- Учителю
- Урок технологии Интерьер жилого помещения. Современные стили дизайна. Декоративное оформление окна.
Урок технологии Интерьер жилого помещения. Современные стили дизайна. Декоративное оформление окна.
Конспект урока по технологии
6 класс
Раздел: «Технология ведения дома»
Интерьер жилого помещения.
Современные стили дизайна.
Декоративное оформление окна.
учитель технологии
МБОУ «СОШ №2 ст. Архонская»
Власовец И.Н.
2016 год
Урок в 6 классе
Тема урока: Интерьер жилого помещения.
Современные стили дизайна.
Декоративное оформление окна.
Цель урока: познакомить учащихся с новыми идеями по декоративному оформлению помещения, цветовым решением интерьера, научить оформлять окна тканями, совершенствовать художественный вкус
Задачи:
-
Образовательная - познакомить учащихся с основными приемами оформления окна драпировкой; терминологией (драпировка, шторы, гардины, ламбрекен), способами подбора тканей для драпировки.
-
Воспитательная - привлечь внимание детей к эстетическому оформлению интерьера, содействовать воспитанию самостоятельности, чувства ответственности за выполняемую работу.
-
Развивающая - развивать творческие способности, логическое мышление.
Методы проведения занятия: беседа, рассказ, демонстрация, практическая работа.
Материально-техническое оснащение:
-
компьютеры;
-
демонстрационный экран;
-
мультимедийный проектор;
-
раздаточный материал: (технологическая карта, макет окна, лоскуты тканей, тесьмы, лент)
-
инструменты и приспособления (ножницы, чертежные инструменты, иглы швейные, нитки, клей)
-
программное обеспечение:
- операционная система Microsoft Windows;
- текстовый процессор Microsoft Word;
- программа разработки презентаций Microsoft Power Point.
-
Мультимедийная презентация «Декоративное оформление окна»
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
I. Организационная часть - 1мин.
II. Повторение. - 5мин
Свой урок мы начнем с просмотра нескольких слайдов. Что их все объединяет? Интерьер
В прошлом году мы с вами познакомились с понятиями интерьер, дизайн …. Давайте вспомним, что это такое.
Вначале был человек. Огляделся он вокруг себя, и чужой и опасной показалась ему Мать - Природа. И решил тогда человек огородиться от неё в своем мирке.
Так появился первый ДОМ.
Но неуютно было в доме. Тогда снова пришел человек к Природе, взял у неё материал и стал его для своего удобства кроить. Где ветка - обрежет, где сучок - сгладит. И дикая "неотесанная" Природа превращалась в услужливые вещи.
Так появилась МЕБЕЛЬ.
Уютно стало в доме, но как-то уныло. Стал тогда человек свой дом украшать: то, цветы на стол поставит, то картинку на стене нарисует, то узор на ножке стола вырежет.
Так появился первый ДЕКОР.
Красивы стали вещи, но как-то беспорядочны. Решил тогда человек все расставит, одно с другим согласовать, чтоб и удобно и красиво было.
Так возник первый ДИЗАЙН.
Пошёл после трудов своих человек к соседям, и видит: у того - кровать удобней сделана, у того - занавеска красивей расшита. Тогда стали люди друг у друга лучшее перенимать, и вскоре дома соседей приобрели что-то общее, похожее.
Так появился СТИЛЬ.
III. Сообщение новой темы, цели урока -5 мин
Стилей великое множество и мы не сможем их все перечислить, но все они делятся на три большие группы . Слайд
Исторический - его еще называют классическим, в нем представлены основные исторические эпохи. Слайд
Этнический - создание дизайна при помощи национального колорита, традиций и обычаев. Слайд
Современный - стиль гармонично сочетающий в себе домашний уют с достижениями новых технологий, по праву можно назвать универсальным для оформления любого интерьера Слайд
О современных стилях нам расскажет - Шаталова Дарья . Слайды -
Кроссворд (работаем в парах) - 2 мин Слайдз
о
н
и
р
о
в
а
н
и
е
2к
о
н
т
р
а
с
т
3к
а
н
т
р
и
4т
о
р
ш
е
р
-
Разделение пространства на отдельные зоны.
-
Резкое, значительное различие в яркости, освещенности или цвете предметов.
-
Стиль, которому присуща народность. Он очень многолик. В переводе с английского языка обозначает «деревня».
-
Напольный или настольный светильник, применяемый в жилых и служебных помещениях, а также на улице.
Какое слово было спрятано в кроссворде? ОКНО
Почему именно окно? А потому, что окно есть в любом помещении, куда бы мы ни зашли. Окно - звено между внешним и внутренним мирами.
Окно - важная деталь интерьера. Оформление окна напрямую отражает Ваше личное восприятие окружающего мира. Сегодня на занятии мы поговорим о декоративном оформлении окна.
Нам нужно решить важную проблему, как правильно оформить оконный проем, используя ткани.
IV. Изложение нового материала (работа в тетрадях) - 7 мин
Интерьер жилого помещения.
Современные стили дизайна.
Декоративное оформление окна .
записываем тему урока.
Вклеиваем в тетрадь стили.
Самый распространенный вид оформления окон - драпировка тканями.
Слайд
Драпировать - украшать тканями, занавесами, образовывая складки.
Оформлением оконных проемов могут служить шторы, гардины, портьеры. .
слайд
Драпируемость - способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие, округлые складки. Драпируемость зависит от массы, жесткости и мягкости ткани. Хорошей драпируемостью обладают такие ткани как шелк, бархат, тюль, велюр, органза, жаккард, кашемир и др.
Слайд
Штора- оконная занавесь, раздвигаемая в стороны или поднимаемая вверх Шторы при этом могут быть простыми или сложными, состоять из нескольких или из множества разных элементов. Верхнюю их часть можно декорировать ламбрекеном - поперечная штора, которая закрывает систему крепления занавесей
Портьера-этот термин используют, называя дорогие плотные тяжелые (на подкладке) шторы. Используется для создания затенения в комнате, либо наоборот, для закрытия обзора с улицы. Может быть сшита из различных материалов: бархат, шёлк, велюр и т.д.
Гардина - мягкий занавес из тонкой прозрачной ткани (тюль, органза, вуаль), закрывающий окно полностью или частично.
Подхват - жесткая или мягкая деталь для декорирования портьер.
слайд
Бандо - жесткая, или каркасная форма ламбрекена.
Оформление окна должно быть не только эстетически приятным, но и энергосберегающим. ( польза солнечного света) - вклеиваем в тетрадь
О гармонии цвета слайд
Общеизвестно, что цвет влияет на психофизическое состояние человека. Некоторые цвета способны вызвать ощущения легкости, другие тяжести. Цветов и оттенков - бесконечное множество. Каждый цвет с гаммой оттенков имеет свой характер, создает определенное настроение. Поэтому важно правильно продумать, ткани каких цветов подходят именно вашему окну, и насколько гармонично будет смотреться выбранный вариант в общем ансамбле помещения (обои, мебель, интерьер). Палитра красок применяемых для декорирования окна, огромна. Важно определить какие сочетания цветов вам больше подходят - контрастные или однотонные.
Вклеиваем таблицу сочетаемости цветов.
V. Практическая работа - 15 мин.
Примеры оформления окна, которые помогут вам сделать выбор и выполнить практическую работу по оформлению макета окна драпировкой.
Для выполнения практической работы
(Инструктаж техники безопасности при работе с ножницами, иглами, клеем) слайд
Последовательность выполнения практической работы. слайд
-
Продумать эскиз будущего изделия.
-
Подбор ткани для оформления окна (технологические, механические, гигиенические свойства, цвет)
-
Прикрепление ткани на макет (клей, ручные швы)
-
Итог работы.
(Обход для оказания консультации по выполнению работы)
VI. Рефлексия, выставка работ - 4 мин
Контрольные вопросы к учащимся:
-
Все ли у вас получилось, какие встретили трудности?
-
Если бы вам пришлось повторить это задание, что бы вы сделали по - другому?
-
Пригодятся ли вам знания, полученные на этом занятии в дальнейшей вашей жизни?
VII. Домашнее задание: повторить стили дизайна - уметь дать характеристику стилю. - 1 мин
VII. Информационные ресурсы
-
Технология: Учебник для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы В.Д. Симоненко, - М.: Вентана -Граф, 2007 год.
-
Современный интерьер вашего дома/ Сост. А. В. Белоус. - Мн.: Миринда, 2005 год
-
Обои, драпировки Д. Нестерова. -Вече 2005 год.
-
Материаловедение швейного производства Н. А Савостицкий -М.: «Академия» 2004.
-
www.supershtori.ru/shtori_detsk.php
-
www.eremont.ru/enc/design/curtain/shtory.html
-
ru.wikipedia.org/wiki</</u>