- Учителю
- План-конспект урока Борщ украинский, пампушки с чесночным соусом
План-конспект урока Борщ украинский, пампушки с чесночным соусом
Автономное учреждение среднего профессионального образования Ханты - Мансийского автономного округа - Югры
«СУРГУТСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УМР
_____________________
«_____» _______________г.
Методическая разработка открытого урока
МДК.03.01 Технология приготовления супов и соусов
Лабораторная работа
Специальность: 16675 Повар
Группа № 663/664 Курс 1
Тема программы (модуля): ПМ.03 Приготовление супов и соусов
Тема урока:
«Приготовление борща украинского с пампушками и чесночным соусом
Дата проведения 9.11-10.11.2016 г..
Должность
Фамилия/ подпись
Дата
Разработал
Преподаватель
Глухова В.А.
08.11.2016 г.
Проверил
Руководитель ПМО
Журова З.И.
Согласовал
Методист колледжа
Петроченко С.В.
Сургут 2016
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок № 8 Лабораторная работа
Название МДК.03.01 Технология приготовления супов и соусов
ПМ.03. Приготовление супов и соусов
ПК.3.1. Готовить бульоны и отвары
ПК.3.4. Готовить простые супы
ПК.3.3.Готовить отдельные компоненты для супов и соусов
Дата 9.11.2016 - 110.11.2016.2016 г.
Группа: 664. 663 Курс 1
Цели урока:
Учебная:
сформировать и закрепить практические умения и навыки приготовления борща украинского с пампушками и чесноком
Воспитательная:
формировать ответственность и самостоятельность в труде.
Развивающая:
продолжить формирование творческого отношения к выполнению задания, способствовать развитию внимания, памяти, мышления
Тема урока
«Приготовления борща украинского с пампушками и чесночным соусом
Вид учебного занятия лабораторная работа
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций
Межпредметные связи:
ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве,
ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места,
ОП.06 Основы калькуляции и учета,
МДК.01.01 Технология приготовления блюд из овощей и грибов
МДК.02.01 Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста.
МДК.03.01 Технология приготовления супов и соусов
Педагогические технологи (или методическая цель урока):
использование личностно - ориентированного обучения.
Форма организации: фронтальный опрос, индивидуальная, групповая
Используемые методы обучения: лабораторная работа
Время проведения урока: 6 часов
-
Материально-техническое и дидактическое обеспечение урока:
-
Сборник рецептур, НТД
-
Оборудование, инструменты, инвентарь горячего цеха (холодильные камеры, электрические плиты, столы, весы, разделочные доски О, С., ножи, сковороды, посуда)
-
Сырье и набор продуктов согласно технологическим картам (мясо говядина, свекла, морковь, картофель, масло сливочное, сметана, зелень (укроп, петрушка, базилик), яйцо, мука пшеничная. соль, уксус перец черный молотый, сахар).
-
Набор посуды для отпуска блюд в дегустационном варианте (тарелки порционные)
ХОД УРОКА
Организационный момент
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Цель: подготовить учащихся к работе.
Время проведения: 1-2%
-
Приветствие учащихся;
-
Проверка явки учащихся на урок, внешнего вида с учетом санитарных требований;
-
Проверка наличия дневников;
-
Назначение дежурных;
-
Закрепление рабочих зон для уборки.
Вводный инструктаж
Цель: создание у учащихся полного и развернутого представления учебно-производственного процесса, его условиях, средствах, способах контроля и самоконтроля.
Время проведения: от 12-15%
Видеоролик презентация приготовления и подачи блюда «Борщ украинский с пампушками и чесночным соусом».
Слайд 1
Сообщение темы урока
Слайд 2
Цель:
-
Изучить ассортимент и технологию приготовления заправочных супов.
-
Рассмотреть способы подачи.
-
Познакомиться с требованиями, предъявляемыми к качеству супов заправочных
Мотивация учебной деятельности:
Первые блюда возбуждают аппетит, восполняют 20% суточной потребности организма в жидкости.
Первые блюда ценятся по своим стимулирующим и профилактическим свойствам.
. Ассортимент борщей велик и является национальным украинским блюдом. В состав блюда входит большое количество ингредиентов, которые содержат все незаменимые пищевые вещества, содержащие энергию и необходимые витамины и микроэлементы.
Актуализация опорных знаний
Ответить устно:
-
Правила Т.Б. при работе с электрическим оборудованием: электроплитой, пароконвектоматом.
-
Требования к наплитным котлам (должны иметь), переноска котлов.
-
Требования к покрытию полов, стенам в производственных помещениях.
-
Правила работы с ножами, переноска ножей, хватка ножей.
-
Назвать основу борщей: жидкую и гарнир.
-
.Приготовление бульона мясного.
-
Назвать основной продукт борщей.
-
Подготовить свеклу для приготовления борща.
-
Технология приготовления борща.
-
Назвать ассортимент борщей.
-
Почему необходимо соблюдать температурный режим при варке супов.
-
Какую посуду используют для отпуска супа
Слайд 3
-
Выход: 250/25/10/3
Слайд 4
Тест по теме: «Борщи»
Время выполнения 10 минут
Слайд 5
Ответы к тесту «Борщ»
Слайд 6
Критерии оценивания:
-
«5»- 10 верных ответов
-
«4»-8-9 верных ответов
-
«3»-7 верных ответов.
Инструктирование мастером:
Целью приготовления ассортимента заправочных супов является соединение разрозненных продуктов в однородную массу с общим вкусом и ароматом.
Название этой группы супов произошло от слова борщевик - растения, которое монашки добавляли для кислоты в борще. При приготовлении борща украинского необходимо учитывать особенности закладки компонентов блюда
В супы пюре помимо бульона и основных продуктов, входит
Перец сладкий болгарский, сало - шпик, растертый с чесноком, мучная пассировка.
Слайд 7
К этой группе супов относят:
-
Борщ с картофелем и капустой
-
Борщ московский
-
Борщ флотский
-
Борщ сибирский
-
Борщ с квашеной капустой
-
Борш украинский
Супы - пюре делят:
по вкусу
-
соленые;
-
сладкие: фруктовые и сливочные.
по температуре подачи
-
холодные
-
горячие.
Приложение 2
Технологическая карта: «Борщ украинский», «Пампушки с чесночным соусом».
Текущий инструктаж
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
ОК 8. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
ПК.3.1. Готовить бульоны и отвары
ПК.3.4. Готовить простые супы
ПК.3.3.Готовить отдельные компоненты для супов и соусов
Время проведения: 70-80%
Цель: демонстрация и руководство деятельностью учащихся при выполнении лабораторных работ, контроль и анализ их знаний, умений и навыков.
Расстановка учащихся по рабочим местам, для организации и выполнения технологических операций по приготовлению борща украинского с чесночными пампушками.
Личный показ преподавателя по выполнению последовательности, операций при приготовлении супа-пюре из моркови с гренками.
1этап. Приготовление бульона
2 этап. Первичная подготовка овощей, нарезка.
3 этап Приготовление борщовой заправки
4 этап. Тепловая обработка: последовательная закладка овощей.
5 этап. Доведение до готовности, вкуса, настаивание борща.
6 этап. 8Технология приготовления дрожжевого теста
7. этап. Приготовление пампушек, чесночного соуса.
8 . Правила оформления, подача. Выпекание пампушек.
Самостоятельная работа
Цель: комплексное применение практических умений и навыков для выполнения задания.
Целевые обходы рабочих мест преподавателем:
-
С целью проверки организации рабочих мест;
-
С целью рационального использования приспособления приспособлений, инвентаря, оборудования;
-
С целью проверки санитарного состояния рабочего места;
-
С целью проверки техники безопасности на рабочем месте;
-
С целью контроля правильности выполнения, приемов, операций;
-
С целью выявления допущенных ошибок;
-
С целью возможного исправления брака в работе;
Корректировка приемов, операций для слабых учащихся Прием, анализ и оценка качества выполненных заданий.
Заключительный инструктаж
Цель: анализ учебной работы.
Время проведения: 5-7%
Подведение итогов работы:
-
Дегустация
-
Анализ наиболее типичных ошибок в работе обучающихся;
-
Определение лучших работ
-
Объявление и выставление оценок (с комментариями)
Рефлексия
Цель: отследить продуктивность урока.
Учащиеся оценивают свою работу
Уборка рабочего места
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
</ Урок: № 3 Учебная практика
МДК.03.01 Технология приготовления супов и соусов
ПК.3.1. Готовить бульоны и отвары
ПК.3.4. Готовить простые супы
ПК.3.3.Готовить отдельные компоненты для супов и соусов
Название: ПМ.03. Приготовления супов и соусов
Дата: 9.11.2016-10.11.2016 гг.
Группа: 664,663 Курс 1
Тема: «Приготовление борща украинского с пампушками и чесночным соусом»
Цели урока:
Учебная: сформировать и закрепить практические умения и навыки приготовление борща украинского с пампушками и чесночным соусом»
-
Учебная: сформировать и закрепить практические умения и навыки приготовления борща украинского с пампушками и чесночным соусом.
-
.Развивающая: продолжить формирование творческого отношения к выполнению задания, способствовать развитию внимания, памяти, мышления.
-
Воспитательная: формировать ответственность и самостоятельность в труде.
Вид учебного занятия: индивидуально-коллективные занятия
Тип урока: лабораторная работа
Межпредметные связи:
ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве,
ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места,
ОП.06 Основы калькуляции и учета,
МДК.01.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов,
МДК.02.01 Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста.
МДК.03.01 Технология приготовления супов и соусов
Педагогические технологии (или методологическая цель урока): личностно - ориентированное обучение
Форма организации: индивидуальная
Используемые методы обучения: практический
Время проведения урока: 6 часов
Материально-техническое и дидактическое обеспечение урока:
-
Сборник рецептур, НТД
-
Оборудование, инструменты, инвентарь горячего цеха: холодильные камеры, электрические плиты, столы производственные, весы, разделочные доски О, С, ножи, сковороды, посуда наплитная.
-
Сырье и набор продуктов согласно технологических карт: мясо говядина, морковь, свекла, картофель, чеснок, перец болгарский. сало, масло сливочное, сметана, зелень (укроп, петрушка, базилик), яйцо, мука, соль, перец молотый..
-
Набор посуды для отпуска блюд в дегустационном варианте (тарелки порционные)
Деятельность
преподавателя
Деятельность учащихся
Задания, выполнение которых приведёт к формированию компетенций
Формируемые компетенции
Организационная часть (1-2%)
Цель: подготовить учащихся к работе
-
Приветствие учащихся;
-
Проверка явки учащихся на урок, внешнего вида с учетом санитарных требований;
-
Проверка наличия дневников;
-
Назначение дежурных;
-
Закрепление рабочих зон для уборки.
-
Бригадир сдает рапорт о готовности к уроку, причинах отсутствия учащихся, санитарном состоянии
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Вводный инструктаж
(12-15%)
Цель: создание у учащихся полного и развернутого представления учебно-производственного процесса, его условиях, средствах, способах контроля и самоконтроля
-
Показ мультфильма
Вкусные истории «Приготовление супа-пюре из сыра»
-
Ознакомление с темой программы
-
Постановка цели урока
-
Сообщение цели урока
-
Озвучивает название профессионального модуля программы
Мотивация учебной деятельности:
Первые блюда возбуждают аппетит, восполняют 20% суточной потребности организма в жидкости.
Актуализация опорных знаний:
Фронтальный опрос
Устный опрос:
-
Правила Т.Б. при работе с электроплитой, пароконвектоматом.
-
Наплитные котлы (должны иметь), переноска котлов.
-
Каким должен быть пол в производственных помещениях.
-
Переноска ножей, хватка ножей.
-
При приготовлении супов в какой бульон или отвар вводят сырье.
-
Почему нельзя последовательность закладки сырья.
-
Какое влияние оказывает кислая среда на картофель при варке супа.
-
Для какой цели вводят в первые блюдо мучную пассировку.
-
Почему необходимо соблюдать температурный режим при варке супов.
-
Какую посуду используют для отпуска супа
-
Выход: 250/25/10/3
Тест: 10 мин.
Критерии оценивания
Преподаватель инструктирует:
Учащихся по технологическому процессу приготовления борща украинского с пампушками и чесночным соусом
комментирует назначение технологической карты и использование ее в процессе приготовления,
-
технологическую последовательность приготовления борща, пампушек,
-
заостряет внимание на технологический процесс подготовки боровой заправки,
-
консистенцию, вкусовые качества супа.
Учащиеся внимательно смотрят и используя ассоциативное мышления формулируют тему урока.
Учащиеся формулируют тему урока.
Учащиеся внимательно слушают, делают записи в дневник производственного обучения.
Учащиеся отвечают на заданные вопросы, анализируют, решают поставленные задачи
Отвечают на тестовые задания
Учащиеся внимательно слушают, делают записи в дневниках
-
Устный опрос.
-
Работа с НТД.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой поиск информации, необходимой
для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Текущий инструктаж
(70-80%)
Цель: руководство деятельностью учащихся при выполнении учебно-производственных работ, контроль и анализ их знаний, умений и навыков
Расстановка учащихся по рабочим местам, для организации и выполнения технологических операций по приготовлению борща украинского с соусом чесночным
Личный показ преподавателем по выполнению последовательности, операций при приготовлении борща с пампушками
Целевые обходы рабочих мест мастером:
-
С целью проверки организации рабочих мест;
-
С целью рационального использования приспособления приспособлений, инвентаря, оборудования;
-
С целью проверки санитарного состояния рабочего места;
-
С целью проверки техники безопасности на рабочем месте;
-
С целью контроля правильности выполнения, приемов, операций;
-
С целью выявления допущенных ошибок;
-
С целью возможного исправления брака в работе;
Повторный показ приемов, операций для слабых учащихся (нарезка моркови кубиком, прогревание желтков со сливками на водяной бане).
Прием, анализ и оценка качества выполненных заданий.
Учащиеся занимают и организуют свое рабочее место (инструменты, инвентарь, посуда)
Учащиеся внимательно наблюдают за технологическим процессом выполнения последовательных операций при приготовлении борща с пампушками
Учащиеся расходятся по рабочим местам и приступают к выполнению самостоятельной работы, осуществляют самоконтроль при помощи технологической карты.
Учащийся внимательно наблюдают за повторным показом и дублирует на своем рабочем месте.
-
Пользование НТД, технологическими картами.
-
Работа с инвентарем.
-
Работа с оборудованием.
-
Рациональное использование сырья.
-
Рациональное использование рабочего времени.
-
Организация и функциональное использование рабочего времени
-
Приготовление борщ украинский с пампушками и чесночным соусом
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
Заключительный инструктаж
(5-7%)
Цель: анализ учебной работы
Подведение итогов работы:
-
Дегустация
-
Анализ мастером наиболее типичных ошибок в работе обучающихся;
-
Определение лучших работ
-
Объявление и выставление оценок (с комментариями)
Рефлексия:
Учащиеся оценивают свою работу
Уборка рабочего места
Учащиеся:
-
Демонстрируют оформленное блюдо, выполняю взаимооценку и самооценку
-
Дегустируют
-
Делают записи в дневник
-
Убирают рабочее место
-
Сдают дежурным
-
Дежурные сдают бригадиру.
-
Самоанализ работы.
-
Сдача рабочего места
Приложение 1
1 вариант
1. Соотношение воды и продукта для приготовления нормального бульона:
-
2-3 л;
-
3-4 л;
-
6-7 л.
2. Температура подачи горячих супов
-
50-60;
-
60-65;
-
не ниже 75
3. Количество соли, используемое на порцию, при приготовление супов -
-
1-2 г;
-
3-5 г;
-
7-10 г.
4. Пассированные овощи закладывают в суп
-
за 5-10 мин. до готовности;
-
за 10-15 мин;
-
за 15-25 мин.
5. Какой вид щей готовят с крупой?
а) щи из свежей капусты с картофелем
б) щи боярские
в) щи суточные
г) щи по-уральски
6. Как подготавливают квашеную капусту в щи
-
используют сырой;
-
тушат;
-
пассируют.
7.Форма нарезки свежей капусты в щи
-
шашки или соломкой;
-
шашки;
-
соломка.
8. Какой страны является национальное блюдо? Установите соответствие?а) Россия
б) Украина
в) Грузия
1) Борщ
2) Щи
3) Харчо
4) Солянка
9. Почему супы варят при слабом кипении?
10 . Из каких двух частей состоят супы?
2 вариант
1. Соотношение воды и продукта для приготовления концентрированного бульона:
-
1,25л;
-
1,5 л;
-
2 л.
2. Температура подачи холодных супов
-
не выше 14;
-
18-20;
-
20-25.
3. Мясные продукты кладут в тарелку при отпуске супа
-
охлажденные;
-
комнатной температуры;
-
прогретые в бульоне.
4. Как подготавливают соленые огурцы в рассольник
-
припускают;
-
используют сырыми;
-
пассируют.
5. Какой борщ не заправляют чесноком
-
сибирский;
-
украинский;
-
московский.
6. Установите соответствие?
а) Суп-пюре; б) Щи; в) Рассольник; г) Солянка; д) Борщ; е) Прозрачные супы
1) в состав приготовления обязательно входит свекла
2) обязательной составной частью являются соленые огурцы, огуречный рассол и белые коренья.
3) является старинным русским национальным блюдом
4) эти супы обладают высокой пищевой ценностью, легко усваиваются организмом, широко применяются в лечебном и детском питании.
5) главным образом призваны для возбуждения аппетита, так как содержат большое количество экстрактивных веществ и калорийность их не велика.
6) приготавливают из белокочанной свежей и квашенной капусты, савойской капусты, щавеля, шпината, иногда молодой крапивы.
7. Для чего сваренные супы оставляют без кипения на 10-15 минут?
8. За сколько минут до готовности супа кладут специи (лавровый лист, перец) и соль?
а) за 1 - 2 минуты
б) за 15 - 20 минут
в) за 5 - 10 минут
9. В качестве жидкой основы супов используют: ….., ….., ….., …..,…… .
10. Супы классифицируют:
б) по способу приготовления - на ……, ….., ….. и …… .
Приложение 2
Организация: Сургутский профессиональный колледж
Предприятие: Структурное подразделение - 3
Технологическая карта
Наименование блюда: «Суп-пюре из разных овощей с гренками (сыр с яйцом)»
Сборник рецептур блюд кулинарных изделий 2006 г
Рецептура №187
п.п.
Наименование продуктов
Брутто
Нетто
Картофель
250
150
Морковь
250
150
Сливки 20% или молоко
175
175
Яйца
¼ шт
10
Масло сливочное
20
20
Зелень укропа
10
8
Лук зеленый
30
30
Маслины без косточек
20
20
Выход:
---
500
Краткая технология приготовления
-
Морковь, картофель нарезать мелким кубиком, ломтиком
-
Припустить в малом количестве жидкости до готовности
-
Протереть овощи блендером при необходимости добавить, прогреть
-
На водяной бане проварить не доводя до кипения (яичные желтки с добавлением сливок или молока) до загустения, процедить.
-
Готовую яично-молочную смесь соединить с протертыми овощами, сливочным маслом, посолить.
ОТПУСК:
В предварительно подогретую глубокую порционную тарелку налить суп-пюре, на поверхности разместить оформительные элементы из сливок, моркови, маслин, зелени
Температура подачи не ниже 80-850 С.
Требования к качеству
Имеет однородную массу, без комков, поверхностных пленок.
Консистенция: эластичная, напоминающая густые сливки.
Цвет: оранжевый
Вкус: нежный, в меру соленыйОрганизация: Сургутский профессиональный колледж
Предприятие: Структурное подразделение - 3
Технологическая карта
Наименование блюда: «Гренки», «Гренки с сыром», «Гренки с сыром и яйцом»
Сборник рецептур блюд кулинарных изделий 2006 г.
Рецептура №829; 830; 831
п.п.
Наименование продуктов
«Гренки»
«Гренки с сыром»
«Гренки с сыром и яйцом»
Брутто
Нетто
Брутто
Нетто
Брутто
Нетто
Хлеб пшеничный
187
157
138
116
101
85
Масло сливочное
20
20
11
11
10
10
Сыр
39
35
44
39
Яйцо
1/2
20
Выход:
---
100
---
100
---
100
Краткая технология приготовления
-
Хлеб пшеничный без корок нарезать (квадратиками, ромбиками).
-
Обжарить слегка на сливочном масле «ГРЕНКИ»
-
Сыр натереть на мелкой терке
-
Положить подготовленные ломтики хлеба лист для запекания, посыпать тертым сыром, сбрызнуть сливочным маслом, запечь «ГРЕНКИ С СЫРОМ»
-
Сыр натереть на мелкой терке, ввести сырое яйцо, перемешать
-
Ломтики хлеба с одной стороны смазать сливочным маслом, положить на лист, сверху сырно - яичную массу, запечь «ГРЕНКИ С СЫРОМ И ЯЙЦОМ»
Требования к качеству
«ГРЕНКИ» Внешний вид: кубики, ромбики, ломтики хлеба равномерно подсушены, сохранили форму Консистенция: хрустящая. Цвет: золотистый. Вкус: сыра, масла сливочного, подсушенного хлеба. Запах: продуктов, входящих в состав блюда
«ГРЕНКИ С СЫРОМ» Внешний вид: ломтики хлеба равномерно подсушены, сохраняют форму Консистенция: хрустящая. Цвет: золотистый, без подгорелостей. Вкус: подсушенного хлеба и масла сливочного Запах: подсушенного хлеба и масла сливочного
«ГРЕНКИ С СЫРОМ И ЯЙЦОМ» Внешний вид: ломтики хлеба равномерно подсушены, сохранили форму Консистенция: хрустящая. Цвет: золотистый. Вкус: сыра, масла сливочного, яйца вареного, подсушенного хлеба. Запах: продуктов, входящих в состав блюда
6