- Учителю
 - Проект: «Работа по профориентации с обучающимися 5 классов на уроках трудового обучения»
 
Проект: «Работа по профориентации с обучающимися 5 классов на уроках трудового обучения»
Из опыта работы Матвеевой Раисы Васильевны
(Учитель технологии БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 36»)
Работа по профориентации с обучающимися 5 -х классов на уроках трудового обучения.
В условиях рыночной экономики с её жёсткими требованиями к общетрудовым и профессиональным качествам работника неоспоримые преимущества получают те, кто с детства приучен трудиться добросовестно, выполнять любую работу качественно и в срок, обладает для этого требуемыми знаниями и навыками. Поэтому подготовка школьников к выбору профессии, труду - это одна из важных целей школьного образования.
Для того, чтобы помочь каждому школьнику ориентироваться на современном рынке труда, необходимо реализовать следующие цели:
-  
дать сведения о профессиях;
 -  
помочь узнать самого себя, свои способности, интересы;
 -  
воспитать положительное отношение к труду, к самому себе;
 -  
сформулировать необходимые знания, умения, навыки, основы экономических знаний;
 -  
научить самостоятельно принимать решения о выборе профессии.
 
На каждом этапе школьного обучения подготовка к выбору профессии имеет конкретные цели и задачи.
Рассмотрим третий (5-7 класс) поисково - зондирующий этап. Он связан с формированием у детей профессиональной направленности, осознанием ими своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе.
В 5 - 7 классах средней школы материал по профориентации привязан к изучаемой по программе теме трудового обучения. При этом дети учатся определять:
-  
характер труда (ручной или машинный);
 -  
уровень мастерства (малоквалифицированный или высококвалифицированный труд);
 -  
операции технологической последовательности;
 -  
заработную плату специалистов различных категорий;
 -  
понимать значение различных видов труда в жизни общества.
 
Изучая ткани в 5 классе учитель должен решить ряд дидактических задач:
-  
дать понятие о процессе изготовления ткани (технологический процесс);
 -  
познакомить с профессиями работников текстильного и ткацкого производства;
 -  
познакомить со свойствами тканей из натуральных растительных волокон;
 -  
научить применению полученных знаний на практике при изготовлении швейных изделий и уходе за одеждой.
 
Занятие 1. Тема: «Волокнистый состав тканей. Производство ткани»
Цели урока:
-  
ознакомить с производством тканей и их строением;
 -  
научить определять в ткани направление долевой нити и лицевую сторону;
 -  
ознакомить с профессиями прядильщика и ткача;
 -  
воспитывать уважение к труду человека.
 
Ход занятия:
Для объяснения материала используется беседа. Учащиеся отвечают на предложенные вопросы, а учитель дополняет их ответы, расширяя и уточняя имеющиеся у них знания. В ходе беседы должны быть выяснены следующие вопросы:
-  
Использование тканей в быту.
 -  
Волокна для изготовления тканей: натуральные (животного и растительного происхождения); химические (искусственные и синтетические).
 -  
Из чего состоит ткань ( из тонких нитей - пряжи).
 -  
Где используют пряжу, кроме производства ткани: изготавливают нитки, тесьму, ленты, кружево и др.
 -  
Производство пряжи (кратко рассказать о процессе прядения и о профессии прядильщика).
 -  
Производство ткани ( кратко рассказать о процессе изготовления ткани на ткацком станке, с показом его модели и о профессии ткача).
 
Для закрепления знаний учащиеся отвечают на вопросы:
-  
Какие волокна (нити) получены из живой природы?
 -  
Какие волокна (нити) получены из продуктов переработки полезных ископаемых?
 -  
Какие волокна называли «Русским золотом»?
 
Лабораторно - практическая работа
Тема: «Определение в ткани направления нитей основы и утка»
Оборудование: образцы тканей, лупа, тетрадь, игла, ножницы.
Порядок выполнения работы:
-  
Повторение правил охраны труда при работе с ножницами и иглами.
 -  
Вводный инструктаж стр.103, 104 учебного пособия.
 -  
Выполнение работы.
 
Определить в образцах ткани растительного происхождения направление основы и утка:
- по кромке, нити основы проходят вдоль ткани - кромок, нити утка - поперёк ткани, образуя кромки.
- на растяжение, по утку ткань растягивается больше.
- по звуку, при резком растяжении ткани более звонкий звук характеризует направление основной нити.
- по виду нитей, нити основы тонкие и гладкие, нити утка более толстые и пушистые.
4. Отчёт о проделанной работе оформить по следующей форме:
Нить
По кромке
По степени растяжения
По звуку
По виду нитей
Основа
 
 
 
Вдоль
Меньше
Звонкий
Тонкая, гладкая
Уток
 
 
 
Поперёк
Больше
Глухой
Толстая, пушистая
Образцы хлопчатобумажной ткани:

 
5.Для закрепления знаний и умений полученных на уроке девочки самостоятельно определяют по изученным признакам направление нитей в образцах ткани без кромки, лицевую и изнаночную стороны.

 
6.Домашнее задание: подготовить кусочки ткани для следующего урока, определить в них направление нитей, лицевую и изнаночную стороны.
7.Уборка рабочих мест.