7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма».

Открытый урок по теме: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок (технология) .7 класс (девочки).Тема урока «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма». К разработке урока прилагается технологическая карта и презентация по теме урока. Разработка содержит название темы, цели, задачи, оборудование,
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма».


Цель: Дать обучающимся знания о том, как реформы Петра I повлияли на жизнь россиян, какие изменения произошли в сфере образования, культуры и быта русских людей. Способствовать овладению новыми терминами и понятиями. Организовать деятельность учащихся по осмыслению и закреплению новых знаний, а также - повторению ранее пройденного материала.

Задачи урока:

Образовательные: создать у учащихся представление об образе жизни различных категорий городского населения первой половины ХVШ века;

познакомить учащихся с эстетическими идеалами и художественным стилем России в допетровскую эпоху (конец 17 в.) и в 18 веке; дать понятия о развитии и изменении основных форм русского светского костюма, материалов и основных цветовых сочетаний для него, а также характерных деталей и индивидуальных мелких частей.

Развивающие: развивать навыки работы с историческим, художественным материалом определенного временного периода; продолжить формирование у учащихся умения давать свою оценку прогрессивности тех или иных преобразований в культурной жизни России; способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие точности и тонкости восприятия формы, рисунка, цвета, глазомера), развивать образное мышление, фантазию, продолжить формирование навыков самостоятельного выполнения задания по образцу.

Воспитательные: активизировать интерес к истории России; воспитание уважения к истории и национальным традициям нашей Родины; способствовать воспитанию культуры и эстетики, трудолюбия, творческого потенциала учащихся.

Межпредметные связи: история, литература, изобразительное искусство, иностранный язык, мировая художественная культура, география.

Оборудование: репродукции картин художников, цветные карандаши фломастеры, наглядные пособия, раздаточные комплекты для практической работы, интернет ресурсы.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Тема раздела: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов».


Ход урока


I.Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку.


II. Формулирование темы и постановка целей урока.


Учитель:

Посмотрите, пожалуйста, на плакаты и репродукции картин, размещенные на доске, и ответьте, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

Ответы учащихся: Об одежде, о старинных костюмах и т.п.


Учитель:

Правильно, мы сегодня поговорим о том, как реформы, проводимые в России Петром I, повлияли на изменение и развитие светского костюма.

Прошу очень внимательно слушать сообщение по теме, так как в нем заключены не только новые для вас сведения, но и ответы на вопросы для повторения пройденного материала. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока.

Запись темы урока: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма»

III. Изучение нового материала.


Учитель:

«Костюм является эволюцией и самым важным признаком,

по которому мы можем судить о привычках, обычаях и образе жизни

каждого века».

О.Уайльд.

Вы уже знакомы с терминами: «одежда», «платье», «туалет», а что же означает слово «костюм»? Давайте дадим небольшую справку.

Костюм (от фр.- одеяние) - это устойчивые формы одежды определенного народа, сословия, эпохи. Костюм выражает эстетический идеал эпохи.

Слово и понятие «костюм» в русском языке появилось и вошло в употребление после Петровских реформ.

В наши дни костюм включает в себя: одежду, аксессуары, прическу, украшения, косметику, обувь. Костюм в целом раскрывает свое «содержание» лишь на человеке и в движении.

Костюм - выразитель социальной и индивидуальной характеристики человека, его эстетического вкуса, характера, возраста, пола.

1.Исторические сведения о русском светском костюме конца 17-начала и середины 18 вв.


Учитель: (демонстрация плакатов или слайдов).

До 18 века во всех классах общества по-прежнему носили традиционный русский костюм, отличавшийся для разных сословий, во- первых, качеством материала (дорогие заморские ткани привозили купцы), а во- вторых, статусом и количеством одеяний. Например, у бояр были шубы, меховые шапки и дорогие кафтаны, Иностранцы всегда поражались, глядя на пышность и роскошь российских одежд. Простой народ обходился домоткаными сермяжными кафтанами и овчинными тулупами, женщины - сарафанами и душегреями. На Руси были распространены свободные, но не очень широкие (не приталенные), длинные одежды, иногда - отрезные по талии.

Силуэт одежд был очень прост. Характерные черты костюма - статичность, неподвижность (демонстрация плакатов или слайдов).

Одежду шили своими силами, либо руками крепостных швецов, либо с помощью приглашенных портных, которые часто предлагали уже готовое платье, поскольку одежда была традиционной и не требовала изменений.

Однако и в то время женская одежда отличалась большей прихотливостью, чем мужская. Оттого её пошив дольше всех сохранялся в пределах дома, тогда как уже в 1620 году упоминается первый в Москве магазин готового платья - Кафтанный ряд в Китай- городе.

Моду принесли в Россию петровские реформы, и естественно, что само понятие моды - европейское, и русским не пришлось изобретать колеса: в этой области обращение к иностранным образцам нисколько не умалило статуса национальных интересов. В те времена начался переход к унифицированной (т. е. единой) штатской одежде, а государственные указы касались общего изменения внешности.

Вы уже слышали, что по указу 1700 г. дворянам и горожанам запрещалось ношение старого костюма. Но многие (особенно купечество) усматривали в модных коротких кафтанах элемент неприличия. С не меньшим сопротивлением была встречена и новомодная прическа - напудренные волосы или парик и гладко выбритое лицо. Только новое служилое дворянство и молодежь сразу приняли нововведения. Для женщин переход к новому костюму был еще более сложным: привыкшие к тяжелым, скрывающим формы тела, сарафанам, закрытым рубахам, всегда с покрытой головой, они вдруг, согласно новой моде, должны были одеться в декольтированные платья с плотно облегающим лифом, затянутой талией, снять косынку, надеть парик и встать на каблуки.

И все же встреченный враждебно новый костюм прочно вошел в быт дворянства и большей части городского населения. Старые русские одежды пока еще носили крестьяне и в среде купечества и мещанства.

Отличие русского костюма Петровского времени от западноевропейского заключалось, поначалу, в простоте ткани и отделки. Простой и практичной одежде отдавал предпочтение и сам ПетрI, который одевался подобно голландскому бюргеру или моряку, тем самым подавая пример для подражания. И только такие щеголи, как Меньшиков, осмеливались надевать более пышные и дорогие костюмы.

В результате петровских реформ в России появилось светское общество, где мода и туалеты были определенным языком, на котором общались высшие круги, и наряд стал символом светского этикета.

С 18 века появились модистки - лучшие портнихи, шьющие на заказ, а затем и магазины парижского платья. В России главным очагом моды был Санкт-Петербург, которому стремилась подражать Москва, а на нее уже ровнялась вся Россия. Законодателем женских мод всегда был Париж, а для светских львов таким «маяком» был Лондон.

-А теперь послушаем об изменениях, происшедших в мужском и женском костюмах в связи с реформами Петра.


II. Мужской костюм. Костюм дворян.

(Сообщения по теме урока сопровождаются демонстрацией слайдов, плакатов или репродукций.) Ученик в костюме Петра 1 демонстрирует с помощью динамической таблицы составляющие части мужского, а затем и женского костюмов.


1-я ученица:

- Мужской костюм состоял из рубашки с кружевным жабо, короткого прилегающего камзола и французского двухстороннего кафтана, а также длинных чулок.

Кафтан был с прямыми, расширенными книзу за счет жесткой прокладки полами. Он мог быть легким летним или более плотным теплым, с отложным воротником, широкими обшлагами, пристегнутыми к рукаву на три пуговицы. Мужчины носили узкие кюлоты, длиной по колено.

Верхней одеждой служил двусторонний плащ, изготовленный из сукна. Одежду шили из льняных, хлопчатобумажных тканей, сукна, шерсти, шелка. В Петербурге, Москве, Ярославле создавались шелковые и полотняные мануфактуры.

Кюлоты и летний кафтан шили из шелка, а кафтаны и плащи - из сукна. Камзол шился из небеленого холста.

Если кафтан был несколько просторнее, как и полагалось верхней одежде, то камзол вплотную прилегал к телу. Традиционные отличия камзола- отсутствие воротника, сборки на полах, застежка спереди по борту на меньшие, чем кафтан, пуговицы.


2-я ученица:

- Вообще, цвета костюма были яркими. Кафтан имел одну сторону зеленую, другую - темно-красную. Летний кафтан и кюлоты чаще были голубыми. Одна сторона плаща была синей, а другая - малиновой. Костюм богато отделывался вышивкой и галуном, Серебряной гладью вышивают камзол, широкие обшлага, пуговицы обтягивают парчой или оплетают серебряной нитью. Плащ отделывают серебряным галуном.

Головным убором служила шляпа в форме треуголки, а на ноги мужчины надевали башмаки с пряжками. Дополнением к костюму была шпага, крепившаяся на поясе слева под кафтаном, а также - трость, часы ( в кармане камзола на цепочке), перчатки, лорнет.

Дома мужчины носили шлафрок (буквально в переводе с немецкого - халат для сна), который надевали сверх рубашки и кюлотов.

В течение 18 века мужской костюм изменяется незначительно. В 70-90х гг. костюм дворянства становится более пышным и парадным, иногда сверх меры украшенный драгоценностями. В это время на моду России оказывают влияние французские и английские моды: на смену кафтану приходит парадный облегающий французский и английский фрак с высоко скошенными полами, впоследствии - со стоячим воротником.


3-я ученица

-Мужчины носили удлиненные парики (до талии). Волосы, разделенные прямым пробором, спускаясь, прикрывали уши. Были модны прически типа «пудель» или «львиная грива», которые обязательно припудривались. Позже в моде были и белые парики с хвостиками, связанными черной бархатной или муаровой лентой, а в конце 18 века хвост укладывали в специальный мешочек-«кошелек».


Ш. Женский костюм.


4-я ученица.

- Главными деталями женской одежды, перенятой с Запада в 18 веке

были корсаж с глубоким вырезом, пышные юбки, распашное платье. Носили обычно два платья. Первое платье - нижнее - глухое, с удлиненными рукавами. Второе - верхнее - на каркасной основе, с узким лифом (облегающее по линии талии, плечам, груди), декольтированное, распашное - гродетур. Пышная юбка - на панье, каркасе из тростника или китового уса.

С 60-х годов под юбку надевали, закрепленные вокруг талии, расширяющие линии бедер фижмы. Их основой служили проволока или конский волос. Следом появились более удобные мягкие каркасы округлой формы -кринолины.

Корсаж и шнурование были главными средствами изменить фигуру с помощью корсета, затягивающегося сзади с помощью шнуровки. Фигура дамы по моде того времени должна была быть горделивой, стройной и тонкой.

Строгих разграничений одежды по назначению не существовало. Платья отличались отделкой и деталями, были в оборочках, лентах, бантах, а в торжественных случаях - со шлейфом. На изготовление одного платья шло громадное количество материи.

Платья шили из тяжелых шелковых тканей: парчи, крепа, атласа, муара. Они были различных ярких, больше серебряных и золотых расцветок. Моден был бурый цвет (цвет блохи), в связи с появлением блох. Платья часто расшивали растительным орнаментом, золотыми и серебряными нитями, газом, кружевом. Костюм украшался драгоценными камнями, позументами.

5-я ученица

- Елизавета - дочь Петра, пришедшая к власти в результате дворцового переворота, и Растрелли - знаменитый архитектор, создавший Зимний дворец, показали всему миру, что такое роскошь, что значит вычурный стиль барокко. В моде по-прежнему приталенный силуэт, расширяющийся к бедрам и низу.

Уже в середине 18 века возник новый тип придворного костюма - платье, напоминающее древний русский сарафан, но сшитый из великолепных тканей и дополненный кокошником. Этот парадный туалет сохранялся с некоторыми изменениями при дворе долгие годы.

В 18 веке женская обувь отличалась обилием бантов, пряжек и украшений. Остроносые туфли шили из кожи, парчи, атласа и бархата. Каблуки туфель стали настолько высокими, что дамам приходилось буквально стоять на цыпочках. Уже в то время эта деталь обуви приобрела характерный французский изгиб.


6-я ученица.

-Верхних одежд у женщин было мало, т.к. зимой они проводили большую часть времени в помещении. В обществе даже зимой дамы прикрывали свое тело одним только легким батистом, сшитым прямыми полотнищами. Несмотря на существование спенсеров, обшитых лебяжьим пухом, несмотря на шерстяные шали, на душегрейки, почти все дамы при выходе с бала прикрывались одним только муслиновым шарфом, наброшенным на плечи и стянутым на груди.

Но постепенно, в связи с возросшей смертностью от простуд и пневмонии, женщины стали более благоразумно относиться к моде и начали носить накидки, круглые, подбитые мехом, ротонды, рединготы, кофты карако и суконные сюртучки, наподобие мужских, шубы на беличьем, лисьем и даже куньем меху.


7-я ученица.

- Мода на прически в стиле «рококо», сменившая эпоху барокко, дошла и до России. Дамы стремились походить на изящную фарфоровую статуэтку с высокой на каркасе прической. Прически того времени поражают воображение: прическа в виде аквариума с живыми китайскими рыбками, или некие сооружения в виде корзины с фруктами или цветами и т.п. Каркас для прически выполнялся из обыкновенных прутьев. В России использовали обычный войлочный колпак, и волосы зачесывали вверх, а что бы прическа лучше сохранялась (несколько недель без мытья и расчесывания), волосы смазывали бараньим салом и помадой. Сверху обильно посыпали пудрой. Неудивительно, что в такой прическе появлялись блохи. Поэтому обязательной принадлежностью туалета стала блохоловка.

В 1730-ые годы объем прически уменьшается, в моде - «малая пудреная» (завитки волос образуют венок вокруг головы, при этом затылок гладкий). Один из вариантов этой прически, когда змеевидный локон спускался на грудь.

На лицо женщины накладывали толстый слой грима: на лицо - пудру, на губы и щеки наносили помаду; сурьмили брови и ресницы; мало купались, но не жалели духов, щедро обливая платье, перчатки, носовые платки, желая заглушить запах немытого тела.

В 70-80-х годах мода немного меняется: юбки становятся мягче и не расширяются в боках. Сзади на нижнюю юбку крепится ватный валик, драпируемый верхней юбкой. Декольте повседневного платья небольшое, округлой формы, прикрывалось шарфиком или косынкой.


8-я ученица.

- У городских жителей - купцов и мещан тяготение к основным формам русского платья всегда было сильно. Они носили обычно юбку или сарафан с кофтой и верхнюю кофту с баской, напоминающую душегрею. Но и в этот «русский» костюм были добавлены модные мелочи - обувь, головной убор и т.д. После смерти Петра многие купцы и горожане вернулись к национальному костюму, но западное влияние не исчезло окончательно. Начал формироваться модернизированный русский мужской костюм-костюм купцов и горожан, полностью сложившийся к середине 19 века. В нем сочетались элементы национальной одежды с деталями, заимствованными из дворянского костюма. Исходя из представления, что лишь длинная одежда придает степенность и достоинство, купцы и горожане никогда не носили коротких кафтанов, длина их всегда превышала модную.

9-я ученица.

- Женский купеческий костюм в ещё большей степени испытывал влияние дворянской моды, проявлявшееся в покрое, манере ношения, дополнениях (косынках, чулках, обуви). Так, рубахи и сарафаны могли иметь более глубокое декольте, душегреи были прилегающего силуэта, платок повязывался в виде модной в то время чалмы. В отличие от мужского женский костюм был более пестрым, ярким, с применением атласных, бархатных, парчовых тканей, дорогого меха, модной обуви на высоких каблуках.


Учитель:

Одежда для представительниц слабого пола всех сословий была не только необходимым способом исполнять свое женское предназначение, - демонстрируя статус и возможности мужа, но и единственной формой самовыражения в обществе, где они не имели прав на образование, службу, социальную и экономическую свободу и прочего равенства с мужчинами.

Одежда стала декларацией прав женщины на индивидуальность в той мере, в какой позволяли средства мужа или родителей.

На этом уроке вы узнали о преобразованиях, которые произошли по указам Петра I, увидели изменения, происшедшие с мужским и женским костюмами, а после перемены мы продолжим - выполним практическую работу и подведем итоги занятия.


2-й урок.


IV. Повторение изученного ранее материала.


Учитель:

Продолжим наш урок. Сегодня, раскрывая тему урока, мы увидели, что особенности исторического пути развития России, её самобытность и традиции нашли отражение в костюме, а каждая историческая эпоха создавала свой художественный стиль.


Учитель:

-О каких же стилях шла речь?

Ответы учащихся: на уроке шла речь о стилях барокко и рококо.


Учитель:

-Давайте вспомним, что же такое стиль?

Ответы учащихся: Стиль - это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, утверждающий её культуру, понятие красоты, отношение окружающему миру. Стиль- это манера одеваться,


Учитель:

- А теперь подумайте и ответьте, что же еще является характеристикой костюма?

Характеристикой одежды может являться силуэт ,так как это первое, на что обращаешь внимание. Одежда или облегает фигуру, или она свободная, или даже «летящая».


Учитель:

- Что же означает термин «силуэт»?

Ответы учащихся: Силуэт - это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень». Именно в силуэте, прежде всего, отражается направление моды.


Учитель:

- Какие же силуэты вам известны?

Ответы учащихся: Мы изучали прямой, полуприлегающий, приталенный силуэты и силуэт «трапеция».


Учитель:

- А теперь ответьте, какими силуэтами представлен древнерусский костюм?


Ответы учащихся: древнерусский костюм представлен прямым силуэтом и силуэтом «трапеция».


Учитель:

-Как же изменился силуэт в одежде дворян и горожан, благодаря реформам Петра I?


Ответы учащихся: Появились полуприлегающий и приталенный силуэты в мужском и женском костюмах.


V. Закрепление изученного материала.


1.Практическая работа:

Задание: «Разработка и выполнение эскизов мужского и женского светских костюмов 18 века».

2. Материалы и инструменты: Бумага для рисования, раздаточные комплекты для практической работы: файлы с шаблонами (фигурками мужчины и женщины), таблицы, иллюстрирующие элементы дамского и мужского костюмов, лист с заданием, простой карандаш, резинка, цветные карандаши, фломастеры.

3. Вводный инструктаж «Разработка и выполнение эскизов мужского и женского светских костюмов 18 века».

а) Определение формы и деталей костюма (с помощью шаблонов).

б) Поиск общего композиционного решения костюма.

в) Поиск цветового решения костюма.

г) Выбор наилучшего варианта и выполнение эскиза.

4.Выполнение практической работы.

а) Проверка организации рабочего места и своевременного начала работы над эскизом.

б ) Работа в тетради: записи новых терминов и их разъяснения.


VI. Оценка и анализ работы, рефлексия, выставление оценок.


1.Мини-выставка выполненных работ (дети демонстрируют выполненные эскизы).


Учитель:

2.- О чем сегодня шла речь на уроке?

Ответы учащихся:

-На уроке мы узнали о Петровских реформах, которые повлияли и на изменение светского костюма.


Учитель:

- Какие страны оказывали влияние на светский костюм эпохи Петра I.

Ответы учащихся:

- На изменение русского светского костюма повлияли такие страны как Голландия, Франция, Англия.

Учитель:

-Назовите установленные указом ПетраI формы костюма для мужчин.

Ответы учащихся:

-Мужчины стали носить чулки, башмаки с пряжками, рубашка с жабо, короткий камзол, кафтан и кюлоты, плащ.

Учитель:

- Назовите установленные указом Петра I формы костюма для женщин.

Ответы учащихся:

-Женщины надели декольтированные платья с плотно облегающим лифом, затянутой талией, туфли на каблуках.

Учитель:

Расскажите об особенностях мужских и женских причесок того времени.

Ответы учащихся:

-Женские прически были грандиозны и причудливы, а мужские напоминали львиную гриву или имели хвостик, перевязанный лентой.


Учитель:

Сегодня на уроке все хорошо работали, поэтому успешно справились с творческим заданием.

- Какие трудности возникли во время работы? Довольны ли вы результатом работы?


VII. Домашнее задание:

Продумайте тему творческого проекта, над которым вы будете работать в классе. Выполните эскиз планируемого изделия.

Принести тетради.

Спасибо.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал