель)
3. Разноцветные грибы? (сыроежки)
4. Листья каких деревьев осенью краснеют? (рябины, осины, клена)
5. Название, какого растения говорит о том, где оно растет? (подорожник)
6. Какие растения выращивают на бахчах? ( арбузы, дыни)
7. Липкий и пахучий сок хвойных деревьев? (смола)
8. Из какого дерева получают деготь? (береза)
9. У какого растения есть усы? ( земляника, клубника, огурец, горох)
10. Вид дерева аллеи главной пешеходной улицы города? (липа)
11. Назовите почтовый адрес своей школы? (630002 ул .1905 года д.61)
12. Назовите профессии своих родителей.
13. Главный инструмент столяра? (ножовка, молоток, рубанок)
14. Главный инструмент швеи? ( ножницы, игла)
Р 1 а15. Что здесь зашифровано?( Родина)
У
шка16. Что здесь зашифровано? (подушка)
17. Меня зовут Толя. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (ответ: Толя)
18. Одинаковые названия инструментов и рыб? ( рыба-пила,рыба-молот,рыба-игла)
(оценка жюри)
●6 Фотохроника (показ слайдов):
а) На уроках труда столярного дела
б) На уроках труда швейного дела
в) Поделки и авторы
●7 Видеохроника (показ видеофильма):
а) На уроках труда столярного и швейного дела
б) Школьная перемена
●8 Награждение победителей конкурсов.
10