- Учителю
- План-конспект открытого урока с применением кейс-технологий
План-конспект открытого урока с применением кейс-технологий
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Кстовский нефтяной техникум им. Б.И. Корнилова»
ПРОЕКТ
отрытого урока
специальность: 18.02.09 Переработка нефти и газа
дисциплина: МДК 03.031 Промышленная безопасность
тема урока: Возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и ликвидации на НПЗ и НХЗ.
Преподаватель: Азова О.С.
2016г.
Кстово
Проект урока
Дата проведения: 18.10.16
Преподаватель: Азова О.С.
Учебная группа: 2013-ТНГ-62Д
Специальность: 18.02.09 Переработка нефти и газа
Дисциплина: МДК 03.031 Промышленная безопасность
Тема занятия: Возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и ликвидации на НПЗ и НХЗ.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Метод обучения: частично-поисковый с применением кейс-технологий
Основная дидактическая цель занятия: ознакомить обучающихся с возможными неполадками и аварийными ситуациями на технологических установках НПЗ, способами их предупреждения и ликвидации.
Образовательные задачи: сформировать у обучающихся теоретические знания об причинах неполадок и аварий на технологических установках НПЗ, основных мероприятиях по предупреждению нарушений технологического режима, способствовать усвоению знаний с применением кейс-технологий на основе реальных аварийных ситуаций на НПЗ и НХЗ.
Развивающие задачи: продолжить развитие у обучающих мыслительных операций: умение анализировать реальные производственные инциденты, выделять главную и избыточную информацию о содержании текста, находить решения по недопущению и ликвидации аварий на производстве, обобщать изученный материал и делать выводы.
Воспитательные задачи: сформировать у обучающихся модель поведения, направленную на профилактику несчастных случаев нарушения технологических регламентов, продолжить формировать навыки организации собственной деятельности, поиска и использования информации, работы в команде.
Используемые педагогические технологии: кейс-технологии, развивающего обучения.
Используемые методы обучения:
-
частично-поисковый с применением кейс-технологий,
-
по источнику передачи и восприятия информации: словесный, поисковый (эвристический), фронтальная беседа,
-
методы мотивации учебной деятельности: метод опоры на жизненный опыт,
-
по характеру управления учебной работой: -работа в команде, самостоятельная работа .
Планируемые результаты:
знать:
-
характеристику опасных факторов производства;
-
перечень минимально необходимых средств контроля и регулирования, при отказе которых необходима аварийная остановка производственного объекта;
-
требования охраны труда на производственном объекте.
уметь:
-
анализировать причины отказа, повреждения технических устройств и принимать меры по их устранению;
-
анализировать причины отклонения от режима технологического процесса и принимать меры по их устранению;
-
разрабатывать меры по предупреждению инцидентов и аварий на технологическом блоке.
профессиональные компетенции (ПК):
-
ПК 3.1 Анализировать причины отказа, повреждения технологических устройств и принимать меры по их устранению.
-
ПК 3.2 Анализировать причины отклонения от режима технологического процесса и принимать меры по их устранению.
-
ПК3.3 Разрабатывать меры по предупреждению инцидентов на технологическом блоке.
Приобрести опыт в использование изученного материала в своей профессиональной деятельности.
Внутри предметные связи:
-
Тема 4: Основные понятия промышленной безопасности
-
Тема № 7: Защита органов дыхания от воздействия вредных веществ»
-
Тема 10: Основные понятия характеризующие взрыво- и пожароопасность.
-
Тема 14: Характеристика пожароопасных и токсичных свойств сырья, готовой продукции.
Средства обучения: компьютер, проектор, обучающие слайды, обучающее видео «Авария на Ачинском НПЗ», технологические регламенты установок ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», карточки с индивидуальными заданиями, карточки с кейс-задачами.
Форма организации работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.
-
Повторение пройденного материала и актуализация знаний.
-
Объяснение нового материала.
-
Просмотр обучающего видео.
-
Первичное закрепление и проверка понимания.
-
Выполнение кейс-задания по группам.
-
Подведение итогов.
-
Информация о домашнем задании.
-
Рефлексия.
Содержание урока
-
Организационный этап.
Запись темы и плана урока на доске (слайд 1)
Проверка присутствующих на занятии обучающихся.
-
Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.
Преподаватель:
В ходе занятия мы должны научится анализировать причины отказа, повреждения технологических устройств, нарушений технологических режимов и принимать меры по их устранению и недопущению. (слайд 2)
Преподаватель:
Какое по вашему самое главное правило по безопасности на производстве?
Ответ: Соблюдать правила безопасной работы: не допустить нарушений, инцидентов, аварий
Если не смогут ответить, то задать вопрос в конце урока.
Преподаватель:
Наше сегодняшнее занятие состоит из 2 частей: теоретической и решение ситуационных задач в группах.
Работать будем по плану:
-
Опрос пройденному ранее материалу и выполнение тестовых заданий.
-
Лекция с презентацией
-
Решение ситуационных задач
-
Подведение итогов.
-
Информация о домашнем задании.
-
Обратная связь.
-
Повторение пройденного материала и актуализация знаний.
Преподаватель:
Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте повторим ранее изученный материал:
Выдаются карточки с тестовые заданиями по вариантам: 2 варианта по 10 вопросов.ТЕСТ ПО ДИССЦИПЛИНЕ
«ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Тема:
Основные понятия, характеризующие взрывоопасность и пожароопасность.
Огневые и газоопасные работы.
Вариант № 1
В вопросах необходимо выбрать ЕДИНСТВЕННЫЙ верный вариант ответа.
-
Взрыв - это:
-
это взрыв парогазовой смеси при которой скорость распространения горения определяется скоростью распространения ударной волны
-
это взрывное горение (быстрое преобразование веществ), сопровождающееся выделением внутренней энергии с образование сжатых газов, способных производить работу
-
возгорание при минимальной концентрации горючих газов, паров, пыли в воздухе, при которой они способны загораться и распространять пламя
-
нет верного ответа
-
Какие несчастные случаи подлежат специальному расследованию:
-
групповые несчастные случаи независимо от тяжести телесных повреждений.
-
несчастные случаи со смертельным исходом
-
групповые несчастные случаи и случаи со смертельным исходом
-
нет верного ответа
-
Групповым несчастным случаем считается несчастный случай, происшедший с числом пострадавших:
-
2 и более человек
-
5 и более человек
-
10 и более человек
-
Не имеет значение количество
-
Температура вспышки - это:
-
это низшая температура горючего вещества, при которой выделяются горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника сжигания возникает устойчивое горение
-
это температура горючего вещества, при которой выделяются горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника сжигания возникает устойчивое горение
-
это самая низкая температура горючего вещества, при которой на поверхности образуются пары и газы, способные вспыхивать в воздухе от источника огня, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения
-
это максимальная температура горючего вещества, при которой на поверхности образуются пары и газы, способные вспыхивать в воздухе от источника огня, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения
-
К пассивным мерам пожаротушения относится:
-
противопожарные разрывы, преграды для распределения огня
-
создании автоматической пожарной сигнализации
-
создание системы автоматической пожаротушения
-
снабжение помещений первичными средствами пожаротушения
-
Что необходимо использовать при загорании электросиловых кабелей:
-
Огнетушитель марки ОВП
-
Огнетушитель марки ОП или ОУ
-
Песок
-
Асбополотно
-
Какие работы относятся к газоопасным :
-
работы внутри аппаратов, ёмкостей, цистерн, резервуаров; работы в колодцах и приямках, где глубина Н>1.2 м. и где не исключена возможность выделения в рабочую зону вредных паров и газов в результате разгерметизации оборудования и работы, проводимые при недостаточном содержании кислорода (объемная доля ниже 20%)
-
работы восстановительного характера и работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом при содержании О2 меньше20% об.
-
работы в колодцах и приямках, где глубина Н>1.2 м. и где исключена возможность выделения в рабочую зону вредных паров и газов в результате разгерметизации оборудования
-
нет верного ответа,
-
Какие документы прилагаются к наряду-допуску на проведение газоопасных работ в ёмкости:
-
Документы о сдачи ёмкости в ремонт
-
схемы установки заглушек и запорной аппаратуры
-
документ о проверке средств защиты органов дыхания
-
все перечисленное верно
-
Какие газоопасные работы проводятся без оформления наряд-допуск, а регистрируются в журнале учёта газоопасных работ:
-
работы связанные с предупреждением аварий
-
работы, внутри аппаратов
-
работы не включенные в перечень газоопасных работ
-
периодические повторяющиеся работы, являющиеся неотъемлемой частью технол. процесса
-
Состав бригады при проведении газоопасных работ в шланговом противогазе ПШ-1
-
1 человек
-
не < 2-х человек
-
не <3-х человек
-
не имеет значения
ТЕСТ ПО ДИССЦИПЛИНЕ
«ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Тема:
Основные понятия, характеризующие взрывоопасность и пожароопасность.
Огневые и газоопасные работы.
Вариант № 2
В вопросах необходимо выбрать ЕДИНСТВЕННЫЙ верный вариант ответа.
-
Авария - это:
-
контролируемое и (или) неконтролируемое горение, а так же взрыв на опасном производственном объекте.
-
нарушение целостности или полное разрушение сооружений и технических устройств опасного производственного объекта, при отсутствии взрыва либо выброса опасных веществ.
-
разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ.
-
отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от технологического режима, нарушение положений федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
-
Температура воспламенения - это:
-
это низшая температура горючего вещества, при которой выделяются горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника сжигания возникает устойчивое горение
-
это температура горючего вещества, при которой выделяются горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника сжигания возникает устойчивое горение
-
это самая низкая температура горючего вещества, при которой на поверхности образуются пары и газы, способные вспыхивать в воздухе от источника огня, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения
-
это максимальная температура горючего вещества, при которой на поверхности образуются пары и газы, способные вспыхивать в воздухе от источника огня, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения
-
Наиболее частой причиной возникновения пожаров на предприятии по статистике является:
-
курение в неразрешенных местах
-
самовозгорание материалов
-
нарушение технологического режима
-
неисправность электропроводки
-
Техническое расследование причин аварий проводится комиссией в течение:
-
10 рабочих дней
-
15 рабочих дней
-
20 рабочих дней
-
30 рабочих дней
-
Огнетушители марок ОВП - 5, ОВП - 10 относятся к классу
-
химических пенных
-
воздушно - пенных
-
углекислотных
-
порошковых
-
Что оформляется на проведении газоопасных работ 1 группы:
-
Приказ по производству на проведение ремонтных работ
-
Распоряжение по производству на проведение ремонтных работ
-
Наряд-допуск на проведение газоопасных работ
-
Распоряжение по предприятию на проведение газоопасных работ
-
На какие этапы подразделяют огневые работы
-
основной и последовательный
-
подготовительный и основной
-
основной и заключительный
-
подготовительный, основной и заключительный
-
Газоопасные работы 3 группы проводятся:
-
по наряду-допуску
-
без оформления наряд-допуска
-
с оформлением наряд-допуска, в соответствии ПЛА
-
без оформления наряд-допуска, в соответствии ПЛА
-
Состав бригады при проведении газоопасных работ в шланговом противогазе ПШ-2
-
1 человек
-
не < 2-х человек
-
не <3-х человек
-
не имеет значения
-
К активным мерам пожаротушения относится:
-
наличие огнетушителей в помещении
-
автоматическая пожарная сигнализация
-
автоматическая система пожаротушения
-
все перечисленное верно
Преподаватель:
Итак, ответьте на следующие вопросы, которые потребуется нам к сегодняшнему занятию:
-
Что такое авария?
-
Что такое ЛВЖ?
-
Как классифицируются ЛВЖ?
-
Что такое процесс горения? Чем он характеризуется?
-
Что такое температура вспышки, воспламенения?
-
Что такое ВКПВ и НКПВ?
-
Что такое ПДК? ПДК бензина, аммиака, сероводорода?
Ответы:
-
Авария - это разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.
-
ЛВЖ - это жидкости, способные гореть и поддерживать горение от открытого источника огня после удаления источника воспламенения.
-
I разряд - особо опасные ЛВЖ. Их tвсп =<-18oС (ацетон, бензин, эфир);
II разряд - постоянно опасные ЛВЖ. Их tвсп = (-18....+23)oС (бензол, этиловый спирт, этилацетат и др.);
III разряд - опасные при повышенной температуре воздуха ЛВЖ. Для них 23oС < tвсп ≤ 60 град. С (уайт-спирит, керосин, сольвент, скипидар)
-
Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Необходимы горючее вещество, окислитель и источник пламени.
-
Температурой вспышки - это температура, при которой нефтепродукт, нагреваемый в стандартных условиях, выделяет такое количество паров, которое образует с окружающим воздухом горючую смесь, вспыхивающую при поднесении к ней пламени.
-
Температура воспламенения - это низшая температура, при которой горючее вещество загорается от поднесенного открытого огня и продолжается не менее 5 сек.
-
Нижний (верхний) концентрационный предел распространения пламени (НКПРП и ВКПРП) - минимальная (максимальная) концентрация горючего вещества (газа, паров горючей жидкости) в однородной смеси с окислителем (воздух, кислород и др.) при котором возможно распространение пламени от источника зажигания.
-
ПДК - максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.
-
Объяснение нового материала.
Преподаватель:
Теперь рассмотрим причины отказа, повреждения технологических устройств, нарушений технологических режимов и основные мероприятия по их устранению и недопущению.
Переписывать слайды дословно не нужно, т.к. мы с вами будем более подробно рассматривать причины нарушений и аварий на следующих практических занятиях.
(Слайд 5, 6, 7)
Преподаватель:
На основание рассмотренных причин инцидентов и аварий и знаний по МДК 01.01 Технологическое оборудование и коммуникации (ХТНГ) попробуйте самостоятельно предложить последствия по предложенным причинам тех.неполадок
(Слайд 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)
И давайте рассмотрим основные мероприятия по предотвращению нарушений тех.процессов. И какое самое главное правило безопасности.
-
Просмотр обучающего видео
-
«Авария на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе».
-
Первичное закрепление и проверка понимания.
Преподаватель:
Давайте разберем просмотренное видео:
-
Что стало причиной аварии на НПЗ?
-
Почему произошла коррозия трубопровода?
-
Что стало причиной взрыва?
-
Что было необходимо сделать для предотвращения горения и взрыва?
Ответы:
-
Разгерметизация шлемового трубопровода в результате коррозии и утечки газо - продуктовой смеси. Коррозионный износ на стенке шлемового трубопровода произошл в результате нарушений экспертизы правил промышленной безопасности и продления срока эксплуатации трубопровода подрядной организацией.
-
В результате воздействия коррозионных агрессивных веществ (сернистые соединения) и работы в условиях повышенной нагрузки.
-
Не до конца затушенные горелки печи и неэффективная работа паровой завесы.
-
Необходимо было остановить подачу сырья в колонну, затушить печи нагрева сырья, увеличить подачу пара на паровой завесе печей.
-
Выполнение кейс-задания по группам.
Преподаватель:
Переходим ко второй части нашего занятия - решение ситуационных задач на основе реальных инцидентов на производстве.
Группа разбивается на подгруппы для решения кейс-задач. Раздаются индивидуальные карточки заданий по подгруппам, технологические регламенты установок ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинте». Также можно воспользоваться опорными конспектами и отчетами по практическим работам.
Используются мини-кейсы с формированием проблемы, в которых описывается конкретная сложившаяся аварийная ситуация на производстве. Предполагается найти пути выхода из нее и способы недопущения исследуемой проблемы.
Рекомендуемая последовательность работы над кейс-задачей:
Этапы работы над кейс-задачей представляются на слайде (слайд 6)
I блок кейс-задач
Раздаточный материал - примеры заданий:Ситуационная задача:
В сентябре 2016г. во время проведения планового ремонта оборудования на территории компании ООО «РусВинил», Россия, при подготовке к ремонту установки в реактор с катализатором попала вода.
Вариант № 1
Этапы работы
-
Введение - постановка задачи
-
Сбор информации по кейс-задаче
-
Выделение наиболее важной информации для решения кейса
-
Обмен мнениями и рассмотрение альтернативных решений задачи (дискуссия)
-
Выработка и принятие окончательное решения проблемы
-
Подготовка доклада
-
Презентация решения - аргументированный краткий доклад
Задание:
На основание технологического регламента и технологической схемы установки:
-
предложить причины попадания воды в реактор;
-
предложить возможные последствия попадания воды в реактор;
-
смоделировать алгоритм устранения производственного инцидента и возможные варианты недопущения аварийной ситуации.
Используемая литература для решения задачи: технологический регламент установки НПЗ или НХЗ, опорные конспекты, отчеты по практическим работам.
Ситуационная задача: В июне 2016г. на территории компании ООО «РусВинил», Россия, перед проведением ремонтных работ во время съема заглушки из трубопровода произошла утечка хлора. |
Вариант № 2 |
Этапы работы | |
| |
Задание: На основание технологического регламента и технологической схемы установки:
| |
Используемая литература для решения задачи: технологический регламент установки НПЗ или НХЗ, опорные конспекты, отчеты по практическим работам. |
Ситуационная задача: В 13.00 26 августа в Калифорнии на НПЗ компании Tescoro взорвался резервуар с серой, что в последствие привело к возгоранию изоляционного материала резервуара. |
Вариант № 3 |
Этапы работы | |
| |
Задание: На основание технологического регламента и технологической схемы установки:
| |
Используемая литература для решения задачи: технологический регламент установки НПЗ или НХЗ, опорные конспекты, отчеты по практическим работам. |
Ситуационная задача: В понедельник 17 марта на установке по очистке масел компании ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», Россия, после ремонта запустили в работу компрессор. В 11 часов произошла утечка аммиака. Слесарь Зинин потерял сознание. Механик Ерофеев хотел вынести его на свежий воздух и сам потерял сознание. |
Вариант № 4 |
Этапы работы | |
| |
Задание: На основание технологического регламента и технологической схемы установки:
| |
Используемая литература для решения задачи: технологический регламент установки НПЗ или НХЗ, опорные конспекты, отчеты по практическим работам. |
Ситуационная задача: В 1995г. на установке АВТ компании АО «Ачинский НПЗ», Россия, произошла разгерметизация трубопровода, истечение нефтепродукта и его самовоспламенение. |
Вариант № 5 |
Этапы работы | |
| |
Задание: На основание технологического регламента и технологической схемы установки:
| |
Используемая литература для решения задачи: технологический регламент установки НПЗ или НХЗ, опорные конспекты, отчеты по практическим работам. |
Ситуационная задача: В июне 1994г. АО «Ангарский НПЗ», Россия, при проведение капитального ремонта и ведении огневых работ в секции установки АВТ во время съема заглушки на трубопроводе произошел выброс и возгорание нефтепродукта. Пострадало 2 человека . |
Вариант № 6 |
Этапы работы | |
| |
Задание: На основание технологического регламента и технологической схемы установки:
| |
Используемая литература для решения задачи: технологический регламент установки НПЗ или НХЗ, опорные конспекты, отчеты по практическим работам. |
Этап обсуждения решения кейс-задач:
Преподаватель:
Итак давайте рассмотрим ваши задания. Скажите какое у вас было задание (по подгруппам) и ваши варианты решения.
После предложенных ответов можно спросить есть ли дополнения по решению задачи у других микрогупп.
Ответы:Последствия: попадание воды в реактор приведет к разрушению порошкового катализатора, что ведет за собой покупку нового катализатора. Так же придется проводить дополнительные ремонтные работы (выгрузка катализатора, закупка нового катализатора, загрузка катализатора), что в свою очередь приводит к простою оборудования. В результате предприятие несет серьезные экономические убытки.
-
Алгоритм устранения производственного инцидента: дополнительно обучить персонал, провести ручную выгрузку катализатора, устранить последствия внутри реактора (очистка реактора), загрузить новый катализатор, пустить в работу на технологический режим, произвести наказание виновных с матер.эффектом.
Вариант № 2 |
|
|
|
Вариант № 3 |
|
|
|
Вынести пострадавшего из зоны держась наветренной стороны.
Организовать первую доврачебную помощь. Эвакуировать персонал,
изолировать опасную зону. Устранить течь (остановить подачу
аммиака). Для осаждения газа организовать водяную завесу.
-
Алгоритм действий: Эвакуировать персонал. Остановить подачу аммиака. Дать возможность догореть не приближаясь к горящим емкостям (компрессору). Если необходимо охлаждать и тушить пожар водой или воздушно-механической пеной с максимального расстояния.
Вариант № 5
-
Причины: коррозионный износ трубопровода, не герметичность фланцевых соединений, не герметичность сварочных швов.
-
Не выполнение проверки оборудования на коррозионный износ, не выполнение усилений сварочных швов, не проверка на герметичность всех соединений, не контролировался уровень вибрации, отсутствие контрольных приборов.
-
Алгоритм действий: прекратить подачу нефтепродукта, остановить установку, затушить горелки печей, максимально включить паровую завесу для отсечения паров ГЖ от источника огня (печи с открытым огнем, газовые факела). Устранить течь.
Вариант № 6 |
|
|
|
-
Подведение итогов.
-
Проводится обобщение деятельности всей группы и отдельных студентов.
-
Отмечаются наиболее удачные моменты урока и степень достижения целей.
-
Оценивание за работу на уроке.
-
Информация о домашнем задании.
-
Найти в интернете обучающее видео и разобрать его самостоятельно с докладом на следующем занятии: «Расследование ЧП на НПЗ Тесоро в Анакортсе (Вашингтон), 2 апреля 2010 года», «Расследование ЧП на НПЗ Шеврон в Ричмонде (США), 6 августа 2012 года».
-
Работа с опорным конспектом
-
Рефлексия.
Преподаватель:
Перед вами лежит таблица - фиксации знаний. Заполните графы знаками точкой или галочкой на своих листах самооценивания.
В графе отмечаете, то вам понравилось, информация, которая вызвала положительные эмоции.
В графе отмечаете, что не понравилось и показалось скучным, осталось непонятным или не нужным.
Цель занятия
Выбор информации из разных источников
Решение ситуационных задач по группам
Оценка достоверности информации
Является ли изученная информация для вас полезной
ЛИТЕРАТУРА
-
Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов": принят Гос. Думой 13 июля 1997 г. // Российская газета. Федеральный выпуск №145. - 1997. - 30 июля.;
-
Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-540-03): Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.03 № 29// Российская газета. Федеральный выпуск №3234. - 2003. - 21 июня.;
-
Технологические регламенты установок ООО «ЛУКОЙЛ -Нижегороднефтеоргсинтез»;
-
Толочина О.Г. Кейс-технология как один из инновационных методов образовательной сред ы// Социальная сеть работников образования, 2013 - Режим доступа: nsportal.ru/vuz/</<font size="4">pedagogicheskie-nauki/library/2013/01/22/keys-tekhnologii-kak-odin-iz-innovatsionnykh-metodov