7


  • Учителю
  • Технологическая карта и план-конспект урока «Производство текстильных волокон» (5 класс, ФГОС)

Технологическая карта и план-конспект урока «Производство текстильных волокон» (5 класс, ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Технологическая карта изучения темы и план-конспект урока к § 14. «Производство текстильных волокон» (первые 2 часа темы «Свойства текстильных материалов из волокон растительного происхождения») из раздела «Создание изделий из текстильных материалов».Планируемый резу
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Производство текстильных волокон»

ФИО: Старцева Ольга Анатольевна, Шевчук Людмила Викторовна


Место работы: МБОУ г. Астрахань «Гимназия № 4», МБОУ г. Астрахань «СОШ № 4»


Должность: учитель


Предмет: технология


Класс 5


Тема и номер урока в теме:

«Производство текстильных волокон» - № 1


Базовый учебник: Технология (Технология ведения дома)

5 класс Н. В. Синица, В. Д. Симоненко.


  1. Цель урока:

Образовательные:

Сформировать понятия:

  • волокна растительного происхождения;

  • прядильное, ткацкое, отделочное производства.

Научить:

  • определять направление уточной и долевой нити;

  • лицевую и изнаночную стороны ткани;

  • выполнять сравнительный анализ прочности окраски ткани.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Воспитывать уважение к мастерам прошлого и настоящего.

  1. Задачи:

- обучающие: сформировать понятия - Волокна растительного происхождения(хлопок, лён), прядений, пряжа (нити), долевые нити (основы), поперечные нити (уток), кромка; ткацкий рисунок, раппорт; прядильщик, ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения; отбеливание, крашение, печатание.

- развивающие развивать внимание, память, логическое мышление, настойчивость, умение действовать самостоятельно;

Научить:

  • распознавать направление уточной и долевой нити;

  • лицевую и изнаночную стороны ткани;

  • выполнять сравнительный анализ прочности окраски ткани.

- воспитательные научить ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, воспитание трудолюбия и аккуратности.

  1. Тип урока: Изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся Фронтальная работа, индивидуальная работа.

  3. Необходимое техническое оборудование Учебник, тетрадь, ЭОР: экран, проектор, компьютер или ноутбук.

  1. Структура и ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Демонстрация изделий (одежда, кухонные текстильные изделия)

Проблемные вопросы: Из чего и как изготавливают одежду, кухонные текстильные изделия?

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Выскажите предположения, из чего и как можно получить ткань?

Сделайте заключение, чем мы сегодня будем заниматься на уроке.

III. Изучение нового

Задание по работе с видео материалом:

Запомнить и назвать виды растительных волокон, виды производств участвующих в создании ткани, профессии людей участвующих в производстве тканей?

Демонстрация учебного материала с диска:

  1. «Волокна растительного происхождения» (иллюстрации с текстом)

  2. Ручное прядение (Видеофрагмент № 7)

  3. Работа на ткацком станке (ручном) (Видеофрагмент № 8)

  4. Производство ровницы (Видеофрагмент № 9)

  5. Прядильные станки (Видеофрагмент № 10)

  6. Современный ткацкий станок (Видеофрагмент № 11)

  7. Набивная ткань (Видеофрагмент № 12)

  8. Окраска ткани (Видеофрагмент № 13)

Выполнить. Тесты из мимио

Работа с учебником

  1. Работе с рисунком:

рис 43 Ткацкие переплетения

Задание: Как вы думаете, чем отличается переплетения? Почему размеры раппорта разные?

  1. Работе с рисунком:

рис. 45 Определение направления долевой нити.

Задание: Разобрать способы определения направления нитей.

  1. Выполнение теста

(Приложение 4 - тест скачан с этого сайта)

  1. Работа с текстом стр. 87-88, с демонстрацией на ткани.

Задание: Определение основных признаков лицевой стороны.

IV. Закрепление нового

Инструктаж по Технике безопасности с ножницами и клеем ПВА. (раздаточные материал Приложение 2, 3)

Выполнить:

  • Лабораторная работа № 6 «Определения направления долевой нити».

Результаты исследований занести в таблицу(раздаточный материал)

«Определение в ткани направления нитей основы и утка»

Нить

По кромке (вдоль или поперёк кромки)

По степени растяжения (растягивается больше или меньше)

По звуку (звук звонкий или глухой)

По виду нитей

Толщина (толстая или тонкая)

Гладкость (гладкая или пушистая)

Основа






Уток







  • Лабораторная работа № 7 «Определение лицевой и изнаночной сторон тканей».

  • Лабораторная работа № 8 «Сравнительный анализ прочности окраски тканей»

V. Контролирующее задание

Выполнить тест «Свойства долевой нити» с использованием ЭОР.

V I. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Синквейн (5 предложений отражающих тему)

1. Было интересно….

2. Я поняла, что…..

3. Я научилась…

4. Теперь я могу….

5. Меня удивило….

6. Мне захотелось….


VII. Д/З: Задание по выбору

  • § 14 Технология. (Технология ведения дома)

5 класс Н. В. Синица, В. Д. Симоненко.

  • К. Д. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»

  • Узнайте в Интернете, что означают следующие понятия: «веретено», «прялка», «светец», «мочесник». Для чего использовались эти инструменты и приспособления?

  • Подготовьте сообщение на одну из следующих тем:

- Как изготавливали пряжу в домашних условиях?

- Как изготавливали ткани в домашних условиях?

- Что такое узорное ткачество?

- Что служило сырьём для изготовления приданного (одежды, белья) твоей

прабабушки?

- Какими натуральными красителями можно окрасить ткань?

Приложение 1 к плану-конспекту урока

«Производство текстильных волокон»

Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Время просмотра (мин)

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Волокна растительного происхождения

3

И

Иллюстрация с текстом

Диска с учебным материалом по предмету технология

2

Ручное прядение

1

И

Видеофрагмент №7

Диска с учебным материалом по предмету технология

3

Работа на ткацком станке (ручном)

1

И

Видеофрагмент №8

Диска с учебным материалом по предмету технология

4

Производство ровницы

1

И

Видеофрагмент №9

Диска с учебным материалом по предмету технология

5

Прядильные станки

1

И

Видеофрагмент №10

Диска с учебным материалом по предмету технология

6

Современный ткацкий станок

1

И

Видеофрагмент №11

Диска с учебным материалом по предмету технология

7

Набивная ткань


1

И

Видеофрагмент№ 12


8

Окраска ткани

1

И

Видеофрагмент №13

Диска с учебным материалом по предмету технология

9

«Свойства долевой нити»

3

П

Тест по материаловедению

10

«Т/Б при работе с ножницами»,

И

Слайд 1

Картинка (точечный рисунок)

11

«Т/Б при работе с клеем».


И

Слайд 2

Картинка (точечный рисунок)

И - информационные ресурсы

П - практические ресурсы


Приложение 2 к плану-конспекту урока

«Производство текстильных волокон»

Файл «Т/Б при работе с клеем»

Приложение 3 к плану-конспекту урока

«Производство текстильных волокон»

Файл «Т/Б при работе с ножницами»


Приложение к плану-конспекту урока

«Производство текстильных волокон»

Файл с презентацией теста «Свойства долевой нити»






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал