7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока на тему: «Поведение пассажиров в общественном транспорте»

Методическая разработка урока на тему: «Поведение пассажиров в общественном транспорте»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ ГБОУ «Нурлатская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

















Методическая разработка урока

на тему:

«Поведение пассажиров в общественном транспорте»



Методическая разработка урока на тему: «Поведение пассажиров в общественном транспорте»



Учитель СБО: Маняпова И. Н.









Цель: дать учащимся конкретные представления о правилах поведения пассажиров в общественном транспорте

Задачи:

1) уточнять понятия «общественный транспорт», «пассажир»; познакомить детей с правилами поведения в общественном транспорте.

2) развивать умения строить правильные умозаключения, исключать лишнее понятие; формировать умение осуществлять самооценку своей деятельности; развивать мелкую моторику пальцев рук;

3) воспитывать познавательную активность, самостоятельность.



Оборудование: предметные картинки с изображением транспорта; карточки со словарными словами «пассажир», «транспорт; дорожные знаки «Остановка автобуса», «Пешеходный переход»; карточки с заданиями и текстами для чтения, кроссвордом.





















































Ход урока



I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

Проверка посещаемости и готовности к уроку.

II. Мотивация. Сообщение темы урока.

-Ребята давайте мы с вами вспомним, какой раздел предмета СБО мы изучаем(транспорт).

Слайд 1

1. Игра «Четвёртый лишний» .

- Определи, что лишнее в каждом ряду. Скажи, почему.

а) трамвай, поезд, электрочайник;

б) вертолёт, стиральная машина-автомат, самолёт;

в) грузовик, пылесос, такси.

2. Кроссворд

Слайд 2

- Напиши названия разных видов городского транспорта в горизонтальных клетках кроссворда. Если сделаешь это правильно - прочитаешь ответ на вопрос из рассказа.



















































































































Отгадай, с кем говорили такси, велосипед, мотоцикл, троллейбус, автобус, грузовик.

Лежало у дороги старое …

Мчится мимо такси.

- Остановись! - просит … - Поговори со мной!

- Некогда! Некогда! Некогда! - просигналило такси и исчезло.

Едет мимо велосипед.

- Задержись! - просит … - Поговори со мной!

- Завтра! Завтра! Завтра! - прозвенел велосипед, только его и видели.

Несётся мимо мотоцикл.

- Притормози! - просит … - Поговори со мной!

- В другой раз! В другой раз! В другой раз! - протарахтел мотоцикл и был таков.

Спешит мимо троллейбус.

- Помедли! - просит … - Поговори со мной!

- Рано! Рано! Рано! - пророкотал троллейбус и пропал из виду.

Торопится мимо автобус.

- Подожди! - просит … - Поговори со мной!

- Не могу! Не могу! Не могу! - прогудел автобус и скрылся.

Катит мимо грузовик.

- Постой! - просит … - Поговори со мной!

- Не сейчас! Не сейчас! Не сейчас! - откликнулся грузовик и укатил.

- Всем не до меня! - вздохнуло старое … - А ведь, если бы меня не изобрели, не могли бы они ни мчаться, ни ехать, ни катить.

III. Актуализация имеющихся знаний.

Слайд 3

- Тема нашего урока: «Поведение пассажиров в общественном транспорте» Запись в тетради число и темы урока.

1. Уточнение понятия «городской общественный транспорт».

-Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, какие виды общественного транспорта вы видите? А как вы определили, что это общественный транспорт? А кто может сказать, что же такое общественный транспорт? (ответы детей)

Слайд 4

Общественный транспорт - транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров по определённым маршрутам

2. Уточнение понятия «пассажир».

Слайд 5

Пассажир - любой человек, следующий из одной точки в другую в транспортном средстве и при этом не несущий ответственность за безопасность, техническую подготовку и другие задачи совершаемой поездки.

- Чтение значения слова пассажир.

3. Знак «Остановка общественного транспорта»

Слайд 6

Остановка общественного транспорта - специально отведённое место, предназначенное для посадки или высадки пассажиров рейсового наземного общественного транспорта

Слайд 7 (словарная работа)

Общественный транспорт, пассажир, остановка общественного транспорта

IV. Основная часть.

-Ребята, давайте мы с вами познакомимся с правилами поведения в общественном транспорте. Для этого мы свами поиграем в одну игру.

Правила пользования общественным транспортом.

Слайд 7

Игра «Исправь ошибки».

  • Пассажиры должны отвлекать водителей во время движения транспорта.

  • Ждать автобус или троллейбус надо на специальной посадочной площадке, тротуаре или на дороге.

  • Входить и выходить из автобуса и троллейбуса не разрешено после полной остановки.

  • Пассажиру можно высовываться в оконные проёмы во время движения транспорта.

  • Пассажиру разрешается мешать закрытию дверей транспортного средства.

  • Оплачивать проезд в транспорте необязательно.

  • Если в транспорт заходят пожилые пассажиры или пассажиры с детьми, школьники не уступят им место.

- Помни: нарушая правила пользования общественным транспортом, ты ставишь под угрозу и свою жизнь, и жизнь других участников дорожного движения!

V. Физкультминутка

Слайд 7

Подвижная игра «Автомобили».

- «Проснулись, потянулись».

Основная стойка, наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз. Руки вверх - в стороны, голову поднять, прогнуться - глубокий вдох; вернуться в исходное положение - выдох.

- «Заводим мотор».

Стоя, ноги врозь, руки в стороны.

Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.

- «Проверяем ремни безопасности».

Стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.

- «Проверяем тормоза».

Стоя, руки за спиной, выполняем вращательные движения стопой левой, а затем правой ноги поочерёдно.

- «Поехали!»

Выполняем ходьбу на месте, переходящую в бег.

VI. Закрепление

Слайд 8

  1. Изготовление знака «Остановка автобуса».

- Обведение по шаблону, вырезание, приклеивание стилизованного изображения автобуса на основу.

  1. Закрепление правил поведения пассажиров общественного транспорта.

- Чтение правил «Я - пассажир». Анализ их.

Слайд 9

  • Ожидать автобус, троллейбус, трамвай надо на специальной посадочной площадке или на тротуаре.

Слайд 10

  • Входить и выходить из автобуса и троллейбуса разрешено только после полной их остановки.

Слайд 11

  • Выйдя из автобуса или троллейбуса, нужно дойти до пешеходного перехода и там переходить дорогу. При этом лучше идти на тот пешеходный переход, который находится позади транспортного средства.

Слайд 12

  • Нельзя отвлекать водителя пассажирского транспорта во время движения.

Слайд 13

  • Опасно высовываться в окна, пытаться открывать двери во время движения.

Слайд 14

  • Проезд в общественном транспорте оплачивается специальными билетами или проездными талонами.

Слайд 15

  • Если в транспорт заходят пассажиры пожилого и старшего возраста, а также пассажиры с маленькими детьми, школьники должны уступить им место.

Слайд 16

  • Если ты заметил, что кто-то оставил под сиденьем сумку или коробку и вышел на остановке, немедленно сообщи об этом взрослым, кондуктору или водителю.

VII. Подведение итогов.

- Какая тема сегодня была на уроке? Что ты узнал нового? Умеешь ли ты самостоятельно ездить на автобусе?



Обсуждение реальных ситуаций:

а) На сиденье автобуса сидит мальчик и девочка. Он - у окна, она - со стороны прохода. Подошла женщина с ребёнком. Кто должен уступить место? Почему?

б) Ты едешь в автобусе, тебе жарко и хочется открыть окно. Можно ли это сделать? Как?

в) Пока папа брал билет, Никита захватил удобное место, устроился основательно и закричал: «Папа, иди скорее, я тебе место занял!» Отец подошёл к сыну и что-то сказал. Как ты думаешь, что сказал отец?

д) Тамара вошла в полупустой автобус, села, и осторожно дотронувшись до плеча дремавшей старушки, сказала: «Деньги на билет передайте, пожалуйста». Молодая женщина взглянула на Тамару и сказала: «Не очень-то хорошо воспитана, девочка». Тамара обиделась: «Почему нехорошо? Разве не нужно за проезд платить? Или я не вежливо попросила?»











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал