- Учителю
- Разработка урока по технологии на тему'Изонить. Основные элементы узоров и приемы работы' (5 класс)
Разработка урока по технологии на тему'Изонить. Основные элементы узоров и приемы работы' (5 класс)
Тема: Изонить. Основные элементы узоров и приемы работы.(2 ч. 5 кл.)
Цели:
Образовательные: создать условия для повторения работы с циркулем и линейкой, создать условия для закрепления приемов работы с иголкой и нитками, познакомить учащихся с видом декоративно-прикладного искусства «изонить»;
расширить знания, умения и навыки учащихся в освоении новых техник, в основе которых лежит применение нитей,
Развивающие: развивать творческие способности ребенка, формировать интерес учащихся к декоративно-прикладному творчеству, способствовать развитию образного и пространственного мышления; развитию моторики рук;
Воспитательные: воспитывать усидчивость и аккуратность в процессе освоения новой техники работы; формировать настойчивость и умение доводить начатое дело до конца, понимание важности любого труда
Форма проведения урока: комбинированный (теория-практика-теория)
Материалы и оборудование: Персональный компьютер, подключение к сети Intemet, мультимедийный проектор, экран, картон или бархатная бумага, клей, ножницы, карандаш, нитки (ирис, мулине, толстые катушечные, тонкие шерстяные), иголка, линейка, циркуль, транспортир, работы учащихся в технике «изонить», иллюстративный материал по технике «изонить»
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Сообщение темы и целей урок.
-
История вышивки.
-
Повторение основных понятий (угол, прямая, окружность, радиус, дуга)
-
Повторение технологий выполнения действий при работе с иголкой и ниткой, разметки прямой и окружности на равные части
-
Изложение новых знаний по теме
-
Практическая работа
-
вводный инструктаж
-
техника безопасности при работе с иголкой, ножницами, циркулем
-
выбор и изготовление учащимися практического задания в технике изонить
-
текущий инструктаж (с каждым учащимся)
-
-
Подведение итогов
Ход урока.
-
Организационный момент. Готовность класса к уроку. Организация рабочего места.
-
Повторение:
-
Какие бывают углы.
-
Как правильно провести окружность.
-
Как правильно пользоваться транспортиром при деление окружности на равные части.
-
Приемы подготовки к работе нитки с иголкой
-
-
Изложение нового материала:
Из истории:
Очень давно крестьянки сами пряли нити, а потом из них на домашнем деревянном станке ткали холст. Из этого холста шили рубахи, полотенце, передники, головные уборы и другие вещи, а затем украшали их вышивкой. Вышивальщицы, составляя узор, включали различные геометрические фигуры, фигуры птиц, зверей, людей.(Слайд№2) Со временем вышивка становилась все более разнообразной и интересной. Конечно, освоить даже самую простую вышивку сложно и поэтому вначале делали рисунок, выполненный нитью.
Нитяная графика, как вид искусства, впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток .Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались кружевные ажурные изделия, которые использовались для украшения жилища.(Слайд№3)
Нитяная графика-вышивка по картону-изонить- это увлекательное занятие, позволяющее создавать удивительные творческие работы. Освоить его совсем несложно, и даже первые пробные работы получаются красивыми и необычными.(Слайд№4-6)
В этой технике можно делать поздравительные открытки, закладки для книг, декоративное панно, рамки для фотографий и многое другое(!!!!!)
Для организации работы требуется совсем немногое: картон(бархатная бумага), циркуль, транспортир, шило, ножницы, карандаш, ручная швейная игла (Слайд№7)Различные нитки - швейные, мулине, ирис, шерстяные и так далее. Все это всегда есть в любой семье.(Слайд№8)
Циркуль служит для вычерчивания кругов. Шило для прокалывания отверстий, линейка- для вычерчивания углов, транспортир - для деления окружности на равные части.
Стоит обратить особое внимание на то , что все рисунки изонитью состоят лишь из двух основных элементов: это угла и окружности, заполняемых нитками в определенной последовательности(Слайд№9)
3.Практическая работа.
Но прежде чем приступим к выполнению вышивки, повторим правила ТБ:(Слайд№10)
Правило пользования иглой
-
Хранить иглу только в игольнице и с иглой
-
Передавать друг другу только тупым концом вперед
-
Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту
-
Нитку нельзя откусывать зубами
Правило пользования ножницами
-
Нельзя держать ножницы острыми концами вверх
-
Передавать ножницы друг другу можно только кольцами вперед
Правило пользования циркулем
-
Это особый инструмент. На одном конце у него - игла, а на другом - карандаш.
-
Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша.
Начинаем с повторения: Что такое угол? И какие углы бывают?(!!!!)
Угол: для его заполнения чертят острый, прямой или тупой угол на изнаночной стороне картона, делят его стороны на равные отрезки и нумеруют их (Слайд№11-13) причем, расстояние между точками может быть разным (например, с одной стороны - 1,0 см, с другой стороны - 0,5 см.) Дополнительно показываю на доске. От этого зависит рисунок угла (Слайд№14)
каждую точку прокалывают шилом или циркулем;
входят в картон с изнанки , завязывают на нитке узелок, и выполняют угол последовательно.
конец рабочей иглы длиной 2-3 см. приклеивают с изнанки клеем (лучше ПВА). Обратить внимание как выглядит лицевая и изнаночная стороны после выполнения работы (Слайд№15)
Учащиеся самостоятельно выполняют заполнение углов. Постоянно контролировать организацию рабочего места, качество работы, аккуратность выполнения работы.
Приемы работы на окружности.(Слайд№16)
-
Вычертить окружность нужного размера на изнаночной стороне.
-
Разделить окружность на равные части по всему периметру (можно разные).Дополнительно показываю на доске.
-
Размеченные точки проколоть шилом (циркулем), пронумеровать.
-
В точке 1 с изнанки закрепить нитку, по лицевой стороне сделать стежок 1 - 12, далее маленький стежок с изнанки 12 - 11, стежок по лицевой стороне 11 - 34, по изнанке 34 - 33, по лицевой стороне 33 -10 и т. д.(нить вести в одном направлении).
-
Если кончается нить, то на изнаночной стороне закрепить нитку и продолжить работу.
-
В каждой точке игла проходит два раза (получаются короткие стежки, лежащие на окружности).
-
Чем меньше шаг разметки, тем гуще будет заполнен диск, а чем больше шаг, тем прозрачнее будет заполнение диска.
-
Чем ближе к центру окружности первый стежок, тем меньше получится внутренняя окружность (и наоборот).
После выполнения работы сравнить , как выглядят лицевая и изнаночная стороны выполненной работы.(Слайд№17)
Провести физминутку(Слайд№18)
Окружность можно делить на любое количество равных частей и заполнять каждую из них отдельно по принципу заполнения окружности. Рассмотрим пример, разделив окружность на 8 частей двумя способами(Слайд№19)
Учащиеся выбирают понравившейся узор на окружности. Окружность чертят на изнаночной стороне в определенном месте, делят на определенное количество частей, нумеруют и прокалывают каждую точку(Слайд№20). Подбирают определенные цвета ниток самостоятельно выполняют эту работу.(Слайд№21) Обязательно контролировать организацию рабочего места, внимательность и аккуратность выполнение операций , качество работы, показывать правильные приемы работы. Показать для сравнения что должно у них получиться(Слайд№21-22) Отметить , какие композиции получаются при помощи углов и окружностей(Слайд№23)
4.Подведение итогов: закрепление знаний и умений по вопросам или с помощью проверочного теста(Слайд№25)
1. Какую новую технику вы узнали?
2.Какие инструменты необходимы для работы?
3.Назовите материалы и принадлежности, используемые при выполнении изделий в технике изонити.
4.Как заполнить угол?
5.Как заполнить окружность?
6.Назовите порядок выполнения изделия в технике изонити.
Если ученики затрудняются с ответом, можно вернуться на слайды, где есть информация по заданному вопросу.
Показ готовых работ.(Слайд№25-29)
Ученикам выставляются оценки за урок.
Домашнее задание: найти рисунки, которые можно было бы вышить в технике изонити. Ведь изонить увлекательное занятие.
Что такое "ИЗОНИТЬ"?
Вы б у нас спросили.
Как нитью по картону шить,
Мы б Вам объяснили.
Нужно большое желание,
Бурная фантазия.
Старание, терпение
И хорошее настроение!
И тогда! Ромашка расцветёт,
И Жар-птица оживёт.
Ангел крыльями взмахнёт,
И кораблик поплывёт! (Слайд№30)
Показать композиции «Парус любви» с схемой, работа Г.А.Браницкого(Слайд№31). А так же композицию «Ловушка», «Каменный цветок», «Ваза» (Слайд№32), и остальные великолепные картины (Слайд№33-37)
Я хочу пожелать вам. Дерзайте, повышайте своё мастерство и помните:
«Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение»
Джордж Бернард Шоу