7


  • Учителю
  • Урок ПТО-швейное дело 'Отделка на изделии. Вышивка лентами. '

Урок ПТО-швейное дело 'Отделка на изделии. Вышивка лентами. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок ПТО-швейное дело.С.А. Лазухина, учитель швейного дела, ПТО.Тема урока: Отделка на изделии. Вышивка лентами.Цели: Развить интерес, обучающихся к декоративно-прикладному искусству, научить использованию традиционного вида рукоделия в современной жизни.Задачи:Образова
предварительный просмотр материала

Урок ПТО-швейное дело.

С.А. Лазухина, учитель швейного дела, ПТО.

Тема урока: Отделка на изделии. Вышивка лентами.

Цели: Развить интерес, обучающихся к декоративно-прикладному искусству, научить использованию традиционного вида рукоделия в современной жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • Ознакомить учащихся с историей вышивки лентами, как вида рукоделия.

  • Сформировать знания о различных техниках вышивания лентами.

Развивающие:

  • Развивать творческое мышление, фантазию, чувство прекрасного.

  • Развивать познавательный интерес к предмету через исторический экскурс в мир вышивки лентами.

Воспитательные:

  • Воспитание эстетического вкуса, чувства меры.

  • Воспитать настойчивость, находчивость, усидчивость.

  • Приобщить к самодеятельному творчеству посредством художественной вышивки.

  • Воспитывать аккуратность при работе, внимательность и любовь к декоративно - прикладному творчеству.

Оборудование:

  • Компьютер, готовые изделия, раздаточный дидактический материал, материалы и инструменты для вышивки лентами.

Тип урока: комбинированный.

Методы работы:

  • словесный, наглядный.

Форма проведения:

  • презентация, беседа с объяснением нового материала, показ

наглядностей, практическая работа обучающихся.


Ход урока.

1.Организационный момент.

1.1.Контроль посещаемости.(Сдача рапорта дежурным).

1.2. Проверка готовности учащихся к уроку.

1.3. Сообщение темы, цели урока(Слайд).

2. Психологический настрой.

За окном мой март порошит, в доме тикают часы,

А в моих руках иголка вышивает для души.

Говорят, совсем немодно напрягать свои глаза-

Никого теперь не тронет полотняная краса.

Только я хочу сквозь иглы ленты яркие вдевать

С наслажденьем и забвеньем

Вышивать, вышивать, вышивать…

3.Актуализация знаний.

Какие виды отделки вы знаете?

(Рюши, оборки, воланы, окантовка, вышивка)- учащиеся перечисляют все виды отделки

( Слайды).

3. Изучение нового материала:

История вышивки лентами. (Слайды 11-17).

Алена:Введение. Украшать пышные прически, одежду пестрыми узкими полосками ткани было принято еще доисторические времена - свидетельством тому служат многочисленные находки археологов. Что касается античных цивилизаций, то в их время всевозможные повязки и тесьма были уже более изысканными: расшитые серебряными и золотыми монетами, нитями и бусинами. Более того, по цвету и качеству лент, которыми расшивалась одежда, можно было определить принадлежность человека к тому или иному родовому клану.

Алина: В нашей стране ленты для декорирования применялись с древнейших времен. В незапамятные времена невеста, которую засватали, надевала на голову венок с лентами, который назвали красота. Другой старинный убор для девушек - ленты - декорировался разноцветными лентами с бусинами и золотыми нитями. В Ржевском уезде женщины и девушки носили повойник - головной убор с нашитыми лентами и вышивкой из золотой нити. Низ праздничных рубах украшали двумя полосками красных шелковых лент. Другие рубахи обшивали пестрыми лентами. Низ сарафана украшали ленточками и ажурной строчкой. По центру сарафана нашивали вертикальную полосу из шелковых или хлопчатобумажных лент. Вышитые ленты часто использовали вместо поясов в праздничном одеянии.

Таня: Одежду донских казаков в XVII-XVIII вв. отделывали вышивкой золотыми и серебряными, шелковыми нитями и различными лентами. Рубахи украшали вышивкой и лентами по низу подола и рукавов. Верхнее, распашное платье, кубелек расшивали лентами и жемчугом. Лентами украшали даже обувь, чирики .

В 1870-е гг. вышивка шелковыми ленточками получила наибольшее распространение. Лентами декорировали юбки, лифы, рукава, воротники, манжеты платьев, перчатки, муфты, шали. Кроме того, объемной вышивкой украшали стеганые одеяла, абажуры, зонтики и разнообразные предметы обихода. А также стали модными различные накладные отделки из украшений: шелковых лент, фигурных блесток, объемных аппликаций из подкрашенного газа с синелью. Могли комбинироваться различные виды вышивок, например аппликацию из шелковых ленточек совмещали с цветной гладью.

Ксения: В XX в. интерес к этому виду рукоделия снизился так же, как и к остальным его видам. Но в конце прошлого столетия вышивка шелковыми ленточками стала появляться вновь и в настоящее время переживает второе рождение.

Этот вид рукоделия очень интересен в нынешнее время, вышивают картины, расшивают юбки, платья.сумки, различные украшения.

А какие инструменты и приспособления вы знаете для вышивки?

Учащиеся перечисляют: иголки, ленты, пяльцы.

4.Материалы и инструменты для вышивки лентами.

Обычные иглы мы можем использовать?

Иглы должны быть с большим ушком, т.к. лента должна пройти свободно.

Для вышивания применяются разные иглы: тонкие - для легких тканей, толстые - для плотных.

При шитье шелковой лентой используются острые иглы с удлиненным ушком для легкого вдевания ленты. Для лент шириной 7, 9, 12 миллиметров подбирают иглы для вышивания № 18, 20 и 22. Для лент шириной 3 миллиметра рекомендуется выбрать иглу № 24.(Слайд20)

Декоративные ленты выпускаются из органзы, капрона, искусственного шелка. Атласные ленты прекрасно подходят для вышивки. В продажу поступают ленты различной ширины и цветов.

Ленты ярко - красные, бордовые, темно - зеленые перед работой желательно намочить в теплой воде, так как они при стирке могут полинять. Вышитые изделия стираются в теплой воде с мылом и гладятся с изнанки, чтобы вышивка не стала плоской.( Слайд21)

Для основы при вышивке шелковыми лентами можно использовать самые разнообразные ткани:

Хлопчатобумажные ткани : рогожка, двунитка, батист, мадапалам, бязь.

Льняные ткани: суровое полотно, холстина, мешковина, тонкое полотно.

Шерстяные ткани: креп, твид, шерстяная рогожка.

Вышивать можно по любой поверхности, лишь бы ткань была прочной и удерживала стежки.(Слайд22)

5.Основные приемы работы.

1.Плоский узел. Закрепление ленты на ткани.

Чтобы начать работу:

  • возьмите ленту длиной примерно 35-50 см.;

  • срежьте кончик ленты под углом 45*:

  • вставьте ленту в иголку срезанным концом;

  • подогните кончик ленты с другой стороны на несколько мм и вколите иголку по центру.

  • придерживая ленту одной рукой и подтягивая другой, затяните узелок.

  • чтобы закрепить ленту, после того как вы завершили работу, выведите её на изнанку и непосредственно на ткани закрепите мелкими стежками, выполненными нитками в тон ткани.

2.Шов «вытянутый стежок с завитком»

Выводим стежок на лицевую сторону, ленту расправляем и делаем прокол в ленту на величину стежка.

3.Шов «петля»

В этом случае шаг стежка очень маленький, затягивая ленту, вставляем

вовнутрь иголку и расправляем ленту.

4. Шов «петельки по кругу»

Протяните иголку на лицо, воткните рядом с точкой, откуда она вышла, и вытащите на изнанку. Получилась петелька. Чтобы придать петельке округлость, вставь в нее карандаш.

Вновь вытащите иголку на лицо и продолжайте вышивать. Когда петелька будет готова, закрепите ее булавкой.

Продолжайте, двигаясь по кругу и закрепляя все петельки булавками. Сделав пять лепестков, закрепите ленту. А затем заполните центр цветка, использовав шов «узелки».

Теперь можете убрать булавки, и ваш цветок готов.

Мы много с вами смотрели на экран у вас устали глазки.

Проведем физминутку для глаз. (Слайд)

Вы знаете, мне пришла посылка из древней Греции, где зародилась вышивка лентами, в ней для каждого свиток, а что там, мы вместе посмотрим.

У учащихся небольшой рисунок для вышивки лентами.

Это ваше задание: вы перенесете рисунок на ткань и начнете вышивать тот цветок, что у вас нарисован на слитке.

6.Практическая работа.

Техника безопасности при работе с иглой и ножницами. (Слайд)

На столах технологические карты ленточных стежков.

Инструкция по выполнению задания на экране проектора.

Учащиеся выполняют вышивку под музыку.

Во время практической работы проводим гимнастику для осанки.

Текущий инструктаж.

проверка организации рабочих мест обучающихся;

проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;

инструктирование по выполнению задания;(Слайд)

оказание помощи отставшим учащимся.

7. Заключительная часть:

1самоанализ выполнения самостоятельной работы учащихся;

2.разбор типичных ошибок обучающихся;

3.выяснение причин допущенных ошибок;

4.оценка результатов работы обучающихся.

8. Рефлексия:

На данном уроке обучающиеся познакомились с историей возникновения вышивки лентами. Посмотрели творческие работы выполненные ранее. Овладели приёмами и способами работы по технологии вышивки лентами. Самостоятельно, используя основу полученных знаний на уроке и знакомства с различными видами швов вышивки лентами, приступили к выполнению работы.

Дополните предложения:

На уроке я узнала ….. На уроке было интересно ……….. На уроке было трудно……………. На уроке я научилась…………….. Теперь я могу………………………. Мне захотелось…………………….

9.Оценка работы:

сообщить учащимся о достижении целей урока;

оценить результаты индивидуального труда учащихся на уроке;

выставить оценки в журнал.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал