7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету «Технология. Обслуживающий труд». 6 класс 'Французская коса'

Конспект урока по предмету «Технология. Обслуживающий труд». 6 класс 'Французская коса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Данная  разработка  представляет  собой  методический  материал  для   проведения   урока по теме  «Французская  коса». Она может быть использована учителем  технологии  при изучении раздела программы «Личная гигиена. Уход за волосами» в 6 классе общеобразователь
предварительный просмотр материала

Управление образования администрации муниципального образования "Вельский муниципальный район» Архангельской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №92 г. Вельска»




Французская коса


Конспект урока по предмету «Технология. Обслуживающий труд».

6 класс






Автор: Чупрова Ирина Васильевна

учитель технологии

МБОУ «СОШ №92 г. Вельска»


Домашний адрес: г. Вельск,

пер. Парковый, д.4,кв.1

Рабочий адрес: г. Вельск,

пер. Школьный, д.3.Т6-47-65

г. Вельск 2013 год.



1.АННОТАЦИЯ


Данная разработка представляет собой методический материал для проведения урока по теме «Французская коса». Она может быть использована учителем технологии при изучении раздела программы «Личная гигиена. Уход за волосами» в 6 классе общеобразовательной школы.

Разработка урока по данной теме вносит новизну в изучении раздела программы. Она содержит план-конспект урока, презентацию и видеоролик, позволяющие наглядно увидеть современные способы плетения французских кос, узнать их историю, а также познакомиться с различными видами причёсок.

-2-


2.СОДЕРЖАНИЕ

1 Аннотация --------------------------------------------------------------------------------2 2.Содержание разработки-----------------------------------------------------------------3

3.Введение------------------------------------------------------------------------------------4

4.Основная часть. Методическая разработка урока----------------------------------5

5.Заключение-------------------------------------------------------------------------------10

6.Список использованных источников -----------------------------------------------11

7.Приложения ------------------------------------------------------------------------------12



-3-

3.ВВЕДЕНИЕ


Актуальность разработки является в том, что данная тема позволяет

разнообразить учебный процесс, узнать историю французской косы, освоить новые виды плетения кос, развивать эстетический вкус, фантазию, быть стильным и модным.

Французская коса - это один из шедевров парикмахерского искусства, который теперь доступен всем, любящим ухаживать за своими волосами и наводить красоту. Эта причёска может стать как праздничной, так и повседневной. Благодаря французским косичкам их обладатель немедленно выделяется из толпы, так как он является носителем стильной прически.

Разработанный урок по теме проводится в 6 классе общеобразовательной средней школы.

На уроке применяются различные формы обучения: индивидуальная, парная и фронтальная.

Основная цель данной разработки - развитие творческих способностей, художественного вкуса и фантазии учащихся

Задачи:

-овладение навыками в плетении новых видов кос

-реализация творчества и фантазии учеников

-воспитание ответственности и чувства коллективизма.

В разработке выделяются следующие этапы:

1.Сообщение темы

2.Работа над новым материалом, через практическую часть урока.

3.Самостоятельное выполнение учащимися конкурсного задания.

4.Дефиле причёсок

5.Подведение итогов урока

.-4-


4.МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА


Раздел программы: Личная гигиена. Уход за волосами

Тема урока: Французская коса

Тип урока: урок-конкурс

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.

Материальное обеспечение урока:

- инструменты и приспособления для выполнения работы:

- расчёски, заколки, резинки, зажимы

-журналы с модными причёсками

-карточки-задания

-инструкционные карты «Способы плетения косы»

-презентация «Французская коса»

-видеоролик « Мастер-класс по плетению косы»

Межпредметные связи:

Математика, изобразительное искусство, история, география.

Цель урока: ознакомление учащихся с видами плетения французской косы

Задачи урока:

Обучающие:

формирование умений и навыков в плетении косы

Развивающие:

развитие внимания, творческих способностей, эстетического вкуса и глазомера.

Воспитательные:

воспитание бережливого отношения к труду, толерантного отношения друг к другу.


-5-

Ход урока

I. Организационная часть

Контроль посещаемости. Готовность к уроку.

2.Изложение нового материала.

Вводное слово учителя.

В последнее время наблюдается повышенное внимание ко всем прическам, связанным с плетением кос.1 Особый интерес вызывает «французская коса». Но скорее всего, это связано с тем, что Франция всегда считалась центром моды, и все модные новшества автоматически считались пришедшими из этой страны. В общем, хоть коса и называется французской, но, по сути, это одно из наиболее древних изобретений в парикмахерском искусстве. Французские косички - прическа для людей, уверенных в себе, способных по-новому посмотреть на мир. Комплексы давным-давно вышли из моды, а вместе с ними канули в лету скрывающие глаза человека лохматые длинные челки. Французские косички характеризуют их обладателя как человека, идущего в ногу со временем. Такой человек готов показать себя миру с неожиданной стороны, хочет, а главное умеет быть разным, не теряя при этом своей индивидуальности.

И так, давайте вместе назовём тему нашего урока и совместно поставим цель.

Ученики предлагают варианты тем:

-Плетение кос

-Французская коса

Цели урока:

-научиться плести французскую косу

-узнать всё о французской косе

Итак, тема нашего урока: Французская коса. Цель урока:

овладеть навыками плетения французской косы.

Далее рассказ учителя сопровождается показом презентации «Французская коса»

-6-

-История французской косы (слайд 2,3,Приложение 1)

-Что пришло к нам из Франции? (слайд4-6)

Ученикам предлагается назвать предметы обихода, одежду, продукты и т.д.

Ответы: маленькое чёрное платье, кинематограф, духи, багет, пирожные, майонез и т.д.

Тест: на слайде изображены 15 рисунков. Необходимо назвать 12, имеющих отношение к Франции

-Сходства и различия французской и русской кос (ученикам предлагается найти сходства и различия и назвать их) (слайд 7)

Предполагаемые ответы:

Сходства- длинные, красивые, ухоженные волосы

Различия- в русской косе плетут сразу все волосы, во французской косе приплетая по очереди пряди. французская коса может быть асимметрична.

-Инструменты и приспособления для работы

Учитель демонстрирует ученикам, инструменты и приспособления, необходимые для работы: (слайд8)

-Технология плетения французской косы

Учитель объясняет и показывает технологию выполнения, используя инструкционные карты (слайд 9-11)

Плетение французской косы требует определенных навыков2.В отличие от традиционной русской косы, когда все волосы сразу делятся на пряди, при плетении французской косы берется только небольшая прядь волос, делится на необходимое количество прядей, а остальные волосы вплетаются в косу постепенно.

То есть на каждом этапе плетения аккуратно подхватывается небольшая прядь из свободных волос и подкладывается к рабочей пряди, поочередно с обеих сторон.

-7-

Для плетения основы необходимо:

с помощью расчески разделить волосы на три неравные части: боковые должны быть примерно одинаковыми, средняя же должна быть намного больше, так как предполагает дальнейшее деление. Лучше всего закрепить волосы, чтобы они не мешали плетению из боковых частей выполнить плетение косичек в стиле «дракончик» и закрепить их тонкой резинкой для волос

Оригинальные французские косички заплетать намного сложнее, они требуют большего мастерства парикмахера, а также усидчивости и терпения модели. 3 Новичкам в этом искусстве значительно легче будет освоить технику плетения косичек «Дракончик», и по мере совершенствования навыков переходить к более сложным французским косичкам

-Демонстрация различных видов французских кос (слайд 12,13)

Учитель показывает ученикам наглядные пособия и кратко рассказывает технологию плетения

Межпредметная связь с математикой: симметрия и асимметрия в плетении косы (слайд 14,15)

3.Закрепление нового материала

Ученикам предлагается выполнить задание «Проверь себя» (слайд16, Приложение 2)

На слайде поочерёдно появляются картинки. Ученики должны назвать, что они обозначают и назвать их применение.

4.Физкультминутка.

Ученики под музыку выполняют гимнастические упражнения.

5. Вводный инструктаж

Учитель знакомит учащихся с инструкционными картами, соблюдением правил безопасности труда, организацией рабочего места. (Приложение 3)

Демонстрация видеоролика: Мастер-класс «Коса-асимметрия»


-8-


6.Практическая работа учащихся. Работа в парах

Задание:

-заплести французскую косу по желанию

-придумать своё название

-рассказать способ выполнения

Обход рабочих мест учителем: проверка организации работы учащимися, соблюдения правил техники безопасности, помощь в плетении слабым учащимся.

Требования к выполнению: аккуратность и качество выполнения, оригинальность и эстетический вкус.

Учитель проводит анализ характерных ошибок и их причин. Выставляет оценки за проделанную работу, даёт их обоснование

7. Рефлексия

-Учитель совместно с учениками выбирает лучшую причёску и поощряет (подарок - зеркальце). (Приложение 5)

-Поощряет учащихся за лучшие работы

-Учащимся предлагается самим оценить урок, выбирая нужный смайлик (Приложение 6)

В конце урока проводится дефиле причёсок и аксессуаров (под музыку)

8.Домашнее задание

Выполнить кроссворд по теме «Уход за волосами»


-9-

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время урока учащиеся овладевают приёмами при плетении современных видов французской косы, развивают свои творческие способности и эстетический вкус. Одновременно закрепляют знания по теме программы «Уход за волосами» в практической деятельности.

Результат урока:

учащиеся освоили способы плетения французской косы, проявляя фантазию и выдумку, а также чувство коллективизма, умение работать в паре.

Данная разработка может помочь педагогам в проведении уроков по технологии, разнообразить учебный процесс, привить любовь к предмету.

По теме «Французская коса» был проведён урок в 6 классе.

Данная тема интересна для детей этого возраста. Они с большим удовольствием выполняли причёски друг другу, придумывали интересные названия, представляя себя стилистами. Учащиеся убедились в том, что обладатели французской косы всегда выглядят красиво, эффектно и стильно. Большой интерес вызвали сведения о том, что пришло к нам из Франции.

А также решили, что причёска подходит как для праздничного мероприятия, так и для обычного выхода и не требует особых затрат и времени.












-10-

6.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Белинда Хэй Прически на все времена: пошаговые техники создания классических образов. М. Эксмо-Пресс,2010, стр.23-56

2.Миллер Анна Серия: KRASOTA. М.Эксмо-Пресс,2011,стр.12-35

3.Руслан Татьянин Лучшие прически на все случаи жизни. М. Эксмо-Пресс, 2012, стр.45-56

4.Фрессанж Инес Де ла, Гаше Софии Парижанка и ее стиль. М, Астрель,2012

5. Шульженко Е.Г. Красивые косички для девочек от 3 до 12 лет. 41 вариант на каждый день и для праздника М. Эксмо-Пресс,2011,стр.34-59

6.www vpletaysya.ru

7.www.fashiontime.ru

8.www kos1chka.ru/pletenie-

9.www.domashniy.ru

















-11-


Приложение 1



Самые ранние свидетельства плетения французской косы приходят к нам с плато Тассилин-Адджер, которое находится в юго-восточной части Алжира. Наскальным рисункам, изображающим женщин с похожими прическами на головах, около 6000 лет. Более поздние изображения такой прически можно увидеть на некоторых куросах - древнегреческих статуях, как женских, так и мужских. Есть также упоминание о том, что подобные косы встречались у древних кельтов и, как части сложных причесок, у женщин китайской династии Су.

Как видите, отношение этой прически к Франции весьма, и весьма отдаленное. Почему же все-таки такая коса называется французской? Первое упоминание этого названия встречается в американском издании «Домашний журнал» Т.Ш. Артура, 1871 г. Но это все равно не объясняет того, что прическа, используемая с древних времен разными народами, называется французской. Есть неподтвержденное мнение, что эта коса изобретена французским стилистом 18 века в противовес традиционной английской косе. Но скорее всего, это связано с тем, что Франция всегда считалась центром моды, и все модные новшества автоматически считались пришедшими из этой страны. В общем, хоть коса и называется французской, но, по сути, это одно из наиболее древних изобретений в парикмахерском искусстве.

По себе длинные волосы считались украшением, что отличает иудеев,

греков и древние народы Ближнего Востока от египтян, бривших головы, но

также употреблявших парики в виде косичек. О последнем упоминает и "отец истории" Геродот.


-12-


Приложение 2



-13-

Приложение3








-14-


Приложение 4










-15-

Приложение 5













-16-

Приложение 6



-17-




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал