7


  • Учителю
  • Конспект урока технологии для 8 класса 'Бюджет семьи'

Конспект урока технологии для 8 класса 'Бюджет семьи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока составлен по новым требованиям ФГОС. Тема урока выбрана не случайно, актуальность ее бесценна. Домашняя экономика-это наука о повседневной жизни семьи. В приложении конспекта вложены таблицы, ребус, листы самодиагностики для индивидуального контроля зна
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Бюджет семьи»

Цель урока: научить учащихся ведению бюджета семьи.

Задачи:

Личностные: проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности, самооценка готовности к предпринимательской деятельности

Предметные: формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения учебных задач


Метапредметные:

Регулятивные:

Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.


Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке. Отвечать на вопросы умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива


Познавательные:

Извлекать нужную информацию, развивать интерес к предмету .

Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний



Используемые методы обучения: коллективная работа, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод.





Способы контроля: в форме устного опроса учителем, во время выполнения практической работы.

Ход урока:

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

Уч-ся

Приемы,

УДД

1.Организационный момент

Активация

учащихся

Приветствие, посадка,

объявление темы

урока

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создать условия для возникнове- ния внутренней потребности включения в учеб ную деятель ность.

Уч-ся задается вопрос : «Кто может сказать, что такое бюджет семьи?» Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо?
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий

Регулятивные:

целеполагание; планирование.

Познавательные:

общеучебные - логические-

решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные

:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Актуализация знаний

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Предлагает расшифровать ребусы: (доход, расход, инфляция)

Прил.:1,2

Работают со словарями, конспектируют формулировки

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Познавательные:

логические - анализ объектов с целью выделения признаков.


4.Первичное усвоение новых знаний.


Организовать осмысленное восприятие новой информации

а ) Представле -ние бюджета в виде весов. Прил. 3.

б ) Словарная работа:

Инфляция,

Подоходный налог

Коммунальные услуги

Кредит

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. а. Работа по таблице и схеме «Семейные до ходы и расходы» Прил. 4

Составить схему семейного дохо- да, используя карточки -помощники

Прил. 5.


Познавательные:

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы,

5. Первичная проверка понимания.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Задает вопросы:

-Что такое инфляция

-За какие комму нальные услуги платит ваша семья?

-Какие транс портные услуги оплачивают ваши родители?

-Как можно экономить энергию у вас дома?

Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.


6. Первичное закрепление.


Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Предлагает задания на «новое» знание

Анализируют таблицу «бюджет семьи»

(Групповая работа)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Консультирует советует, помогает,
обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы само контроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.


Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:

самоопределение.
Коммуникативные:

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.



8.Рефлексия деятельности

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке

Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания ? Для чего нужно уметь планировать семейный бюджет?
Какие затруднения при выполнении самостоятельной работы у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке. Выполнить задание: заполнить лист самодиагностики. Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке

Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные:

умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:

осознавать успешность своей деятельности.










лист самодиагностики

Попытайтесь оценить умения, которыми Вы овладели при изучении темы «Бюджет семьи». Определите суммарную характеристику Ваших достижений. Утвердительный ответ в колонке 3 равен 0,5 балла, а в колонке 4 - 1 балл, отсутствие ответа - 0 баллов. Результат считается высоким, если Вы набрали более 70% от максимально возможного результата, 70-50% - средний уровень, менее 50% - низкий уровень. Определите для себя умения, которые Вы планируете совершенствовать.

п/п

Учебные и специальные умения

Поставьте «+» в одной из колонок

я могу сделать это

Укажите, где вы использовали умение

С

помощью

Без помощи


1.

Я умею составлять бюджет семьи


3.

Я знаю, какие требования предъявляются к покупке


4.

Я знаю, из каких источников складываются доходы моей семьи


6

Я знаю цены на продукты, которые употребляет наша семья


7

Я могу посоветовать членам семьи, как можно экономить электроэнергию


9

Я умею по показаниям счетчика рассчитать сумму оплаты за электроэнергию




Бюджет семьи

Состав семьи:

Папа_________________________________________

Мама_______________________________________

Сын-студент_________________________________

Дочь (15лет)_________________________________

Сын (9лет) ____________________________

Бабушка_____________________________________

Бюджет семьи на 1 месяц

Доход

Сумма (руб)

Расход

Сумма (руб)

1

2

3

4

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

  • Зарплата папы

  • Зарплата мамы

  • Пенсия бабушки

  • Пособия на детей

  • Стипендия старшего сына

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

  • Приусадебный участок

  • Ценные бумаги

  • Другие источники


Оплата квартиры
Кредиты
Ипотека

Продукты питания

Промтовары

Коммунальные услуги

Бытовые услуги

Транспорт

Досуг

Платежи, сборы накопления


Итого:



Семейные доходы

( в процентах к общему доходу семьи)

%

Семейные расходы (в процентах к общим расходам семьи)

%

1.Заработная плата членов семьи

80

  1. Обязательные платежи, сборы, налоги, оплата квартиры и др.

25

2.Пенсии, стипендии, пособия

9

  1. Питание

40

3.Доход от личного подсобного хозяйства

4

3. На непродовольствен - ные товары: одежду, обувь, мебель, предметы домашнего обихода

20

4.Доход из других источников

7

4.На культурно-бытовые услуги (кино, театр, музей)

10

5

5.Накопления,сбережения

\

Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д.Симоненко. Издательство «Учитель» 2005





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал