- Учителю
- Технологическая карта урока технологии во 2 классе
Технологическая карта урока технологии во 2 классе
Технологическая карта урока технологии во 2 классе
Тема урока: «Коллекция насекомых, сделанных из семян»
Цель: формировать представление о понятии коллекция.
Задачи: уточнить, что такое коллекция, выявить, какие коллекции изображены на рисунках в учебнике;
Закрепить умение организовывать рабочее место для работы с природными материалами, соблюдать правила безопасной работы с ножницами;
Расширять представления детей о возможностях использования семян и плодов в человеческом быту;
Научить делать из семян и плодов изображения насекомых, составлять из них композиции;
Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Развитие умения слушать и понимать других, работать в паре.
Оборудование для учителя: рисунки насекомых.
Оборудование для учащихся: семена и плоды растений, тонкий картон, клей, кисть для клея, ножницы, краски.
Этап урока
Содержание этапа
Задачи этапа
Формы и методы обучения
Примечания
Орг. Момент
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела
Будем клеить, мастерить
Всё должно в порядке быть.
Личностные: положительный эмоциональный настрой на уроке и мотивация.
мотивация
Актуализация знаний
-Ребята, кто из вас собирает какие-нибудь одинаковые предметы?
-А как вы назовёте собирание одинаковых предметов?
КОЛЛЕКЦИЯ - тучка на доске.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объекта с целью выделения признаков.
диалог
Целеполагание
-Давайте узнаем значение этого слова в словаре терминов (с. 76),
-Читаем в слух.
Познавательные: постановка вопросов;
Общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы.
Первичное восприятие и усвоение нового теоритического учебного материала.
Работа с учебником с. 54
-Прочитайте задание для работы в паре: «рассмотри рисунки.
-Расскажи соседу по парте какие коллекции рассматривают Маша и Костя».
(Маша и Костя рассматривают коллекцию значков, марок и засушенных листьев)
-А теперь давайте рассмотрим коллекцию семян и плодов. Как их использует человек.
-На с. 55 давайте вспомним как выглядят семена разных растений.
Парная работа по учебнику. Рассматривание иллюстраций в учебнике на с. 54, на которых изображены объекты, аналогичные тем, что должны выполнить учащиеся, ответы на поставленные вопросы, заданные учителем. Высказывание предположений, как человек использует семена и плоды.
Построение проекта.
Анализ конструкции образца.
-Мы сегодня создадим свою коллекцию из семян. А что будет в этой коллекции вы узнаете из загадок. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
-Что общего есть у насекомых? (усики, 6 лапок, два крылышка, насечки, благодаря которым они и получили название класса «Насекомые»).
-Из каких деталей состоит пчёлка (голова, туловище, крылья, усы).
-Из каких материалов состоит пчёлка? (детали туловища - семена арбуза, детали головы - семена подсолнуха или яблока и семя гречки, усы - из черешков семян клёна, крылья - семена клёна).
-Какую коллекцию мы будем сегодня создавать?
НАСЕКОМЫЕ - тучка.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поисках и выборе информации.
Организация рабочего места.
-У каждого на парте лежит конверт. Откройте и посмотрите, что в нём. Достаньте семена разных растений.
-Как вы думаете, что ещё необходимо для нашей работы?
Чтобы парту сохранить,
Клеёнку надо постелить.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
-Ну и конечно повторим безопасную работу с ножницами.
С ножницами не шути,
Зря в руках ты не крути
И, держа за острый край
Другу их передавай
Лишь окончена работа -
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Практический этап. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
-На странице 56 - 57 рассмотрим образцы композиций с разными насекомыми. Каких насекомых вы видите?
-Давайте каждый из вас сделает из семян своё насекомое, использовав образцы из учебника или придумает своё.
И мы соберём целую коллекцию
-Работайте аккуратно, проявите оригинальность.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Выставка творческих работ
-Посмотрите, какая у нас получилась коллекция насекомых.
-Каких насекомых вы узнаёте в нашей коллекции?
-Какое насекомое здесь новое, не взятое с образцов? (Кто выполнил эту работу?)
Личностные: умение провести самооценку
Рефлексия деятельности
А теперь оцените свою работу на уроке.
Продолжите предложение.
Я повторил…
Я удивился…
Я запомнил…
Коммуникативные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование.