7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией на тему 'Блюда из яиц' в 5 классе

Конспект урока с презентацией на тему 'Блюда из яиц' в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока

по технологии

в 5 классе

на тему:

Провела: учитель технологии

Волковского филиала

МБОУ Большекуликовская СОШ

Зебрева Н.А.



2015г

5 класс. Тема урока. «Блюда из яиц»

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Цель урока.

Дать представление о пищевой ценности яиц, их значении в питании человека и научить готовить блюда из яиц.



Задачи урока.

  1. Обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце

  2. Сформировать навыки по определению доброкачественности яиц и приготовлению блюд из яиц.

  3. Создать условия для выполнения самостоятельной деятельности.

  4. Развивать творчество детей

  5. Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения

Необходимое оборудование и материалы.

  • Инструменты, приспособления, посуда.

  • Куриные яйца для лабораторной и практической работы.

  • Набор продуктов для практической работы.

  • Компьютер, проектор, экран.

  • Слайдовая презентация.

  • Технологические карты. Яйца «Сюрприз»



Для учащихся:

  • Рабочая тетрадь, письменные принадлежности.

Конспект урока.

1. Организационный момент

Подготовка дежурными рабочих мест для выполнения практической работы (до занятия).

Проверка готовности к уроку.

(Слайд № 2) Доброе утро, ребята! Я очень рада вас всех видеть. И мне не терпится скорее начать урок.

В некотором царстве, Кулинарном государстве, был объявлен конкурс на замещение вакантной должности придворного повара. Всем желающим занять это место, предлагалось отгадать загадку и приготовить блюдо. (Слайд № 3)

«Фунт еды, да фунт воды, да фунт соли. Сварю, стану есть - несолено».

(Фунт - единица измерения массы 1 фунт - 450 грамм)

Трудная загадка! Многие пытались её разгадать, но, ни у кого не получалось.

Однако нашёлся повар, настоящий профессионал, который справился с заданием!

Что же приготовил повар? (ребята высказывают своё мнение) Повар сварил яйцо, разумеется, в скорлупе.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по стране Кулинария, узнаем всё о яйце и научимся готовить блюда из яиц.

Поможет нам в этом придворный повар (Слайд № 4)

Знакомьтесь!

Повар у плиты творит

Как на крыльях он парит.

Каждое его творенье -

Просто сказка, объеденье,

Мысли, творчества полёт,

Тот, кто пробовал, поймёт.

3. Объяснение нового материала.

Учитель: Как говорит придворный повар, в каждом маленьком яйце скрыто столько загадок!

Раскроем их и станем настоящими экспертами в области яиц.

Откроем тетради и запишем тему нашего урока: «Блюда из яиц»

Итак, первая загадка: Какие виды яиц вы знаете? (Учащиеся высказывают своё мнение ) (Слайд № 5)

(Слайд № 6)А вот и вторая загадка. Какие полезные вещества содержатся в яйце?

Современная наука определила, что в состав яиц входят жизненно необходимые человеку вещества: белки, жиры, минеральные соли, витамины А, D, Е и В1, В2.

Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке.

Правда, нельзя забывать и о том, что в яйце содержится много холестерина (именно поэтому яйца ограничены в употреблении при заболеваниях почек и печени).

Исследование показало, что здоровые люди могут съедать по яйцу в день, и уровень холестерина в крови не поднимется.

Согласно статистике, человек ежегодно употребляет в пищу около 200 куриных яиц.

Чтобы разгадать третью загадку, отправимся с поваром в магазин. (Слайд № 7)

Просто поразительно, как много информации содержится на яйце!

Какую информацию содержит штамп на яйце?

(Слайд №8) Буква «д» или «с» означают соответственно - диетическое либо столовое яйцо. Диетические яйца, это яйца, которым не более 7 суток. Яйца сроком более 7 суток становятся столовые. Далее обозначается дата - число и месяц «рождения» яйца и наконец - категория (а значит, его размер).

- Крупные яйца массой 45 г. и более маркируют красной краской - это продукт 1-й категории.

- Яйца массой 40 г. и меньше - синей краской - это продукт 2-й категории.

. (Слайд № 9)Ребята, какое из маркированных яиц, вы бы купили в магазине?

  • Д 17.04.12 1

  • С 11.03.12 2

  • С 10.10.11 1

Покупать нужно самые свежие яйца. Запомните, что

срок хранения яиц в холодильнике - 30 суток, при комнатной температуре - 12 суток, а сохраняются они лучше всего: (Слайд № 10)

Советы повара

  • Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх.

  • При отсутствии холодильника яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и повесить ее в темном проветриваемом месте.

Очень важно, чтобы яйца были свежими, а как это узнать, если нет штампа, вот так загадка.

Как определить свежесть яйца? (ребята высказывают своё мнение)

Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.

(Слайд №11) 1.Погружение в воду.

4. Лабораторная работа.

Проведём опыт и определим качество яиц в подсолённой воде.

(вызывается один ребёнок, который проводит лабораторную работу)



Ход работы.

1. В стакан с водой всыпьте столовую ложку соли и размешайте.

2. Опустите в стакан яйцо и определите его качество в соответствии с таблицей.



Качество яйца

Положение яйца

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Недоброкачественное

Находится на поверхности жидкости

(Слайд №12) 2. Просвечивание (с помощью овоскопа)

Яйца могут быть источником инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи из них необходимо соблюдать правила. (Слайд № 13)



Советы повара

  • Использовать только свежие, хорошо вымытые яйца (это снизит возможность попадания вредных микробов со скорлупы в пищу)

  • Соблюдать режим тепловой обработки яиц.

Рассмотрим способы варки яиц (работа с таблицей). (Слайд № 14)

Способ приготовления

Время приготовления, мин

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся

«В мешочек»

4 - 5

Белок свернулся, желток не свернулся

Вкрутую

7 - 10

Желток и белок свернулся



  • Опять загадка, какие вкусные блюда можно приготовить из яиц?

Предлагаю принять участие в игре «Яичный аукцион» (кто последний назовёт блюдо из яиц).

(Слайд № 15) Из яиц готовят яичницы, омлеты. Яйца можно фаршировать. Кроме того, яйца широко используются при приготовлении котлет, запеканок, блинчиков, а также кондитерских изделий.

В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.

В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.

Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.

5. Подготовка к практической работе.

Учитель: Мы переходим к практической работе, но сначала запомним несколько правил!

Советы повара

  • Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.

  • Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).

  • Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга и потрескаться.

  • Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

  • Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.

  • Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче очистились.

7. Практическая работа.

Разбирается схема приготовления и требования к качеству блюда. (Слайд № 16)

Технологическая карта. Яйца «Сюрприз».

Наименование продукта

Кол-во

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Яйца

1 шт.

Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток

Кастрюля, нож, разделочная доска

Паштет

2 ч. ложки

Смешать с желтком

Тарелка, ложка

Майонез

1 ст. ложка

Смешать с желтком и паштетом

Ложка, сервировочное блюдо

Соль

По вкусу

Добавить в фарш. Смешать.

Ложка

Наполнить половинки яйца полученным фаршем. Украсить зеленью.

Ложка

Ребята, а знаете ли вы, что такое творчество? (ответы детей)

Вы сегодня будите готовить яйца «Сюрприз», но нужно пофантазировать, проявить творчество и придумать, как украсить фаршированные яйца. Посмотрите, какую красоту сотворили дети из обыкновенных яиц (слайд 18,19)

  1. Вводный инструктаж. Работать только в рабочей одежде (косынке и фартуке). Перед работой с продуктами вымыть руки.

Передавай нож только ручкой вперёд. Не поднимай нож высоко над разделочной доской (Слайд № 20)

  1. Определение качества.

После выполнения практической работы

  1. Определение качества приготовленного блюда согласно требованиям (самоконтроль и взаимоконтроль).

Анализ допущенных отклонений при приготовлении и оформлении блюда.

Сообщение познавательных сведений

Как культурно съесть яйцо на завтраке?!

Если вам подали яйца вкрутую, ни в коем случае не разбивайте их о краешек стола или тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую руку и ложкой сделать пару-тройку резких ударов по скорлупе. Затем очищаете ее и убираете на край тарелки. Когда яйцо «освобождено», держите его для устойчивости левой рукой и разрезаете вдоль на две половинки - это можно делать ножом или вилкой.

Интересная информация от повара (Слайд № 21)

Всемирный день яйца - неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи, сырники и т. д.). Отмечается во вторую пятницу октября.

Обыкновенное яйцо - пищевой продукт, но о нём сочиняют песни, сказки (Курочка Ряба). Форма яйца вдохновляет художников, дизайнеров, архитекторов (Слайд № 22-26)

- В городе Коломыя находится архитектурное сооружение в форме яйца, сюда

приезжают посетители из разных стран.

- В Москве на улице Маликова стоит удивительный Дом - яйцо (архитектор С. Ткаченко).

- Театр - музей Сальвадора Дали - уникальное здание в Испании.

- Памятник «Колумбово яйцо» стоит в городе Сан - Антонио - Абад.

- В Рязани - Бизнес-центр Кремлёвский, в простонародье Золотое яйцо.

10. Подведение итогов урока.

Что вы узнали нового на уроке?

11. Рефлексия деятельности на уроке. (Слайд № 27)

Синквейн: ключевое слово; два прилагательных; три глагола в неопределённой форме; 4 существительных, предложение - вывод

Составление учащимися синквейна.

  1. Яйцо;

  2. хрупкое, полезное;

  3. купить, варить, угощать;

  4. цыплёнок, курица, яичница

  5. жизнь, здоровье.

Объявление оценок.

Уважаемые эксперты в области яиц, я благодарю вас за активную работу. Новых вам открытий и побед в стране Кулинария. Урок окончен. (Слайд № 28)

Уборка рабочего места





Технологическая карта. Яйца «Сюрприз».

Наименование продукта

Кол-во

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

Яйца

1 шт.

Сварить вкрутую. Очистить. Разрезать пополам. Вынуть желток

Кастрюля, нож, разделочная доска

Паштет

2 ч. ложки

Смешать с желтком

Тарелка, ложка

Майонез

1 ст. ложка

Смешать с желтком и паштетом

Ложка, сервировочное блюдо

Соль

По вкусу

Добавить в фарш. Смешать.

Ложка

Наполнить половинки яйца полученным фаршем. Украсить зеленью.

Ложка





Способы варки яиц

Способ приготовления

Время приготовления, мин

Готовность

Всмятку

2

Белок свернулся наполовину, желток не свернулся

«В мешочек»

4 - 5

Белок свернулся, желток не свернулся

Вкрутую

7 - 10

Желток и белок свернулся





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал