7


  • Учителю
  • Разработка урока по технологии на тему: 'Моделирование фартука' (5 класс)

Разработка урока по технологии на тему: 'Моделирование фартука' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока в 5 классе

Раздел программы: Проектирование и создание изделий из текстильных материалов

Тема урока: «Моделирование фартука»

Цель урока: формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьниками умения учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; формировать умения самостоятельно организовывать и выполнять задания по моделированию, использовать приобретенные знания в практической деятельности

Задачи урока

Познакомить детей с понятием моделирование фартука

Закрепить знание детей в последовательности моделировании фартука

Отрабатывать умение в выполнении конструкторской документации

Формирование универсальных учебных действий

Личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Использовать приобретенные знания в практической деятельности

Метапредметные УУД:

Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Познавательные: (общеучебные универ. действия)

- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формирование умения работать в группе, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, отстаивать свое мнение.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиапроектор, чертеж фартука, индивидуальные ватманы.

Ход урока

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учеников


1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие обучающихся, пожелание удачи на уроке.


2. Актуализация знаний

Коммуникативные УУД. Умение слушать и понимать речь других.

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Личностные результаты: мотивирование детей на работу; формирование эстетических чувств.


Продолжаем работать над проектом


. «Изготовление фартука для работы на уроке технологии»


«Изготовление фартука для работы на уроке технологии» Дети называют тему проекта. Идет совместное обсуждение проделанной работы.


3. Введение в тему урока. Формулирование темы урока и его задач.

Регулятивные УУД:

Целеполагание, участие в учебном диалоге

Личностные результаты: навыки сотрудничества со сверстниками в помощи практических работ и учителем.

Давайте назовем тему урока.

Выделим слово, которое новое для нас и попробуем в нем разобраться.

Сформулируйте задачи на сегодняшний урок.


Предлагаю самим построить сегодняшний урок. Мы с вами выстроили задачи, решив их, мы достигнем цели урока. Согласны?


Сегодня мы будем работать индивидуально, моделировать чертеж фартука в соответствии со своей моделью.

Выполняют задание

Формулируют тему урока, выделяют новое понятие «моделирование», дают представление, выделяют ассоциации, связанные с этим понятием, работают со словарем.

Выстраивают задачи


Определение последовательности работы.

Включение в систему знаний

Изучение нового

4Практическая работа «моделирование фартука»


Познавательные УУД Проявление познавательных интересов в данной области предметной технологической деятельности

Предметные навыки: планирование технологического процесса и процесса труда. Подбор продуктов, инструментов и оборудования с учетом требований технологии приготовления блюд

наблюдаю за ходом деятельности воспитанников,

оказываю помощь отдельным детям и стимулирую их учебно-трудовой деятельности,


(обучающиеся работают со своими рабочими тетрадями, пользуются формулами, таблицами измерений.


5. ФИЗМИНУТКА

Личностные УУД:

установка на здоровый образ жизни.

Звучит легка музыка «Ладошка в ладошку»

Дети встают в круг, называют названия любых слов, касающихся швейного дела, в том числе терминологии, одновременно касаются левой ладошкой правую своего товарища.

6.Защита презентаций по темам.

Познавательные УУД Проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач Личностные УУД Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.

Предметные УУД Самостоятельное планирование технологического процесса и процесса труда.

Оцениваю работу с помощью вопросов:

  1. Назовите верх и них на чертеже

  2. Назовите конструктивные линии

  3. Для чего необходима мерка Дтс


.Все обучающиеся чертят , ведут записи в тетрадях, конспектируют,.

7.Закрепление-повторение

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений; определение последовательности действий для решения предметной задачи.


Предлагаю классу разделиться по парам, каждый в паре готовит 3 вопроса по всей теме, на подготовку 5 мин.

Даю задание,


Записывают вопросы в тетрадь, пользуются учебником.

По очереди задают друг другу вопросы,


8. Рефлексия

Познавательные УУД: обобщать, делать выводы.

Личностные УУД

рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Вернемся к задачам, которые мы ставили к уроку и проверим, все ли мы сделали.

Очень хочется узнать мне: все ли вам было понятно? Для этого тайно ответьте на этот вопрос «да» или «нет», напишите на бумаге.

- Если кому-то что-то непонятно, можно подойти для консультации ко мне или к кому-то из своих одноклассников.

Повторяют задачи и проверяют из выполнения.


Дети на листочках пишут: все понятно, нет, мне что-то еще непонятно


9. Домашнее задание


Повторить терминологию при выполнении швейных работ. Принести ткань для изготовления изделия.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал