- Учителю
- Урок по технологии для 5 класса «Вышивка»
Урок по технологии для 5 класса «Вышивка»
Урок технологии в 5классе по теме «Вышивка»
УРОК №1 Подготовка к вышивке игольницы
Цель урока: разработать форму и размер игольницы, перевести её на ткань, выполнить образцы швов для рамки.
Образовательная: изучить историю вышивки, виды игольниц.
Развивающая: развивать образное мышление, соизмерять свои силы и возможности при выборе игольницы, закрепить свои знания и умения при выполнении швов.
Воспитательная: воспитывать аккуратность и внимательность.
Наглядность: альбом с видами вышивок, виды игольниц, образцы швов.
Оборудование: иголки, ножницы, нитки «мулине», х/б ткань
(гладкокрашеная или отбеленная), сигнальные карточки по охране труда, учебник 5кл, лист в клетку, калька.
Ход урока
1. Организационный момент: отметить отсутствующих, проверить готовность к уроку. 2.Повторение
-Какие виды ручной вышивки вы знаете?
-Какую вышивку проходили в начальной школе?
-Какие правила охраны труда надо соблюдать при работе с иголками и ножницами?
3.Изложение нового материала
Из истории вышивки - доклад одного ученика- домашнее задание
Наиболее древние вышивки относятся к IV-V в до н. э.
В древнем Китае вышивали на шелковых тканях шелковыми, золотыми, серебряными нитями, конским волосом. Вышивка в России имеет богатую историю. Вышивка обозначается , как «вышитый узор на ткани» . В языческие времена вышивкой украшали одежду, полотенца, простыни, скатерти, покрывала. С распространением христианства на Руси менялись мотивы вышитых работ. До 17 века на Руси вышивкой занимались монахини и представительницы знати. В России вышивали золотыми и серебряными нитями в монастырях, при княжеских дворах, в боярских вышивальных светлицах. Шитые литургические принадлежности были настолько хороши, что вывозились за границу и высоко ценились за качество работы.. С 17 века вышивка не считается занятием для избранных. Вышивкой начинают заниматься девочки 6 лет из крестьянских семей, готовя себе приданое к свадьбе. По количеству и качеству вышитых работ родственники жениха могли оценить трудолюбие девушки. Вышивка ХХ века характеризуется использованием бисера, искусственных камней.
Мы с вами будем вышивать игольницу, а для чего она нужна?
Какие игольницы вы знаете по внешнему виду?
Давайте определимся с формой игольницы
Задание1 в тетради нарисовать 4 разные формы игольницы, пронумеровать их и выбрать ту форму, которую вы будете вышивать.
Например: я буду вышивать квадратную игольницу, так как мне нравится такая форма и её легче сшивать, а я хочу сделать свою работу аккуратной. Игольница будет лучше выглядеть , если по краю у неё будет рамка.
Задание 2 на листе бумаги нарисовать выкройку игольницы в натуральную величину и внутри неё, отступив один сантиметр нарисовать рамку. Вывод: лучше всего подходит размер игольницы 10х10, а рамка получается 8х8. Припуск на раскрой возьмем 2см. тогда нам нужно ткани 14х14 два кусочка или 14х24 один кусочек ткани. Вырезать ткань данного размера.
Задание3 в тетради нарисовать рамку 8х8 3 раза и внутри неё любой рисунок, который вы хотели вышить. Лучший рисунок перевести на кальку, вырезать её по размеру рамки.
Перевод рисунка на ткань.
1способ - положить на ткань копировальную бумагу так, чтобы один угол совпадал с нарисованной рамкой, сверху кальку с рисунком, все сколоть и обвести контур рисунка.
2способ-на темные ткани рисунок переводят на картонку и прокалывают её через каждые2-3мм по всему контуру. Картон кладут на ткань и протирают его смесью керосина и мела.
3способ на тонких тканях рисунок переводят с помощью подсвечивания лампы через стекло.
4.Практическая работа
-
Нарисовать свой рисунок вышивки на кальку.
-
Вырезать бумагу такого же размера как ткань для игольницы.
-
На бумаге нарисовать игольницу в готовом виде и в ней рамку.
-
рамку вырезать - получим шаблон.
-
Шаблон наложить на ткань и наметить место рамки.
-
Воспользовавшись любым способом перевести рисунок на ткань.
-
На кусочке ткани 10х15 нарисовать две линии и выполнить шов
-
«вперед иголку» нитками мулине в 3 нитки два раза длиной стежка5мм (см инструкционную карту по вышивальным швам учебник 5кл)
-
На шве «вперед иголку» выполнить шов «змейка» и на втором «верёвочка»
5. Вопросы на закрепление:
-
С какого возраста учили девочек вышивке?
-
Почему русские вышивки продавались за границу?
-
Как можно перевести рисунок на ткань?
-
Какова длина нитки при выполнении швов?
-
Во сколько ниток мы выполняем простые швы?
-
Как закрепить нитку в конце работы?
6. Домашнее задание кто не успел выполнить 3 простых шва на образце ткани дошить их дома.
Итог урока - оценка за перевод своего рисунка на ткань и поощрительная оценка за красивый и аккуратный рисунок в тетради.