- Учителю
- Разработка урока 'Техническое конструирование как этап проектирования изделия'
Разработка урока 'Техническое конструирование как этап проектирования изделия'
Общеобразовательная школа І - ІІІ ступеней село Великая Шишовка
Управления образования администрации г. Шахтерска
Урок трудового обучения
для учащихся 5 класса.
Тема: «Техническое конструирование
как этап проектирования изделия».
Подготовил:
учитель трудового обучения
Кадацкая Е.А.
2015г.
Тема: Техническое конструирование как этап проектирования изделия.
Цель: расширить и закрепить знание учеников о важности графической подготовки; повторить типы линий; формировать знание о масштабе, чертеж изделия, развивать навыки работы с чертежными инструментами, воспитывать культуру труда.
Оборудование: чертежные инструменты
Межпредметные связи: геометрия, изобразительное искусство.
Учебные результаты:
-
Усовершенствовать умение распознавать типы линий чертежа.
-
Умение придерживаться правил нанесения размеров и условных обозначений.
-
Умение пользоваться чертежными инструментами.
-
Научиться выполнять простые чертежи.
Число, Классная работа, тема урока.
ХОД УРОКА.
-
РАЗМИНКА
Прочитайте поговорку и объясните ее.
«Ленивые руки - не родня умной голове».
2. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Отгадайте загадки.
-
Душа оловянная 2. Рядом с собой карандаш
Кожа деревянная Вожу только напрямик.
Пока будешь водить И между точками ему
Будет говорить Четко определю прямую.
(карандаш) (линейка)
3 Детям он помогает, 4. Две высокие ножки имею
И острые ушки имеет. Осторожно я ступаю.
Это чертежный молодец, Красивые круги я рисую
А зовется . Когда в пальчиках танцую
(угольник) (циркуль)
5. Я пружиста и гибкая
Хоть не имею язычка
Но однако немедленно
Порочный след его слижу
Быстро и опрятно.
(резинка)
Скажите, для чего используют эти инструменты?
-
МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
Будь какой предмет можно нарисовать, сфотографировать или описать словами. Но для того, чтобы изготовить такой же предмет, необходимо знать его строение, форму, размеры; какой материал нужен для этого.
Все эти данные есть на чертеже.
Чертежи играют очень важную роль в современном производстве. Ведь за чертежами изготовляют отдельные детали приборов и машин, механизмы бытовых приборов, верстать, радиоприемников, самолетов и тому подобное.
Работники разных профессий по чертежам строят шахты, дамбы, возводят жилые дома, прокладывают шоссейные дороги и железные дороги, изготовляют одежду, мебель, изменяют вид городов и поселков.
Чертежи нужны врачу для понимания строения сложной медицинской техники.
Создать и ввести новую технику во все отрасли народного хозяйства невозможно без знания правил построения и чтения чертежа.
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Что такое чертеж ?
Чертеж - это графическое изображение изделия или его составной части с указанием размеров, масштаба и других данных, необходимых для его изготовления и контроля.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
На странице 23 в красной рамке находятся новые термины с которыми нам необходимо познакомиться.
СТОР. 21
А что такое масштаб? РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ.
Масштаб - это число, что показывает, во сколько раз изображение на чертеже больше или меньше от самой детали.
Игра «Узнай масштаб»
Мы с вами уже знакомые с профессией человека которая занимается художественным конструированием. Как зовут этого человека? Давайте познакомимся с профессией человека который занимается техническим конструированием. Послушаем доклад которую приготовила одноклассница.
Доклад
Главное задание инженера - конструктора - обеспечить максимум удобства, комфорта новой модели, ее высокие технологические и экономические показатели, надежность во время использования.
Инженер - конструктор тесно сотрудничает с дизайнерами, технологами, экономистами и другими специалистами.
В результате технического конструирования инженер - конструктор создает образец новой модели и оформляет конструкторскую документацию.
Главное задание инженера - конструктора - обеспечить максимум удобства, комфорта новой модели, ее высокие технологические и экономические показатели, надежность во время использования.
Инженер - конструктор тесно сотрудничает с дизайнерами, технологами, экономистами и другими специалистами.
В результате технического конструирования инженер - конструктор создает образец новой модели и оформляет конструкторскую документацию.
Практическая работа
Инструменты и материалы : инструкционные карты, инструменты для выполнения чертежей, лекала.
Ход работы
1.Начертить в тетради типы линий, которые используются для выполнения чертежей и подпишите их названия.
2. Повторите, что называем масштабом.
3. Заполните таблицу своими собственными примерами масштабов
(начертить таблицу на доске)
5. Закрепление пройденого материала.
Беседа.
-
Что такое чертеж?
-
Что такое масштаб?
-
С какой профессией мы с вами сегодня познайомились?
-
Что нового мы о ней узнали?
-
Приведите пример масштабов уменьшения.
-
Приведите пример масштабов увеличения.
6.Подведение итогов урока (оценивание учащихся)
7. Домашнее задание.