- Учителю
- Тема: Новогодние и рождественские украшения. Изготовление рождественского веночка.
Тема: Новогодние и рождественские украшения. Изготовление рождественского веночка.
ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1-Ш СТУПЕНЕЙ № 80
Автор: Игнатьева Елена Андреевна,
учитель трудового обучения
ДОШ № 80
Тема: Новогодние и рождественские украшения. Изготовление рождественского веночка.
Объект работы: Изготовление рождественского веночка.
Цель: усовершенствовать умения учащихся в обработке бумаги и картона, уметь изготавливать и украшать рождественские веночки; развивать творческое представление; воспитывать аккуратность, фантазию, эстетический вкус, культуру труда, интерес к народным традициям и обычаям.
Оборудование: демонстрационный материал - образец рождественского веночка; для индивидуального пользования - цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка подготовки учащихся к уроку. Наличие у них материала и инструментов, необходимых для выполнения практической работы . II. Актуализация опорных знаний.
-
Дети, какая сейчас пора года? Из чего это видно?
-
Сколько месяцев длится зима? Назовите зимние месяца?
-
Какие праздники мы отмечаем зимой? Чем они вам нравятся?
- Действительно, новогодний праздники очень интересные. Дети ходят посевать, колядовать, щедровать. Наши дома украшаются красавицами елками. Но чтобы вырастить такую елку - нужно много лет. А леса - это национальное богатство, которое необходимо беречь и приумножать.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами будем изготавливать украшение , которое необходимо на рождественские праздники - рождественский веночек. Усовершенствуем умение обработки бумаги и картона. Научимся изготавливать рождественский веночек.
IV. Изучение нового материала.
Каждый год в лесах вырубают тысячи елок, чтобы они радовали нас. Но заканчивается новогодний праздник, елка осыпается и мы выбрасываем ее на мусор. А стоит ли, для того, чтобы несколько дней любоваться елкой, рубать ее? Правильно, нет! А какую елку на ваш взгляд, нужно украшать? (Искусственную). А чтобы в квартире пахло хвоей, можно сделать букет из веточек сосны или ели и украсить его игрушками. А еще можно сделать рождественский веночек. Новогодний праздники - это не только Новый Год, но и Рождество, Крещение.
Рождество - это один из величайших праздников. Его празднуют не только славянские народы, но и народы всего мира.
Библейская история рассказывает, что Дева Мария вместе со своим мужем Иосифом пришли к Вифлеему для переписи населения по указу римского императора Августа. У Вифлеема собралось очень много людей и все дворы для приезжих были переполнены. Поэтому Мария и Иосиф заночевали в пещере, где был хлев. Здесь Мария родила Божьего Младенца, перепеленала его и положила в ясли. Ангелы быстро разнесли по всему свету о рождении Иисуса Христа. Первыми, о рождении Сына Божьего, узнали пастухи, которые были рядом. Они сразу же пришли к Вифлеему, нашли Божьего Младенца и начали прославлять его. И этот день стал большим праздником - Рождеством Христовым.
На этот праздник люди украшают свои дома. С давних времен изготавливаются рождественские веночки.
-
Поэтому и мы с вами сегодня будем изготавливать рождественский веночек. (Демонстрация образца изделия).
-
Из чего изготовлен этот веночек?
- Правильно из картона и цветной бумаги. V. Инструктаж.
Мы сейчас с вами установим последовательность изготовления рождественского веночка.
1. Проверьте, у вас в наличии должны быть такие лекала, как:
- кольцо-веночек; - колокольчик; - бантик-2ед.; - свеча; - месяц.
-
Подготовьте цветную бумагу и картон.
-
Обведите лекало на той бумаге, которую вы выбрали.
-
Вырежьте детали, необходимые для нашего веночка .
-
Проверьте, все ли детали вы вырезали.
-
Поочередно приклеиваем наши детали на наш веночек (приклеиваем). (Учитель напоминает правила безопасной работы с ножницами и клеем).
VI. Практическая работа.
Учащиеся изготавливают детали для веночка. Учитель контролирует процесс изготовления, следит за правильностью разметки, вырезания, соединения. Физкультминутка.
Раз, два. Время встать.
Будем отдыхать.
Попрыгаем, как зайчики,
Полетаем, как птички,
Потанцуем еще немножко.
Чтобы отдохнули руки, ножки!
Все веселые! Вот чудно!
А теперь - к работе дружно.
Учащиеся продолжают выполнять практическую работу. Учитель следит за правильностью выполнения работы, за организацией рабочих мест, за выполнением правил безопасного труда.
VII. Подведение итогов урока.
-
Что мы сегодня выполняли?
-
Где вы используете свои работы?
- Довольны ли вы своей работой? VIII. Уборка рабочих мест.
IX. Домашнее задание.
На следующий урок принести цветную бумагу, клей, ножницы.