7


  • Учителю
  • Урок по технологии для 5 класса 'Овощи'

Урок по технологии для 5 класса 'Овощи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по технологии для учащихся пятого класса содержит информацию о различных группах овощей, о важности овощей в питании людей. Урок включает использование презентации,позволяющей формировать представление у учащихся о характерных особенностях овощной обр
предварительный просмотр материала

Урок технологии по теме "Овощи" (5-й класс)



Цели:

  • Обучающая: показать на конкретных примерах роль овощей в питании человека; сформировать представление об особенностях кулинарной обработке овощей, познакомить с инструментами и приспособлениями для обработки овощей.

  • Развивающая: развивать мировоззрение учащихся; навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы.

  • Воспитательная: воспитание у учащихся экономного, бережного отношения к продуктам питания.

Тип урока: лекция с элементами беседы.

Форма проведения урока: традиционная с применением компьютерной технологии.

Ход урока

1. Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку.

Вступительное слово учителя (введение в тему урока)

Учитель: Человек в своем питании использует растительную пищу, наверное, с момента своего появления на свет. Сначала это были различные растения, плоды деревьев, коренья, дикие виды овощей и злаков, которые сейчас мы с вами выращиваем на грядках.

Какие овощи вы знаете?

Ученики по очереди перечисляют названия.

Запись темы урока "Овощи" в тетрадь.

Учитель: Роль овощей в рационе питания очень велика. Исстари овощи на Руси рассматривали, скорее, как добавку к хлебной, мучной и крупяной пище, которая всегда являлась основной. Из записи, иностранных гостей, читаем: "Есть там и разного рода овощи, в особенности спаржа, толщиною в большой палец, также хорошие огурцы, лук и чеснок в огромном количестве…".

- Назовите, пожалуйста, основные особенности данной группы овощей, по которым вы смогли бы определить, к какой группе относится тот или иной овощ.

Ученицы называют основные особенности данной группы овощей.

  • Луковичные (плод, покрытый чешуйками)

  • Плодовые (растут на веточке)

  • Корнеплоды (растут в земле)

  • Листовые (едим листья)

  • Цветковые (используем в пищу цветки растения)

Запись в тетрадь: овощные культуры делятся на группы:

  • Луковичные

  • Плодовые

  • Корнеплоды

  • Листовые

  • Цветковые

Учитель: Девочки скажите мне, пожалуйста, а как давно мы используем в пище овощи, о которых мы сейчас с вами говорили?

Ученицы, опираясь на знания по ботанике, истории и естествознания, рассказывают о том, что некоторые из овощей завезены в Россию из разных стран.

- Сейчас мы с вами познакомимся с историей и пищевой ценностью овощей, которые чаще всего использовались в питании русского народа.

- Чтобы сохранить все питательные свойства овощей их нужно правильно хранить".

- Мы не только употребляем в пищу сырые овощи, но и готовим из них разнообразные блюда.

Вопросы:

  1. Какие названия салатов вы знаете? (Оливье, Весенний, ….)

  2. Какие блюда из картофеля вы знаете? (Картофель Фри, пюре…)

  3. А какие соки из овощей вы пили? (Томатный, морковный…)

Ученицы отвечают на вопросы.

Учитель: А что нужно сделать с овощами, чтобы употребить их в пищу?

( Помыть, почистить, порезать…)

Учитель: Правильно, но существует определенная последовательность обработки овощей, давайте с ней познакомимся.

Запись в тетрадь: первичная обработка овощей.

- Для того чтобы приготовить пищу из овощей, мы с вами пользуемся различными инструментами и приспособлениями. С некоторыми из них мы сейчас с вами познакомимся.

- При любой работе мы должны соблюдать правила, какие?

( Правила техники безопасности.)

Учитель: Что может произойти с человеком, который не соблюдает правила техники безопасности?

(Порезать пальцы рук.)

Учитель: Познакомившись с питательной ценностью овощей, с первичной обработкой, с инструментами и приспособлениями для работы, правилами техники безопасности, мы можем приступать к приготовлению?

(Могут быть и "да" и "нет".)

Учитель: А о чем мы с вами еще не поговорили?

(Как все нарезать.)

Учитель: Чтобы красиво и аппетитно выглядело блюдо, надо правильно выбрать форму нарезки овощей. Давайте познакомимся с видами нарезки.

В тетради записывается перечень видов нарезки овощей.

Учитель: Какие формы нарезки использованы?

(Слева направо, сверху-вниз - кружочки, дольки, кружочки, кружочки, соломка, дольки).

Вопросы для закрепления материала:

  1. С какими овощными культурами вы познакомились?

  2. Зачем мы употребляем в пищу овощи?

  3. Для чего нужно делать первичную обработку овощей?

  4. Какие инструменты мы используем для нарезки овощей?

  5. Как пользоваться острыми инструментами?

  6. Какие виды нарезки вы можете использовать в работе?

Оценки.

Домашнее задание:

  • Выучить правила техники безопасности при работе с режущими инструментами;

  • Привести примеры овощей по следующим группам: луковичные, плодовые, корнеплоды, листовые, цветковые (не менее двух-трех видов овощей на каждую группу).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал