7


  • Учителю
  • Урок- проект технология 4 класс 'Интерьер. Комната. (Коллаж)

Урок- проект технология 4 класс 'Интерьер. Комната. (Коллаж)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:        При создании интерьера, нужно прежде всего понять, для чего будет использоваться помещение: будет ли это жилая комната, магазин, кабинет или театральный зал.      В соответствии с назначением интерьера и стилем эпохи дизайнерами подбираются мебель, драпировки, соз
предварительный просмотр материала

Тема проекта: «Интерьер. Комната (коллаж).

Работа с разными материалами»


Цели: - разработка проекта;

- презентация продукта;

- формирование общеучебных умений;

- развитие умения составлять план предстоящей работы;

- воспитание бережного отношения к инструментам и

экономного расходования материалов.


Оборудование.

Для учителя: технические средства обучения (компьютер, DVD плейер, магнитофон),

DVD - «Экскурсия по Эрмитажу», компьютерная презентация алгоритма предстоящей деятельности, эскизы проектов.


Для учащихся: ватман, клей, ножницы, цветная бумага, картон, иллюстрированные вырезки из журналов, открыток, бросовый материал.


Ход урока.


1. Психологическая разминка «Ваза настроения»:

- Ребята, посмотрите на эту вазу. Какая она?

+ (красивая, изящная, стеклянная, прозрачная…)

- А какого цвета на ней роспись (полоски)?

+ (красного, жёлтого, синего)

- Что означает цвет? Почему?

+ (красный - теплый, синий - холодный))

- С каким настроение вы пришли на урок, мы сейчас узнаем по полоске настроения, которую опустите в вазу.

(на парте у каждого ученика - полоски, вырезанные из цветной бумаги: красного, жёлтого, синего цветов); дети выбирают ту полоску, цвет которой отображает настроение учащегося на начало урока)

- Положите свою полоску в вазу настроения!

- Посмотрите, какой цвет преобладает? А, значит, с каким настроением вы пришли на урок? А если у кого-то настроение неважное, мы попытаемся в течение урока его поднять.

- Ребята, рассмотрите нашу классную комнату.

- Для чего служит классная комната? Удобно ли в ней учиться? Почему?

- Что украшает наш класс? Что вы хотели бы добавить?

2. Введение в тему. Постановка проблемы.

Игра «Что перепутал Художник»

- Рассмотрите иллюстрации, которые изобразил художник.

- Подумайте, что перепутал Художник?

(дети заметили несоответствие рисунков с надписями)

- Как вы узнали, что рисунки не соответствуют иллюстрациям?

+(в кабинете у врача - пациент, мед. инструменты; в библиотеке - много книг; и т.д.)

- Какой общий объект изображён на иллюстрации?

+(Объект - комната)

- Какая же сегодня тема урока?

+ (Комната)

- На научном языке - ИНТЕРЬЕР.

- Что означает слово интерьер? (Работа со словарём)

+ (внутренне пространство здания,

помещения, а также его устройство, убранство)

- Прочитайте полное название темы на доске.

- Какой проект будем выполнять?

+ (коллаж)

- Что такое коллаж?

+ (наклеивание на основу материалов другой фактуры)

- Исходя из названия темы урока, нам предстоит выяснить:

КТО И КАК СОЗДАЁТ ИНТЕРЬЕР?

3. Совместное «открытие» нового.

а) Беседа: - рассмотрите изображения интерьеров «Будуар в стиле рококо», «Помещение конторы. ХIХ в.», «Дворец-музей. Кабинет», «Современный интерьер».

- В чём сходство и в чём различие комнат на рисунках? Что заметили?

Ученик 1.

При создании интерьера, нужно прежде всего понять, для чего будет использоваться помещение: будет ли это жилая комната, магазин, кабинет или театральный зал.

В соответствии с назначением интерьера и стилем эпохи дизайнерами подбираются мебель, драпировки, создаются элементы украшения, выбирается цветовая гамма.

Так достигается единство формы и содержания, и возникает целостный образ интерьера.

Ученик 2.

При декорировании, то есть художественном оформлении интерьера учитывается его назначение, удобство для человека, а так же художественная стилистика. Художники могут использовать цитирование, то есть заимствование из прошлых эпох художественных образцов: символов, значений цвета, ритмического и стилистического рисунка.

- Какие мастера участвуют в создании интерьера?

+ (проектировщики, строители, дизайнеры, маляры, столяры,

мебельщики, ткачи, ковроделы и др.)

- Кто такой дизайнер? Проектировщик?

+ Дизайнер - художник-конструктор,

специалист по дизайну.

+ Специалист по составлению проектов.

- И мы сегодня тоже постараемся побывать в роли дизайнеров и специалистов по составлению проектов. Для начала предлагаю совершить экскурсию в музей!

б) Экскурсия в Эрмитаж.

- Сейчас мы убедимся в искусности мастеров данных профессий. Посетим залы в известном музее Эрмитаже, который находится в городе Санкт-Петербурге.

Задание перед просмотром:

- Понаблюдайте и сделайте вывод, изделия каких мастеров украшают интерьеры залов Эрмитажа?

(просмотр фрагмента фильма, высказывания учащихся об увиденном, ответы на поставленный вопрос перед просмотром)

Обобщение учителем:

- Интерьер несёт информацию о жизни и быте людей, а также о тех мастерах, которые участвовали в его создании.

4. Планирование предстоящей работы учащихся.

а) создание групп, работа над проектами:

первая группа - проект «Гостиная», коллаж;

вторая группа - проект «Кухня», коллаж;

третья группа - проект «Моя комната».


б) выбор элементов (коллажа,), материалов, инструментов, оптимальной технологии:

- Что бы вы хотели изобразить в коллаже?


5. Составление схемы «Звёздочка обдумывания» (презентация

Слайд 1.

коллаж

1. Назначение

2. Форма

3. Размеры

4. Готовые элементы

5. Материалы

8. Декоративное оформление

7. Элементы основного изделия

6. Цвета


6. Составление алгоритма проектной деятельности.

Выявление проблемыСлайд 2. Учитель:

- Мы выявили проблему.

- В чём она?

Поиск решения проблемы

- Обсудите в группах, что можно изобразить

в коллаже.

Разработка дизайн - предложения

- Разработайте ваши предложения,

нарисуйте эскизы.


РАБОТА НАД ПРОЕКТАМИ

Безопасность труда

ИНСТРУМЕНТЫ

МАТЕРИАЛЫСлайд

- Какие материалы и инструменты будет использовать в своей работе каждая группа? (отчитывается каждая группа)

- Какие правила безопасного труда должен соблюдать каждый ученик?

(устное повторение правил т/б)


7. Самостоятельная работа учащихся над проектами.

(под руководством учителя)

8. Защита проектов учащихся.

1 группа: «Гостиная», коллаж

- Удалось ли вашей группе создать интерьер гостиной?


2 группа: «Кухня», коллаж

- Опишите интерьер вашей кухни


3 группа: «Моя комната», коллаж

- Чем вам нравится ваша комната?

- Ребята! А у кого есть своя комната? Вам она нравится?

- Подумайте, что бы вы добавили в интерьер своей комнаты?

- В третьей группе, я думаю, проектировщиками должны быть все ребята!

На следующем уроке мы продолжим проектирование интерьера своей комнаты. Проявим свои находки и фантазию!




9. Итог урока.

- Удалось ли при помощи проекта решить проблему урока?

- Кто, по-вашему, создаёт интерьер?

- С какими новыми словами познакомились на уроке? Где и когда мы сможем ими воспользоваться?

10. Оценка работы групп.

11. Релаксация.

«Ваза настроения»

- Какое настроение вы испытываете после выполненной работы на уроке?

- Возьмите цветную полоску и поставьте её в вазу настроения.

- По цвету мы видим, какое настроение и впечатление оставил вам наш урок!

Спасибо!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал