7


  • Учителю
  • План урока: 'История макияжа. Макияж подростка' (6 класс)

План урока: 'История макияжа. Макияж подростка' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: История макияжа. Макияж подростка.В настоящее время девочки всё раньше и раньше стали применять косметику и наносить макияж. И часто это портит их кожу. Запретами данную проблему не решить. Нужно просвещать их и наводить их на правильные выводы по данной теме. Цели у
предварительный просмотр материала

Тема: История макияжа. Макияж подростка.

Цели урока:

Обучающая: Изучить виды макияжа и основные правила подросткового макияжа.

Развивающая: формирование у учащихся познавательного интереса, творческих способностей.

Воспитывающая: формирование у учащихся эстетического вкуса.

Задачи урока:

Познакомиться с историей макияжа.

Научиться отличать и выполнять дневной и вечерний макияж.

Оборудование: средства мультимедиа, презентация.

На доске: тема урока.

Методы обучения: беседа, практическая работа.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

-Организационный момент: Проверка готовности к уроку.

-Мотивация:

Слайд№1:Демонстрация первого слайда с названием темы урока.

-Формулировка темы, целей урока.

Слайд №2

Изучение темы:

Слайд№3:

Продолжить предложение: Макияж - это….

Слайд№4:

Макияж (слово французского происхождения) - это искусство украшения лица с помощью декоративной косметики, с целью устранения мелких изъянов.

Слайд№5:

История макияжа.

Мода и красота, как и всё на этом свете, имеют свою историю и тенденции развития. И если наши современницы еще помнят законы макияжа и правила стрижки 90-х годов 20 века, то беззаботные восьмидесятые уже теряются в дымке прошлого. Что уж говорить о традициях более ранних эпох. А между тем традиции эти были очень разнообразны, интересны и подчас даже опасны для жизни. Знакомясь с некоторыми приемами макияжа, используемыми в далеком прошлом, начинаешь понимать истинный смысл фразы: «красота требует жертв». Так и хочется добавить: «да еще каких!». Но... обо всем по порядку и самого начала.

Первыми, кто начал использовать косметику, были древние жители Египта. Первые упоминания об этом датированы 3100-2907 гг. до н.э. Египетская царица Клеопатра написала первый справочник по косметике (рецепты приготовления пудры, белил, румян, губной помады).

Слайд№6

В Древней Греции изначально макияж не был в почете, так как его использовали только куртизанки. Но после военных походов Александра Македонского благочестивые гречанки, дабы не отставать в красоте от восточных женщин начали румянить щеки, покрывать лицо белилами, подводить глаза, губы и брови, а также осветлять волосы. Косметика сочеталась с общей гигиеной. С закатом Римской империи наступил закат гигиены и косметики.

Слайд№7

Восточный макияж. Восточные женщины с древних времен использовали макияж для обольщения мужчин. Красивый макияж представлял из себя густой слой розовых румян, золотая краска на губах, на щеках - киноварь, глаза подведены сурьмой. Добавьте к этому ярко-красные губы и десны (от жевания стеблей бетеля) и коричневые зубы(их окрашивали специальной краской).

Китаянки обильно наносили на лицо рисовый крахмал, брови непременно должны были быть зеленого цвета, а зубы - золотые. Так как крахмал, шафран и другие ингредиенты «косметики» продавались в буквальном смысле на вес золота, их и использования было доступно только очень богатым дамам, остальным приходилось искать замены в доступных растениях и ягодах.

Слайд№8

В средневековье христианская церковь строго запрещала использование косметики. Лишь в Италии женщины наносили на брови сурьму, а на лицо - свинцовые белила. Через несколько месяцев использования такого небезопасного « макияжа» кожа сильно высыхала и сморщивалась, напоминая печеное яблоко. Но это не останавливало модниц. Они пытались сдержать этот пагубный процесс, использую своеобразные маски из сырой говядины, вымоченной в молоке. Но самое удивительное то, что после эпидемии рахита(от него темнеют зубы) в Европе, в моду вошли… Черные зубы. Так сурьма стала использоваться для окрашивания эмали зубов.

Слайд№9

В XVIII веке тенденции изменились: вопреки протестам церкви, использование косметики в Европе с 18 века укоренилось. Пользовались ею не только женщины. Её чаще всего применяли для того, чтобы притушить вонь и запах, прикрыть грязь.

С приходом 19 столетия Европу охватила небывалая до сих пор мания к чистоте. Светские дамы без устали чистили зубы и принимали ванну по нескольку раз в день. Высоко ценилась чистая, свежевымытая кожа. Косметика резко упала в цене и стала доступна практически всем. Парики, белила и помады ушли в прошлое.

Слайд №10:

Начало ХХ века.

Образ 20-х: "Декаданс":- губы в форме сердечка, гладкая матовая кожа, использование насыщенных оттенков.

Образ 30-х "Элегант": очень тонкие брови "ниточки", четко выделенные скулы, накладные ресницы.

Образ 40-х "Театро": яркая красная помада, тушь на ресницах,- чувственность, фривольность

Слайд№11:

Образ 50-х "Romantic": накладные ресницы, жидкая подводка для глаз, акцент на губы.

Образ 60-х «Твигги»: дымчатые глаза, светлые губы, искрящийся румянец.

Образ 70-х «Хиппи": акцент на глаза, очень яркие тяжелые тени, помада черных/зеленых цветов.

Слайд№12:

Вопрос: Какие виды макияжа вы знаете? Вывод: на уроке мы познакомимся с двумя из них.

Виды макияжа: Дневной, вечерний.

Слайд№13:

Вопрос: Какой вид макияжа изображен на правом фото? Какой вид макияжа изображён на левом фото? Как вы определили это?

Слайд№14:

Ответ: Вы правы!

Слайд№15:

Запишите признаки дневного макияжа.

Слайд№16:

Запишите признаки вечернего макияжа.

Слайд№17:

А теперь посмотрим, как преображает макияж лица.

Слайд№18,19,20:

Но макияж не только преображает, но может и наоборот искажать внешность не в лучшую сторону.

Слайд№21: Беседа: «Макияж подростка».

Вопрос: Нужен ли макияж подростку? Чем макияж подростка должен отличаться от макияжа для взрослого?

Слайд№22: Основные правила подросткового макияжа:
1.Подростковый макияж глаз должен быть нежным и деликатным. Яркий макияж уничтожает очарование юности.
2.Использовать только специальную косметику для подростков (на основе минералов) и только свои инструменты для нанесения макияжа.
3. Тональная основа должна иметь легкую консистенцию и полностью соответствовать оттенку кожи. На лицо нужно наносить небольшое количество крема, если недостатки кожи точечные, можно вообще отказаться от тональной основы, замаскировав их консилером и присыпав кожу тонким слоем пудры.
4.Макияж губ тоже должен быть ненавязчивым.
5.Нужно обязательно приобрести мягкое средство для снятия макияжа и приучиться к мысли, что макияж обязательно нужно смывать перед сном.
6.Помните, что всему свое время и место. Для похода в школу не стоит красится так, как вы бы собрались на дискотеку.
Вывод: Правильный макияж для подростка - это замечательно! Однако не забывай, что твоя красота зависит не только и не столько от количества «краски» на твоем лице, сколько от правильного питания, умеренных физических нагрузок и позитивного настроения!

-Закрепление темы: Практическая работа «Выполнение макияжа на рисунке».

Задание: 1.Рассмотри рисунки, определись с цветом волос, глаз, с учётом этого выполни цветными карандашами макияж (дневной и вечерний) на рисунках.

2. Ответь (письменно) на вопросы: Что такое макияж? Чем отличается дневной макияж от вечернего? Перечисли средства декоративной косметики для лица? Напиши, чем нужно руководствоваться при выборе косметических средств?

-Подведение итогов за урок.

Вопросы: Что нового узнали? Какие выводы сделали для себя?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал