7


  • Учителю
  • ' Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий'

' Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: " Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий"

Класс: 5 класс

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Цели деятельности педагога: Ознакомить с видами круп, бобовых и макаронных изделий, подготовкой продуктов к приготовлению блюд, технологией приготовления блюд, расширить кругозор; развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание; воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы

Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины: Крупы: гречневая, рисовая, овсяная, пшено, бобовые; макаронные изделия: рассыпчатая, вязкая и жидкая каши.

Наглядно-демонстрационный материал: Учебник, мультимедийная презентация, образцы круп, технологическая карта.

Материально-технической обеспечение: кабинет технологии; мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентации; кухонное электрооборудование: электроплита, инструменты, приспособления: посуда, столовый набор, материалы: продукты, учебник (или учебное пособие): (Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технология 5 класс. Технологии ведения дома», Вентана-Граф, 2012) рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе: (Н.В.Синица, Н.А.Буглаева «Технология 5 класс. Технологии ведения дома», Вентана-Граф, 2015) инструкционно-технологические карты

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Знания: о видах круп, бобовых, макаронных изделий, технологии их приготовления. Умения: выполнять механическую и тепловую кулинарную обработку круп, бобовых, используя технологическую карту.

Метапредметные: Познавательные: сопоставление, рассуждение, анализ, классификация, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с таблицами. Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка. Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.

Личностные: Формирование мотивации и самомотивации изучения темы. экологического сознания, смыслообразование, реализация творческого потенциала, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда, развитие трудолюбия и ответственности з качество своей деятельности, навыков работы в группе, готовности и способности вести диалог и достигать взаимопонимания.

.

№ этапа урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент

Организации рабочего места

Проверка организации рабочего места

Подготовка всех необходимых материалов

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Целеполагание и мотивация

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности

2. Организовать деятельность по установки тематических рамок

3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Формулирование проблемной ситуации

Ребята, какие питательные вещества необходимы организму?

Что находится в первом ярусе пищевой пирамиды, кроме хлеба. Источниками каких питательных веществ являются эти продукты? (Слайд 1).

Верно, а как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? (Слайд 2)

Участие в формулировании темы и цели

Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель урока.

Тема: Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.

К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Р.Способность прогнозировать деятельность на уроке

Планирование

Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Мотивировать к пробному учебному действию ( «надо», «могу», «хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания.

Выявить затруднения в организации работы.

Назовите виды круп, которые вам известны. (Слайд 3)

А как вы думаете, что является сырьём для их получения? (Слайд 4).

А что вы знаете об использовании круп в кулинарии?(Слайд5)

Как вы думаете, в чем состоит первичная обработка круп? (Слайд 6,)

Как различаются каши по консистенции? (Слайд 7) Вспомним, кроме круп, какие продукты ещё показаны на нижнем ярусе пищевой пирамиды?

Что вы можете рассказать о применении бобовых в кулинарии? (Слайд 8)

А из чего получают макаронные изделия? Какие виды макаронных изделий вы знаете?(Слайд 9).

Расскажите о первичной обработке макаронных изделий.

Физкультминутка

Активное участие в планировании (запись результатов на доске )

Высказывают предположения на поставленные вопросы

-П.извлечение необходимой информации

-Р. Анализ ситуации и моделирование выполнение пробного учебного действия

-К. Диалог. Монолог. учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Практическая деятельность

Развитие навыков работы

Используя алгоритм (рецепт), выполнить практическую работу №4. (Слайд 13)

?

Активное участие в практической деятельности.

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (п)

- планирование (Р)

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

Осуществление контроля

Корректировка выполнения действий учащихся

Осуществляет контроль и корректировку действий учащихся

Работа по выполнению задания.

-- анализ, синтез,обобщение, классификация (П)

- познавательная инициатива

Осуществление коррекции

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

1.Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.

2.организовать соотнесение своих действий с использованием эталона.

3.На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднений, тех конкретных знаний или умений, которых недостаёт для решения исходной задачи.

В каком месте возникли затруднения? Почему?

.

Отвечает на вопрос. Старается найти выход из затруднительной ситуации..

Формулировка проблемы. Структурирование знаний.

-К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

7

Итог урока

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода повторения нового знания.

1.организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

2.организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

3.Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Подведём итог урока.

Какие новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить?

Оцените свою работу на уроке?

Оценка личного вклада в совместную деятельность

П.Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

-Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

8

Домашнее задание

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Дом.зад. параграф 9, узнать в Интернете историю и рецепт приготовления «Гурьевской каши», что такое отруби?

Поиск информации в различных источниках

- самооценка на основе критерия успешности(Л)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал