7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии для 8 класса 'Семейная экономика'

Конспект урока по технологии для 8 класса 'Семейная экономика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспектурока технологии в 8 классе  по теме «Семейнаяэкономика (бюджет семьи, правила покупки)» Класс: 8 класс Базовыйучебник: Технология. 8 класс: учебник дляучащихся общеобразовательных учреждений/ под ред. В. Д. Симоненко. - М.:Вентана-Граф, 2010. Цели: Обучающая:озн
предварительный просмотр материала

Конспект урока технологии в 8 классе

по теме «Семейная экономика (бюджет семьи, правила покупки)»


Цели:

Обучающая: ознакомить учащихся с правилами покупки, составить памятку «Правила покупки товара»или как найти баланс между ценой, качеством и своим временем.

Развивающая: формировать умение коллективно решать поставленные задачи, принимать разумное решение, развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитывающая: воспитывать зкономность, бережливасть, предприимчивость, умение корректировать свои потребности с учетом восможности семьи.

Мотивационная: побудить интерес к изучаемой теме урока с дальнейшим применением его на практике.

Задачи урока:

  1. Осмыслить понятия бюджет, расходы, доходы, потребность, потребительский портрет товара.

  2. Рассмотреть структуру семейного бюджета и выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.

  3. Учить определять потребности семьи, классифицируя их по признаку рациональной потребности. Составить памятку покупки товара.

Межпредметные связи: обществознание, информатика, математика.

Методы обучения: беседа, рассказ, деловая игра, практическая работа, нацеленная на конечный результат - продукт урока.

Технологии обучения: личностно-ориентированные, технология проблемно- диалогового обучения, дифференцированного обучения, игровые, КСО.


Ход урока:


Содержание. Этап урока

Виды и формы работы.

1. Организационный

момент.

Приветствие. Здравствуйте, ребята!

2. Мотивационное начало урока.

Учитель:

- Наш урок я хочу начать с загадки…

Отгадайте, что же это за слово: он не резиновый, его нельзя потрогать, он может меняться, может увеличиваться или уменьшаться, без него нам всем никак не обойтись. Мы все связаны с этим словом. Мы радуемся, когда он вырастает и очень волнуемся, если он быстро уменьшается,

«худеет»…. Что же это?

Ответы учеников: Бюджет

Учитель: А теперь постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока. Верно, тема «Семейный бюджет».

3. Актуализация знаний

Учитель:

- Попытайтесь сформулировать, что же такое бюджет семьи?

(Бюджет семьи - это структура всех ее доходов и расходов семьи за определенный период времени.)

- Что вы понимаете под понятием «доход семьи» ?

- Что такое расходы в семейном бюджете?

- Скажите, а почему с помощью модели весов можно рассматривать каков бюджет семьи?

Давайте, мы с вами определим, каков же семейный бюджет в такой семье если:

(Д - это доходы семьи, Р - это расходы семьи.)

1) Д больше Р


( изображение схемы на экране)

- определите, каков будет бюджет в семье в этом случае?

Ответ учеников:

- Избыточный,

2) Д меньше Р

- А сейчас каков будет бюджет семьи?

Ответ учеников:

- Недостаточным, дефицитным


3) Д=Р

Ответ учеников:

- Сбалансированный.


4.Проверка домашнего задания.

Учитель:

- Ребята, какое задание вам нужно было выполнить дома?

Вы составили список своих потребностей и определили какова потребность по признаку рациональности, сроки исполнения своих потребностей. Сейчас выберите 3 основные потребности. Назовите их. Почему, вы определили, что эта потребность срочная или необходимая?

5. Деловая игра.

Практическая работа №1.

Учитель:

- А сейчас мы с вами будем играть в деловую игру. Представьте, что каждая ваша бригада - это отдельная семья.

Вспомните, кто есть в ваших семьях? Пусть и в вашей семье-бригаде будет: мама, папа, сын, дочка , бабушка и др.

Распределите игровые роли в «семье». Выберите общую фамилию, игровые имена, возраст, место работы, учебы, предполагаемый размер заработной платы родителей (если бабушка - то пенсии) и возможные источники других доходов. Возьмите бейдж и запишите фамилию, имя , и кто вы в семье?


1 задание (на экране)

- Рассчитайте доходную статью вашего бюджета? Время работы - 1 мин. Можно пользоваться калькулятором.


2 задание (на экране)

- Определить потребности «семьи» на текущий месяц (сентябрь), только срочные и обязательные.

Для составления потребностей «семьи» вам поможет «Пирамида потребностей» (по А.Маслоу- на экране).


- А сейчас мы будем тратить деньги. Скажите, какие срочные и обязательные потребности мы можем выполнить, т.е купить?

- Ребята, скажите, что вы подразумеваете под словом «купить»? Что можно купить?

Например: вы сели в автобус, чтобы уехать в город, какую в автобусе или маршрутном такси вы приобретаете покупку? Или пришли в парикмахерскую, что там можно купить?


Ответ учеников: покупаем услугу.


Учитель:

- Верно ребята, услуга - это тоже покупка. А какие услуги мы еще ежемесячно покупаем?


Ответ учеников.

- Назовите самые актуальные для вас потребности? Многие из вас назвали потребности, удовлетворять которые необходимо в магазине. Представьте, что вы пришли за необходимыми вам покупками….

- Как мы будем покупать, для того, чтобы покупки были точно по вашим потребностям, с чего мы начнем? Назовите основные этапы совершения покупки.


Ответы учеников:

1. Составим список необходимых товаров и услуг (статьи расхода бюджета).

2. Соберём информацию.

3. Намечаем покупки, привязывая их к соответствующим, специализированным магазинам или учреждениям. Для чего мы это делаем?

4. Момент покупки.

5. Оценка приобретенного товара или услуги.

Учитель:

- Что вы понимаете под этим выражением: «соберём информацию»? Для чего мы это делаем?


Ответы учеников:

- Купить по выгодной цене. Это избавит нас от лишних соблазнов, незапланированных покупок


Учитель:

- А сейчас выберите из своего списка приобретенных товаров или услуг одну и составьте описание потребительского портрета вашего товара.

6. Работа с учебником. Составление потребительского портрета товара или услуги.

Учитель:

- Для этого можно воспользоваться таблицей на стр.8 учебника. Время работы - 3 минуты.

7. Практическая работа № 2.

Учитель:

- Приобретая вещи, необходимо знать определенные правила покупки. Для того, чтобы покупка вас не разочаровала, вы должны следовать определенному алгоритму, последовательности при покупки товара или услуги.

- Мы сейчас с вами должны выполнить очень важную работу: составить памятку покупателям ( или потребителям) «Правила совершения покупок».

Все, о чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке, надо обобщить в практической работе.

Задание для практической работы № 2.

  1. Составить буклет для потребителя «Правила покупки товара».

- Каждая семья обсуждает, выбирает форму, дизайн буклета. Оформите это на альбомном листе. У вас на столе есть цветные карандаши, фломастеры, ножницы. Затем, по вашему решению, один из членов семьи должен представить буклет экспертам, которые выберут лучший

Эксперты - это наши гости.

Лучшую памятку, мы растиражируем и подарим ученикам 4 класса, которых учит ваша первая учительница.

Поможем её обучать младших ребят экономике.


8. Домашнее задание.

Учитель:

- Ребята, дома продолжите работу по составлению презентации «Моя семья», которую вы представите по окончанию изучения раздела «Семейная экономика». Подумайте, что из сегодняшнего урока вы можете включить в свою презентацию.

9. Рефлексия.

Учитель:

- А сейчас, ребята, давайте повторим то, чем мы сегодня занимались на уроке. Подведем итог. Скажите, чем запомнился вам сегодняшний урок? Что было, на ваш взгляд, самым сложным?

Ответы учеников.


- Оцените качество услуги, которую вы получили на этом уроке.

- Оцените, как вы поработали, чтобы эту услугу получить, всё ли вы поняли?

- У вас на столе есть «золотая» монета и талон в жалобную книгу клиента-покупателя. В зависимости от вашей оценки, положите один из них на поднос (на учительском столе)

- Спасибо за урок, до свиданья!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал