- Учителю
- Урок технологии по теме: Сервировка стола к завтраку
Урок технологии по теме: Сервировка стола к завтраку
Тема урока: Сервировка стола и правила поведения.
Цели урока:
-
</ Сформировать у учащихся понятие о роли и месте салфетки как элемента столового белья . Пополнить знания о сервировке стола.
-
Развивать навыки использования столового белья при сервировке стола. Отработать навыки использования и складывания салфетки.
-
Воспитывать эстетические чувства.
-
Познакомить с правилами этикета
План урока:
-
Оргмомент.
-
Актуализация.
-
Сообщения учащихся.
-
Объяснение нового материала.
-
Практическая работа "Приемы складывания салфетки".
-
Повторение.
-
Подведение итогов урока.
Оборудование урока:
-
Компьютер.
-
Мультимедийный проектор
-
Скатерть белая
-
Салфетки белые накрахмаленные
-
Набор для чайного стола
-
Наборы для сервировки стола
2.Актуализация
1. Вступительное слово учителя:
Вы подрастаете, придет время и вам придется общаться с разными людьми, может, быть путешествовать а, значит, есть вне дома - в кафе, ресторанах. И, как порой неудобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных пред ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а две, а если три… и все разные - вот тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и дома, на званом вечере нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой.
Хотя, вы можете и возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но знаете ли, сейчас столько много вкусной еды, которую удобно есть при помощи ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Очень трудно порой сказать человеку, что он не умеет правильно и красиво есть. Такое замечание часто вызывает обиду. Поэтому лучше, если человек сам овладеет этой несложной наукой.
А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как красиво и правильно накрыть стол, правильно есть и пить, как пользоваться столовыми приборами, как вести себя за столом. Ведь, как и в древние времена, красиво накрытый стол - гордость любой хозяйки. А как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока? ( Выслушать мнения учащихся).
Тема сегодняшнего урока "Сервировка стола и правила поведения".
Чтобы комфортно чувствовать себя за столом, сервированным по всем правилам, эти правила надо знать и необходимо уметь их использовать, а также уметь накрывать стол, т.е. сервировать его по всем правилам.
2. Целевые установки на урок.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей некоторых столовых приборов, правилами этикета, некоторыми приемами сервировки стола, научимся красиво оформлять его при помощи салфеток , и я надеюсь что полученные на уроки знания помогут вам в жизни.
3. А начнем мы с Ваших сообщений:
-
Из истории сервировки стола
-
История столового ножа
-
История ложки
-
История вилки
Вы познакомились как изменялись столовые приборы, как на это влияла мода и вкусы знати того времени. А теперь давайте познакомимся: С правилами сервировки стола и столового этикета.
4Объяснение нового материала начинается с проблемного вопроса.
Подумайте и ответьте, что вам понадобиться для сервировки стола? загадки
- Какая, по вашему мнению, нам нужна посуда, при сервировке стола кухонная или столовая? (Ответ учащихся.) (столовая)
тарелки; ножи и вилки; салфетки; скатерть; бокалы; приборы со специями, вазы с цветами.
А теперь ответьте - Что такое сервировка стола? (выслушиваем варианты ответов)
Да ребята.
Сервировка стола - это подготовка его к приему пищи, т.е. правильная, в определенном порядке, расстановка всех необходимых, соответствующих блюдам предметов - посуды, приборов, салфеток и др.
Скажите, а какие требования необходимо соблюдать при сервировке стола? (выслушиваем варианты ответов) Итак ребята давайте сформулируем с вами необходимые требования и последовательность сервировки.
НЕОБХОДИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СЕРВИРОВКЕ СТОЛА.
1. Соответствие мероприятию (обед, завтрак, праздничное мероприятие).
2. Эстетичность.
3. Тематическая направленность. (Новый год - снежинки и т.д.)
4. Задача сервирующих стол, создать хорошее настроение и усилить аппетит.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СЕРВИРОВКИ.
1. Скатерть.
2. Тарелки.
3. Чашки, стеклянная посуда.
4. Салфетки.
5. Приборы со специями.
6. Цветы.
А как вы думаете, что придает столу особую торжественность и нарядность?
Да ребята торжественность и нарядность праздничному столу в первую очередь придает скатерть безукоризненной чистоты, старательно выглаженная. Чтобы она не скользила и лежала ровно, под нее подкладывают тяжелую ткань. Благодаря ей также смягчается стук приборов. Края скатерти должны свисать с боков стола по 20-30 сантиметров.
Правила сервировки
стола
К обеду стол сервируется следующим образом: расставляются мелкие тарелки, на них ставятся десертные тарелки или креманки и раскладываются столовые приборы.
Если Вы будете пользоваться только ложкой и вилкой, они кладутся с правой стороны тарелки. Если Вам потребуется нож, тогда вилка кладется с левой стороны, а нож и ложка - с правой. Нож кладется острием в сторону тарелки, а не в сторону соседа по столу. Чайную ложку или десертную вилку кладут над мелкой тарелкой. Суп подают либо в глубокой тарелке, либо в специальном суповом горшочке. Суп всегда подают с правой стороны.
Если на ужин подается салат и горячее блюдо, то сначала ставятся мелкие тарелки, а на них - десертные.
Если для горячего блюда нужен нож, то вилка кладется с левой стороны, а нож - с правой.
Если же нужна только вилка, а нож необходим только для смазывания хлеба маслом, то оба прибора кладут с правой стороны.
Если Вы подаете на десерт компот, в котором есть фрукты с косточками, то креманка ставится на блюдце.
Чайную ложку или десертную вилку кладут над тарелкой.
Бумажную салфетку складывают по диагонали и помещают с левой стороны тарелки рядом с вилкой. Если кофе или чай подается в кофейнике, чашки с блюдцами расставляются заранее. Если же чай или кофе разливаются в чашки, то они подаются на подносе, вместе со стопкой блюдец. Тогда при подаче, на каждое блюдце кладется чайная ложка. Сахар на стол подают в сахарнице с чайной ложкой или специальными щипчиками. В молочнике можно подать молоко или сливки.
Виды праздничных столов
Стол обеденный (с супом), для ужина (без супа).
Стол именинный - в честь именинника, в основном без супа.
Стол фуршет - это стол с холодными закусками, которые берут только вилкою. На нем кроме закусок и напитков находятся стопками закусочные и десертные тарелки, а также вилки и посуда для напитков. Гости обслуживаются сами и едят стоя.
Холодный стол (закусочный, буфетный, шведский) - стол размешают у стены, накрывают скатертью, свешивающейся почти до пола. Закуски, кондитерские изделия, прохладительные напитки ставят на середину стола, а по краям - посуду для напитков, стопками закусочные тарелки, ножи и вилки. Гости обслуживаются сами и едят стоя или сидя на диване, в креслах.
Коктейльный стол отличается ассортиментом закусок и своеобразным обслуживанием. Гости сидят на диване, в креслах, а блюда и напитки хозяйка предлагает на подносах.
Чайный или кофейный стол накрывают после основного застолья или самостоятельно на кофе с 17-19 часов на чай - до 20 часов. На стол ставят бутерброды, кондитерские изделия, орехи, фрукты, ягоды, мороженое. Накрывают десертные тарелки, десертный прибор или прибор для фруктов, чайную или кофейную посуду и ложки.
Сервировка чайного стола зависит от меню. Каждому гостю ставят десертную тарелку. Десертные приборы - нож и вилку или ложку (в зависимости от десертного блюда) кладут рядом с десертной тарелкой, а приборы для фруктов - за тарелкой. Справа от тарелки ставят чайные или кофейные чашки.
Стол для детских праздников.
Накрывают цветной скатертью и салфетками. На тарелочку или за ней кладут визитную карточку с именем ребенка. Место именинника украшают лентой, прикрепленную к столу рядом с тарелкой, украшают также вилку или чайную ложку. На стол ставят маленькую вазу с цветами. Детские блюда должны быть не только вкусными, но и красивыми. На детский праздничный стол желательно подавать маленькие бутерброды - канапе или то, что можно есть без помощи ножа.
Бутерброды и закуски можно оформить в виде разных рожиц или животных, кексы и печенье тоже можно выпечь в виде человечков или других забавных фигурок. А можно просто разложить закуски в виде бабочки, или гриба, или букв, как подскажет ваша фантазия. Из обычных продуктов - крутых яиц, помидоров, огурцов можно приготовить забавные по форме закуски, которые вызывают у детей интерес к еде. В достаточном количестве должны быть различные соки, лимонады. Торт или пирог вносят с зажженными свечами, число которых соответствует числу лет именинника.
Сервировка праздничного стола.
Приборы, предназначенные для главного блюда, всегда располагаются непосредственно рядом с тарелкой. Вилка кладется с левой стороны, а нож - с правой, причем, если они гравированы, то гравировкой наверх.
Если Вы подаете главное блюдо, суп и десерт, то столовая ложка располагается с правой стороны от тарелки, рядом с ножом для горячего блюда. С левой стороны кладется вилка для горячего блюда, ставится тарелочка для хлеба, на которую кладется хлебный нож. Десертные приборы раскладываются над тарелкой.
Если после супа подается рыбное, а затем мясное блюдо, то справа около тарелки кладется мясной нож, рыбный нож и ложка, а слева - мясная и рыбная вилки.
Если обед начинается с закуски, а суп является вторым блюдом, приборы располагаются следующим образом: с правой стороны кладется закусочный нож, столовая ложка и нож для горячего блюда. А с левой стороны закусочная и столовая вилки.
Если перед супом подается два вида закуски, например, устрицы или улитки и мясная закуска или салат, то справа кладутся: вилочка для устриц, закусочный нож, столовая ложка и нож для горячего блюда. В этом случае слева должны лежать закусочная и столовая вилки.
На закуску подается мясное блюдо, а в качестве главного блюда - рыбное, порядок сервировки - меняется: с правой стороны размещается закусочный нож, ложка и рыбный нож, а с левой стороны - вилки в соответствующей последовательности.
Скажите, а что еще кроме скатерти придает столу торжественность?
Сервируя стол, не забудьте про салфетки. Искусно сложенные, они подчеркивают красоту праздничного стола. Ни в коем случае не используйте салфетку в качестве полотенца или носового платка! И не вытирайте ею посуду. Этим вы оскорбите хозяйку дома.
Проблемное задание.
Расположите этапы сервировки в правильной последовательности. Эта последовательность должна быть основана не просто на правилах, но и быть удобной
. Практическая работа «Складывание салфетки различными способами»
Слайд 16 -18 Инструкционно - технологическая карта.
Сложите салфетки предложенными способами. Поставьте салфетку в закусочную тарелку перед собой. (Учащиеся складывают.) - Теперь, мы готовы научиться правильно пользоваться салфеткой. Итак, приступаем! (Учитель садится перед учащимися на стул и демонстрирует выполнение правил пользования салфеткой). Основное назначение салфетки состоит в том, чтобы предохранить костюм от попадания случайных капель, брызг, крошек.
Правило первое: Перед едой салфетку нужно аккуратно развернуть, сложить вдвое и положить изгибом к себе на колени. - Выполняем! Закладывать салфетку краем за воротник или за лацкан пиджака больше не принято: это неэстетично и неудобно.
Правило второе: Пальцы, случайно испачканные во время еды, осторожно вытирают верхней половиной салфетки, не снимая ее с колен. - Выполняем! Правило третье: Для обтирания губ салфетку берут с колен двумя руками, укорачивают путем перевертывания ее концов в ладони и, приложив середину к губам, промакивают их о верхнюю половину салфетки. Выполняем! Вытирать губы путем скользящих движений по ним салфеткой некрасиво. Совершенно недопустимо использовать салфетку вместо носового платка или полотенца для сильно испачканных рук.
Правило четвертое: По окончании еды салфетку не следует тщательно складывать, пытаясь придать первоначальный вид, а просто аккуратно положить справа от своей тарелки.- Выполняем! Не рекомендуется вешать салфетку на спинку стула или класть на его сиденье. Почему? Давайте поговорим о правилах пользования столовыми приборами. И запомним основные правила.
Слайд19,20 .
3. Правила пользования предметами сервировки
Вопрос: А умеете ли вы пользоваться столовыми приборами?
Прежде всего нужно запомнить, что все приборы - ножи и ложки, расположенные справа от тарелки, берут и держат во время еды правой рукой, а все те, что расположены слева, - левой рукой.
Десертные приборы, расположенные ручками вправо, берут правой рукой, а ручками влево - левой рукой.
Нож рекомендуется держать так, чтобы конец его ручки упирался в ладонь правой руки, средний и большой пальцы нужно держать за бока начала ручки, а указательный палец - на верхней поверхности начала ручки ножа. Этим пальцем ручку ножа прижимают вниз при отрезании нужного куска. Остальные пальцы должны быть несколько согнуты к ладони.
Вилку при пользовании ею рекомендуется держать в левой руке зубцами вниз так, чтобы конец ее ручки слегка упирался в ладонь. Большим и средним пальцами нужно держать вилку за ребро ручки, а указательный палец держать сверху, прижимая ручку вилки вниз. Остальные пальцы нужно слегка согнуть и прижать к ладони.
Мелкие куски пищи, а также некоторые гарниры к мясу или рыбе (картофельное пюре и каши, например) невозможно есть вилкой. В этих случаях ею пользуются как ложкой: переворачивают ее зубцами вверх так, чтобы плоская часть начала ручки вилки лежала на среднем пальце, слегка упираясь концом ручки в основание указательного пальца, указательным пальцем нужно придерживать вилку со своей стороны, а большим - сверху. Остальные пальцы рекомендуется слегка прижать к ладони. Пищу в этих случаях подхватывают на вилку, помогая кончиком лезвия ножа.
Ложку следует держать в правой руке так, чтобы конец ручки ложки лежал на основании указательного пальца, а начало ручки ложки - на среднем пальце. Большим пальцем при этом нужно слегка прижать ручку сверху к среднему пальцу, а указательным - поддерживать ее сбоку.
К некоторым блюдам, кусочки от которых легко отделяются вилкой, подают только вилку. В этих случаях ее держат в правой руке.
При правильном обращении с предметами сервировки они предельно облегчат процесс еды, при неумении пользоваться ими все предметы, предназначенные помогать и облегчать прием пищи, становятся обременительными.
4. Правила поведения за столом
Вопрос: Какие правила поведения за столом вы знаете?
Далее следует познакомить учащихся с правилами поведения за столом. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на правильном пользовании столовыми приборами в зависимости от предложенной пищи, другие - на уважении к соседям по столу, к хозяину.
-
Сидеть за столом надо прямо, на столе могут находиться только кисти рук.
-
Салфетку берут с тарелки тогда, когда подают блюдо. Её кладут на колени. Окончив есть, её, слегка скомкав, кладут на стол слева от тарелки.
-
Во время еды не откусывают сразу несколько больших кусков - это не красиво.
-
Не разговаривать с полным ртом. Если вам задали вопрос, следует сначала проглотить пищу, а потом ответить.
-
Во время еды не прихлебывают громко, не дуют на слишком горячее блюдо, не стучат ложкой по тарелке. Есть следует бесшумно.
-
Хлеб, булочки берут руками.
-
Мясо отрезают маленькими кусочками.
-
Гарнир - овощи, картошку, макароны, вермишель - набирают на вилку с помощью ножа.
-
Рыбные блюда берут с помощью столового прибора. В конце еды лимон, который всегда подается к рыбным блюдам, прикладывают к губам для уничтожения рыбного запаха.
-
Не едят с ножа - это не красиво и можно порезать рот.
-
Сырники, котлеты, яичницу, запеканку, заливное, т.е. мягкие блюда, ножом не режут - их легко разломить вилкой.
-
Косточки от компота не выплевывают прямо на блюдце. Следует поднести ложку ко рту, затем вытолкнуть языком косточку и положить на блюдце.
-
Если нужно что - нибудь взять себе с общего блюда, не тянуться через весь стол, а просят соседа по столу передать.
-
Из общего блюда берут ближний к себе кусок, не выбирая.
-
Закончив еду, приборы кладут к себе в тарелку. Если нож или вилка упали на пол, их не поднимают, а просят подать новые.
-
Когда пьют чай, не оставляют чайную ложку в чашке. Размешивать сахар следует бесшумно. Размешав сахар, ложку кладут на блюдце.
-
За едой не читают - это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.
5. Практическая работа (конкурс на звание лучшей бригады)
А теперь выбирайте карточки-задания, по которым вы должны сервировать стол. Вам также предлагаются кейсы с журналами, из которых вы должны выбрать ту сервировку стола, которая указана в карточке-задании; посуда и приборы; скатерти и салфетки.
Знакомство учащихся с критериями оценки работы.
Критерии оценки работы.
-
Организация рабочего места.
-
Планирование этапов работы.
-
Применение в процессе работы соответствующих знаний, умений, навыков, самоконтроля, взаимоконтроля.
-
Умение работать в коллективе.
-
творческий подход к работе.
-
качество выполнения, сроки.
-
презентация сервированного стола.
-
Подведение итогов.
А вот некоторые полезные советы
Правила столового этикета
Повторение. Подведение итогов
Викторина.
-
Назовите отличие скатерти и салфеток для чайного стола.
-
С какой целью подстилают фланелевую ткань под скатерть?
-
Почему, выходя из-за стола, нельзя класть салфетку на сиденье стула?
-
Как вы понимаете, что сервировка стола должна быть эстетичной?
-
Когда еда закончена, следует ли придавать салфетке первоначальный вид перед тем, как выйти из-за стола. Спасибо за урок. Вы все сегодня молодцы.
Тест к теме «Сервировка стола»
-
К столовым приборам относятся:
а) кружка;
б) нож;
в) молочник;
г) вилка;
д) салатник;
е) ложка.
Ответ: б; г; е. -
При сервировке стола ложку кладут:
а) в тарелку;
б) перед тарелкой;
в) слева от тарелки;
г) справа от тарелки;
д) в специальную укладку.
Ответ: г. -
При сервировке стола к обеду вилку кладут:
а) справа от тарелки зубцами вверх; -
б) слева от тарелки зубцами вверх;
-
в) справа от тарелки зубцами вниз;
г) слева от тарелки зубцами вниз; -
д) в специальную укладку.
Ответ: б. -
При сервировке стола салфетки кладут:
а) в кольцо;
б) в стакан;
в) на закусочную тарелку;
г) слева от тарелки;
д) справа от тарелки.
Ответ: а; б; в. -
Праздничный стол накрывают:
а) белой скатертью;
б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;
в) цветной клеенкой;
г) цветной скатертью;
д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.
Ответ: а,г.
Тест к теме «Сервировка стола»
-
К столовым приборам относятся:
а) кружка;
б) нож;
в) молочник;
г) вилка;
д) салатник;
е) ложка.
Ответ:
-
При сервировке стола ложку кладут:
а) в тарелку;
б) перед тарелкой;
в) слева от тарелки;
г) справа от тарелки;
д) в специальную укладку.
Ответ:
-
При сервировке стола к обеду вилку кладут:
а) справа от тарелки зубцами вверх; -
б) слева от тарелки зубцами вверх;
-
в) справа от тарелки зубцами вниз;
г) слева от тарелки зубцами вниз; -
д) в специальную укладку.
Ответ:
-
При сервировке стола салфетки кладут:
а) в кольцо;
б) в стакан;
в) на закусочную тарелку;
г) слева от тарелки;
д) справа от тарелки.
Ответ
-
Праздничный стол накрывают:
а) белой скатертью;
б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;
в) цветной клеенкой;
г) цветной скатертью;
д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.
Ответ: